Войти на сайт
15 Мая  2024 года

 

  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Кёлсюзден сёзсюз тууар.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Къонакъ хазыр болгъанлыкъгъа, къонакъбай хазыр тюлдю.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Чабакъ башындан чирийди.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Келин алгъан, къыз берген...ресторанда?!
 
а давайте откроем ресторанчик этнический такой для проведения таких мероприятий со всеми горскими обычаями и танцами !1
 
Малкъарцы
почему не дождешься?))))
 
Cherry,если б мне принесли такой хычын...я даже не знаю шо б я на месте гостей сделала))))и вообще,стока тупняков происходит на современных свадьбах,с каждым разом какие то новые финты...у меня один раз къыз дженгер фотик стащил,я его так запугала,ходил шарахался от меня...я люблю юмор,но только здоровый,а не пьяный и не больной...))))
 
ELISABETH
почему не дождешься?))))
Есть предложения?))
 
malina живая музыка,разные конкурсы...ну там армреслинг Ну да... а на речке гребля на байдарках еще... Перетягивае каната...
 
malina
а-ха-ха))) на одной из свадеб, это наверно года 4 назад было только трубки нормальные появились, и папа сестренке купил))) в общем, один къыз-дженгер взял ее трубу, она естественно по тихому ее забрала, а он к этому моменту был уже готовенький))) и на след день докопалась-"Гиде моя труба???" а она на тот момент такая дорогая была, в общем на сколько я слышала он на свадьбах больше не пьет))))
 
Малкъарцы
в ресторанах всегда есть предложение...меню называется)))
любой каприз за ваши деньги))
 
МГ,ты невнимателен,в моем постике речь шла об ОЗЕРЕ)))хотя,если даже у реки,для бродяжек можно было бы построить мостик,на другой берег,дабы не задерживались, шли дальше и не мешали людям играть свадьбу...))
 
ELISABETH
в ресторанах всегда есть предложение...меню называется)))любой каприз за ваши деньги))
Ну в общем я около костра за шашлык не разу не платил.))
 
Малкъарцы
у костра понятно))) мы ж о ресторане))
 
ELISABETH
у костра понятно))) мы ж о ресторане)) Да нет, вроде бы о свадьбе.)))
 
Малкъарцы
аааааааааааххх....этаааааааааа...свадьбаааа...свад ьбаааа....свадьбаааа...свадьбааа.....пеееела и плясалааа.....)


тынц кецели)) тема зенгил болуп зуукъ заманда тойда тепсегиз)))
 
Кбартирде!
 
malina Еще как внимателен. Это уже не свадьба, а татарский Сабантуй.
 
ELISABETH
тема зенгил болуп зуукъ заманда тойда тепсегиз)))
Амин Аллах!
Ресторанда этилсе къаллай адетле кетедиле, не джыйындан кишини урламайдыла, не кюеуню беркюн алмайдыла, алгъын "къайдады кюеу, къайсыды" деб кюеу кергюзгенде билиб кюреше эдик, а бусагътда уа чегедиле за столом, что жених что невеста))
 
Рамла
тюз айтаса!!!
 
МГ,татарцы у нас научились свадьбы справлять)))))
 
Рамла Ресторанда этилсе къаллай адетле кетедиле, не джыйындан кишини урламайдыла, не кюеуню беркюн алмайдыла, алгъын "къайдады кюеу, къайсыды" деб кюеу кергюзгенде билиб кюреше эдик, а бусагътда уа чегедиле за столом, что жених что невеста)) А то все это нельзя провести как полагается. Ресторан это всего лишь помещение.
 
В последнее время модно прийти в ЗАГС и расписаться, тихо без торжеств, огласки и без затрат..
 
ну насчет несоблюдения традиций в ресторане не соглашусь.. даже берне раздают, не говоря уж об остальном
 
malina Аха.. Особенно драка мешками... Я понял... Этот яркий эпизод праздника, бойня мешками, уходит корнями к Берне... Представляю .. Значится так... Приезжает значит жених... Важный такой чувак.. но типа стеснительный... Киеу женгерлени встречают как надо.. Типа дамы в какошниках.. мужчины в в героических шлемах, аля Ёрюзмек... Мужчины заходя во двор голосят Салам Алейкум!!! На что им отвечают Алейкум Салам... Затем подается чаша чудодейственной бузы... После чего прибывшим предлагается померится силой (ну типа проверка не лохи ли пожаловали) по старой нарткой традиции Армлеслинг... Выносят значит на серидину двора столик для крепких мужских рукопожатий... С каждой из сторон выходит свой Пехлеван багатур... Схватываются за столом... Ну и короче корчатся под бурные подбадривания с каждой стороны... Тут включаем перемотку событий... Оказываемся уже дома у жениха... Значится так.. Приезжают вобщем гости со стороны невесты... С тюками... Мужчины проходят в дом... Женщины остаются во дворе для шапочного разбора... А точнее мешкового... На середину двора значит вытаскивают бревно... Непременно из чинара... Увесистое такое... Типа сам глава семьи срубил ... еще в юности... топором своего деда... Вот... И начинается вобщем главное действо этого дня.. Берне... Что бы определить а не с пустыми ли мешками приехали гости... две женщины с каждой стороны садятся на бревно и начинают махаться мешками... с содержимым... А уже затем и начинается: бу къарындашына кёлеги, бу атасына кримплин костюму... бу анасына алтын сЫргъала... бу киеуге алтын сагъатла и т.д... )))
 
Мертвая голова
ну в последнее время все свадьбы, на которых я была, проходили в ресторане и ни одиного адета не соблюдалось, пришли, сели, поели, потанцевали, ушли-не было того необычного настроения, как будто обычный поход в ресторан...
Malkarly
В последнее время модно прийти в ЗАГС и расписаться
ой)))я видела видео одной свадьбы карачаевцев в черкесске, после всех карачаевских адетов был и загс, и девушка букет кидала)) и незамужние девушки собравшись в кучку с криками ловили этот букт)) и молодожены под ручку фоткались рядом с березками))
 
Рамла Ну это уже проблема организации... Так же можно и в доме устроить свадьбу.. )) При чем тут ресторан ))
 
Мертвая голова
ну это уже тенденция такая пошла, и в домашних свадьбах такого не замечала, что поделать))
 
Рамла, у нас ЗАГС, букет - это уже норма
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам