Расширенный поиск
16 Апреля  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Кёкдеги болмаса, джердегин кёрмейди.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Сабыр джетер муратха, сабырсыз къалыр уятха.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Азыгъы аз, алгъа къабар, аты аман, алгъа чабар.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Ана къойну – балагъа джандет.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Праздничный стол_))
 
что должно быть на праздничном столе, чтобы гости встали с него довольные?))
я знаю, что для среднестатистического россиянина, хороший стол, это когда:
2 горячих(говядина, курица/рыба)
салат (цезарь/из морепродуктов/с мясом)
овощные, мясные и рыбные нарезки, фрукты-овощи и много-много алкогольных напитков))))

по такому принципу...что должно быть на хорошем карачаевском-балкарском застролье?)) без чего не бывает праздничного стола и что не должно оказаться на нем категорически?))) больше всего люблю къурманлыкъ эт в самом конце с тузлукъом :smt003 ну и здесь же, варианты сервировки, комбинации меню, да хоть рецепты и технологии)))

добро пожаловать в тему и пусть в самое ближайшее время каждого, посетившего ее и оставившего полезное сообщение, ждет самый праздничный стол! :smt004 :smt006
 
фрукты, торт))
 
пока не подали основные блюда, люблю красивые и вкусные закуски)) например, вот такое типо морское ассорти))

[img:a7a3c9cbab]http://imglink.ru/pictures/05-06-11/31db2ccfc4cf96723384c753dfadae99.jpg[/img:a7a3c9cbab]

Консервированный мускул морского гребешка 200 г
Варено-мороженые креветки
Копченый лосось или кета 150 г
Консервированные кальмары 200 г
Икра черная и красная по 20 г
Лимон 1 шт.
Зелень
 
[b:556063fcaf]Janet[/b:556063fcaf], как ты подаешь фрукты?))) к примеру, я не люблю на столе почерневшие резаные бананы или пожелтевшие яблочные дольки))

Цитата
торт))

да! один раз специально поехала в составе джиийна, чтобы попробовать праздничный торт :smt003 такие торты у меня по-прежнему вызывают детские восторги :smt051 :smt050
 
должно быть мороженое в креманке, с фруктами, красивое и украшенное, хычины мясные кругленькие жирные, чтобы жир стекал по рукам)))и чтобы много фарша в них было, потом должна быть курица
 
сейчас на большинстве праздничных мероприятий в КЧР приноровились мутить "мясо по-горски" в качестве горячего блюда, но не все умеют его приготовить достойно))мерзкие сингирле и всяческие жилки-портят весь кайф от приготовленного))) еще заметила, что блюда, в составе которых имеются грибы, не пользуются популярностью в нашем народе)) какбе я и сама не особо жалую такие изыски)))
какие альтернативы используете вы?

зы: не люблю еще манты и голубцы...и вообще, блюда из фарша)) искл.-те самые хычинчики)) плохо, что к ним еще и домашнюю сметану не подают :smt003
 
[b:ba67acf7d1]Мэй[/b:ba67acf7d1], курица как горячее? или эта невтемная копченая ерунда?
 
[b:590994cc32]Risa[/b:590994cc32], невтемную копченую ерунду люблю дома есть))да, горячая, прямо из духовки с корочкой)) с каким-нить белым соусом
 
:smt001 не могу пройти мимо прочитав последнюю строку... ))))

1. скорей всего фрукты и овощи... В красивых вазах фрукты...и скромно аккуратно нарезанные овощи на плоской специальной посуде...посуда однозначно должна быть однотонная белая с золотой каемочкой на белой скатерти))
2.салаты...нет думаю какого-то особого предпочтения...хотя что..что, но "Оливье" обязательно наверно должно быть... )))
3.сладкое...конфеты или тортик к чаю...))
4. рыба запеченная в фольге....ммм, обожаю))) или запеченная курица домашняя, всякие нарезки не особо жалуют многие...
5. 2 горячих блюда...(желательно что нить необычное хотелось бы...на последнем праздничном столе меня удивило...было мясо тушенное с зеленью, а на гарнир кусочками теста, типа "беш бармакъ"....не знаю как называлось то блюдо...но было очень вкусно!)
5. обязательно хычины (наши беляшики)
7. къурманлыкъ тузлукъ бла ))
8. сууусаб...лимонад карачаевский...и нарзан ))

пол-ся что не особо отличается от стола среднестатистического россиянина...разве. что алкоголь некоторые не приветствуют...ну и соответственно его нет...))
 
Цитата
пол-ся что не особо отличается от стола среднестатистического россиянина...разве. что алкоголь некоторые не приветствуют...ну и соответственно его нет...
можно бозу вместо алкоголя)))
у меня вопрос))а боза - это халал?
 
 
Цитата
4. рыба запеченная в фольге....ммм, обожаю)))

:smt023 принято)))

хотя, ее тоже многие къарачайлыла не любят)))

кстати, какая рыба?

лосось? форель? горбуша?
 
Цитата
у меня вопрос))а боза - это халал?


нет, конечно :smt003
 
Цитата
мясо тушенное с зеленью, а на гарнир кусочками теста, типа "беш бармакъ"....не знаю как называлось то блюдо...но было очень вкусно!)


тоже хорошо)) кстати, на гарнир, люблю рис. тока не просто хорошо и аккуратно сваренный, а с какими нибудь замутами, типо орешков, специй и проч)
 
[b:390add0268]Risa[/b:390add0268], правда? жаль(((так хотела попробовать)))
Цитата
лосось? форель? горбуша?

а как вы их по вкусу различаете?)))
 
[b:af0de30677]Risa[/b:af0de30677], я всегда за форель из Теберды... ))) если она небольшая средняя... то можно на несколько тарелок штук 20-30 запечь...и подать тепленькими...)))

а так...какую найдешь..такую найдешь...главное чтобы большая красивая была))
 
еще должна быть остренькая закуска с баклажанами, вкусно оч
 
[b:1486a5a872]Мэй[/b:1486a5a872], не особо различаю)) горбуша-она и есть лосось...наверно, только по костям)) я знаю, что многие не едят рыбу из-за костей)))ну и форель отличаю по вкусу и цвету все же)))
 
[b:d254e88d83]Risa[/b:d254e88d83], рис... можно дикий... очень мне он понравился)) сварить и выложить в форму специальную на тарелке... есть ведь такие формочки в виде пирамиды например))
 
еще сырная тарелка, ну или хотя бы имитация)))
 
ооо, сырная обязательно! )) и еще обязательно икра красная на чипсах...)))

с икрой можно и бутербродики всякие разные...например масло сливочное с рубленой зеленью выкладывают на серый хлеб, и сверху икра...вкууусно очень пол-ся)))
 
вопрос про сыр)) какой сыр выбираете в сырную тарелку?)))


ааа. и салаты...я не люблю салаты под майонезом, и с консервированными продуктами (фасоль, кукуруза, крабовое мясо и пр) поэтому предпочтение отдаю овощным нарезкам...но иногда случаются удачные варианты))) какое количество салатов на столе адекватно? Помимо ранее озвученного "оливье" , что еще допустимо на столе? Знаю, что 90% девушек-любят "греческий"(крестьянский), но почему -то его редко ставят на праздничный стол, т.к. он не пафосный(ни мяса, ни курицы))) что любите вы? :smt001
 
[b:53eba3bf6c]zuu[/b:53eba3bf6c],
Цитата
икра красная на чипсах

я икру не ем, так что можно без нее обойтись :smt005
а еще должны быть помидорки и огурчики,только огурцы нарезанные по-обычному, без извращений))
из фруктов обязательно должен быть красный виноград, просто обязательно))
 
Цитата
и еще обязательно икра красная на чипсах...)))


кергенме-сейирсингенме)) къадайн чыкъгъан адетди? даже пробовала съесть, но чипсы, которые не съедены в течение полу-часа с момента вскрытия упаковки, довольно-таки убогий вкус имеют)) ну и как это вообще смотрится на столе? :smt017

зы: икру люблю с хлебом свежим и с маслом)))
 
[b:8ffd2f1a76]Risa[/b:8ffd2f1a76], ну дык их же несколько, все перечислить?))
 
[b:97b1f042d3]Risa[/b:97b1f042d3], а если у человека диета :smt012 :smt125 ))

ну да ладно...))
мясо должно быть)) и побольше))) рыбки...обязательно)) семгу и форель можно))
молодой чеснок :smt007 ммм)))) в это время года)))
пить...просто воду...или сладенькую))
обойдемся без десерта))))
 
 
Цитата
ну и как это вообще смотрится на столе?

плохо смотрится, намокшие чипсы не айс
из салатов должен быть еще и крабовый *ну люблю я его))*, не должно быть и следов селедки под шубой
 
нуу и без кофе никак))
 
забыла уточнить))мы же не стол для джыйына обсуждаем)), а просто др или что-нить в этом роде?
 
про сыры... мечтаю купить фондюшницу для тихих домашних субботних вечеров )))

сыры... на празд. стол скорей всего твердые сорта предпочтительней... маздам...российский...охотничий...копченный какой нить... обязательно наш карачаевский...или адыгский...иили сулугуни )) с плесенью можно, хотя он и не твердый))

забыли еще про оливки и маслины с лимоном)))
 
[b:79b382b7e3]Мэй[/b:79b382b7e3], любой стол)) в т.ч. и свадебный)))
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный