Расширенный поиск
9 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Эл ауузу – элия.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ачны эсинде – аш.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Айтхан сёзюне табылгъан.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Таукел тауну аудурур.
  • Айырылгъанланы айю ашар, бёлюннгенлени бёрю ашар.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Aдам боллукъ, сыфатындан белгили.
  • Кимни – тили, тиши онглу, кимни – къолу, иши онглу.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Ата – баланы уясы.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Ауузу бла къуш тута айланады.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Сёз – кюмюш, джыр – алтын.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Игилик игилик бла сингдирилиучю затды.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.

Ученые исследовали генетические корни народов Северного Кавказа

23.04.2020 0 3786  Ковалевская Е.
Ученые Института археологии РАН, НИЦ "Курчатовский институт" и еще нескольких научных организаций впервые провели генетический анализ останков из могильников кобанской культуры, датированных в промежутке между IX и V веками до н.э.

ДНК-анализ подтвердил их связь как с древними, так и с современными народами, населяющими Северный Кавказ.

- Кобанская археологическая культура, которая считается связующим звеном между культурами бронзового века и современными этническими группами на Северном Кавказе, до сих пор не изучалась генетически, - сообщил руководитель исследования, доктор исторических наук, профессор РАН Дмитрий Коробов. - Наши данные позволяют глубже понять происхождение и генетическое разнообразие северокавказских общин на рубеже бронзового и железного веков и показывают, что население, оставившее памятники кобанской культуры, имеет преемственность с другими древними и современными этническими группами Кавказа.

Как рассказали в Институте археологии РАН, для исследования использовали костные останки 14 представителей кобанской археологической культуры. Пять из них были получены из могильника в окрестностях Кисловодска, девять - из комплекса археологических памятников возле села Заюково в Кабардино-Балкарии. В лаборатории НИЦ "Курчатовский институт" из зубов и костей выделили образцы палеоДНК. Анализ выявил преобладание в них нескольких митохондриальных и Y-хромосомных гаплогрупп, распространенных в древней Европе и на Кавказе.

Одна из гаплогрупп, сейчас широко представленная у осетин, балкарцев, карачаевцев и сванов, обычно ассоциируется с ближневосточными и европейскими неолитическими культурами. Другая же ассоциируется с индоевропейскими миграциями и ранее описывалась у скифов и сарматов. На сегодняшний день эти гаплогруппы идентифицированы у современных северокавказских этносов - балкарцев, карачаевцев, даргинцев, лезгинов и абхазов. Таким образом, генетические исследования подтвердили теорию о скифском влиянии на кобанскую культуру, которая до настоящего времени была основана исключительно на археологическом материале.

- Дальнейшие исследования древних митохондриальных и ядерных геномов кобанской, сарматской, аланской и других древних культур Кавказа и их сопоставление с ДНК современных народов, населяющих Северный Кавказ, позволят уточнить гипотезы об их происхождении и генетическом наследии у представителей современных этносов, - добавил Дмитрий Коробов.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Archaeological Science: Reports.

Кстати

Свое название кобанская археологическая культура получила по селению Верхний Кобан (территория современной Северной Осетии), возле которого в середине XIX века впервые обнаружили захоронения с бронзовыми предметами. Позже в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной и Южной Осетии, Чечне и Грузии были найдены другие памятники этой культуры - могильники и поселения. Известно, что представители кобанской археологической культуры жили по обе стороны Главного Кавказского хребта с XIII по IV века до н.э. Считалось, что она сыграла важную роль в формировании современных народов Северного Кавказа, но прямых доказательств ранее не имелось.

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет