Войти на сайт
7 Мая  2024 года

 

  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Тёзген – тёш ашар!
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Рысхы джалгъанды: келген да этер, кетген да этер.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Адамны аты башхача, акъылы да башхады.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Къалгъан ишге къар джауар.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.

 

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Не то что нынешнее племя!
 
[b:400be8dd11]Кatik[/b:400be8dd11], дискуссия - это обсуждение проблемы и выявление путей выхода из нее, а так же обмен мнениями. но когда мнение обнародованное бросает тень на оппонента, называйте как хотите, но это не дискуссия! да еще, осведомляю - я крайне редко злюсь, и поверьте это не такой случай
 
[b:39d0df6744]Фортуна Фиделя[/b:39d0df6744],
Цитата
что то мысль у тебя какая -то незавершенная....ты то ли повторил уже сказанное, но заспиралировано, то ли настолько заспиралил, что я, например, не уловила к какой части вопроса относился твой ответ. Это про поколения или про отцов и детей? Полагаю, что если спираль (мысленно попыталась представить твою теорию относительно общества) расположена горизонтально, то события, происходящие в ней, не имеют продолжения, то есть не передаются как ОПЫТ последующим поколениям, а изживают себя в своей же горизонтальной плоскости в соот. промежуток. Что -то не могу найти этой теории применения ....Словом, прошу поясняющие подробности
Дело в том что человеческое Я осталось на том же уровне что и несколько тысяч лет назад. Я уже об этом говорил. Жизнь похожа на спираль... Она движется от витка к очередному витку... И движется она (если рассматривать направление движения) не вверх а в боковом направлении.. Потому я и сказал что горизонтальное направление а не вертикальное... Таким образом движение есть... но оно подобно волновому ходу... только спиралевидное... Это глобальная спираль бытия... Однако внутри этой спирали на мой взгляд есть еще спирали... спирали меньшего порядка... или скажем по крестьянски жилы... Представьте себе внутри кабеля пучок проводов... Только в данном случае они имеют свой циклический ход внутри спирали первого порядка... К примеру... Автомобиль... Дизайнерская мысль возвращается от угловатых форм к оптекаемым и наоборот... от никеля и хрома к "шадоу"... Это движение постоянно... это и есть спирали меньшего порядка... Глобальная спираль первого порядка это наша жизнь которая периодически возвращается к прошлому.... но так как есть движение вперед то накопленный опыт прошлого витка толкает нас на единицу вперед... Поняли что нибудь? ))))))))))))
 
[color=brown:daf5ee0887]А пример пожалуйста:[/color:daf5ee0887]
Цитата
а путь великого человека начинается с мудрых корней и независимой но учтивой головы. ибо только те кто может идти по следам способны оставлять свои следы в следствии осознания своих ориентиров.
[color=brown:daf5ee0887]На самом деле в жизни так красиво не бывает. Но мы все, конечно, хотели бы, чтобы так красиво было. Это и есть принимать желаемое за действительное. Кстати, с чего вы взяли, что в философии "принимать желаемое за действительное" означает конец мыслей, то есть конец существования? Кто это такое сказал? Врядли эту точку зрения поддержит ваш знакомый преподаватель.[/color:daf5ee0887]
Цитата
[b:daf5ee0887]Кatik[/b:daf5ee0887], дискуссия - это обсуждение проблемы и выявление путей выхода из нее, а так же обмен мнениями. но когда мнение обнародованное бросает тень на оппонента, называйте как хотите, но это не дискуссия! да еще, осведомляю - я крайне редко злюсь, и поверьте это не такой случай
[color=brown:daf5ee0887] :smt001 Ну, все. Щас как распугаете всех, и все уйдут из вашей темы. Только мы вдвоем останемся.[/color:daf5ee0887]
 
[b:6403d4c982]Кatik[/b:6403d4c982], Биягы адамланы кёлюне тийесе ))) Ай аман киштик!!!))) :smt005 :smt005 :smt129 :smt129 :smt129 :smt129
 
[color=brown:5db07997ad][b:5db07997ad]МГ[/b:5db07997ad], ничего. Ты потом всех биягъы развеселишь. :smt001 [/color:5db07997ad]
 
[b:39aefb10bd]Кatik[/b:39aefb10bd], в жизни по другому и не бывает - не умеющий подчиняться не может и командовать! о значимости корней, то есть основы - говорить думаю не стоит. согласно философии осознание предмета равносильно его существованию - вот почему извечен вопрос материи и духа! так вот только объективное восприятие свидетельствует о наличии мысли. надеюсь не так страшен чтобы пугать кого-то
 
[b:6ab1ac28e2]Кatik[/b:6ab1ac28e2], Извини, но я твой хлеб не забираю на форуме ))) Тем более он с плесенью ))))
 
Кстати )) Вы вдвоем в одной лиге )))) Так что я тут лишний ))) Лига выдающихся джентельменов ))))))))))))))
 
Цитата
согласно философии осознание предмета равносильно его существованию...
[color=brown:d293379d9f]Ну, не вся философия, а только небольшая часть ее. Субъективисты так считали. Врядли основная часть философии - диалектика с этим согласится. Там сказано, что реально существует только то, что существует независимо от нас и наших знаний о нем.[/color:d293379d9f]
Цитата
так вот только объективное восприятие свидетельствует о наличии мысли.
[color=brown:d293379d9f]Не согласен. Иллюзия рождает мысли ничуть не хуже объективного.[/color:d293379d9f]
 
[color=brown:02391b780e]А вообще, нам сначала надо было сказать, какого раздела философии мы придерживаемся. Тогда все было бы ясно. Я, например, сторонник материализма (ну, может быть, с некоторыми оговорками). Что касается конфабуляции, у каждого нормального человека есть неосознаваемые мотивы, заставляющие нас принимать желаемое за действительное. Если бы не это, мы все просто сошли бы с ума от реального восприятия мира.[/color:02391b780e]
 
Цитата
2 я не цитировал Аристотеля - слова мои! жаль что вы сочли их за игру.
)) ну, тогда почйтай(те) Аристотеля))))
Цитата
3 " смерть двигает жизнь дальше!" - отвечу - нет! где есть одно, там второго быть не может.
для тебя стакан пустой наполовину, а для меня полный наполовину :smt121
Цитата
5 насчет ценностей: я не смогу привести пример того, чего нет! "семья теряет ценность?" "человечество себя само-уничтожает?" - и как после тезисов говорить о ценностях? от того что одни развелись, второй убил, 3 украл - человечество не остановится в своем развитии. теперь о нашей, с Вами республике - а что в ней не так? да есть криминогенные проблемы, да есть социальные вопросы. но в целом развитие на лицо. другой вопрос - темпы развития, вот тут уже Вы будите правы, если скажите что они могли бы быть выше!
))) ))) Гарт. ВЫ ( ВЫ) не приводите ни одного антидовода или аргумента,хотя требуете от других)) :smt121 В нашей с вами республике... какие такие темпы развития есть?Никаких.Криминогенные проблемы-как красиво звучит))) Криминогенно КЧР преступность просто захлестывает.Знаете, что больше всего смешно?Что я об этом знаю ,находясь заграницей, а Вы красиво называете криминогенной проблемой...Почитайте сводки преступности.может это поможет.А мне лично не очень приятно по 3-4 раза в месяц звонить и соболезновать по поводу гибели их сыновeй... а вы так спокойно-криминогенная ситуация.Ладно,это отдельный вопрос.Не буду туда уходить
Цитата
6 любая война - это смерть, в том числе и мирного населения. это нормально
Вот тут я могу вас спросить... о каких тезисах с Вами можно говорить после такого заявления. плюс
Цитата
вот когда скажут что истребление, систематическое истребление женщин и детей , то вот это уже не правильно.
,то что происходило во Вьетнаме,Африке,Азии, в чечне, сейчас в Палестине-что это? и где ваше ) развитое и осмыслевшее человечество?Это человечество ФИЛОСОФСТВУЕТ,дорогй мой гарт и больше ничего)) Не обижайтесь, но как вы сами заметили-предмет разговора вами не только утерян, но вообще не осмыслен.
Цитата
11 почитайте философии на досуге, не пожалеете
Начитался, дорогой мой гарт)) так,что иги джаш))собери аргументы или же цифры,тогда весьма интересно пообщаемся)))
 
>>>>
 
[b:3e4920b137]Azamat[/b:3e4920b137], аргументы: 1 что сейчас честность считается за порок? или справедливость? или свобода больше никому не нужна? или какая еще ценность? может духовная чистота осуждается? а может целомудрие? может смелость? а может человечеству осточертело благородство? или сдержанность уже не в чести? а может быть умным уже не так хорошо как прежде? или образование уже не имеет значимости в жизни человека? конечно, в некоторых субобществах, семья как основа общества теряет свои позиции, но и определения той семьи (супруги и дети) носят христианский характер, и были навязаны. и с самого начала было понятно что для большинства народов и культур такая структура семьи не подходит, и они сбрасывают с себя чуждые ценностные ориентиры. но даже если брать статистику с загса, то в целом по субъектам РФ нет субъекта в котором количество разводов превышает количество браков за аналогический период! 2 ссылаясь на криминальные сводки, нельзя забывать что это единицы! на примере района - 40 тыс человек живет и в районе не было чтобы в 1 год было убито больше 50 человек с 98 года. но мы еще накинем сверху 50 - пусть раз в 3 дня убивают одного))). теперь переводим в проценты для облегчения восприятия : 0,125% при 50 человек, и 0,25% при 100 человек в год! 0,25% населения определяют тенденцию в обществе или играют значимую роль в обществе? конечно жаль тех кого убивают, и их родителей в первую очередь. но это не конец жизни общества. и поверьте и мне не приятно ни приносить соболезнования, ни получать их. большинство не несет ответственности за меньшинство! это как в рамках маленьких групп, так и всего человечества! сойдет за аргумент?
Цитата
Не обижайтесь, но как вы сами заметили-предмет разговора вами не только утерян, но вообще не осмыслен
а вот это откровенная лож. мною было сказано следующее
Цитата
и к сожалению предмет обсуждения вами утерян
. и ваши последующие вопросы ясно свидетельствуют верности последней из цитат! в дальнейшем прошу прекратить искажение моих слов! да еще вопрос что вы имели ввиду когда сказали
Цитата
Смерть то,что двигает жизнь дальше.
? и предлагаю изменить формат нашей дискуссии- спора. прошу выбрать удобную для вас систему обмена быстрыми сообщениями!
 
Цитата
1 что сейчас честность считается за порок? или справедливость? или свобода больше никому не нужна? или какая еще ценность? может духовная чистота осуждается? а может целомудрие? может смелость? а может человечеству осточертело благородство? или сдержанность уже не в чести? а может быть умным уже не так хорошо как прежде? или образование уже не имеет значимости в жизни человека? конечно, в некоторых субобществах, семья как основа общества теряет свои позиции, но и определения той семьи (супруги и дети) носят христианский характер, и были навязаны. и с самого начала было понятно что для большинства народов и культур такая структура семьи не подходит, и они сбрасывают с себя чуждые ценностные ориентиры. но даже если брать статистику с загса, то в целом по субъектам РФ нет субъекта в котором количество разводов превышает количество браков за аналогический период!
Гарт, мы сейчас говорим о пороках или о том,что ценности стали исчезать или исчезли?терсине кетме. 1.Честност'-исчезает 2.Целомодруие...- обеих полов -исчезает 3.Смелость и благородство-исчезает так можно дальше до бесконечности про брак и семью (цитата): "Основные бракоразводные и демографические показатели в России в разные годы заметно колебались. Например, по сведениям Госкомстата, в 1970 году поженились 1319 тысяч человек и развелись 397 тысяч, а в 2002-м поженились 1020 тысяч, а развелись 854 тысячи. В 2005 году эти цифры составили, соответственно, 1066 тысяч и 605 тысяч. И если количество браков можно назвать стабильным, то статистика разводов неуклонно растет." Образование)) Гарт, не путайте моду и желание.Плюс, ходить в вуз(СУЗ ит.п) это еще не значит учиться-не согласен? Плюс.Один Кавказ чем славиться? Если дочь/сын Фатимы учиться в МГУ ,то мой сын будет в МИМО .Все деньги в это вбухают.Зато сын в Москве.)) Это разве образование?ПО стране очень мало специалистов в той или иной области.Почему приглашают иностранных специалистов? или же компании за свой счет посылают на обучение ))) Интерес к образованию в современном молодежном общ-ве (18-25 лет) резко упал.И это не мои слова а статистика по миру Про криминал.ПОка не вижу точных цифр, почитайте вот эти две ссылки http://www.elbrusoid.org/content/usefull/p324886.shtml http://www.mvd09.ru/ Да , и просто пообщайся с людьми) Про то,что смерть движет жизнь дальше: Скажи, мясо ,рыба и вообще продукты питания то,что поддерживает жизнь в тебе( в ВАс) ,они все живые или с точки био-ий точки зрения уже мертвы?)))Своего рода дрова в огне жизни.)) для быстрого обмена сообщениями МСН bazamat@hotmail.com
 
[color=brown:1ef31d062f]Вот это дискуссия)))))))[/color:1ef31d062f]
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам