Войти на сайт
16 Июля  2025 года

 

  • Асхат ашлыкъ сата, юйдегиси ачдан къата.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Джумушакъ терекни къурт ашар.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Уруну арты – къуру.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Ата – баланы уясы.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Сютню башын джалагъан къутулур, тюбюн ичген тутулур.
  • Окъугъан – асыу, окъумагъан – джарсыу.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Кёбге таш атма.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Адам къыйынлыгъын кёлтюрюр, зауукълугъун кёлтюрмез.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.

 

Страницы: 1
RSS
Сила судебной практики
 
По сути не самый основной источник права....а коль сложиццо, то может если не служить заменой НПА, то повлиять на возникновение соответствующего в будущем. здесь было бы интересно почитать случаи, в которых ключевым доводом решения являецца судебная практика. очень такой показательный пример у меня был по жилищным вопросам...а именно, приватизация служебных помещений, общежитий проч., которая законом не предусмотрена, но была обоснована судебной практикой...а в дальнейшем уже подкрепилась решениями Конституционного суда. случай 2. в контракте предусмотрели, что если Исполнитель не выполнит подрядные работы в установленный срок, оплата не производится. Срок Исполнителем был нарушен, а Заказчиком не оплачены работы. Арбитражный суд вынес решение: взыскал всю сумму в пользу Исполнителя. На договор вообще не сослался. Причина удовлетворения иска: фактическое использование Заказчиком результата выполенных работ. При этом суд вообще не принял во внимание, что работы официально приняты не были! Вопрос: зачем был заключен договор (даже не договор, а контракт, прошедший через комитет по заказу (т.е. через конкурс) в соот. с ФЗ-94 О государственном и муниципальном заказе...с учетом всех требований бюджетного законодательства. Просто формальность, которая нужна для создания видимости гражданских правоотношений? Ведь суд даже не стал ссылаться в своем решение на условия договора и нормы ФЗ-94, а положил в основу своего решения железный довод судебной практики.
 
[b:ff0f3eca1d]Фортуна Фиделя[/b:ff0f3eca1d], заметила такую закономерность...при вынесении решения на судебную практику больше ориентируются суды в регионах...у меня был случай...когда по аналогичному делу...причем, оба дела рассматривала коллегия в одном составе...ВСРФ вынес противоположное решение...такое тоже бывает..)))
 
а меня больше всего возмутило что был принят новый закон, отменяющий суд присяжных в делах о терроризме, шпионаже и госизмене. Логику законотворцев я понять не в силах. (если отбросить корыстные мотивы властьдержащих) Сразу вспоминаются законы о назначении губернаторов сверху, которое явилось следствием(!!!)... Бесланской трагедии. совсем нас за быдланов держат! :smt013
 
Цитата
Логику законотворцев я понять не в силах.
[i:9385c42097]судя по законам, принимаемым в нашей стране, лучшая конопля растет рядом с Государственной Думой (с)[/i:9385c42097] :smt003
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам