Войти на сайт
29 Апреля  2024 года

 

  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Эркишини аманы тиширыуну джылатыр.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Ёнгкюч къууана барыр, джылай келир.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Кёз – сюйген джерде, къол – ауругъан джерде.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Башланнган иш битер, къымылдагъан тиш тюшер.
  • Къазанда болса, чолпугъа чыгъар.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Акъыл сабырлыкъ берир.
  • Ашхы болсанг, атынг чыгъар, аман болсанг, джанынг чыгъар.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Келин алгъан, къыз берген...ресторанда?!
 
а давайте откроем ресторанчик этнический такой для проведения таких мероприятий со всеми горскими обычаями и танцами !1
 
Малкъарцы
почему не дождешься?))))
 
Cherry,если б мне принесли такой хычын...я даже не знаю шо б я на месте гостей сделала))))и вообще,стока тупняков происходит на современных свадьбах,с каждым разом какие то новые финты...у меня один раз къыз дженгер фотик стащил,я его так запугала,ходил шарахался от меня...я люблю юмор,но только здоровый,а не пьяный и не больной...))))
 
ELISABETH
почему не дождешься?))))
Есть предложения?))
 
malina живая музыка,разные конкурсы...ну там армреслинг Ну да... а на речке гребля на байдарках еще... Перетягивае каната...
 
malina
а-ха-ха))) на одной из свадеб, это наверно года 4 назад было только трубки нормальные появились, и папа сестренке купил))) в общем, один къыз-дженгер взял ее трубу, она естественно по тихому ее забрала, а он к этому моменту был уже готовенький))) и на след день докопалась-"Гиде моя труба???" а она на тот момент такая дорогая была, в общем на сколько я слышала он на свадьбах больше не пьет))))
 
Малкъарцы
в ресторанах всегда есть предложение...меню называется)))
любой каприз за ваши деньги))
 
МГ,ты невнимателен,в моем постике речь шла об ОЗЕРЕ)))хотя,если даже у реки,для бродяжек можно было бы построить мостик,на другой берег,дабы не задерживались, шли дальше и не мешали людям играть свадьбу...))
 
ELISABETH
в ресторанах всегда есть предложение...меню называется)))любой каприз за ваши деньги))
Ну в общем я около костра за шашлык не разу не платил.))
 
Малкъарцы
у костра понятно))) мы ж о ресторане))
 
ELISABETH
у костра понятно))) мы ж о ресторане)) Да нет, вроде бы о свадьбе.)))
 
Малкъарцы
аааааааааааххх....этаааааааааа...свадьбаааа...свад ьбаааа....свадьбаааа...свадьбааа.....пеееела и плясалааа.....)


тынц кецели)) тема зенгил болуп зуукъ заманда тойда тепсегиз)))
 
Кбартирде!
 
malina Еще как внимателен. Это уже не свадьба, а татарский Сабантуй.
 
ELISABETH
тема зенгил болуп зуукъ заманда тойда тепсегиз)))
Амин Аллах!
Ресторанда этилсе къаллай адетле кетедиле, не джыйындан кишини урламайдыла, не кюеуню беркюн алмайдыла, алгъын "къайдады кюеу, къайсыды" деб кюеу кергюзгенде билиб кюреше эдик, а бусагътда уа чегедиле за столом, что жених что невеста))
 
Рамла
тюз айтаса!!!
 
МГ,татарцы у нас научились свадьбы справлять)))))
 
Рамла Ресторанда этилсе къаллай адетле кетедиле, не джыйындан кишини урламайдыла, не кюеуню беркюн алмайдыла, алгъын "къайдады кюеу, къайсыды" деб кюеу кергюзгенде билиб кюреше эдик, а бусагътда уа чегедиле за столом, что жених что невеста)) А то все это нельзя провести как полагается. Ресторан это всего лишь помещение.
 
В последнее время модно прийти в ЗАГС и расписаться, тихо без торжеств, огласки и без затрат..
 
ну насчет несоблюдения традиций в ресторане не соглашусь.. даже берне раздают, не говоря уж об остальном
 
malina Аха.. Особенно драка мешками... Я понял... Этот яркий эпизод праздника, бойня мешками, уходит корнями к Берне... Представляю .. Значится так... Приезжает значит жених... Важный такой чувак.. но типа стеснительный... Киеу женгерлени встречают как надо.. Типа дамы в какошниках.. мужчины в в героических шлемах, аля Ёрюзмек... Мужчины заходя во двор голосят Салам Алейкум!!! На что им отвечают Алейкум Салам... Затем подается чаша чудодейственной бузы... После чего прибывшим предлагается померится силой (ну типа проверка не лохи ли пожаловали) по старой нарткой традиции Армлеслинг... Выносят значит на серидину двора столик для крепких мужских рукопожатий... С каждой из сторон выходит свой Пехлеван багатур... Схватываются за столом... Ну и короче корчатся под бурные подбадривания с каждой стороны... Тут включаем перемотку событий... Оказываемся уже дома у жениха... Значится так.. Приезжают вобщем гости со стороны невесты... С тюками... Мужчины проходят в дом... Женщины остаются во дворе для шапочного разбора... А точнее мешкового... На середину двора значит вытаскивают бревно... Непременно из чинара... Увесистое такое... Типа сам глава семьи срубил ... еще в юности... топором своего деда... Вот... И начинается вобщем главное действо этого дня.. Берне... Что бы определить а не с пустыми ли мешками приехали гости... две женщины с каждой стороны садятся на бревно и начинают махаться мешками... с содержимым... А уже затем и начинается: бу къарындашына кёлеги, бу атасына кримплин костюму... бу анасына алтын сЫргъала... бу киеуге алтын сагъатла и т.д... )))
 
Мертвая голова
ну в последнее время все свадьбы, на которых я была, проходили в ресторане и ни одиного адета не соблюдалось, пришли, сели, поели, потанцевали, ушли-не было того необычного настроения, как будто обычный поход в ресторан...
Malkarly
В последнее время модно прийти в ЗАГС и расписаться
ой)))я видела видео одной свадьбы карачаевцев в черкесске, после всех карачаевских адетов был и загс, и девушка букет кидала)) и незамужние девушки собравшись в кучку с криками ловили этот букт)) и молодожены под ручку фоткались рядом с березками))
 
Рамла Ну это уже проблема организации... Так же можно и в доме устроить свадьбу.. )) При чем тут ресторан ))
 
Мертвая голова
ну это уже тенденция такая пошла, и в домашних свадьбах такого не замечала, что поделать))
 
Рамла, у нас ЗАГС, букет - это уже норма
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам