Расширенный поиск
24 Января  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Эл ауузу – элия.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Джашда акъыл джокъ, къартда къарыу джокъ.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Джашны джигитлиги сорулур, къызны джигерлиги сорулур.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Тюзню ётмеги тюзде къалса да, тас болмаз.
  • Кеси юйюмде мен да ханма.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Къарнынг бла ёч алма.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Этек чакъмакълары баш джаргъан, сёлешген сёзлери таш джаргъан.

УЛАКОВ МАХТИ ЗЕЙТУНОВИЧ

05.04.2004 0 6762

 

Известный языковед-тюрколог, академик международной тюркской академии, член-корреспондент Российской академии естественных наук, заслуженный деятель науки КБР, заслуженный деятель науки Карачаево-Черкесской республики, заместитель Председателя Президиума по научной работе Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук, главный научный сотрудник КБИГИ, доктор филологических  наук.

Махти Зейтунович в 1974 году окончил отделение русского языка и литературы, балкарского языка и литературы КБГУ, по окончании которого был принят старшим лаборантом сектора карачаево-балкарского языка КБНИИФЭ. С тех пор его жизнь и трудовая деятельность неразрывно связаны с наукой.

В 1976 году поступил в целевую аспирантуру сектора тюркских языков Института языкознания АН СССР. По возвращении в Кабардино-Балкарию активно включился в работу над составлением "Толкового словаря карачаево-балкарского языка" (в трех томах). Имея хорошую научную подготовку, разработки в области практической лексикографии, он сочетает эту работу с исследованием наиболее актуальных проблем языкознания.

Улаков работал в КБНИИФЭ младшим научным сотрудником, заведующим отделом карачаево-балкарского языка. С июня 1993 по конец 1998 года работал заместителем директора КБНИИФЭ по науке. С января 1999 года работает заместителем председателя Президиума по научной работе Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук.

В 1996-ом  Махти Зейтунович на заседании диссертационного совета при Институте языкознания РАН защитил докторскую диссертацию на тему "Проблемы стилистики карачаево-балкарского языка".

Улаков внес заметный вклад в развитие отечественной филологической науки. За время научной деятельности им подготовлено около 100 работ. Среди них словари, статьи, доклады на региональных, всесоюзных, всероссийских и международных конференциях, рецензии, редакторские работы, монографии, разделы коллективных трудов по тюркологии и региональным проблемам гуманитарных исследований.

Особого внимания заслуживает монография "Проблемы лексической стилистики карачаево-балкарского языка" (1994). В ней впервые освещается ряд актуальных проблем лексической стилистики карачаево-балкарского языка. Рассматриваются также такие вопросы, как история и становление стилей карачаево-балкарского языка, смысловая структура слова и стилистическая дифференциаия лексики, лексическая норма и лексические варианты, лексическая сочетаемость слов, стилистическое использование многозначности слова. Здесь намечены ориентиры, по которым следует идти будущим лексикологам-стилистам в своих исследованиях.

Наряду с научной работой М. 3. Улаков занимается активной общественной деятельностью, про-пагандированием достижений филологии, претворением их в практику. Он является Председателем Президиума Кабардино-Балкарского отделения международной тюркской академии, заместителем председателя республиканской Государственной терминологической комиссии, заместителем председателя диссертационного совета по языкознанию при КБГУ, заместителем главного редактора журнала "Известия КБНЦ РАН", а также членом учебно-методического Совета Министерства народного образования и науки КБР, Консультационного совета по вопросам образования и науки при Правительстве КБР и Президиуме КБНЦ РАН.

Регулярно приглашается в Кабардино-Балкарский и Карачаево-Черкесский государственные университеты в качестве председателя Государственной аттестационной комиссии на выпускных экзаменах. Занимается научно-педагогической деятельностью. Готовит научно-педагогические кадры высокой квалификации. Под его руководством пишутся кандидатские и докторские диссертации. За заслуги в педагогической деятельности ему присвоены почетные звания "Заслуженный деятель науки Кабардино-Балкарской Республики" и "Заслуженный деятель науки Карачаево-Черкесской Республики".

Улаков является одаренным лингвистом, наставником молодой поросли лингвистов, талантливым организатором науки, чутким, отзывчивым человеком. Он пользуется большим авторитетом у научной общественности как в республике, так и за ее пределами.

Махти Зейтунович Улаков является одаренным лингвистом, наставником молодой поросли лингвистов, талантливым организатором науки, чутким, отзывчивым человеком. Он пользуется большим авторитетом у научной общественности как в республике, так и за ее пределами.

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет