Расширенный поиск
27 Марта  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Иги – алгъыш этер, аман – къаргъыш этер.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ауругъан – джашаудан умутчу.
  • Ауругъаннга – кийик саулукъ, джетген къызгъа – чилле джаулукъ.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Агъач халкъгъа алтынды, иссиликге салкъынды.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Башсыз урчукъ тюзюне айланмаз.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ариу джол аджал келтирмез.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Ат басханны джер билед.

Губуз-таш

23.10.2006 0 3203

Мухтар Боттаев,
Нальчик

 

До войны и насильственной депортации балкарцев в Черекском районе КБР (в районе села Верхняя Балкария) было 17 небольших селений. Одно из них называлось Шаурдат. Недалеко от этого селения, на левом берегу реки Чайнашкы находится камень-бородавка (губуз-таш). Он четырехугольный, темного цвета, посередине - углубление, куда помещается около трех ведер воды. Ни летом, ни зимой вода не убывает, вкус несколько кисловат. Рядом с камнем ни птиц, ни насекомых не видать. Он покрыт буграми размером с кулак. С этим камнем связана красивая легенда.
    
В давние времена жил человек по имени Сюнгюлчю, руки, ноги, шея которого были в бородавках. По этой причине его никто никуда не приглашал. "Уж лучше умереть, чем быть изгоем", - подумал он и решил свести счеты с жизнью. Прыгнуть со скалы не хватило смелости, утонуть не получилось. Решил изморить себя голодом - тоже не вышло.

Сюнгюлчю очень любил горы. Не было вершины, куда бы он не поднялся, перевалов, которых бы не прошел. Так, скитаясь, питаясь травами да кореньями, остановился у камня-бородавки. Задремав, он увидел сон, как весь покрытый бородавками человек, умывается водой из лунки. Проснувшись, он побродил в поисках пищи, затем опять задремал. Вновь увидел тот же сон.  "Ты что, думаешь, грязная вода камня поможет избавиться от бородавок?" - спросил он у незнакомца. "Конечно, поможет", - ответил тот. Сюнгюлчю проснулся и подумал: "А дай-ка я посмотрю, что за это камень". Залез на него и увидел лунку глубиной с локоть. Попил воды, умылся и снова, утомленный скитаниями по горам, улегся спать. Тот незнакомец вновь явился к нему во сне: "Ну что, не верил ты мне, а вода хорошая, почаще купайся в ней". Слова незнакомца запали в душу Сюнгюлчю. Он расположился рядом, построил шалаш, ежедневно умывался водой из каменной лунки.

Настала зима. Но вода в камне не убывала и не замерзала. Как-то умываясь в очередной раз, он заметил, что бородавки исчезли. "Неужели! Лицо стало гладким, трудно поверить. Теперь можно и к людям подходить". С радостными мыслями Сюнгюлчю покинул пристанище и попал на свадьбу в ближайшем селении. Его пригласили к столу, он искусно станцевал, спел неизвестную здесь песню. В знак благодарности девушки вытерли платками потное лицо гостя и окружили  его.
    
На следующий год Сюнгюлчю построил рядом с камнем башню, чтобы каждый мог отдохнуть и испробовать волшебную воду.

Такова легенда об этом камне. Но память о Сюнгюлчу жива. Молодые ребята из древних селений Шаурдат, Зарашкы, Къоспарты, Мукуш приходили пить воду из губуз-таш, пели песни, танцевали, вспоминали добрые пожелания.
              
               Губуз-ташны къара бюртюк тамгъалары
               Къулдасыны суу ызлагъан тамырлары
               Кёк узакъны теренлиги керюнгенден
               Эсленгенден адам къоркъуп элгенген.
               Эни ташны эки къулач жетмезчады,
               Бийиклиги адам секирип кетмезчады.
               Къырлауатны юсюн мурса басмазчады,
               Жатхан жери мулдах сюрген сабанчады.
               Губуз-ташдан тилегенинг къабыл бола,
               Ариу къызны жюрек сары ачыкъ тола.
               Тюш керюнсе мысты аузунг ачылмайын
               Кюрек басхан кибик хыра таууш тохтамайын.
    
Камень-бородавка и по сей день там, не меняет ни цвета своей воды, ни вкуса...

(Голосов: 2, Рейтинг: 3)

  • Нравится

Комментариев нет