Расширенный поиск
11 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Тай асырагъан, атха минер.
  • Къартха ушагъан джаш – акъыллы, джашха ушагъан къарт – тели.
  • Аш берме да, къаш бер.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Адеб этмеген, адеб кёрмез.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Дженгил джетерикме деб, узун джолну къоюб, къысхасын барма.
  • Алгъанда – джууукъ, бергенде – джау.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Джюрекге ариу – кёзге да ариу.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Джырчы джырчыгъа – къарнаш.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.

Фестиваль "Кунаки" открылся спецпоказом лент абхазских кинематографистов

21.11.2016 0 2826  Статейнов Д.
В первый день кинофестиваля члены жюри посмотрели 20 фильмов, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" сообщал, что в Сухуме с 19 по 24 ноября проходит кинофестиваль "Кунаки", который призван помочь выходу кавказских режиссеров на мировой уровень и возрождению кино в регионе. На фестиваль поступило 267 работ, из которых 57 вошли в программу фестиваля, в том числе 11 так или иначе посвященных Кавказу. Фестиваль проводится в Абхазии уже второй раз. Впервые он проходил в 2014 году.


Организаторы фестиваля "Кунаки": помощник президента Абхазии Владимир Зантария,
руководитель Центра этно-конфессиональной проблематики в СМИ при СЖ РФ Сулиета Кусова-Чухо,
режиссер-кинодокументалист, президент Фонда "Эльбрусоид" Ильяс Богатырев

Фестиваль получил свое название от  старинного кавказского понятия - куначества, означающего гостеприимство и дружбу между людьми разной национальности и веры.

В Музее боевой славы, который стал площадкой кинофестиваля, было представлено несколько конкурсных работ в разных номинациях: "Мифы о Кавказе" (реж. А. Данилин), "Заговор сумасшедших" (реж. А. Арлаускас), "Галактика", (реж. А. Драницина), "Прогноз погоды" (реж. И. Твердовский), "Веду я лодку" (реж. П. Зеленов), "Любовь есть" (реж. Т. Сличенко), "Оттенки серого" (реж. А. Аверьянова).

Члены жюри 19 ноября посмотрели два десятка картин. При этом они пока не готовы даже вкратце поделиться мнением об увиденных фильмах.

"Сейчас мы только обсуждаем работы участников с коллегами. Пока очень трудно давать какую-то оценку, потому что мы на начальном пути. Это мы сделаем в финале фестиваля", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель жюри Ефим Резников.

По его словам, организаторы фестиваля поставили правильную задачу, которая заключается в развитии регионального телевидение и кинематографии.

"Есть картины на кавказскую тематику. Не могу сказать, сколько их в программе, поскольку мы еще не все просмотрели. Но они есть", - добавил Резников.

Со своим коллегой солидарен режиссер Вячеслав Аблотия, входящий в состав жюри от Абхазии.

"Фильмов на тему Кавказа мало. Несмотря на то, что в конкурсе участвуют профессионалы, мне сложно оценить общий уровень. Это будет возможно только после просмотра всех работ", - сказал Аблотия.

Режиссер фильма "Галактика" Анна Драницина, чей фильм увидели зрители в первый день фестиваля, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ее вдохновило на создание картины об 11-летнем художнике из Санкт-Петербурга, который отправляется в необычное путешествие.

"Задача моего фильма заключается в том, чтобы привлечь людей к проблеме сиротства. В своем фильме я сделала хитрый ход. Зритель понимает, что мальчик - сирота, и он по-своему реагирует на ту реальность, в которую он попал. Но в конце фильма он снова попадает в детский дом", - говорит Анна Драницина.

Перед началом официальной части открытия состоялся специальный показ абхазских фильмов. Были представлены работы молодых режиссеров Инара Нармания ("Здесь Миша лежит"), Илоны Хварцкия ("Слово"), Наура Гармелия ("Мост").

После показа состоялось небольшое обсуждение фильмов.

"Мы снимали кино про свое детство. Конечно, не в прямом смысле этого слова, а про воспоминания и ощущения. Я снимал не про Абхазию, а про мир после войны", - отметил Наур Гармелия.

Режиссер короткометражного поэтического фильма "Слово" Илона Хварцкия рассказала про свою задумку переложить стихи абхазского поэта Баграта Шинкуба на видеоряд, из которого в итоге получилась хорошая художественная кинозарисовка. 

"Это метафора творческого пути человека, пытающегося что-то создать. Мы сплели два главных момента: историческое место, где происходит действие, и содержание стихотворения на абхазском языке, звучащего за кадром. Таким образом, мы попытались популяризовать язык и культуру", - говорит Хварцкия. 

В этом году фестиваль проходит при поддержке президента Абхазии Рауля Хаджимба. Советник президента Владимир Зантария зачитал приветствие главы государства. 

"Фестиваль  это событие. Это еще одна площадка для культурного и информационного обмена, без которого немыслимо полноценное развитие. Уверен, что такие встречи, такое творческое взаимодействие поможет нам по новому осмыслить свою идентичность, найти в лабиринтах прошлого и настоящего путь к будущему… Самое важное и ценное, на мой взгляд, в этих культурных акциях – это поиск путей выхода из духовного кризиса…", - передал президент в своем послании.

В открытии фестиваля "Кунаки" приняли участие детский ансамбль из Гудауты и актриса Ирина Цывина.

Дмитрий Статейнов, 

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет