Расширенный поиск
28 Апреля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Тилчиден кери бол.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Къолу уллу – асыу, аягъы уллу – джарсыу.
  • Мен да «сен», дейме, сен да «кесим», дейсе.
  • Джогъун бар этген, барын бал этген.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Ач къарным, тынч къулагъым.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Иги сёз – джаннга азыкъ, аман сёз башха – къазыкъ.
  • Баланы адам этген анады.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.

"Алтын-Майдан - 2010"

01.04.2010 0 4851

Зарема Тилова,
Терскол

У каждого из нас в детстве был песенник с песнями, смысл которых мы не всегда понимали, а наклеенное рядом фото не всегда совпадало с реальным исполнителем этой песни; была анкета для друзей, где встречались вопросы, типа: "Любимый фильм?", "Любимый актер?"; был блокнот с цитатами и были летние лагеря, куда никто не хотел ехать, и откуда все уезжали со слезами на глазах. Сейчас альтернативу этому создают "Одноклассники" с личными фотографиями пользователей, социальная сеть "Вконтакте" с плей-листом… А на замену лагерям пришли фестивали.

Три народа: карачаево-балкарцы, татары и болгары, изошедшие из одного корня, объединились под единой крышей проекта "АЛТЫН МАЙДАН". В рамках этого проекта планируется провести еще три международных фестиваля: "Алтын Майдан -Татарстан", "Алтын Майдан -Болгария", "Алтын Майдан -Турция".

Сегодня первый фестиваль проекта - Международный фестиваль этнического искусства "АЛТЫН МАЙДАН-Эльбрус" мы приняли здесь - у подножия Минги Тау. Учредителями и организаторами данного фестиваля стали: администрация сельского поселения Эльбрус во главе с Узеиром Курдановым, интернациональный проект "АЛТЫН МАЙДАН" газеты "Республика Татарстан", Общественный фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид". Непосредственное участие в организации этого фестиваля приняли предприниматели Приэльбрусья, обеспечив трансфер для гостей-участников фестиваля, размещение и питание.

На "Алтын Майдан-Эльбрус" съехались участники 16 делегаций, в том числе из Украины, Эстонии и других стран. Россию предствили делегации из Татарстана, Чувашии, Башкортостана, Удмуртии. Кроме того, приехали представители карачаево-балкарской диаспоры из Казахстана и Кыргызстана.

Изначально к каждой делегации был прикреплен куратор, в лице одного из учителей местных школ, который, в свою очередь, вместе со школьниками-волонтерами не расставался со своими подопечными уже до конца фестиваля. Практически круглосуточно работал штаб фестиваля, где каждый вечер собирался оргкомитет для того, чтобы обсудить прошедший фестивальный день, решить возникшие проблемы и запланировать следующий день. А дни были действительно интересными и насыщенными.

Все началось с нашего первого общего праздника - с праздника "Науруз". В тот день ребята дали первый концерт на сцене "Алтын Майдана", после которого все повалили на улицу, где для них был приготовлен "Ашюре жырна". Наша каша была, прямо скажем, нарасхват. В тот же вечер состоялся первый и ежедневный "Вечерний майдан"- дискотека, на которой ребята общались, пробовали себя в кавказских, украинских, чувашских танцах, каждый такой "Вечерний майдан" открывался "Таулу той", где карачаево-балкарцы, как хозяева фестиваля "задавали тон". Они тогда и предположить не могли, что татары, чуваши и якуты станцуют этот танец не хуже, потому что мастер-класс им преподавал никто иной, как наш великий этнохореограф Мухтар Кудаев! В течение нескольких дней Мухтар Чукаевич рассказывал ребятам об особенностях танцев народов Кавказа, о том, что означала тем или иным образом надетая папаха горца, о том, что символизировали движения рук девушки в карачаево-балкарских танцах. Все было настолько интересно, что хотелось, забросив все другие дела, встать рядом с ребятами и поучиться у Мухтара Кудаева еще какому-нибудь танцевальному движению.

Были и другие мастер-классы, в том числе мастер-класс Макарова Геннадия Михайловича- доцента кафедры татарской музыки Казанской консерватории на тему: "Общие этнические музыкальные инструменты народов Северного Кавказа и Поволжья: особенности исполнительства" (домбра, смычковый кубыз, сыбызгы, курай).

У ребят были экскурсии в национальный парк "Приэльбрусье", в том числе и на нарзанные источники, а так же подъем на канатных дорогах. Многие так впечатлились красотой наших гор, что поднимались по нескольку раз, словно не веря своим глазам.

Дальше ребята-участники фестиваля ездили с концертами в Тырныауз, Кенделен, Лашкута, Бедык и Верхний Баксан. Ну, когда бы еще старику- кенделенцу выдалось бы увидеть собственными глазами "живого чуваша" или якута? И снова ребят встречали с хычинами, лакумами и айраном.

На протяжении всего фестиваля у участников фестиваля были бесконечные репетиции, ибо им предстояло выступать перед строгим и авторитетным жюри. Председателем жюри являлся легенда эстрады - Бисер Киров, который, к слову сказать, так впечатлился красотой природы и той замечательной атмосферой праздника, которая царила на фестивале, что решил дать свой сольный концерт. Сопредседателем жюри был заслуженный деятель искусств КБР, этнохореограф, основатель государственного фольклорно-этнографического ансамбля "Балкария" - Мухтар Чукаевич Кудаев. Кроме того, выступления детей оценивал Михаил Калинкин- руководитель военной площадки Московского фестиваля бардовской песни и наконец, руководитель Интернационального фестивального проекта газеты "Республика Татарстан", заслуженный работник культуры Республики Татарстан - Гамира Гадельшина, которая была и идейным, и духовным вдохновителем фестиваля.

Так и проходила наша фестивальная жизнь. Прогулки, репетиции, выступления, "вечерние майданы" и общение, общение, общение… Ведь главной целью проведения этого фестиваля являлось укрепление взаимопонимания и дружеский связей между народами, развитие межнациональных, межрегиональных и международных связей в области художественного творчества детей и молодежи и, в конце концов, создание атмосферы яркого творческого праздника.

А между тем жюри подвело итоги, которые были обнародованы на одном из последних концертов. Дипломы и почетные грамоты были вручены по следующим направлениям: "Музыка", "Вокал" и "Хореография". Кроме того, были вручены специальные призы, в том числе:
1. Специальный приз им. Кязима Мечиева "За преданность традициям своего народа и их бережное сохранение" - ансамбль кабардинской диаспоры "Терек", Республика Эстония.
2. Специальный приз им. Кайсына Кулиева "За высокую поэзию в творчестве" - образцовый ансамбль танца "Гульдар", Республика Башкортостан.
3. Специальный приз им. Мухтара Кудаева "За бережное воплощение народного наследия в творчестве" - татарский фольклорный ансамбль "Жомга кон", Республика Татарстан.
4. Специальный приз учредителя фестиваля, главы сельского поселения Эльбрус Узеира Курданова "За верность народным истокам в творчестве" - образцовый ансамбль танца "Жаш кыял", Кыргызская Республика.
5. Специальный приз учредителя фестиваля газеты "Республика Татарстан" "За высокий профессионализм и мастерство" - народный хореографический ансамбль "Акварели", Украина.
6. Специальный приз имени Бисера Кирова "За великолепное воплощение этнического вокала" - солист татарского фольклорного ансамбля "Жомга кон" Ирек Фатихов.

По решению жюри Гран-при в этому году не присуждалось. А специальный приз "АЛТЫН МАЙДАН" увез в Татарстан вокальный ансамбль "Азаль".

Итоги были подведены, напряжение спало…а впереди был праздник - День возрождения балкарского народа, а, значит, теперь уже праздник всех участников фестиваля. "Эльбрусоиды" нальчикского и карачаевского филиалов, как водится в таких случаях, устроили настоящий "таулу той". На поляне Азау была установлена сцена, на которой было представлено дефиле "Букет дружбы". Это было невероятно трогательное зрелище- когда все участники фестиваля в своих национальных костюмах, с флагами в руках исполняли народный карачаево-балкарский танец "Гоккан", который разучивали специально для этого дня вместе с Мухтаром Чукаевичем Кудаевым.

Вечерний гала-концерт участников фестиваля был приурочен ко Дню возрождения балкарского народа и воистину был красивым и ярким завершением фестиваля. "Нам всем, чтобы выжить и жить, - надо дружить!",- пели ребята вместе с Бисером Кировым. А впереди была еще последняя дискотека, последний "Вечерний майдан", который по этому случаю был продлен еще на один час.

И вот, призы получены, дипломы вручены, чемоданы запакованы. Кто-то в спешке обменивается телефонами, кто-то записывает на клочке бумаги рецепт приготовления хычинов, кто-то снимает с себя цепочку и дарит на память…слезы расставания. Я вдруг поняла, что самое грустное в празднике - это расставание. Еще долго ребята будут перечитывать письма друг друга, отправленные "Фестивальной почтой", долго будут всматриваться в фотографии, ища взглядом друзей, долго будут напевать карачаево-балкарские мотивы… Самое главное это то, что праздник удался. И в этом сомневаться уже не приходится.


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет