Расширенный поиск
6 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Кёбге таш атма.
  • Кёб къычыргъандан – къоркъма, тынч олтургъандан – къоркъ.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Этим кетсе да, сюегим къалыр.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Билимсиз иш бармаз.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Къайгъыны сюйген, къайгъы табар.
  • Аллахдан тилесенг, кёб тиле.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Ач уят къоймаз.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Арбаз сайлама да, хоншу сайла.
  • Бек ашыкъгъан меннге джетсин, дегенди аракъы.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Аманнга игилик этсенг, юйюнге сау бармазса.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Ашха уста, юйюнде болсун
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Ишлегенден, къарагъан уста.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Иши джокъну, сыйы джокъ.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Зар адам ашынгы ашар, кесинги сатар.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.

Братья-бойцы из Карачая

28.05.2010 0 5309

Алихан Лепшоков,
Карачаевск

Великая Отечественная война закончилась по меркам истории не так уж давно, всего 65 лет назад. Эта война коснулась каждого, мою семью, мой народ. Почти все сыны Карачая ушли на фронт, а оставшиеся были высланы в Азию по ложному обвинению. Многие из них погибли на войне, в песках Азии остались тела женщин и детей. Но народ и бойцы войны вернулись на Родину, победив двойную смерть. В наше время ветеранов войны осталось очень мало. В моей семье их уже нет в живых. Я бы хотел рассказать про моего деда и его старшего брата.

В семье Лепшокова Абул-Керима родились два сына Хамит и Ахмат. Хамит был старший сын, а Ахмат младший (мой дедушка). Хамит женился рано и имел двух детей, и он не должен был быть призван в армию. По воле сердца он пошёл добровольцем. Причиной был призыв на военную службу двоюродного брата Пиляла Лепшокова. Они дружили с детства. И в 1939 году они вместе уходят на службу. Были распределены в разные части. Хамит попал в Польшу, а точнее город Асовец Белостокской области. Служба шла мирно и тихо. Плохая весть, пришедшая с родного края, опечалило молодого солдата. Умерла жена, и он отправляется домой, получив отпуск на 10 суток. В мае 1941 года приезжает домой. В это время его брата Ахмата призывали на военную службу. 24 мая 1941 года мой дедушка Лепшоков Ахмат был призван на действительную военную службу Зеленчукским райвонкоматом из с. Маруха. Пробыв 10 суток в родном краю, Хамит возвращается в часть, продолжить службу.

20 июня 1941 года его вызывают к командиру полка. При нём было сказано, что фашистская Германия напала на Польшу. Так как их не успели ещё обмундировать, были выданы винтовки по 5 патронов в обойме. Будучи на Родине хорошим охотником, Хамит метко стрелял. Он рассчитывал пятью выстрелами убить пятерых. Не зная мощи немецкой армии, пять патронов были истрачены впустую. Им пришлось отступать. При отступлении получил ранение в левую ногу. Хамит и несколько карачаевцев доходят до Белоруссии. Попадают в плен к немцам. Был отпущен ими на свободу. Дело в том, что немцы первые три месяца войны отпускали солдат, предварительно обезоружив их. 

По запутанным доргам на Восток Хамит в одном из белорусских деревень сталкивается с партизанами и зачисляется в их ряды. Пройдя обучение в школе подрывников, он вскоре становится командиром диверсионной группы и начинает свою беспощадную войну против оккупантов. Его группой было пущено под откос 3 вражеских эшелона, двенадцать автомашин, один бронетранспортёр. В селе Жиновичком партизаны спалили склад с рожью. Сам Хамит, бросив взрывчатку в дом, где спали немцы, убил двадцать семь фашистов.

В партизанском отряде Хамит встречался с Юнусом Кёккёзовичем Каракетовым, возглавлявшим отряд в 400 сабель. Юнус Каракетов как-то пришёл в отряд и спросил, есть ли среди них карачаевец. Партизаны сказали, что Лепшоков Хамит уходит на задание. Встретившись с Каракетовым, Хамит просится в его отряд. Юнус не захотел взять его, так как его отряд был взят в кольцо и вёл тяжёлые бои, пытаясь вырваться из окружеия. "Встретимся ещё, брат, - сказал Юнус, - в этом мире или в ином".

Тогда отрядом Юнуса Каракетова было решено пожертвовать, чтобы пробить окружение для других партизанских соединений. Сам Юнус, получив многочисленные ранения.

В июне 1944 года отряд Хамита Лепшоков присоединился к действующей Красной Армии. Его бойцы дважды форсировала реку Неман. Дивизии, к которой примкнули "хамитовцы", за натиск и напор дали наименование "Неманской дивизии".

В июле 1944 года немцы сдали город Тильзит без боя (ныне город Советск). Войдя в город, наши обнаружили крепость, в подвалах которого хранились бочки с вином. Солдаты, только что захватившие город, стали пить, не подозревая в какую засду они попали. Немцы напали неожиданно из заранее приготовленных укрытий. Хамит не пил. Он прицельно отстреливался из пулемёта и спас немало жизней своих товарищей. Но сам он в этом бою получил последнее ранение, пятое по счёту. Их двоих, матроса и его, тяжело раненых, отправили на самолёте. Челюсть Хамита была полностью раздроблена, молодой матрос был лишён обоих глаз.

"Я смотрел с самолёта на землю и видел всё. Хвала Аллаху, что я могу хоть видеть, чем этот бедный матрос!" - так говорил про себя Хамит, возвращаясь в Союз. Лечился в Москве, Алма-Ате, Самарканде...

Лепшоков Хамит Абул-Керимович был награждён орденом Красной Звезды, медалью "Партизану Великой Отечественной войны" 2 степени и наградами. Лепшоков Ахмат Абул-Керимович участвовал в форсировании рек Волга, Дон, Днестр, Прут, Дунай. Затем попадает в 509 стрелковый полк Днепропетровской дивизий, 3-го Украинского фронта, где получил ранение левого плеча. На излечении находился в городе Красный Лиман в 1944 году. Затем был направлен в 7-ой механизированный танковый корпус, 94-го батальона 3-го Украинского фронта. Участвовал в боях за Освобождение Румынии, Болгарии, Венгрии и Югославии.

5-й кавалерийский корпус под командованием генерала Кириченко и их корпус пошли в обход для окружения Будапешта. Оба корпуса были отрезаны, корпус Ахмата остался в тылу врага. В течение 17 дней корпус вел тяжёлые изматывающие бои. Но Ахмат, храбрый и крепкий воин, со своим корпусом пробили тыл врага и соединился со своими войсками. Будапешт ыл успешно окружен, но в одном из боев Ахмат получил ранение.

Приведу строки из военной рукописи Ахмата: "Нас многих раненых везли в Союз. Со мной ехали американские лётчики, человек сорок, один из них немного говорил по-украински, но понять можно было. Вы поймите меня правильно, какую огромную помощь оказали нам американские и английские лётчики, когда наша страна висела на волоске. Многие иностранные лётчики тогда погибли за независимость нашей Родины. Я воевал на американском бронетранспортёре в 1944-1945 годах. Примерно с августа 1944 года. В Болгарии я с одним капитаном первыми вошли в город Шумина, ехали по центральной улице на американском бронетранспортёре. Невозможно передать с какой радостью нас встречали болгары, они забросали нас цветами. Мы остановились на площади, где собралось много народа, болгары и турки. Двоё молодых турок-хаджи не старше 22-23-х лет спросили есть ли среди нас мусульмане? Из среды этого многочисленного войска я оказался единственным, кто поднял руку. Они разговаривали на турецком языке и пригласили меня в гости. Я обратился к своему начальнику - майору Лустину. Он мне велел в гостях во избежание отравления ничего не пить и не есть. В центре города находилась мечеть. У меня спрашивают - ты мусульманин. Что-то говорят - Алхам-кылпу. Я подумал, что они спрашивают, знаю ли я эту суру Корана, и прочёл её наизусть. Невозможно передать, как они обрадовались тому, что я мусульманин и наизусть знаю суру Корана, они стали читать молитвы с пожеланиями благополучного возвращения домой. К сожалению, я понимал не более 30% сказанного".

...8 мая этого года в память Лепшоковых Хамита и Ахмата родственники провели къурманлыкъ. Читали заупокойную молитву из Корана. Я посвятил им собственное стихотворение:

Батыр къарнашла
(Лепшокъланы Хамит бла Ахматха)
Къарт-Джурт ёзенден чыкъгъансыз
Къаплан кибик уланла.
Ата джурт ючюн атлагъансыз,
Ачы ёлюм къазауатха.

Юйдегинги къоюб амалсыз,
Саутну алгъанса къолунга.
Халкъынгы этмейин сансыз,
Хамит, бой бермегенсе джаугъа.

Окъла кюедиле джерде,
Къара мурдарла учадыла кёкде.
Адамланы аямагъанды немец ит,
Сен болгъанса алагъа аджал, Хамит!

Юч эшелонну къолунгдан ийгенсе,
Пулемёт бла джауланы кюйдюргенсе.
Беш кере джаралы болгъанса,
Ёлюмню хорлаб джуртунга къайтханса.

Ахмат къарнашынг ызынгдан атлагъанды,
Къолларын джерге иймейин.
Кёб къралгъа азатлыкъ салгъанды.
Джанын, къанын аямайын.

Тюзлюкню джанынгда тутуб,
Баргъанса Ахмат хорламгъа.
Джуртунга билек болуб,
Турмагъанса башхаладан артха.

Бюгюн баргъан къурманлыкъда,
Кёкде къараб, къуанасыз туудукълагъа.
Эскертме салырчад батыр аталагъа
Лепшокъланы Хамит бла Ахматха!

 

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет