Расширенный поиск
2 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Итли къонакъ джарашмаз.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Зарда марда джокъ.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Сагъыш – къартлыкъгъа сюйюмчю.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ана кёлю – балада, бала кёлю – талада.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Бети – къучакълар, джюреги – бычакълар.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Джырына кёре эжиую.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Хата – гитчеден.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Ат басханны джер билед.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Тамчы таш тешер.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Эл ауузу – элия.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.

В созвездии Большой Медведицы появились Домбай и Теберда

19.12.2019 0 2878  Воронин Н.

В созвездии Пегаса, на расстоянии около 160 световых лет от Земли, находится небольшая звезда - оранжевый карлик, по весу и размеру чуть уступающий нашему Солнцу. А вокруг него вращается огромная экзопланета - газовый гигант диаметром больше Юпитера.

До сегодняшнего дня у звезды не было собственного имени, астрономам она была известна как BD+14°4559. Но во вторник карлик получил официальное название - Солярис, в честь знаменитого романа Станислава Лема. Гигантскую экзопланету назвали Пиркс.

Имена обоих небесных тел были выбраны в результате национального голосования в Польше - их выбрали из почти 3000 вариантов.

Точно такой же конкурс прошел еще в 111 странах по всему миру - и во вторник Международный астрономический союз (МАС) подвел его итоги, присвоив имена более чем сотне планет за пределами Солнечной системы и такому же количеству звезд, вокруг которых те обращаются.

В результате на карте звездного неба появились не только Солярис, но и Диво, Петра, Трезуб и еще две сотни новых названий.


Кто и как голосовал

Конкурс длился больше полугода, принять в нем участие и предложить свой вариант пары названий мог любой желающий - нужно было лишь кратко объяснить свой выбор.

В июне астрономы раздали странам-участницам по паре "звезда - планета" и дали почти четыре месяца на прием заявок, две недели на отбор номинантов и еще месяц - на проведение национального голосования.

Россия выбирала имя звезде HAT-P-3 в созвездии Большой Медведицы. По итогам национального конкурса, проведенного Институтом астрономии РАН, "медвежий" оранжевый карлик был назван Домбай - в честь курортного региона на Северном Кавказе. Его спутник, открытый в 2007 году, окрестили Тебердой - по имени протекающей там же горной речки.

Примерно так выглядит планета Теберда глазами художника НАСА

В общей сложности россияне предложили 307 вариантов имен, но в финальном голосовании приняли участие менее 2500 человек.

Для сравнения: в США голосовавших было примерно столько же (2616), в Канаде и того меньше (792), а вот в Великобритании за 515 вариантов было подано - почти 15 тысяч голосов.

Украинцы назвали свою звезду (HAT-P-15 в созвездии Персея) Берегиня. Как сказано в описании, изначально славяне называли берегиней водного духа-русалку (от слова "берег"), но "в последнее время она получила статус национальной богини - хранительницы очага и защитницы земли". В ее честь уже названа одна из равнин Венеры - с 1985 года.

Спутнику Берегини выбрали имя Трезуб (по-украински пишется Тризуб) - древний национальный знак, ведущий свою историю от фамильного герба Рюриковичей и до сих пор являющийся одним из официальных символов Украины.

Жители Азербайджана назвали доставшуюся им звезду (HD 152581 в созвездии Змееносца) Мехсети - в честь поэтессы XII века Мехсети Гянджеви. Вращающаяся вокруг нее экзопланета получила имя Гянджа - так называется второй по размеру город страны, основанный в VII веке.

Британцы назвали свою пару "звезда - планета" Глоас и Круинлах соответственно. Оба имени происходят из мэнского гэльского языка: gloas переводится как "сиять", cruinlagh - "вращаться".

Американские имена пары - Нушагак и Малчатна, так называются река на Аляске и ее приток.


Запрещенные варианты

Полный список имен-победителей по странам можно посмотреть на сайте МАС.

Это уже второй подобный конкурс, проводимый Международным астрономическим союзом. Первый прошел в 2015 году, и тогда голосование было всемирным, поскольку названия выбирали всего для 14 звезд и 31 экзопланеты.

По правилам, предлагаемые небесным телам имена должны "принадлежать объектам, людям или местностям, имеющим большое и долговременное культурное, историческое или географическое значение", или "быть тематически связаны с небом, астрономией, созвездием, в котором находится система".

Тестиас на орбите Поллукса (созвездие Близнецов), 
одна из экзопланет, названных в 2015 году

Названия обязательно должны быть произносимыми и иметь в латинской транскрипции длину от четырех до 16 символов.

Во избежание возможных конфликтных ситуаций организаторы решили, что не будут рассматривать в качестве вариантов имена политиков, военных или религиозных деятелей, а также до сих пор живущих людей или тех, кто умер меньше века назад.

Выдвигать на голосование названия организаций или товаров, клички животных, сокращения или специально придуманные имена было также запрещено.

Организаторы конкурса подчеркивают, что одобренные имена не являются заменой традиционных астрономических кодов, но являются полноправными названиями небесных тел "и могут использоваться наряду с научными обозначениями или вместо них".

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет