Расширенный поиск
18 Июня  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Биреу къой излей, биреу той излей.
  • Нёгер болсанг, тенг бол, тенг болмасанг, кенг бол.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Таш ата билмеген, башына урур.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Джюрекден джюрекге джол барды.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Миллетни бойну – базыкъ, аны бла кюрешген – джазыкъ.
  • Уллу суу бла уллу ауруудан башынгы сакъла.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Къанны къан бла джуума, аманны аман бла къуума.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Тиширыусуз юй – отсуз от джагъа.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Кёрмегеннге кебек – танг, битмегеннге сакъал – танг.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Аман киши кеси юйюнде – къонакъ.
  • Тамырсыз терекге таянма – джыгъылырса.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Хата – гитчеден.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.

Ученые исследовали генетические корни народов Северного Кавказа

23.04.2020 0 3761  Ковалевская Е.
Ученые Института археологии РАН, НИЦ "Курчатовский институт" и еще нескольких научных организаций впервые провели генетический анализ останков из могильников кобанской культуры, датированных в промежутке между IX и V веками до н.э.

ДНК-анализ подтвердил их связь как с древними, так и с современными народами, населяющими Северный Кавказ.

- Кобанская археологическая культура, которая считается связующим звеном между культурами бронзового века и современными этническими группами на Северном Кавказе, до сих пор не изучалась генетически, - сообщил руководитель исследования, доктор исторических наук, профессор РАН Дмитрий Коробов. - Наши данные позволяют глубже понять происхождение и генетическое разнообразие северокавказских общин на рубеже бронзового и железного веков и показывают, что население, оставившее памятники кобанской культуры, имеет преемственность с другими древними и современными этническими группами Кавказа.

Как рассказали в Институте археологии РАН, для исследования использовали костные останки 14 представителей кобанской археологической культуры. Пять из них были получены из могильника в окрестностях Кисловодска, девять - из комплекса археологических памятников возле села Заюково в Кабардино-Балкарии. В лаборатории НИЦ "Курчатовский институт" из зубов и костей выделили образцы палеоДНК. Анализ выявил преобладание в них нескольких митохондриальных и Y-хромосомных гаплогрупп, распространенных в древней Европе и на Кавказе.

Одна из гаплогрупп, сейчас широко представленная у осетин, балкарцев, карачаевцев и сванов, обычно ассоциируется с ближневосточными и европейскими неолитическими культурами. Другая же ассоциируется с индоевропейскими миграциями и ранее описывалась у скифов и сарматов. На сегодняшний день эти гаплогруппы идентифицированы у современных северокавказских этносов - балкарцев, карачаевцев, даргинцев, лезгинов и абхазов. Таким образом, генетические исследования подтвердили теорию о скифском влиянии на кобанскую культуру, которая до настоящего времени была основана исключительно на археологическом материале.

- Дальнейшие исследования древних митохондриальных и ядерных геномов кобанской, сарматской, аланской и других древних культур Кавказа и их сопоставление с ДНК современных народов, населяющих Северный Кавказ, позволят уточнить гипотезы об их происхождении и генетическом наследии у представителей современных этносов, - добавил Дмитрий Коробов.

Результаты исследования опубликованы в Journal of Archaeological Science: Reports.

Кстати

Свое название кобанская археологическая культура получила по селению Верхний Кобан (территория современной Северной Осетии), возле которого в середине XIX века впервые обнаружили захоронения с бронзовыми предметами. Позже в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной и Южной Осетии, Чечне и Грузии были найдены другие памятники этой культуры - могильники и поселения. Известно, что представители кобанской археологической культуры жили по обе стороны Главного Кавказского хребта с XIII по IV века до н.э. Считалось, что она сыграла важную роль в формировании современных народов Северного Кавказа, но прямых доказательств ранее не имелось.

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет