История происхождения рода Узденовых

История происхождения рода Узденовых 05.01.2006 21:41:16
Как я слыщал Карчи взял воспитанника из рода Дадешкелани и Езден (Узден) и был тем самым отпрыском из рода Дадешкелани... и например мой дед знает про исход Узедновых из Сванетии он рассказывал ... мой дед из рода одного из Братьев что пришел в В. Баксан Хажди бея... ... я как я слышал род Узденовых выходцы из Сванетии но в Карачай пришли с Верхнего Баксана ... ... мне очень интересно кто нибудь может добавить что-нибудь про историю рода Узденовых и есть ли у кого нибудь инфа про род Дадешкелани ... ... у кого есть полное описание или рассказ об Узденовых ... и кто такой был Боташ из чьего он был племени (его убил Узден) ... ?
Кунак 05.01.2006 22:41:16
и еще просьба пишите на русском к сожалению карачаево-балкарский (тауланский) язык я не знаю ...
АХМАТ 05.01.2006 22:47:28
Раньше все Карачаевцы жили в Баксанском ущелье.
Казиев 05.01.2006 22:55:29
это точно!
Amin Obiknovenniy:) 06.01.2006 01:32:26
A ya slishal, chtoi Uzden ybil Botasha, i na Tere Stareyshini reshili, chto krovnoi mesti bit ne dolgno, i tak posle Temirlana ne opravilis. I poztanovili, chto Uzdenovi dogni otkupitsya postroiv Kanal visoko v gorah( Tak nazivaemiy KAn ILipin) No Bayramuk, bivshiy drygom Botasha reshil vse ge otomstit, nashel drygoi povod i zarezal bednogo Uzdena:) Vot takoi vot boevik:)
ЛИВЕНЬ 06.01.2006 01:40:24
КЛАССНАЯ ИСТОРИЯ...
ЛИВЕНЬ 06.01.2006 01:40:50
ТО ЕСТЬ КРАСИВАЯ... Я ХОТЕЛ СКАЗАТЬ...
Аманауз 06.01.2006 15:47:08
Я думал "къан илипин" связан с болуровыми...
maxiMuss 07.01.2006 14:25:24
у меня мать Узденова и я увлекаюсь историей карачаевцев, но мне ни разу не приходилось слышать что Узденовы произошли от Дадешкелиани... от них произошли Джерештиевы и то с большой натяжкой... Боташ правнук Будияна, его убийство произошло уже при внуках Карчи, а не при нем самом.. скорее всего поводом для конфликта стала земля вокруг камня Боташа, на которой поселились Дудовы,.. Боташ пошел жаловаться кабардинским князьям, но по пути был убит Узденом, которому сыновья Джантугана, сына Карчи, поручили вернуть его обратно... чтобы смыть кровь, Узден и его сторонники вырыли канаву для полива под названием как илипин, к которой Болуровы никакого отношения не имеют... Болуровы отделились от Чотчаевых, после того как их родоначальник убил одного Карабашева... они были вынуждены уехать из Хурзука и отдать свои родовые земли в уплату за кровь..
maxiMuss 07.01.2006 14:34:37
Дадешкелиани это правящий род Сванетии, ведут свое происхождение от кумыков.. в Карачае имели тесные связи с Дудовыми, мой прадед, Дудов Джамбот с детства воспитывался у Дадешкелиани, как аманат.. в обмен на него в Хурзуке Дадешкелиани держали своего предсатвителя Гюргоку, известного как Эбзе Гюргокъа, про него есть пословица "Гюргокъа эшегин тюйгенча", " подобно тому как Гюргока избивает своего мула"... сестра Джамбота тоже вышла замуж за Дадешкелиани.. на одной из них был женат и Кучук Дудов... в Балкарии от Дадешкелиани произошли Отаровы, после того как Отар Дадешкелиани женился на Урусбиевой, и принял ислам.. Дадешкелиани отказались признать мусульманина своим правителем и потомков Отара стали называть Отаровыми..
maxiMuss 07.01.2006 14:45:13
Узденовы есть в Сванетии и на местный манер называются Вездени... Узденовы в Балкарии ведут свое происхождение от Хаджибия Узденова, который ушел в Балкарию из Карачая со своим братом после какого то убийства... сам Хаджибий женился и завел потомство, а своему брату не дал завести семью, потому что он был низкорослым и Хаджибий посчитал что он испортит породу Узденовых... Узденовы в Карачае являются самой многочисленной фамилией и составлят десять процентов всех карачаевцев... вместе с Хубиевыми и Боташевыми Узденовы относились к сословию "сырма узден" , "почетный узден" и имели право присутствовать при княжеском совете. Об остальном как нибудь потом..
Аманауз 07.01.2006 17:19:19
maxiMuss интересно... только Батчаевых больше...
ЛИВЕНЬ 07.01.2006 18:24:23
maxiMuss ИНТЕРЕСНО! КАКИМИ ТЫ ПОЛЬЗУЕШЬСЯ ИСТОЧНИКАМИ?
as-alan 07.01.2006 20:27:35
И с тех пор, Узденовы и Боташевы, как Монтеки и Капулетти :)))
Кунак 07.01.2006 23:05:44
Маскимусс очень интересно продолжение ??? про Дадешкелани по маме дед то ли бабушка говорили я уточняю ... и еще на одном форуме так сказали что Узденовы от Дадешкелани .. поэтому возник такйо вопрос .. а тогда можешь рассказать от кого ведут свое происхождения Узденовы и из какого племени они вышли и какой территории .. если тебе известно поделись
Кунак 07.01.2006 23:08:17
и немного о Дадешкелани от какой кумыкской фамилии пошли Дадешкелани ?? кто знает?
Таулучукъ 08.01.2006 00:19:15
кто-нибудь подскажите, ведь не ВСЕ Узденовы друг другу родственники???? я из рода Хаджибиевых...мне все Узеновы родственники?? и из Карачая тоже??
Kara-Tay 09.01.2006 14:30:24
u Uzdenovih gde to 15 ataulov... esli u tebya drugoi ataul to ti uje ne dovodishsya... Samimim pochetnim(navarochennim) ataulom yavlyautsya "Xirxalari"...
Кунак 10.01.2006 02:36:01
можно подробней что значит атаулы? и к какому атаулу относятся Узденовы из рода Хаджибия? и как переводится фамилия Узденов? как я слышал с тюркского переводится "благородный" или фамилия Узденов от собственного имени Езден? кто знает очень интересно?
.. 10.01.2006 03:05:28
кстати Узденовы которых я знаю все очень порядочные люди))
Kunak 11.01.2006 01:19:25
???????????????????????????????????????????
Kara-Tay 11.01.2006 15:22:46
Uzdenov perevoditsya kak blagarodnii... u Ezden bili sinov'u i kajdii ataul sootvetsvuet imeni ego sinovii... ataul potomkov Hadjibiya... eto Hadjibiileri... a familiya poshla ot Ezdena...
ЛИВЕНЬ 11.01.2006 16:20:43
ГАЗАКЛАРЫ ЮСЮННЕНЪ ИСТОРИЯНЫ КИМ БИЛЕТ?
Kunak 12.01.2006 01:25:03
podojdite ... Uzden (Uzdenovi) i Ezden odno i toje ? to est imia Ezden perevoditsa blagorodniy to est familia Uzdenovi ot Ezdena powla .. pravilno ponial raz vse atauli powli ot ego sinovey zna4it oni vse prinadlejat odnoy krovi... i povotorus s voprosom kem bil Ezden i s kakogo plemeni ili naroda on??? ot odnix slishal govoryat ot Ezdena iz svanov Dadeshkelani (kumikskogo proisxojdenia? ot kakogo roda?) a drugie ot Ezdena no togda s kakogo plemeni naroda i roda klana on?
Ali 12.01.2006 19:22:12
На счет происхождения от Дадашкелиан, надо посмотреть про Узденовых. Джараштиевы произошли от них по одной из наиболее реальных версий и по времени и по событиям в истории. Отаровы 100% Дадашкелиани. Есть еще атаул Дудовых тоже от них. Кроме того есть еще пара веточек от этого славного рода. На счет происхождения от кумыков сомневаюсь.... От представителя рода Геловани знаю что Дадашкелиани произошли от Дадеша Геловани. Было 2 брата. После нападения менгрелов бежали на север через горы потом изгнав менгрелов вернулись обратно в Сванетию. Один остался Геловани другой принял фамилию Дадешкелиани. А род Геловани уже происходит от арабов скорее всего от славного племени курейшитов! Так что ..... если выясниться что Узденовы произошли от Дадашкелиан я буду в шоке..... :) почему ?? есть одна девушка Узденова! И получиться что у нас с двух сторон одни предки, совпадение офигительное...... причем и с материнской и отцовской. Я вафиге......:)))))))
Ali 12.01.2006 19:23:01
Вот мой сайт можете там все встретиться http://rodstvo.ru/tere/index.php
ibragim 13.01.2006 16:26:56
Салам всем, я из Н-Новгорода Узденов Ибрагим атаул Астакуладан. Где можно купить книгу о Карачаевцах в полном объёме? Спасибо
Kunak 17.01.2006 23:08:42
???????????????????????????????????????????????
Kunak 18.01.2006 16:45:50
Razesnite mne vot est Tamga, u Uzdenovix i neskolko to est u kajdogo ataula svoy ili pa4emu ix neskolko?? togda kto znaet Tamga ataula Xadjibia?
Elmir 31.01.2006 23:58:30
На вопрос о (ГАЗАКЛАРЫ).Я т.е.атаум газакъларынанма,из Хурзука.Одна и оснавная версия происхождения со слов прадеда:-они были у царских приставов вроде телохранителей,потому-что были самыми храбрыми,отважными.Их и называли казак,от этого произошло Ёзденлены газаклары.Более правдивая версия эта,если есть другая буду рад услышать.С уважением...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный