Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Бюгюн дуния кибик, тамбла ахыратды.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Тёрдеги кюлсе, эшикдеги ышарыр.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Хансыз джомакъ болмаз.

 

Страницы: 1
RSS
Для гостей раздела
 
Сердечно приветствую участников и гостей первого детского раздела на форуме Эльбрусоида!
С каждым днем ритм жизни все убыстряется и убыстряется. Мы все куда-то спешим, мчимся, у нас часто не хватает времени, чтобы остановиться, оглянуться и понять, в том ли направлении мы движемся. Я нисколечко не сомневаюсь в том, что вы дадите своим детям высочайшее образование, настоящую культуру и искусство, но это не сделает нас карачаевцами и балкарцами. Каждый родитель хотя бы раз задумывался над тем, как растить детей на чужбине истинными патриотами своего народа. Не рассказывать, как должно быть, а именно растить, чтобы по приезду на Кавказ они не только не чувствовали себя чужими, но и могли быть примером для подражания. Я могу научить своих детей свободно говорить на языке, но и это не сделает их карачаево-балкарцами.Все вместе мы можем научить детей живому человеческому общению, присущими только нашему народу. Вместе мы попробуем создать национальный дух вдали от Родины. Немного пафосное получилось обращение, но если среди вас найдутся мои единомышленники, то добро пожаловать.
P.S. Желаю форумчанам плодотворной и творческой работы, доброго здоровья и успехов в вашем благородном деле!
 
Ханума
найдутся канишна :ROSE)) я тут пососедству, на НФ
 
"я плакалЪ" © )))))

пользуясь случаем, хочу выразить свое почтение, восхищение и т.п. образцовой маме, примеру для подражания - Хануме и ее чудесным малышам, группе "Ханума"!)))) не знаю как зовут самую младшую дочь, но балдею с нее))) "я хочу посидеть одна" - деб къыстагъанды менида бюгюн къатыднан))) машаЛлах)) Аллах кеб джылланы айырмай бир биригизден, къууанчдан, насыбдан толтурсун юйюгюзню))
 
madya
)))) тему создала для гостей из одноклассников. Только что по полной проспамила. Так, что если есть семейные с дитями, не забудь их сюда пригласить))))
KALAYSA Pictures
Саубол, Аллах разы болсун сенге.
P.S. не знаю как зовут самую младшую дочь, но балдею с нее)))
Она не самая младшая)))) инфа подводит, она средняя дочь и третий ребёнок. Аминой зовут. Она может и нахамить, заранее извиняюсь.
 
Д.А. Для теоретиков, входящих в этот раздел для массовки, просьба не следить.
 
Ханума
прости, не знал, сбился со счету..)) я ж говорю, образец для подражания))) и прошу тебя, ей ничего не говори))))) про теоретиков понял, ухожу ухожу..)))
 
KALAYSA Pictures
Ты не знаешь кто наш раздел из модераторов курирует?
 
"я хочу посидеть одна" - деб къыстагъанды менида бюгюн къатыднан)))



Д.А. Для теоретиков, входящих в этот раздел для массовки, просьба не следить.


Ты не знаешь кто наш раздел из модераторов курирует?
я перенесла все, что успела в закрытый раздел, правда никто официально меня курировать не просил, поэтому это лишь временно, до того как Хануме дадут права модератора)))
 
Милая(можно так обращаться?) Ханума, вырастить ребенка патриота могут "только" родители патриоты.Дети- наши "зеркала". В раннем детсве основой развития являетмся "подражание" - дети КАК ГУБКА впитывают дух, душу самого близкого окружения, Многие слова родителей -для детей имеют СИЛУ ВНУШЕНИЯ. МАМА , ПАПА- для маленького человека - ЭТО ЦЕЛЫЙ МИР. Простые разговоры о национальной принадлежности, СКАЗКИ, ПРИТЧИ, МУЗЫКА, ИГРЫ(МОЖНО ВКЛЮЧАТЬ ЭТИКЕТНЫЕ ФОРМЫ, акцентируя внимание, на том, что - это традиции и культура твоего прекрасного народа), музыка. Акцент , конечно, надо делать не нА СКУЧНЫЙ назиданиях, а на "практическийх" проживаниях моделей поведения "ИСТИННОГО ГОРЦА(ГОРЯНКИ), я имею в виду игры- это будет спонтанное воспитание, то есть легко ненавязчиво и важно, чтобы приэтом было моральное позитивное стимулирование, то есть эти игры должны нести РАДОСТЬ. Можно с детьми совместно "РАЗРАБОТАТЬ" горский ЭТИКЕТ для домашнего пользования. Сделать его красивым веселым, повесить дома , и например, среду НАЗНАЧИТЬ "ДНЕИ ГОРСКОГО ЭТИКЕТА", например дома или пообсуждать как дети вели себя вне дома, и как они себя сумели "по-горски" повести в реалиях неэтикеной( москвы. Вообще такой СЛОЖНЫЙвопрос вы задали, я ДУМАЮ ЭТО ВОЗМОЖНО, НО ЭТО ОГРОМНЫЙ ТРУД, РОДИТЕЛЕЙ ПАТРИОТОВ-ВЫРАСТИТЬ ДЕТЕЙ НЕ ПОТЕРЯВШИХ СВОЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕНТИЧНОСТЬ. Я педагог , если вам будут интересны мои мысли - я могу придумать и игры, и.. сказки..творческая, буду счастлива если будуполезна чем-то
М.О.
 
Madina_Osmanovna
Спасибо за предложение, грешно было бы не воспользоваться. Буду с нетерпением ждать каждый Ваш пост. Я педагог , если вам будут интересны мои мысли будут, уже за интерес к данной теме . я могу придумать и игры, и.. сказки..творческая мы с удовольствием будем их применять не только в домашних условиях, но и по субботам, в детский день Эльбрусоида. буду счастлива если будуполезна чем-то а мы как будем счастливы и благодарны, словами не передать
 
Ханума

чтобы по приезду на Кавказ они не только не чувствовали себя чужими, но и могли быть примером для подражания.
мать, ну ты замахнулась)))
 
КёлКёз
Аллах амин деген сагъатда айтыресем а
 
Ханума

Добрый день!
Вы конечно, проводите какие-то мероприятия, для детей. Я подумала, что можно "поставить" сказку.Сделать постановку. Волшебную сказку. А вот какие ценности декларировать. Это нужно точно перечислить. Под это можно подобрать сказку, возраст(возрасты), самих детишек, написать сценарий.
Мне в целом понятно.Но для подбора конкретного произведения(мне почему то подумалось можно ведь и свое что-нить, я из детства "свое" , например, помню сказки своей бабушки про Ходжу Нассредина ) нужен перечень ценностей (он тоже вызовет какой-то диалог).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам