Каменная статуя.

Каменная статуя.

Barsil 23.12.2014 00:39:58
Сообщений: 865
Статую нашли между Тебердой верхней и нижней уже лет 10 назад.
Ырхы алыб тюшгенди суу бла.




На груди руны.






Хранится у частного коллекционера.


Она бесценна для истории нашего народа, но как вы думаете какова её цена ?
Zeppelin 23.12.2014 00:42:05
Смотря кто приобретать будет у коллекционера))
Barsil 23.12.2014 00:46:09
Сообщений: 865
Цитата
Zeppelin пишет:
Смотря кто приобретать будет у коллекционера))
Не важно. Просто саму ценность в валюте дай ))
Zeppelin 23.12.2014 00:50:21
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
Zeppelin пишет:
Смотря кто приобретать будет у коллекционера))
Не важно. Просто саму ценность в валюте дай ))
Для народа можно и пожертвовать, такшта - 0, 00)) так и быть, транспортировку до музея возьмем на себя)))))
Barsil 23.12.2014 01:09:56
Сообщений: 865
Цитата
Zeppelin пишет:
Для народа можно и пожертвовать, такшта - 0, 00)) так и быть, транспортировку до музея возьмем на себя)))))
да если бы, просто хотят другим продать которые в музей не отдадут, а заберут в другую коллекцию.
Гвидо Фокс 23.12.2014 01:32:28
Сообщений: 421

1 0

))) этот памятник на мой не профессиональный взгляд, это кипчакская каменная "баба". Таких то тысячи по России и десятки по КЧР. Это кстати на руны и не похоже вовсе. Скорее арабика. Хотя не утверждаю. А сколько он хочет за нее?
Вообще некрасиво такими вещами торговать.
señorita Zorrita 23.12.2014 03:31:35
Barsil, может, я чего-то недопоняла, но разве такая находка не должна была бы быть изначально в музее? Почему она в частной коллекции?
Barsil 23.12.2014 17:27:18
Сообщений: 865
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
))) этот памятник на мой не профессиональный взгляд, это кипчакская каменная "баба". Таких то тысячи по России и десятки по КЧР. Это кстати на руны и не похоже вовсе. Скорее арабика. Хотя не утверждаю. А сколько он хочет за нее?
Вообще некрасиво такими вещами торговать.
Совершенно верно точно такая баба. У нее еще был каменный трон угадай где он теперь.
Что касается рун и арабики я предоставлю полный доступ тебе сам посмотришь как приедешь.
Про сумму вопрос сложный.

Торговать вообще нельзя на мой взгляд.

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Barsil , может, я чего-то недопоняла, но разве такая находка не должна была бы быть изначально в музее? Почему она в частной коллекции?

Ну где живем. Много черных копателей (хотя статуя не от них) которые живут такими продажами.
Мерсéдес 23.12.2014 17:52:29
Сообщений: 2158
А у обладателя эта статуя вообще законным образом находится?
Я тоже понять не могу, как памятник истории и археологии вообще оказался у частника и он еще умудряется его продавать на всеобщее обозрение? И насколько законно ее покупать/перекупать кому бы то ни было?

мне это напомнило идиотскую историю, когда копатели из Балкарии распилили золотой гуннский шлем и переплавили золото, чтобы добычу разделить "поровну" :онет!:

п.с. и самый главный вопрос: сколько она стоит, точнее, за сколько продается?))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Barsil 23.12.2014 19:35:02
Сообщений: 865
Цитата
Мерсéдес пишет:
А у обладателя эта статуя вообще законным образом находится?
Да походу он сам ее нашел.

Цитата
Мерсéдес пишет:
Я тоже понять не могу, как памятник истории и археологии вообще оказался у частника и он еще умудряется его продавать на всеобщее обозрение? И насколько законно ее покупать/перекупать кому бы то ни было?
Надо спросить у юристов.

Цитата
Мерсéдес пишет:
А у обладателя эта статуя вообще законным образом находится?
Я тоже понять не могу, как памятник истории и археологии вообще оказался у частника и он еще умудряется его продавать на всеобщее обозрение? И насколько законно ее покупать/перекупать кому бы то ни было?

мне это напомнило идиотскую историю, когда копатели из Балкарии распилили золотой гуннский шлем и переплавили золото, чтобы добычу разделить "поровну"

п.с. и самый главный вопрос: сколько она стоит, точнее, за сколько продается?))
она пока не продается
Мусса 23.12.2014 19:57:42
Сообщений: 2681
Там нигде не снимался худ.фильм? Расскажу историю про которую в начале 70-х годов читал в " Комсомолке".Двое охотников в степи нашли большой камень с выбитыми знаками.Они сообщили об этом в республиканскую АН.Ученые поблагодарили и быстренько снарядили экспедицию,привезли камень к себе. Стали изучать надписи,короче работа закипела. И надо было одному известному режиссеру приехать в АН и увидеть этот камень.Он рассказал ,что несколько лет назад снимал фильм и для одной сцены заказал этот камень с произвольно выбитыми знаками. Всю картину испортил режиссер,а то уже запись была расшифрована и диссертации подготовлены к защите.
janet 23.12.2014 20:33:04
Сообщений: 11878
Цитата
Barsil пишет:
она пока не продается
ну правильно, сам нашел, сам хранит)) но на всякий случай, решил узнать, каким богатством обладает)))))
Zeppelin 23.12.2014 23:30:11
Цитата

Barsil пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
Для народа можно и пожертвовать, такшта - 0, 00)) так и быть, транспортировку до музея возьмем на себя)))))
да если бы, просто хотят другим продать которые в музей не отдадут, а заберут в другую коллекцию.

)) меценатство у нас вообще не в ходу)))) это кстати по-моему только русское уникальное свойство начала прошлого века)))) а еще смеются, мол, разве Россия-щедрая душа)))))
Beleza 23.12.2014 23:39:06
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
Zeppelin пишет:
)) меценатство у нас вообще не в ходу))))
сказала Цеппелин на форуме благотворительной организации)))
Zeppelin 23.12.2014 23:45:31
Цитата

Beleza пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
)) меценатство у нас вообще не в ходу))))
сказала Цеппелин на форуме благотворительной организации)))

Эм, меценатство не совсем благотворительность, то есть наоборот, благотворительность не всегда меценатство)))
Zeppelin 23.12.2014 23:46:47
Хотя возможно я мало знаю об организации) в любом случае речь вела не о ней)
Beleza 24.12.2014 00:33:21
Сообщений: 2932
Цитата
Zeppelin пишет:
Цитата

Beleza пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
)) меценатство у нас вообще не в ходу))))
сказала Цеппелин на форуме благотворительной организации)))

Эм, меценатство не совсем благотворительность, то есть наоборот, благотворительность не всегда меценатство)))
ты меня недооцениваешь)))) и организацию, кстати, тоже))))
Zeppelin 24.12.2014 01:01:12
Цитата

Beleza пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
Цитата
Beleza пишет:
ЦитатаZeppelin пишет:
)) меценатство у нас вообще не в ходу))))
сказала Цеппелин на форуме благотворительной организации)))

Эм, меценатство не совсем благотворительность, то есть наоборот, благотворительность не всегда меценатство)))
ты меня недооцениваешь)))) и организацию, кстати, тоже))))

В какой части я тебя недооценила?)) ты что и есть меценат?)))
Cold 26.12.2014 06:34:24

0 0

Цитата
Zeppelin пишет:
В какой части я тебя недооценила?)) ты что и есть меценат?)))
она владелец изумрудных приисков.)
Кергелен 27.12.2014 21:24:26
Сообщений: 856

0 0

Barsil, да, ол элни тамадасы, участковыйи...... джокъмуду?

Не? бачхасында нал мы табханды, ? Законы ведь должны быть по таким артефактам.

Краеведы должны этим заинтересоваться.
Къарачайдан кетмезча этерге керекди неда болсун, марджа.
ИКС 27.12.2014 23:48:21
Цитата
Barsil пишет


Надо спросить у юристов.
Согласно ФЗ "Об объектах культурного наследия" такие объекты могут находиться в частной собственности. Но я думаю, нашедший ее вряд ли исполнил обязанности, предусмотренные ст. 227 ГК РФ, а значит владеет ею неправомерно. Лучше договориваться в итоге. Хотя по мне эта статуя ни к чему мусульманам.

Кергелен 28.12.2014 00:36:42
Сообщений: 856

1 0

Цитата
ИКС пишет:
Хотя по мне эта статуя ни к чему мусульманам.




Никто на статую молиться не собирается......это наше прошлое, это наша ИСТОРИЯ.
Просто статуя должна быть в музее, ею должны заниматься учёные.

Если так рассуждать....мусульманам это ни к чему..... выходит нам не нужны наши храмы Теберды и Архыза.....неееет очееень даже нужны, это наше прошлое.......а без прошлого , как известно нет ни настоящего , ни будущего.
Botash_A 28.12.2014 00:58:00
Сообщений: 275

0 0

Цитата
Кергелен пишет:
Цитата
ИКС пишет:
Хотя по мне эта статуя ни к чему мусульманам.




Никто на статую молиться не собирается......это наше прошлое, это наша ИСТОРИЯ.
Просто статуя должна быть в музее, ею должны заниматься учёные.

Если так рассуждать....мусульманам это ни к чему..... выходит нам не нужны наши храмы Теберды и Архыза.....неееет очееень даже нужны, это наше прошлое.......а без прошлого , как известно нет ни настоящего , ни будущего.
+1
ИКС 28.12.2014 15:48:17

0 0

Цитата

Никто на статую молиться не собирается......

Вы в этом уверены? мы уже празднуем новый год, хеллоуин, 8 марта, день валентина, я знаю тех, кто молится деньгам, так что я в этом не уверен. Да и потом, может быть это не правильно, но меня лично в свете будущих поколений и отношения власти к соблюдающим мусульманам, настораживает наличие в нашей истории таких вот бабаев и храмов хрестьянских.
Изменено: ИКС - 28.12.2014 16:01:01
Кергелен 28.12.2014 16:18:19
Сообщений: 856

0 0

Салам, Багъалыларым! :ухх: :превед:

Сижу с чётками в руках после полуденного намаза....зашла посмотреть время следующего намаза......

ИКС, уважаемый, что предлагаешь? Что нам сотворить) с этим чисто историческим предметом?

Цитата
ИКС пишет:
Никто на статую молиться не собирается......
В этом я уверена на 111%)), а вот загнать за несколько тыщщщ могут.....и кто-то потом будет предствлять как историю своего народа., но не нашего естесственно.

Былай къарангы болмагъыз, шо!
Цитата
ИКС пишет:
мы уже празднуем новый год, хеллоуин, 8 марта, я знаю тех кто молится деньгам, так что я в этом не уверен.

Къалай этейик адамланы ангыларына? Барыда къарангылыкъ.....ёзек болмагъанлыкъ....кюрешеик бири-бирибизге ариу ангылатайыкъ.
janet 28.12.2014 16:38:25
Сообщений: 11878

0 0

ИКС,а я даже не стану подтверждать свою принадлежность к мусульманам. просто скажу, что уничтожать объекты истории, не попадающие под сиюминутные взгляды, это полнейшее мракобесие)
ИКС 28.12.2014 17:59:48
Цитата
Кергелен пишет:
ИКС ,уважаемый, что предлагаешь? Что нам сотворить) с этим чисто историческим предметом?
Ничего не предлагаю, но человек нашедший его, имеет право на вознаграждение, если он сообщил о своей находке в администрацию района нахождения.

Цитата
janet пишет:
уничтожать объекты истории, не попадающие под сиюминутные взгляды, это полнейшее мракобесие)
Согласен, но не совсем понял, что означает "сиюминутные взгляды"? т.е. допускается, что мы можем сменить религиозную принадлежность?

Beleza 28.12.2014 18:20:31
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
Cold пишет:
Цитата
Zeppelin пишет:
В какой части я тебя недооценила?)) ты что и есть меценат?)))
она владелец изумрудных приисков.)
:lol:
и это тоже)))
Цеппелин, мне не нужно объяснять, чем меценатство отличается от благотворительности)

Цитата
ИКС пишет:
Цитата
janet пишет:
уничтожать объекты истории, не попадающие под сиюминутные взгляды, это полнейшее мракобесие)
Согласен, но не совсем понял, что означает "сиюминутные взгляды"? т.е. допускается, что мы можем сменить религиозную принадлежность?


ну кагбе уже меняли и даже не один раз
ИКС 28.12.2014 18:27:27

0 0

Цитата
Beleza пишет:
ну кагбе уже меняли и даже не один раз
Да,меняли, но хватит уже, лучше не найдем!! Иначе, я соглашусь, что их надо уничтожать, дабы дуракам не давать повод!!!
señorita Zorrita 28.12.2014 19:48:22

1 0

Цитата
ИКС пишет:
Да,меняли, но хватит уже, лучше не найдем!! Иначе, я соглашусь, что их надо уничтожать, дабы дуракам не давать повод!!!

Что-то мне это напоминает...
http://pomalu.ru/kultura/bamianskie/
Ну мракобесие же, не?
Дикость, варварство, каменный век...
Одно слово - талибы.

А найдём или не найдём - тоже не факт.
Наши предки, будучи язычниками, потом христианами, тоже небось так думали.
Мир не стоит на месте)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный