Расширенный поиск
11 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Билим къая тешер.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Берекет берсин деген джерде, берекет болур.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Къарт айтханны этмеген, къартаймаз.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Халкъны юйю – туугъан джери.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Тешик этген тынчды, аны джамагъан къыйынды.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Ач уят къоймаз.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Керек ташны ауурлугъу джокъ.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Сибиртки да сыйлы болду, кюрек да кюнлю болду.
  • Тели турса – той бузар.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Биреуню тёрюнден, кесинги эшик артынг игиди.
  • Окъумагъан сокъурду, сокъур ташха абыныр!
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
  • Кёпюр салгъан кеси ётер, уру къазгъан кеси кетер.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Адамны аманы адамны бети бла ойнар.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Акъыл къартда, джашда тюйюлдю – башдады.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Акъыл аздырмаз, билим тоздурмаз.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.

Не пропустите первую ночь Рамадана!

18.06.2015 0 3439
Каждый год с приближением Рамадана я вспоминаю следующий хадис Пророка (мир ему и благословение):

«Моему народу даны пять вещей, которые до меня не были даны ни одним пророком. Первое: в первую ночь Рамадана Аллах смотрит на своих рабов, Он никогда не накажет тех, на кого Он смотрит. Второе: запах изо рта постящегося приятнее [Аллаху], чем запах мускуса. Третье: Ангелы просят у Аллаха прощения за людей день и ночь. Четвертое: Аллах повелевает Раю: “Готовьтесь, украсьтесь для Моих рабов, скоро они освободятся от тягот мира и придут в Мой Дом”. Пятое: в последнюю ночь [Рамадана] Аллах прощает грехи всех людей». Один человек спросил у Пророка: “Это Ночь могущества (Ляйлату-ль-Кадр)?” Пророк ответил: “Нет; видели ли вы как работники, завершив свою работу, получают за нее плату?”» (Ахмад, аль-Баззар).

Кроме того, что ее достоинство – такое же как у каждой ночи благословенного месяца, первая ночь Рамадана имеет особые преимущества.

Согласно приведенному хадису, в первую ночь Рамадана Всемогущий Аллах благосклонен к Своим рабам, и Он, Всевышний, никогда не накажет тех, на кого Он смотрит. Размышляя о великом божественном подарке, который мусульмане получили в виде первой ночи Рамадана, давайте спросим себя:

Почему первая благословенная ночь Рамадана имеет особое значение, чем отличается она от всех других ночей?
На кого Аллах будет смотреть в эту благословенную ночь?
Как я и мои любимые братья и сестры можем заслужить благосклонный взгляд Аллаха в эту ночь?
Конечно, Аллах отметил первую ночь Рамадана по своей божественной мудрости, и причины этого ведомы Ему, Всемогущему. Возможно, помимо всех других причин, эта ночь сделана особой, потому что она открывает месяц милости, прощения, милосердия и освобождения от адского пламени.

К сожалению, многие не знают об этом и не готовятся воспользоваться особыми достоинствами первой ночи Рамадана. Некоторые заняты повседневными делами и проводят эту ночь как и все другие ночи года. Некоторые идут по магазинам, развлекаются и упускают возможность стать теми, кто удостоится благосклонного взгляда Аллаха.

Между тем, первая ночь Рамадана, озаренная великим божественным благословением, заслуживает особого внимания. К ней можно подготовиться заранее с помощью специального плана. Эта ночь очень ценна, и случается только раз в году. Поэтому, не стоит ее пропускать.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) тоже привлек наше внимание к важности этой благословенной ночи. Он сказал:

«Когда наступает первая ночь месяца Рамадан, шайтаны маариды из числа джинов заковываются в оковы; и закрываются все без исключения врата Ада; и открываются все без исключения врата Рая, и призовет тогда глашатай: “О тот, кто стремится к благу, начинай (творить благое)! О тот, кто стремится ко злу – прекрати!” И есть у Аллаха в этот месяц люди, которые будут освобождены от наказания в Аду, и это освобождение будет происходить каждую ночь Рамадана» (аль-Тирмизи).


План на первую ночь Рамадана:

Если мусульманин хочет быть среди тех, на кого посмотрит Аллах, он должен для этого потрудиться, чтобы заслужить милость, благословение, снисхождение и прощение Аллаха. Этот план поможет вам воспользоваться божественным даром первой ночи Рамадана: 

1. Примите решение не совершать злых поступков и искренне покайтесь в грехах. 

2. Примите решение соблюдать пост весь Рамадан с неослабевающей верой в Аллаха и стремлением получить Его вознаграждение. 

3. Совершите ночной зикр (поминание Аллаха) незадолго перед рассветом последнего дня шаабана, лучше, если вы сделаете это в мечети. 

4. Сходите в мечеть, чтобы вознести вместе с другими намаз магриб; сестры могут молиться дома, если хотят. 

5. Пребывайте в мечети с намерением совершить итикаф (духовное уединение), до начала иша-намаза совершайте зикр и читайте Коран. 

6. С верой и искренностью совершите молитвы иша и таравих вместе с другими верующими. 

7. При встрече с мусульманами улыбайтесь и желайте им счастливого Рамадана. 

8. До того как идти спать, совершите несколько добрых дел, например, раздайте милостыню, почитайте Коран, совершите зикр, посетите больных и т.п. 

9. Проснитесь для сухура и молитесь до фаджра (киям аль-ляйль) . 

10. Совершите фаджр в мечети; сестры могут молиться дома. 

11. После фаджра останьтесь в мечети до духа-намаза, в промежутке между ними читайте Коран и совершите зикр. 

12. Не забудьте помолиться о страждущих мусульманах во всем мире. 

13. На протяжении всей ночи горячо молите Всемогущего Аллаха обратить к вам Его благосклонный взор и даровать Его милость и прощение в эту благословенную ночь. 

14. Помогите семье и друзьям не упустить шанс, который дает благословенная первая ночь Рамадана.

Да обратит Всемогущий Аллах свой взор на всех нас и да благословит всех нас Своей милостью и благословением! Да руководит Он нами на пути к лучшему в этой и будущей жизни! Амин.


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет