Расширенный поиск
3 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Хата – гитчеден.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Эл ауузу – элия.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
Страницы: 1 2 След.
История происхождения рода Узденовых
 
Как я слыщал Карчи взял воспитанника из рода Дадешкелани и Езден (Узден) и был тем самым отпрыском из рода Дадешкелани... и например мой дед знает про исход Узедновых из Сванетии он рассказывал ... мой дед из рода одного из Братьев что пришел в В. Баксан Хажди бея... ... я как я слышал род Узденовых выходцы из Сванетии но в Карачай пришли с Верхнего Баксана ... ... мне очень интересно кто нибудь может добавить что-нибудь про историю рода Узденовых и есть ли у кого нибудь инфа про род Дадешкелани ... ... у кого есть полное описание или рассказ об Узденовых ... и кто такой был Боташ из чьего он был племени (его убил Узден) ... ?
 
и еще просьба пишите на русском к сожалению карачаево-балкарский (тауланский) язык я не знаю ...
 
Раньше все Карачаевцы жили в Баксанском ущелье.
 
это точно!
 
A ya slishal, chtoi Uzden ybil Botasha, i na Tere Stareyshini reshili, chto krovnoi mesti bit ne dolgno, i tak posle Temirlana ne opravilis. I poztanovili, chto Uzdenovi dogni otkupitsya postroiv Kanal visoko v gorah( Tak nazivaemiy KAn ILipin) No Bayramuk, bivshiy drygom Botasha reshil vse ge otomstit, nashel drygoi povod i zarezal bednogo Uzdena:) Vot takoi vot boevik:)
 
КЛАССНАЯ ИСТОРИЯ...
 
ТО ЕСТЬ КРАСИВАЯ... Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ...
 
Я думал "къан илипин" связан с болуровыми...
 
у меня мать Узденова и я увлекаюсь историей карачаевцев, но мне ни разу не приходилось слышать что Узденовы произошли от Дадешкелиани... от них произошли Джерештиевы и то с большой натяжкой... Боташ правнук Будияна, его убийство произошло уже при внуках Карчи, а не при нем самом.. скорее всего поводом для конфликта стала земля вокруг камня Боташа, на которой поселились Дудовы,.. Боташ пошел жаловаться кабардинским князьям, но по пути был убит Узденом, которому сыновья Джантугана, сына Карчи, поручили вернуть его обратно... чтобы смыть кровь, Узден и его сторонники вырыли канаву для полива под названием как илипин, к которой Болуровы никакого отношения не имеют... Болуровы отделились от Чотчаевых, после того как их родоначальник убил одного Карабашева... они были вынуждены уехать из Хурзука и отдать свои родовые земли в уплату за кровь..
 
Дадешкелиани это правящий род Сванетии, ведут свое происхождение от кумыков.. в Карачае имели тесные связи с Дудовыми, мой прадед, Дудов Джамбот с детства воспитывался у Дадешкелиани, как аманат.. в обмен на него в Хурзуке Дадешкелиани держали своего предсатвителя Гюргоку, известного как Эбзе Гюргокъа, про него есть пословица "Гюргокъа эшегин тюйгенча", " подобно тому как Гюргока избивает своего мула"... сестра Джамбота тоже вышла замуж за Дадешкелиани.. на одной из них был женат и Кучук Дудов... в Балкарии от Дадешкелиани произошли Отаровы, после того как Отар Дадешкелиани женился на Урусбиевой, и принял ислам.. Дадешкелиани отказались признать мусульманина своим правителем и потомков Отара стали называть Отаровыми..
 
Узденовы есть в Сванетии и на местный манер называются Вездени... Узденовы в Балкарии ведут свое происхождение от Хаджибия Узденова, который ушел в Балкарию из Карачая со своим братом после какого то убийства... сам Хаджибий женился и завел потомство, а своему брату не дал завести семью, потому что он был низкорослым и Хаджибий посчитал что он испортит породу Узденовых... Узденовы в Карачае являются самой многочисленной фамилией и составлят десять процентов всех карачаевцев... вместе с Хубиевыми и Боташевыми Узденовы относились к сословию "сырма узден" , "почетный узден" и имели право присутствовать при княжеском совете. Об остальном как нибудь потом..
 
maxiMuss интересно... только Батчаевых больше...
 
maxiMuss ИНТЕРЕСНО! КАКИМИ ТЫ ПОЛЬЗУЕШЬСЯ ИСТОЧНИКАМИ?
 
И с тех пор, Узденовы и Боташевы, как Монтеки и Капулетти :)))
 
Маскимусс очень интересно продолжение ??? про Дадешкелани по маме дед то ли бабушка говорили я уточняю ... и еще на одном форуме так сказали что Узденовы от Дадешкелани .. поэтому возник такйо вопрос .. а тогда можешь рассказать от кого ведут свое происхождения Узденовы и из какого племени они вышли и какой территории .. если тебе известно поделись
 
и немного о Дадешкелани от какой кумыкской фамилии пошли Дадешкелани ?? кто знает?
 
кто-нибудь подскажите, ведь не ВСЕ Узденовы друг другу родственники???? я из рода Хаджибиевых...мне все Узеновы родственники?? и из Карачая тоже??
 
u Uzdenovih gde to 15 ataulov... esli u tebya drugoi ataul to ti uje ne dovodishsya... Samimim pochetnim(navarochennim) ataulom yavlyautsya "Xirxalari"...
 
можно подробней что значит атаулы? и к какому атаулу относятся Узденовы из рода Хаджибия? и как переводится фамилия Узденов? как я слышал с тюркского переводится "благородный" или фамилия Узденов от собственного имени Езден? кто знает очень интересно?
 
кстати Узденовы которых я знаю все очень порядочные люди))
 
???????????????????????????????????????????
 
Uzdenov perevoditsya kak blagarodnii... u Ezden bili sinov'u i kajdii ataul sootvetsvuet imeni ego sinovii... ataul potomkov Hadjibiya... eto Hadjibiileri... a familiya poshla ot Ezdena...
 
ГАЗАКЛАРЫ ЮСЮННЕНЪ ИСТОРИЯНЫ КИМ БИЛЕТ?
 
podojdite ... Uzden (Uzdenovi) i Ezden odno i toje ? to est imia Ezden perevoditsa blagorodniy to est familia Uzdenovi ot Ezdena powla .. pravilno ponial raz vse atauli powli ot ego sinovey zna4it oni vse prinadlejat odnoy krovi... i povotorus s voprosom kem bil Ezden i s kakogo plemeni ili naroda on??? ot odnix slishal govoryat ot Ezdena iz svanov Dadeshkelani (kumikskogo proisxojdenia? ot kakogo roda?) a drugie ot Ezdena no togda s kakogo plemeni naroda i roda klana on?
 
На счет происхождения от Дадашкелиан, надо посмотреть про Узденовых. Джараштиевы произошли от них по одной из наиболее реальных версий и по времени и по событиям в истории. Отаровы 100% Дадашкелиани. Есть еще атаул Дудовых тоже от них. Кроме того есть еще пара веточек от этого славного рода. На счет происхождения от кумыков сомневаюсь.... От представителя рода Геловани знаю что Дадашкелиани произошли от Дадеша Геловани. Было 2 брата. После нападения менгрелов бежали на север через горы потом изгнав менгрелов вернулись обратно в Сванетию. Один остался Геловани другой принял фамилию Дадешкелиани. А род Геловани уже происходит от арабов скорее всего от славного племени курейшитов! Так что ..... если выясниться что Узденовы произошли от Дадашкелиан я буду в шоке..... :) почему ?? есть одна девушка Узденова! И получиться что у нас с двух сторон одни предки, совпадение офигительное...... причем и с материнской и отцовской. Я вафиге......:)))))))
 
Вот мой сайт можете там все встретиться http://rodstvo.ru/tere/index.php
 
Салам всем, я из Н-Новгорода Узденов Ибрагим атаул Астакуладан. Где можно купить книгу о Карачаевцах в полном объёме? Спасибо
 
???????????????????????????????????????????????
 
Razesnite mne vot est Tamga, u Uzdenovix i neskolko to est u kajdogo ataula svoy ili pa4emu ix neskolko?? togda kto znaet Tamga ataula Xadjibia?
 
На вопрос о (ГАЗАКЛАРЫ).Я т.е.атаум газакъларынанма,из Хурзука.Одна и оснавная версия происхождения со слов прадеда:-они были у царских приставов вроде телохранителей,потому-что были самыми храбрыми,отважными.Их и называли казак,от этого произошло Ёзденлены газаклары.Более правдивая версия эта,если есть другая буду рад услышать.С уважением...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный