Расширенный поиск
5 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Акъдан къара болмаз.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Джаз бир кюнню джатсанг, къыш талай кюнню абынырса.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Аман адамны тепсинге олтуртсанг, къызынгы тилер.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Аманны эки битли тону болур, бирин сеннге кийдирир, бирин кеси киер.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Тилчи бир сагъатха айлыкъ хата этер.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Тели турса – той бузар.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Болджал ишни бёрю ашар.

Пароль: иишница

11.09.2003 0 3577

Антон Елин,

Москва

 

Если вы уже не плачете при виде работ Зураба Церетели, а относитесь к ним как к любому атмосферному явлению, если вы забыли, как выглядит Красная площадь и Арбат, говорите на чудовищном ломаном английском, зная его в совершенстве, знаете, что Син из "Шамбалы" вернется из Алма-Аты в субботу, говорите "алигархическое место", "иишница" и "батон" - вы москвич. И упаси вас бог предложить приятелю пойти на Арбат выпить чашечку кофе, а не зеленого чая. А тем более - отпраздновать День города на Поклонной горе.

Питерские чиновники, переезжая в столицу, всеми силами вышибают из своего мозга "шаверму", "булку хлеба", "поребрик" и "парадное". Можно сменить "Ланвен" на Comme des Garcons, "Вольво" на "Лендкрузер", но москвичом так и не стать. Опыт тайной мимикрии под жителя Белокаменной - от лингвиста Елены Омельяновой, автора учебника по фонетике:

- Прежде всего - акайте. Это из области вокализма, то есть резко и контрастно выделяйте ударный слог. Окали в Москве до XVIII века, окали Иван Грозный и его окружение, очевидно, окало и старое боярство - Хованские, Мстиславские и Одоевские. Потом вместе с приезжими с юга и востока здесь укрепилось аканье.

Можно шикануть и говорить на старомосковском - то есть произносить мягкое "р": "перьвый", "четверьг", "верьх". Но это уже мало кто оценит. Для качественной мимикрии под москвича лучше запомнить, что:

1. "Щ", "сч", "жж", "зж", "жд" произносятся как "ш" и "ж" мягкие и долгие: "щи", "щёт", "жужжать", "вижжать", "дожжя".

2. Вместо "чн" говорите "шн" ("скушно"). При этом "булошная" уже устаревает. "Молошный" уже устарело.

3. Произносите твердые "т", "д" перед "е" в таких словах, как "темпера", "коттедж", "терция", "декольте", и в собственных именах - "Декарт", "Дега", "Теренций", "Доде".

4. "Ч" перед "т" в союзах "что" и "чтобы" москвич произносит как "ш": "што", "штобы".

Теперь пора вести себя по-московски. Родившийся в Норильске художник, дизайнер, скульптор Андрей Бартенев - человек мира, чаще бывает в Лондоне в Studio 36 в Chiesenhale Art Place, чем на Большой Никитской, поэтому его взгляд на Москву чист:

- Вы уже не смеетесь и не плачете, увидев плоды творчества Церетели, а относитесь к этому как к туману или инею. По отсутствию проституток во дворах Тверской в вечернее время вы понимаете, что сегодня - День Конституции, День милиции, а магазин, закрывшийся в 8 часов вечера, вызывает у вас неприятное изумление. Настоящий москвич в ответ на слова знакомого из провинции: "А у меня зарплата две штуки" - совершенно искренне и не желая его обидеть, спрашивает: "Долларов?"

Виолетта Литвинова, шляпный дизайнер:

- Не подумай, что это хорошо, но выезжая за пределы МКАД, нужно ощущать себя иностранцем в не совсем дружественном государстве. Приехав в любой город мира, пожалуй, кроме Нью-Йорка, москвич хочет нажать на ускоренное воспроизведение, чтобы наконец оказаться в нормальном жизненном ритме. Бежать, бежать, бежать - тогда вас сочтут москвичом. Например, остановить нью-йоркца на улице можно, только помахав перед его носом долларом.

Ни в коем случае нельзя бывать на Красной площади, хорошо даже забыть, как она выглядит. Как Веня Ерофеев, мечтавший ее посетить, но оказывавшийся на Курском. Стопроцентное табу - на улицу Старый Арбат и Поклонную гору. Это ложь, что москвич то и дело несется на Арбат, напевая Окуджаву. Арбат - визитная карточка приезжих. Нельзя ходить на массовые сборища - День города должен стать днем внутренней эмиграции - зашторенные окна, Miles Davis - никаких хождений в подгулявшей массе пьющих "Клинское" на Манежной площади. При слове "третье кольцо" мимикрирующий должен сделать понимающее лицо. Возможные ассоциации: дорожные работы, заманчивые перспективы. Смысловой ряд: жизнь налаживается.

В автобусе желательно быть агрессивным по отношению к пассажирам. Хорошо кого-нибудь толкнуть. Нельзя уступать место старикам. Отношение к незнакомцам сводится к простой формуле: если вы не близкий друг и не член семьи, то для меня вас просто не существует. Никогда не участвуйте в проблемах других людей - это моментально выведет вас из разряда москвичей.

Никогда не стоит начинать беседы на глобальные темы. Политика и экономика - запретные вещи. Очень актуально в этом сезоне говорить о покупке недвижимости в Санкт-Петербурге. Не стоит уделять внимания маркам дорогой одежды. Если вы носите пятисотдолларовые штаны от Dirk Bikkembergs, умолчите об этом. Истово разбираются в марках только приезжие. Никакого пафоса - можно одеться как круглый идиот, урод - так называемый фрик. Желательно, чтобы пиджак выглядел так, как будто его хозяин вчерашнюю ночь провел в канаве на промзоне Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Не интересуйся ценами.

Кофе в столице уже никто не пьет - переходите на зеленый чай "Железная Бодхисаттва Гуаньинь". При этом попросите заварить его методом "Гунфу Ча". Акции пойдут только вверх. Не называйте никого по сценическим псевдонимам - Тутты Ларсен не существует, есть Таня Романенко. Но не перестарайтесь: москвичей вообще не существует, считает поэтесса Алина Витухновская. Есть только подлинные аристократы.

- Никто не мимикрирует под москвичей, - говорит она "Известиям", - идет как раз обратный процесс: скорее москвичи деградируют и превращаются в какую-то среднюю массу. Грань между Москвой и каким-нибудь мелким городком, селом, деревней, Казахстаном или вокзалом абсолютно стирается. Прослойка сохранилась в Петербурге, поскольку Питер - культовое место и он менее подвержен рыночному распаду. Единого поведения москвича существовать не может, существует подлинный внутренний аристократизм. Хочу заметить, что ходить на светские вечеринки - это как раз чисто провинциальное занятие. А понятие "мода" неактуально само по себе. Те, кто одевается по моде клубов или модных журналов, они и выглядят провинциально. Мода превратилась в чистый бизнес и развод. И настоящий дендизм и аристократизм заключается как раз в игнорировании тех фактов, которые нам навязываются модными журналами.

По мнению Витухновской, понятие моды не должно занимать аристократическую личность. А провинциала лучше всего характеризует то, что он разбирается в иностранных автомобилях и марках дорогих костюмов. И может произнести на одном дыхании имя Dirk Bikkembergs. Иишницу заказывали?

("Известия", 11 сентября 2003)

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет