Расширенный поиск
3 Декабря  2023 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Баш – акъыл ючюн, акъылман – халкъ ючюн.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Баланы адам этген анады.
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Аз айтсам, кёб ангылагъыз.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Танг атмайма десе да, кюн къоярыкъ тюйюлдю.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Джырына кёре эжиую.
  • Ишин билген, аны сыйын чыгъарады.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Кёзюнде тереги болгъан, чёбю болгъаннга кюле эди.
  • Гугурук къычырмаса да, тангны атары къалмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Эм ашхы къайын ана мамукъ бла башынгы тешер.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Тенгинг джокъ эсе – изле, бар эсе – сакъла!
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Ишлегенден, къарагъан уста.

Юные дарования Карачаевска

23.05.2015 0 6470  Исхакова А.
Приобщаясь к национальным танцам, подрастающее поколение возвращается в свою культуру, происходит формирование национального самосознания. 

Именно с этой целью в 2013 году заслуженный артист Ингушетии, лауреат международных фестивалей, Шамиль Голаев,  решил создать  в г. Карачаевске детскую студию национального танца «Таулу». Число желающих записаться на занятия стало стремительно расти. На сегодняшний день образцовая детская студия национального танца «Таулу» является самым многочисленным танцевальным коллективом КЧР и насчитывает свыше 100 детей. 



Побывав на одной из репетиций выступления юных дарований, хотелось бы отметить с каким желанием и самоотдачей дети выполняют номера. На мгновение забываешь, что перед тобой еще пока начинающие артисты. 



В основе хореографии студии «Таулу» карачаево-балкарские танцы, но также уделяется внимание культуре других народов. Среди особо впечатляющих танцев – «Горский», «Молодежный танец», «Абезек». Первый из них – темпераментный, зажигательный, в котором выражен характер народов Кавказа. В пластике второго танца прослеживается необычный национальный колорит. Очень трогательно выступление девочек. Они исполняют  нежный, лирический танец «Девичий». 



Набор в танцевальный коллектив проводится в возрастной категории от 7 до 10 лет. Но, несмотря на юные года воспитанников студии, хочется отметить с какой особой старательностью дети относятся к занятиям. По словам Шамиля Голаева, при отборе артистов важны не только пластика, внешность, подвижность человека, но и желание учиться, приобретать новые знания. В работе с детьми танцевального коллектива «Таулу»  Ш. Голаеву помогают Эртуев Рамазан и Шаманов Айдар  солисты государственного ансамбля танца КЧР «Эльбрус», где Шамиль Голаев работает репетитором.





В здании городского Дома культуры ремонтируется танцевальный зал. По словам Шамиля Голаева, в перспективе при детской студии хотелось бы открыть школу с классами танца, вокала и игры на национальных инструментах. Пока же детской студии танца «Таулу» приходится тесниться в маленьком помещении. Но, несмотря на это,  первое  выступление этого коллектива в актовом зале КЧГУ им. У.Д. Алиева, на отчетном концерте, посвященном 70-летию со дня победы в Великой Отечественной войне, было зрелищным и запоминающимся. По словам матери одного из учеников студии, Татьяны Николаевой, решив отдать на танцы своего сына Роберта два года назад, ничуть не пожалела. Ведь эти занятия помогают поддерживать физическое состояние ребенка в отличной форме, что благоприятно сказывается на здоровье в целом. Она очень довольна работой руководителя студии, его чутким подходом к каждому ребенку.


Основатель студии танца "Таулу" Шамиль Голаев

Но прежде чем переплелись судьбы Шамиля Голаева и его студии, он прошел долгий творческий путь, начав выступать уже с 16 лет в ансамбле «Алания». Также гастролировал с такими танцевальными коллективами, как «Дружба», в Турции с театром мирового значения - «Sultans of the dance», «Night of  the Sultan». Но все-таки решил вернуться обратно в Карачаевск, чтобы здесь передать все свои знания и умения подрастающему поколению, привить детям любовь к искусству, к своим традициям. 

Желаем образцовой детской студии  национального танца «Таулу» творческих успехов, будем следить за их творчеством!

Амина Исхакова,
Карачаевск


(Голосов: 4, Рейтинг: 4)

  • Нравится

Комментариев нет