Войти на сайт
28 Марта  2024 года

 

  • Таукелге нюр джауар.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Окъугъан озар, окъумагъан тозар.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Намыс сатылыб алынмайды.
  • Тура эдим джата, къайдан чыкъды хата?
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Ач отунчуну ачыуу – бурнунда.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Эл ауузу – элия.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Ашаса, ашамаса да, бёрюню ауузу – къан.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Ауругъанны сау билмез, ач къарынны токъ билмез.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.

 

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
В Баку открылся второй медиа-форум тюркоязычных стран
 
Месси
Информация достоверна. Кумахова Мухадина видела собственными глазами)), Мезову Сусанну, к сожалению, нет. И их обоих в официальных списках делегатах, который собственно, держу на данный момент в руках.

И дело не в дебилизме чиновников, уверена, они умные люди. Просто им это не нужно. А вот почему не нужно - это вопрос другой.

Согласна с Вами в том пункте, что вы не понимаете возмущения по поводу обращения на кабардинском. Действительно, в Нальчике вероятность того, что тебя поймут на кабардинском очень высока, равно как в Черкесске обратившись к кому-нибудь по-карачаевски.
И опять же другой вопрос, корректно и воспитано ли это и в том, и в другом случае...
 
Месси.
Так что давайте вместе строить Великую Черкесию

И не предлагайте, мы уже понастроились с вами.
и дюди и*люди* и все вместе взятые дарят вам и черкесов нынешних и адыгов бывших и нынешних и великую черкесию но только без карачай- балкарцев.
 
Cebernii

Ну смотри, Cebernii, потом попросишься поздно будет
 
Неуловимая
И дело не в дебилизме чиновников, уверена, они умные люди.



Некоторые из них к тому же ещё и наглые с элементами коварства.
Поехали на форум и наверняка доложили как нам, балкарцам в КБР живется хорошо, без никаких проблем... и даже передали большой привет участникам форума от человека, который эту "хорошую", "безпроблемную" жизнь для балкарцев республики без сна и покоя, днем и ночью создает... вплоть до КТО.

Если серъезно. Не могли власти КБР допустить участия на данном форуме балкарцев. Для них достаточно и выступления Расула Джаппуева на 6 сессии Постоянного форума ООН по проблемам коренных народов (14-25 мая 2007 г., ООН, Нью-Йорк) и аналогичного выступления в Европе.
Теперь вместо балкарцев решили сами ездить...
 
Таурус
Поехали на форум и наверняка доложили как нам, балкарцам в КБР живется хорошо, без никаких проблем... и даже передали большой привет участникам форума от человека, который эту "хорошую", "безпроблемную" жизнь для балкарцев республики без сна и покоя, днем и ночью создает... вплоть до КТО.

О жизни балкарцев не было ни слова)). Формат приветственных речей от руководителей республик и стран вообще не предусматривал подобного, во всех них говорилось о важности подобных мероприятий, а также содержались пожелания различных благ участникам и народам. На этом визуальное присутствие и участие делегатов от КБР ограничилось.
 
Неуловимая

Не может быть все так просто. Должен быть какой-то подвох
 
Месси
Не может быть все так просто. Должен быть какой-то подвох



Да ладно тебе Месси, какой подвох может быть, например, со стороны такого "наивного ангелочка" как наш Глава Республики или его подручных?
Просто решили сберечь хоть какие то деньги балкарцев на более насушные нужды... и потратились сами ни жалея ни денег и ни своего драгоценного времени.
 
разговаривайте на своем, обращайтесь ко всем, так хоть выучим языки друг друга, это уважение к соседу, лично я отвечаю когда меня спрашивают на балкарском, тока по русски и тока когда пойму на 100%.и не вижу ничего оскорбительного в этом, а тем у кого адыгская речь вызывает рвотный рефлекс, могу только по сочувствовать, эту рвоту у вас вызывает желчь, сами знаете какая.
 
и еще, до русского завоевания, языком общения у всех кавказцев был тюркский,уверен у адыгов он такого рефлекса не вызывал.
 
Таурус
Просто решили сберечь хоть какие то деньги балкарцев на более насушные нужды... и потратились сами ни жалея ни денег и ни своего драгоценного времени

Все расходы по проживанию, проезду и прочее взяли на себя организаторы. Участники по собственному усмотрению могли потратиться на сувениры к примеру))
 
Месси
Не может быть все так просто. Должен быть какой-то подвох

Вам виднее.)) Я просто констатирую факты.
 
разговаривайте на своем,обращайтесь ко всем,так хоть выучим языки друг друга,это уважение к соседу

))

в нынешних условиях "вымирания языков" всякие этикеты вообще неактуальны...имхо....говорите каждый на своем, если можете, и побольше-побольше...и в том случае, если кто-то вас не понял, можно уже перейти на общепонятный...
 
Вот вот,я о том же.И кто вообще придумал что говорить,обращаться на своем в на своей же земле это некрасиво?! Некрасиво когда всю жизнь живешь с другим народом и незнаешь его язык,хотябы на бытовом уровне.
 
касгон
[i]и еще, до русского завоевания, языком общения у всех кавказцев был тюркский,уверен у адыгов он такого рефлекса не вызы

Не знал, что теперь языком общения у всех кавказцев стал адыгский
 
Обращаюсь к кабардинцам,так как больше балкарцев владеют кабардинским,нежели наоборот. Учите карачаево-балкарский,ведь зная этот язык,вы будете знать корень языка на котором говорят около 200милионов человек.
 
Таулула ты понял к чему я это написал.
 
касгонМессиНеуловимая
Обращаться к незнакомцу на заведомо непонятном для него языке некультурно. Дайте мне самому решить, хочу я знать кабардинский или нет.
в Нальчике вероятность того, что тебя поймут на кабардинском очень высока
Это не должно мешать этому большинству думать о том, что не всякий чернобровый это кабардинец.
 
касгон
Вот вот,я о том же.И кто вообще придумал что говорить,обращаться на своем в на своей же земле это некрасиво?!
Это не просто красиво. это замечательно! Так что давайте изучайте балкарский язык.
 
Аха решай,кто тебя заставляет,вот и те кто обращаются к прохожим на родном сами для себя решили что именно на своем и будут обращаться,я их поддерживаю балкарец ли это или кабардинец,если все будут так поступать то лет через 10-20мы будем знать язык друг друга,будем ходить на концерты друг друга,короче будем понимать друг друга и не будет ни у кого сборных рефлексов
 
касгон
Учите карачаево-балкарский,ведь зная этот язык,вы будете знать корень языка на котором говорят около 200милионов человек.
Полезно знать любой язык, и адыгский тоже, хотя вас и не 200 миллионов. Но давайте уважать выбор тех адыгов(балкарцев) которые по какой либо причине или без всякой причины не желают изучать балкарский(кабардинский) и не навязывать им то чего они не хотят.
 
касгон
Аха решай,кто тебя заставляет,вот и те кто обращаются к прохожим на родном сами для себя решили что именно на своем и будут обращаться,я их поддерживаю балкарец ли это или кабардинец,если все будут так поступать то лет через 10-20мы будем знать язык друг друга,будем ходить на концерты друг друга,короче будем понимать друг друга и не будет ни у кого сборных рефлексов
За знание языка друг друга я ЗА двумя руками. Но повторю, не методом навязывания.
 
А кто не уважает их выбор,никто никого не сможет заставить
 
касгон
котором говорят около 200милионов человек.

))) неа, не 200 млн., а 300 млн.человек по самым свежим последним данным.
 
Неуловимая в начале века всех тюркских народов вместе взятых официально было 150млн.думаю сейчас их не более 180млн.
 
В смысле в 2000году. В википедии тоже 150
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

 

Написать нам