Войти на сайт
26 Апреля  2024 года

 

  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Игини сыйлагъан адетди.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Алтыннга тот къонмаз.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Таукелге нюр джауар.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Душманны тышы – акъ, ичи – къара.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Джумушакъ сёз къаты таякъны сындырыр.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.

 

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
В Баку открылся второй медиа-форум тюркоязычных стран
 
БАКУ. 28 октября. КАЗИНФОРМ /Берик Хамидов/ - Сегодня в столице Азербайджана начал работу второй медиа-форум тюркоязычных государств. В рамках форума пройдут три заседания и панельные обсуждения.

На первом заседании представители стран-участниц и общественных объединений проинформируют о деятельности СМИ в своих регионах.

На втором заседании состоятся обсуждения по темам: ?СМИ тюркоязычных стран и объединений и интеграция в глобальное информационное пространство? и ?Состояние социальных СМИ в регионах проживания тюркоязычных народов?.

На третьем заседании форума будут определены предстоящие задачи СМИ тюркоязычных стран.

В форуме принимают участие представители масс-медиа Азербайджана, Казахстана, Турции, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Северного Кипра, Болгарии.

Также в форуме будут участвовать представители тюркоязычных республик Российской Федерации: Татарстана, Башкортостана, Алтайского края, Республики Саха (Якутия), Тывы, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Примут участие делегаты Автономной Республики Крым (Украина) и Гагаузии.

Казахстанскую делегацию возглавляет генеральный директор холдинга ?НУР-медиа? Кайсар Жанаханов.

Главная цель форума - углубление связей и сотрудничества между представителями СМИ и медиа-организациями тюркоязычных стран.

Организаторами мероприятия являются Совет по прессе Азербайджана и Фонд государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджана.

http://www.inform.kz/rus/article/2415199
 
В форуме принимают участие представители масс-медиа Азербайджана, Казахстана, Турции, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Северного Кипра, Болгарии.

Также в форуме будут участвовать представители тюркоязычных республик Российской Федерации: Татарстана, Башкортостана, Алтайского края, Республики Саха (Якутия), Тывы, Хакасии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Примут участие делегаты Автономной Республики Крым (Украина) и Гагаузии.


От балкарцев на форуме был глава ВГТРК КБР Мухадин Кумахов и некая Мезова. Мухадин Кумахов выступил на форуме с приветственным обращением от имени Президента КБР, и... Ну вроде больше ничего.
 
Вот именно,ВРОДЕ ВСЁ))
 
Hunter
вот оно, братство народов кбр! ))) теперь ожидается делегация балкарцев от кабардинцев на какой-нибудь адыгский форум)))
 
KALAYSA Pictures
погоди вместо балкарцев туда что кабардинцы поехали???
 
Лигамент это что бы балкарцы не утруждали себя,братский жест от братского народа и отправили кабардинца Кумахова и кабардинку Мезову))Упсоу братьям.
 
От балкарцев на форуме был глава ВГТРК КБР Мухадин Кумахов и некая Мезова.

 
не именно за этот форум, хотя их поездка довольно абсурдна, и даже нагло выглядит, но они делают не более того, что мы позволяем..) иногда кабардинцы лишкуют, но они молодцы, могут и делают... у них есть самосознание, они используют все в свою пользу, любую мелочь... они этой поездкой не навредили никому, но мы не смогли использовать это в свою пользу... а кто от нас мог бы использовать это? у нас есть консолидация, есть нормальная орг-ция? совет старейшин? алан? бири оу да, бири шау... уж зато хоть не опозорились, Кумехов чинно, спокойно отметился, сказал что "все спокойно в датском королевстве", передал приветы от президента и балкарцев и уехал.. тем более это медиа-форум СМИ.. а он руководитель республиканского телевидения - все как-бе в тему..))

Hunter
+1
 
Думаю на такие оффициальные межгосударственные саммиты приглашения отправляют в гос. органы, наверное по разным причинам, по которым там, где должны были присутствовать балкарцы они не поехали, тысячи причин может быть, я думаю либо из-за отсуствия инфы вовремя, либо чиновники балкарцы профукали..
Но исправить ситуацию, если понадобиться, может быть вполне могут и делегации из КЧР (карачаевцы, ногайцы), да даже кумыки, у которых схожие проблемы, да что говорить, даже диаспора Казахстана в лице таулула, указать и показать, как на самом деле в датском королевстве и кто есть кто... и даже в кулуарах.. это если есть желания мне кажется найдутся способы.. если цель эта.

KALAYSA Pictures
они этой поездкой не навредили никому, но мы не смогли использовать это в свою пользу...
Да нет смотря как посмотреть, как раз очень показательно как на самом деле там, что даже балкарцы не смогли поехать, по разному может это повернуться если преподнисти всю объективную инфу.
Может и действительно эти люди искренне без задней мысли по братски поехали.
Свое мнение высказал, ниче сказать за них нельзя, но думаю всегда есть пути или обходы, если нужно будет. А этот саммит очень важен думаю однозначно, а не просто посиделка.
 
turk
первая часть твоего поста - это уже другая история... вторая часть - я ничего против них и не говорю) тем более против Кумахова - он адекватный человек)) я против балкарцев говорю..) но тут еще зависит от того, как ты говоришь - как были информированы и т.д... в любом случае мы профукали - тут, раньше, позже, и так пока во всем..) и уверяю тебя, найдется немало тех, кто начнет плеваться в кабардинцев и в Кумахова...) но зачем на зеркало пенять, коли... ))
 
KALAYSA Pictures
Нет нет, не правильно понял, или я слишком запутано написал. Я в том смысле, что для ведущих этот саммит, такая делегация может означат две вещи и обе крайности - либо все настолько классно "ура товарищи", что представители одной нации едут представлять другую (может на саммите и не умеют по фамилиям понять кто есть кто - ведь никто и не догадается спросить), либо совсем другая крайность, что настолько все плохо, что тех кого ждали не приехали, а вместо них прислали... и все это зависит как и какая информация на саммите пройдет по балкарцам от других родственных диаспор.. (и опять же это все зависит от всех переживающих..и может поменяться на ходу вот эти дни пока идет саммит - если люди будут держать связь). Может я зря пишу свои мысли вслух, что может быть и так понятно всем.. если что сообщите) буду думать тише))).
Сами личности ездоков я не затрагиваю, это не мое дело. Имею ввиду подходы и как все может повернуться..
 
Но ведь ясно же написано, что форум тюркоязычный. И то что туда надо было послать балкарцев понятно и ежу. И адекватный Кумахов должен был адекватно ХОТЯ БЫ взять в спутники балкарского журналиста. Не говоря о том, что вообще отправить туда балкарцев. Я думаю наши делегаты ощутили, что они чужие на этм празнике.
С другой стороны, вовсе и неплохо, что поехали НЕбалкарцы. В общем то, то что они увидели, что мы полноправная часть мощного этноса, может заставит более бережно относиться к балкарскому народу наших правителей. Ким биледи, аю бла гертме ашагъанларын ангылап да къоярла эсе уа. Мейби о заман бираз ауур акъыллы болур эселе уа
 
Aha
наивно) и дело ведь не в этом)

В общем то, то что они увидели, что мы
кесибизни алай учуз нек этесе?)
 
От балкарцев на форуме был глава ВГТРК КБР Мухадин Кумахов и некая Мезова. Мухадин Кумахов выступил на форуме с приветственным обращением от имени Президента КБР

Инфаркт болдум... Ужас какой... (((

turk
либо все настолько классно "ура товарищи", что представители одной нации едут представлять другую (может на саммите и не умеют по фамилиям понять кто есть кто - ведь никто и не догадается спросить)

Как хотелось бы в это верить...
 
бири оу да, бири шау..
бири тар да бири хош бирсиле да.

Мезовой понравилось быть подставной, что ты на это скажешь.
 
Мезова альпинистка?
 
Или журналистка?
 
KALAYSA Pictures
А знаешь почему до сих пор существует Приднестровская Республика? Потому что это нужно России. Бизни аууараларыбызны юсюнден тюрк дуниясыны атындан айтылса, бизни ишибиз да теркирек къуралыр эди деп сунама. Тюрк дуниясы уа кючлене келгенин керебиз.
кесибизни алай учуз нек этесе?)
"Ким биледи, аю бла гертме ашагъанларын ангылап да къоярла эсе уа". Тейри мен кесибизни уцуз этгенге санамайма. Алай бизни уцуз этгенлерин а, Бакудагъы форумгъа таулуланы ашырыргъа излемегенлеринден да керюнеди, башха уллу затланы сагъына окъуна турмасакъ да. Башчыларыбыз бизни бир халкъгъа санаса эдиле, болумубуз бираз башхаракъ болур эди деп сунама.
 
наивно) и дело ведь не в этом)
А в чем дело, по твоему? Как думаешь, почему на ТЮРКСКИЙ форум пригласили представителей КБР? По наивности я думаю, что потому что в КБР живут тюрки, т.е. балкарцы. И моя наивная логика подсказывает, что делегатов надо было послать именно от балкарцев
 
в любом случае мы профукали
Если приглашение пришло по официальным каналам и попало на стол председателя государственный комитета Кабардино-Балкарской Республики по печати и массовым коммуникациям, как можно было не профукать? Может быть Барс Эль теперь займется и вопросами контактов с тюркским миром Что бы наши соплеменники знали, с кем можно связь держать в КБР.
 
Может быть Барс Эль теперь займется и вопросами контактов с тюркским миром Что бы наши соплеменники знали, с кем можно связь держать в КБР.
не знаю как вы, но вообще-то саммит еще не закончился неправда ли? неужели нету связи с представителями из КЧР, с казахстанской диаспорой у любого тут человека? для этого даже ждать следующего раза не нужно или специально ждать пока организация сделает это. Ведь уверен есть серьезные люди и у которых есть серьезные контакты среди тех кто там сейчас находится. Быть может там тоже не дураки и в курсе всех дел.. или даже если не в курсе можно успеть поставить в курсе..
 
Кому то ситуация с поездкой на тюркский форум вместо балкарцев кабардинцев, может показаться забавной, но это не какой то единичный казус, а лишь один из примеров иллюстрирующих широкомасштабный план по искоренению балкарского народа. Идет вытеснение балкарцев из всех сфер жизнедеятельности, доказательств тому масса. Вспоминается как жерме и жау-бауур стали кабардинскими национальными блюдами, была попытка приватизировать хычын, статья в газете о том, как одинаково делят баранью голову викинги и кабардинцы, кружок кабардино-балкарского прикладного мастерства, в котором несколько балкарских девочек из Эльбрусского района учили кабардинских девочек делать киизы, замена и искажение топонимики. Кабардинки не будут делать киизы для собственных бытовых нужд, просто будет повод позднее назвать кииз кабардинским народным ремеслом. Так же и в спорте, в конце 70-ых был балкарский штангист Азнор Алтуев, который на тренировках бил мировые рекорды, всем известен борец Исхак Бозиев их приглашения на сборы странным образом запаздывали или терялись. По линии образования в правительство КБР поступали приглашения для балкарцев из университета г.Туркестана, Казахстан, которые скрывали лет десять и лишь недавно стало об этом известно.
Кумахов поехал на этот форум совершенно неслучайно, это откровенный наглый плевок в лицо балкарскому народу, руководство КБР внутри республики давно занимается такими вещами, но на международный уровень это вылилось впервые. И об этом нужно говорить на тюркских форумах.
Разве мыслимо, чтобы карачаевобалкарец поехал на какое то адыгское мероприятие представлять кабардинцев?
К сожалению многие балкарцы до конца не понимают какими методами ведется борьба против нашего народа, замалчивание, дискредитация деятельности, принижение значимости, все средства хороши у кого то для достижения поставленных целей. Нам будут говорить, ?ну и что, поехали, приехали, ничего особенного? и некоторые балкарцы поверят в это, не подумав о том, почему же в таком случае на это мероприятие не отправили балкарцев, раз это не имеет особого смысла?
В столице постоянно проходят какие-нибудь семинары, слушания, круглые столы, в Академии наук, Общественной палате, различных госучреждениях, куда приглашаются люди со всех регионов страны, на них можно увидеть по 10-20 кабардинцев и очень редко одного балкарца. Политика руководства КБР такова, чтобы о существовании балкарского народа за пределами республики никто не говорил и это привело к тому, что по все остальной России о балкарцах почти ничего не знают, все чаще можно слышать ?Кабарда? из уст деятелей СМИ. Если же все же нужно отправить по госделам балкарца из республики, то будет делегирован проверенный товарищ, которого годами дрессировали в республике и то обязательно под охраной. Все делается для того, чтобы балкарцы не заводили за пределами республики полезных знакомств, не распространяли информацию о своем народе.
 
все чаще можно слышать ?Кабарда? из уст деятелей СМИ.
Сплошь и рядом. У кабардинцев нарастает "поглотительное настроение".
 
Aha
Если приглашение пришло по официальным каналам и попало на стол председателя государственный комитета Кабардино-Балкарской Республики по печати и массовым коммуникациям, как можно было не профукать?



...Министром по делам молодежи назначен Султан Хажироков, известный рэп-певец, Госкомитет по делам общественных и религиозных объединений возглавил Борис Паштов, а Госкомитет по делам СМИ ? Мухадин Кумахов, до сегодняшнего дня руководивший телеканалом "Кабардино-Балкария".

http://kabardino-balkaria.kavkaz-uzel.ru/articles/ 194842/
 
АЙНАР +100
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам