Расширенный поиск
18 Ноября  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Ёксюзню къалачы уллу кёрюнюр.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ата Джуртча джер болмаз, туугъан элча эл болмаз.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ким бла джюрюсенг, аны кёзю бла кёрюнюрсе.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Нёгерсизни джолу узун.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.
  • Бети къызарыучу адамны, джюреги харам болмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Тюзлюк тас болмайды.
  • Кийимни бир кюнню аясанг, минг кюннге джарар.
  • Джерни букъусу кёкге къонмаз.
  • Хатерли къул болур.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Сабийликде юретмесенг, уллу болса – тюзелмез.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Башы ишлегенни, ауузу да ишлер.

Мухадин Иззат Кандур - человек-симфония

20.07.2006 0 6184

Марьяна Урусмамбетова,
Москва

Мухадин Иззат Кандур входит в список пятисот наиболее известных деятелей тысячелетия. Родившегося в Иордании потомка кабардинцев, много лет прожившего и работающего в Голливуде, Мухадина Кандура многие уважаемые люди почитают в качестве музыканта, ученого, писателя, композитора, дирижера, кинорежиссера и сценариста. Мухадин Кандур широко известен своими работами  в документальном и художественном кино, литературе и классической музыке. Его концерты с аншлагом проходят в Англии, Америке, на Ближнем Востоке и в России.

С малых лет Мухадина начала интересовать музыка. В девятилетнем возрасте он начал заниматься в скрипичном классе у известного американского педагога. А поступив в Эрлхамский колледж (США), выбирает именно факультет теории классической музыки. Но музыкальное искусство было не единственным его призванием - увлекшись философией и экономикой, Мухадин поступает еще и в Клэрмонтский университет в Калифорнии. Здесь же организовывает свой собственный ансамбль черкесской фольклорной музыки и выпускает первый музыкальный альбом. Наряду с этим молодой музыкант и ученый М.Кандур публикуется во многих известных научных и литературных изданиях США. Его первый роман "Афера в небе", вышедший в 1970 году, открывает автору дорогу в Голливуд и он становится членом Союза писателей и Союза режиссеров США. Работая в качестве режиссера и сценариста художественных и документальных фильмов, Мухадин Кандур не оставлял и композиторской деятельности и становится автором музыки ко многим фильмам.

В начале 90-х годов имя Кандура появляется в крупнейших издательствах Британии, теперь уже как автора исторических романов. Друг за другом выходят семь его произведений - трилогия "Кавказ", "Балканская история", "Революция", "Легенда", "Опасная связь", которые приносят ему большую известность в Европе. В 1999 году вдохновленный поэмой "Сатинай", Мухадин Кандур пишет свою первую симфоническую работу "Воскрешение Сатинай". С этого момента он полностью погружается в мир классической музыки, создает произведения разнообразных жанров, среди которых сюиты, рапсодии, квартеты, концерты.

В начале нынешнего года в Кабардино-Балкарии завершились съемки нового кинопроекта Кандура и телекомпании Sindica Productions  - полнометражного художественного фильма под названием "Потерянная в Чечне". В титрах этого фильма Мухадин Кандур значится как продюсер, автор сценария, режиссер-постановщик и композитор. Сюжет фильма рассказывает о том, как сотрудница международного благотворительного фонда, молодая девушка, которую играет звезда английского кино Джулия Кокс ("Эта прекрасная жизнь", "Дэвид Копперфилд" и др.), попадает в плен к боевикам Чечни. Пройдя через ад плена, девушке удается бежать и чудом добраться до гор в Кабардино-Балкарии, где она встречает молодого скрипача-кабардинца, его играет актер Андрей Чернышев, который, разочаровавшись в светской жизни, избирает жизнь отшельническую. Неделя, проведенная в горах, заканчивается тем, что между молодыми людьми разных культур и национальностей возникает любовь.

Идея сценария фильма Мухадина Кандура была показать быт, культуру, традиции и обычаи народов Северного Кавказа. Другой Кавказ - где уважают традиции, почитают стариков, женщин и детей. По словам автора, целью создания киноленты было развенчать отрицательный образ кавказца, сложившегося в представлении людей в связи с войной в Чечне, показать, что на Северном Кавказе живут такие же люди, как и во всем мире, которые умеют любить, страдать, жить в согласии друг с другом и в этом им помогает многонациональная культура и вековые традиции.

Картина Мухадина Кандура "Потерянная в Чечне" выдвинута на соискание Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел".
После окончания над этой работой Мухадин Кандур продолжит свою деятельность и приступит к созданию сценария для нового фильма, в основу которого положена эпическая поэма его супруги - поэтессы Любови Балаговой "Иван и Мария", посвященная истории семилетнего брака русского царя Ивана Грозного и кабардинской княжны Марии Темрюковны.

(shapsug.ru, nashvek.media-az.com, and-chernishov.narod.ru)

(Голосов: 1, Рейтинг: 2)

  • Нравится

Комментариев нет