
Особенности национальных теленовостей
Веб Модемова,
Нальчик - Москва
Вначале была просто лампа, электронная вакуумная лампа. И проник в нее свет. Превратился он в электрический сигнал. Побежал сигнал по кабелям да проводам к высокой-высокой мачте и превратился в волну. Полетела волна, побежала по морям да океанам, лесам да полям, залетела в каждый дом по всему свету белому и проникла в волшебный ящик. И увидели люди человечков, и услышали их голоса. И обрадовались люди, и удивились доселе невиданному.
Скоро сказка сказывается да не скоро дело делается. А происходит это на самом деле так.
Внимание! "Вас приветствует Государственное телевидение Кабардино-Балкарии. В эфире информационная программа "Вести. Время местное.", - улыбающийся диктор открывает программу. - Сегодня состоялось очередное заседание парламента КБР". Но стоп. Кажется, абсолютно этими же словами он начинал выпуск и вчера, и позавчера, и 3, и 4 дня назад. Ну, ладно, официальная хроника есть официальная, тем более что телевидение - государственное. Посмотрим дальше, как нас информируют за наши же деньги.
Оказывается, депутатами "был рассмотрен законопроект о денежном вознаграждении лиц, занимающих муниципальные должности и должности муниципальных служащих в муниципальных служащих службы КБР". Ага! У бедного диктора при произнесении последних слов язык стал немного заплетаться. Еще бы, это вам не "Карл у Клары украл кораллы"!
Прошла отбивка, и вновь улыбающийся диктор сообщает, что "приятная церемония состоялась с участием руководителей республики". Да уж! Их присутствие украсит любую тусовку местного масштаба. Но не будем уходить в политику, ибо объект нашего внимания - литературные способности журналистов. "Государственные мужи по очереди вставали и произносили заздравные тосты в честь, отнюдь не слабой половины в науке.. В неофициальной, теплой обстановке коллеги делились мыслями. А устроители встречи Городской комитет женщин, редакция газеты "Горянка", Комитет парламента по охране материнства и детства подготовили каждой подарки, а выступления Черима Нахушева и Тимура Лосанова встретили аплодисментами" - уверенный голос корреспондента за кадром не оставляет никаких сомнений, что "церемония раздела мыслей" была на самом деле приятной.
Официальную хронику продолжил сюжет о брифинге в МВД. На нем был затронут вопрос о религиозном экстремизме. По сообщению собственного корреспондента новостей, "существенную помощь правоохранительным органам оказывает духовенство республики, хотя не хватает кадров во многих селах, где молодежи заняться не чем, и она предоставлена себе".
На факультете журналистики МГУ есть спецкурс, где разбирают "несчастные случаи с русским языком" в СМИ. Туда свозят наглядные пособия со всей страны, это в основном районные газеты с отдаленных уголков. Перлов, выдаваемых ТВ КБР, хватило бы на несколько спецкурсов. Судите сами.
Корреспондент стоит на фоне въезда в город Прохладный. "Правительство КБР в целях улучшения экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки в республике двухмесячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов Кабардино-Балкарии, в его рамках, проходит и республиканский субботник. Организованно проходит двухмесячник во втором по величине городе КБР - в Прохладном". Так и хочется спросить: "Сам понял, что сказал?".
Голова корреспондента в шляпе появляется из люка. Корр. в кадре: "Я нахожусь здесь по трем причинам: во-первых, я никогда не вел репортажа из люка, во-вторых, на улице жарко, а здесь прохладно, и третье, пока я здесь, никто не упадет в этот люк. А теперь мы пойдем и поздравим жильцов этого дома с новосельем". Все это время журналист усердно размахивает микрофоном.
Репортаж из МВД КБР. Корреспондент сообщает за кадром: "Жесткий разговор по проблемам оздоровления криминогенной обстановки состоялся на расширенном заседании коллегии МВД КБР, посвященной итогам оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за первый квартал и задачам на предстоящий период". С "оздоровлением криминогенной обстановки" у МВД на самом деле, наверно, проблемы, коль понадобился "жесткий разговор". Об этом, впрочем, ни слова.
Интервью. Журналист стоит на строящемся мосту. Обращается к рабочему. Корр.: - А что вы тут строите? Рабочий: - Мост. Корр.: - А, это вы мост строите, да?
Корреспондент спрашивает у директора оздоровительного лагеря: - А дети как воспринимают природу? Директор: - Дети прекрасно все воспринимают. Говорят домой не поедут, не хотят. Корр.: - А нравятся вам дети? Директор: - Да…
На первом курсе факультета журналистики студентов учат, что телерепортер должен иметь по крайней мере общее представление о той сфере жизни, с которой связан интервьюируемый, какое событие происходит в данный момент. Вполне логично, что ни один журналист не захочет попасть в затруднительное положение, задав глупый вопрос. Хотя, надо быть честным, эти журналисты никаких затруднений из-за глупостей не испытывают.
Сюжет о социальных проблемах в одном из сел КБР. Корр. за кадром: "Ташлы-Тала - небольшое село, тем не менее забот у местной администрации хватает. Обеспечение топливом, водой, электроэнергией, создание новых рабочих мест, помощь пожилым людям и вопросы, требующие многое другое, ежедневного внимания и выполнения администрацией". Судя по репортажу, администрация занимается тем, чем и должна заниматься любая другая. О том, чем же все-таки эта администрация заслужила внимание телевидения, корреспондент умалчивает. Далее: "Словом, жизнь в Ташлы-Тала настраивается. Сельская администрация совместно с местным сельхозпредприятием делают все для того, чтобы население не испытывало никаких затруднений во всех сферах жизни". Конец репортажа. Вопросы есть?
Сюжет, посвященный Дню победы. "Есть в истории события, над которыми время не властно. И чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие, их непреходящее значение для судеб всего человечества. Но события эти и делались людьми с большой буквы."
Нет уж, вы не переключайте канал и не уходите от телеэкрана. "Начиная с младших классов, где основное внимание уделяется и развитию творческого начала - кружки лепки, шитья, составления различных композиций, в старших классах школьники вполне самостоятельно проходят теоретически важные жизненные ступени."
Сменим тему. Новости с полей: "Специалисты неоднократно подчеркивали, что нынешний год тяжел для сельского хозяйства, особенно для садоводов. Частые дожди и малое количество тепла в начале лета привели к бурному развитию садовых вредителей, и их количество неуклонно растет, несмотря на жару".
Вести с других полей. В конце информационного выпуска подуставший, на все равно улыбающийся диктор читает спортивные новости. Во дворце спорта прошла встреча с ветеранами спорта. Диктор сам озвучивает журналистский текст: "Идея встречи принадлежала Мурату Карданову, который и попросил ветеранов футболопобедителя мыслями перед началом сезона. В непринужденной обстановке состоялся полезный разговор о путях повышения мастерства на поле, выхода нашей сборной в Высшую лигу".
Сюжет об автопробеге, посвященном государственному празднику. Корр. за кадром: "На этот раз автопробег по бездорожью среди автолюбителей на машинах формулы 4Х4, организованный Федерацией автомотоспорта республики, республиканским оборонным спортивно-техническим обществом РОСТО, ГИБДД Министерства внутренних дел, Комитетом по делам молодежи, физической культуре, туризму при администрации города Нальчика, собрал большое количество участников".
В финале сухое изложение прогноза погоды на завтра и прощание: "До свидания! До следующих встреч".
Следущая встреча в следующий день. Диктор в кадре: "Состоялось заседание координационного совета Парламента КБР. На нем были рассмотрены следующие вопросы:
- О созыве совместного заседания Совета республик и Совета представителей парламента;
- О повестке дня заседания;
- О награждении почетными грамотами Парламента республики;
Совместное заседание обеих палат Парламента решено провести 29 апреля 2002 года. На нем предполагается рассмотреть следующие законопроекты:
- О внебюджетном фонде по энергоснабжению;
- О внесении изменений и дополнений в закон КБР;
- О едином начале на некоторые виды деятельности;
- О приватизации государственного имущества;
- О государственных наградах;
На заседании парламента будут рассмотрены и другие вопросы. Вел заседание координационного совета председатель Совета представителей Парламента КБР Мурадин Туменов". В кадре отбивка.
Диктор в кадре: "Сегодня утром произошел крупный пожар на Мукомольном заводе. По последним данным три человека погибли". Далее следует синхрон (человек, говорящий в кадре) директора завода о причинах возникновения пожара. И ни одного кадра с места события!
...И увидели люди человечков, и услышали такие их речи в волшебном ящике. Удивились, нажали на кнопки и пошли по своим делам.
Комментариев нет