Войти на сайт
15 Мая  2024 года

 

  • Эринчекге кюн узун.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Бир онгсуз адам адет чыгъарды, деб эштирик тюлсе.
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Эли джокъну – кёлю джокъ.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Татлы тилде – сёз ариу, чемер къолда – иш ариу.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Къарны аманнга къазан такъдырма, къолу аманнга от джакъдырма.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Къарт бла баш аша, джаш бла аякъ аша.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Джарашыу сюйген – джалынчакъ.
  • Байлыкъ адамны сокъур этер.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
RSS
Келин алгъан, къыз берген...ресторанда?!
 
угу... это ладно... а вот почему у Карачаевцев культуры регистрации в ЗАГСе нет???, многие пары регистрируются после свадебных мероприятий... бывает проходит много времени даже... чуть ли не перед рождением ребенка расписываются...
 
Рамла Тенденция... )) Ну знаете ли все же.. если делать от А до Я всю церемонию... то этой езде гостей вверх вниз конца краю не будет ))))))
 
Алёнка А вот тебе прям расписаться надо... вот прям штампик в паспорт... ))
 
МГ,а че,прикольно,оригинально и не избито))))тебя так и женим,пройдешь поэтапно все проверки на вшивость,посмотрим на твой актерский талант,силушку,скока боза выпьешь))))если все пройдет ок,дадут тебе премию Оскара-...папаху)))
 
Мертвая голова
а куда платье белое то надевать??? по дому ходить??? где оно даж не расправится во всей красе
 
Ну не знаю))мне регистрация в загсе не нравится)это ведь можно и потом, через недельку-две сделать)) а не тащить весь народ, чтоб они посмотрели как жених-невеста подпись ставят))
 
Алёнка, кстати да чуть ли не заклеимят позором за поход в ЗАГС а-ля к нашей тете Вале)))))
 
malina Вы меня женить решили? )))) Аллай къонакъладан Аллах сакъласын )))) Мачалача столладан барсында къырып кетериксиз )))) Силушку я свою там демонстрировать не собираюсь )) Я не на Олипиаде )))
 
Алёнка а куда платье белое то надевать??? по дому ходить??? где оно даж не расправится во всей красе Аааа... ТАк вот в чем проблема )))))))))))))))))))))))))))))))))) Куда куда... да куда нить оденешь потом)))))))))
 
Рамла
говорит карачаевка)))) у вас так просто принято. у нас же я с малых лет (помню еще в школу не ходила у дяди в загсе была на регистрации., а невеста была в национальном платье и у нее настоящий серебрянный старинный пояс был... (помню как трогала с трепетом)... и это в советские времена)... по сегодня хожу на регистрации и считаю что ее отменять или переносить нельзя... не всех можно пригласить домой, накладно бывает, да и не у всех есть возможность и время выбраться на место проведения праздника... а в загс на регистрацию на 20 минут можно заглянуть и порадоваться новой ячейке общества
 
Мертвая голова
не серьезно... если уж свадьба без загса, то я экономлю на свадебном платье... толку то его покупать... надену какой нибудь костюм, из тех в которых ходят новоиспеченные невестки, обвяжут меня платками и в путь... стоять болванчиком когда незнакомые тетки и дядьки обнимают тебя а ты стоишь потупив взор
 
Алёнка не серьезно... если уж свадьба без загса, то я экономлю на свадебном платье... толку то его покупать... надену какой нибудь костюм, из тех в которых ходят новоиспеченные невестки, обвяжут меня платками и в путь... стоять болванчиком когда незнакомые тетки и дядьки обнимают тебя а ты стоишь потупив взор )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) А свадебное платье из болванчика превращает в умницу? ))))))))))))))))) Не переживай так )))) Будет у тебя платье ))))) Будешь как белый лебедь )))
 
Мертвая голова
свадебное платье и загс дают ощущение что свадьба все таки делается для брачующихся, а не для орды родственников
 
Я когда в первый раз в Загсе был лет 7 назад, удивился почему не сказали, а теперь прошу жениха поцеловать невесту...)))) Все таки культура запада наступает...
 
Алёнка А это... Музон какой в ЗАГСе будет? ))))))
 
упс, глюкнуло..
 
Мертвая голова
ну эт... можно подумать... девчонка знакомая вместо мендельсона попросила мелодию ромео и джульетты... чоень романтично и красиво было... а так... к музыке не привередлива... кстати как вам новомодная традиция, танцевать первый танец в загсе...???... русские танцуют вальс, а нацмены медленный национальный...
 
Malkarly
ужасть... ты шел посмотреть на это в загс??? кстати русским в загсе говорят так_))
 
Алёнка, свадебное платье и загс дают ощущение что свадьба все таки делается для брачующихся, а не для орды родственников

вообще-то... свадьба...никогда для брачующихся не делалась... смысл свадьбы состоял в том, чтобы оповестить как можно большее количество народа...о том, что данная пара...законные муж и жена... а не сожители...

это сейчас...с развитием гос-ва...и т.п. штамп в паспорте может об этом говорить... но сути дела данный штамп в Карачае не меняет... если была свадьба... то этот штамп может хоть медным тазиком накрыться... никто не посмеет обвинить в парня и девушку в том, что... они не являются законными супругами...

отсюда и значение придаваемое ЗАГСу...т.е. в ЗАГС...только для того, чтобы ребенка своего потом не усыновлять...
 
Malkarly А мне вот реальную историю рассказали... в Нальчикском загсе была... Вобщем таулу той... Работник загса забалталась и как водится не у нас сказала в конце: жених может поздравить невесту (видимо как раз о поцелуе был разговор). Парень опешил.. Затем повернулся к невесте... и пожал ей руку как прикол типа )))))))))))))))))
 
Алёнка ну эт... можно подумать... девчонка знакомая вместо мендельсона попросила мелодию ромео и джульетты... чоень романтично и красиво было... а так... к музыке не привередлива... кстати как вам новомодная традиция, танцевать первый танец в загсе...???... русские танцуют вальс, а нацмены медленный национальный... Первый танец? )) Уже и так бывает? ))) нее... Это не мое )))
 
аааа вообще-то... свадьба...никогда для брачующихся не делалась... смысл свадьбы состоял в том, чтобы оповестить как можно большее количество народа...о том, что данная пара...законные муж и жена... а не сожители... Хорошо что я не Китаец))
 
Алёнка ты шел посмотреть на это в загс??? если б я хотел на это посмотреть я бы пошел мимо загса в парк..)))) А в Загсе я думал так будет, фильмов насмотрелся ))) Мертвая голова правильно поздравил, типа добилась своего ))))
 
Мертвая голова, определенно...)))да бир элге билдирсенг...джетер)))
 
аааа
согласна. но проходит время и накладывает отпечаток на традиции... ведь и берне раньше считалось показаелем мастерства невесты и делалось исключительно ее руками, а сейчас оно переродилось в гипертрофированное понтоколочество... Думаю процедура регистрации в загсе (без объятий, поцелев, танцев и прочих ненужностей) среди молодежи, которая рада видеть новую пару и желают только добра достойна для того чтобы сохранится в общей череде мероприятий национальной свадьбы (тем болеее, я писала что в загс порой приходят больше людей чем на мероприятия дома - и сохраняется смысл оповещения как можно больше народа). и вообще... люблю, стоя в толпе гостей на регистрации услышать как друзья жениха горько вздыхают... ЭЭЭЭххх... еще одного потеряли))))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам