Войти на сайт
1 Июля  2025 года

 

  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ханнга да келеди хариблик.
  • Аджашхан тёгерек айланыр.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Алим болгъандан эсе, адам болгъан къыйынды.
  • Минг тенг да азды, бир джау да кёбдю.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Урама да – ёледи, сатама да – келеди.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Тели турса – той бузар.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.

 

Страницы: 1 2 След.
RSS
подумаем о традициях!!!!
 
много тем посвящены обычаям, и везде пытаемся или сказать что они плохи, или оправдать. теперь предлагаю поговорить о значении каждой нормы. например что символизирует бешикке салгъан? мне всегда было интресено но нигде не нашел объяснения
 
лишний повод побухать! :smt002
 
Цитата
мне всегда было интресено но нигде не нашел объяснения
[b:ba2aafe338]gardt-han[/b:ba2aafe338], ну если ты не нашел))) я, например, даже искать не буду объяснения)))))))))) Но мне нравится эта фишка)))))))) хотя ни разу не присутствовала))) приятно, что все вокруг ребенка вертится))))
 
vrode bilo o berne)) a teper uje beshikge salgan?ili mne pokazalos?
 
нормальный обычай, хорошо, когда в такой форме устанавл связь между ребенком и его родом)
 
Цитата
приятно, что все вокруг ребенка вертится))))
не замечала чтоб все вокруг ребенка вертелось...все всё о тех же столах и тряпках суетятся((
 
:smt001 я так же мало понимаю во всем этом...но один раз присутствовала... была у 2родных...суть обычая истолковали тем, что после этого обряда ребенка оберегают ангелы...он больше не падает...с ним не случаются курьезы...по крайне мере если и случаются то не так часто как до...одним слов это те ж крестины... а знаете ли Вы что готовят "бешик белегенде" первое и самое важное блюдо это каша рисовая с изюмом, кстати очень вкусная...второе это лепешка круглая из семи ингредиентов... на пол стелют белую простыню и катят лепешку... а за лепешкой топает малыш... было очень весело и забавно... и самая изюминка и суть когда укладывают в бешик много что желается и говориться ... мне в общем то понравилось...так как было весело и интересно...
 
Цитата
не замечала чтоб все вокруг ребенка вертелось...все всё о тех же столах и тряпках суетятся((
[b:9a42d9adf4]ne angel[/b:9a42d9adf4], почти разрушила мою веру в наличие чистоты и возвышенности в некоторых наших традициях! :smt003
 
Я тоже не присутствовал при этом. Но по рассказам знаю. Есть тут над чем поразмыслить
 
[b:f5d3e97aae]zuuu[/b:f5d3e97aae] спасибо. теперь попытаюсь поискать в определнном вами направлении.
 
давайте теперь про свадьбы поговорим! только не о том какие плохие какие хорошие, а о традициях и обрядах, связанных с бракосочетанием в нашем народе. вот например "уча" - что он символизирует?
 
:smt001 а ничего на ум и не приходит, кроме того что это закуска красочно украшенная, на опохмель, своего рода дар... подарок...в большой степени знак внимания... и вообще мы народ внимательный))щедрый)) думаю в наших генах заложено дарить подарки))
 
По обычаям первого ребенка ставят бешикге родители девушки, а мать мужа и ее родственники приходят в гости.Мать мужа обязательно привозит къой т.е къурманлыкъ, мешок муки, мешок сахара, ведро топленного масла и халуала домашнего приготовления. При этом, если она в первый раз у них в гостях, то соответсвенно у нее должен быть алгъыш в виде тряпок или денег - юйге киргенге. И обя зательно подарки для ребенка, бешик должна покупать сторона мужа. После того как пришли гости, и немного поели, посидели к гостям выносят ребенка, одетого во все красивое и он становится центром всеобщего внимания. Да и подарки, которые делаются все для ребенка начиная от бешик, кроватка, ходунок и т.д. и т.п. заканчивая бриллиантами, если это девочка, хотя мальчикам перстни тоже дарят. После торжества келинку и ребенка забирают къаинла, у келинки с собой должно быть берне , которое еще раз делается обязательно после рождения ребека, правда в этот раз берне можно и попроще. А еще келинка желательно должна быть одета во все новое т.е. одежду, которую купили ее родители.Хочу заметить, что гости должны быть все женщины, незамужние девушки и мужчины, кроме шофера в качестве гостей бешикге салгъаннга бармайдыла. Ну вот, написала все как была у меня и моих сестры и брата))
 
[b:c68211f530]Кюнчюк[/b:c68211f530], sau bol)) pervii raz chitau i uznau,ved eto zakritii dlya mujchin vid torjestva)))
 
[b:6a27f88e79]Azamat[/b:6a27f88e79], :smt006
 
Цитата
По обычаям первого ребенка ставят бешикге родители девушки, а мать мужа и ее родственники приходят в гости.
а по моему всё наоборот делается...по крайней мере я ни разу не слышала, чтобы был именно так.....
 
[b:deb21dcfa5]Айшат[/b:deb21dcfa5], У нас в Малокарачае именно так, по крайней мере у всех моих родственников, соседей и знакомых :smt002 .
 
....
 
Цитата
правда в этот раз берне можно и попроще
как же, потом упреков не оберешься, если по новой брюликов или хотя б алтын печатка атагъа и троссссс сынджыр анагъа не подаришь)))) у нас вооще это чудо просто, за муж иди - дари,кюеу показывай - дари, рожай - дари..ельсенгда, всеравно продолжается эта показушность..къыз табсанг, все всю жизнь на будущих къаинов пахать надо))))).[/quote]
 
[b:1cd8c25ab8]Asia4o[/b:1cd8c25ab8], :smt023 совершенно тюпе тюз
 
Цитата
как же, потом упреков не оберешься, если по новой брюликов или хотя б алтын печатка атагъа и троссссс сынджыр анагъа не подаришь)))) у нас вооще это чудо просто, за муж иди - дари,кюеу показывай - дари, рожай - дари..ельсенгда, всеравно продолжается эта показушность..къыз табсанг, все всю жизнь на будущих къаинов пахать надо))))).
[/quote] прошу прощения, но это не соответсвует действительности. никто никого не обязывает. и берне не обязательное условие брака. так же как и все другие приношения. если кому-то не нравится или не хочет, или не считает необходимым, традиции не обязывают. просто самы обыватели, боясь показаться иными чем окружающие потакают своим слабостям. не хочешь работать на "къызны къаюнлары" не работай, не делай приношения. и может быть девочка встретит свою любовь, которй не нужны будут все подарки. готовя приданное родители как бы страхуют, добровольно, будущее своей дочери. но если кому то не нравится не соблюдайте. но и осуждать тех кто соблюдает нельзя. это их выбор.
 
как же как же, попробуй не соблюди, на всю жизнь опозоришься)))) в традициях берне-хапчюг все это есть, это то чего придерживаются карачаевцы испокон веков, к сожалению.
 
я видела свадьбы, где этой ерунды (тряпок) не было.
 
моим скажи,что ненадо,обидятся,типа ..Ты что,чтоб люди сказали единственной дочери и сестре .берне не сделали?))))Неееее..даж если жениха семья против,мои точно потащат енто дело))))))))))
 
Цитата
Неееее..даж если жениха семья против,мои точно потащат енто дело))))))))))
все говорят что берне керек тююльдю, но все так же "менде нек тохтаргъа керекти".... опять ентот грёбанный уллу кёллюлюк
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам