Расширенный поиск
13 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Чыкълы кюнде чыкъмагъан, чыкъса къуру кирмеген.
  • Мухар, кеси тойса да, кёзю тоймаз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Бал чибинни ургъаны – ачы, балы – татлы.
  • Кёб джат да, бек чаб.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Тойгъан джерден туугъан джер игиди.
  • Тас болгъан бычакъны сабы – алтын.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Бозанг болмагъан джерге, къалагъынгы сукъма.
  • Тин – байлыгъынг, терен саулугъунг.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Байлыкъ болгъан джерде, тынчлыкъ джокъду.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Иги болса, тамадама – махтау, аман болса, меннге – айыб.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Адам сёзюнден белгили.
  • Къарнынг къанлынга кийирир.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Къыз тиширыу кеси юйюнде да къонакъды.
  • Ётюрюкден тюбю джокъ, кёлтюрюрге джиби джокъ.
  • Игиге айтсанг – билир, аманнга айтсанг – кюлюр.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Эри аманны, къатыны – аман.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Тил – миллетни джаны.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Чакъырылмагъан къонакъ тёрге атламаз.
  • Ариу сёзде ауруу джокъ.
  • Телиге акъыл салгъандан эсе, ёлгеннге джан салырса.
  • Къызбайны юйюне дери сюрсенг, батыр болур.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Харам къарнашдан, халал тенг ашхы.

Живые экспонаты

14.12.2018 0 2924  Джанибеков С.
30 октября 1981 года в здании первой светской школы Карачая в ауле Учкулан был открыт Музей народного образования. В торжествах по случаю открытия участвовали ветераны Великой Отечественной войны, старожилы аула, председатель аульного Совета народных депутатов Маджит Чотчаев, директор местного совхоза Магомет Текеев, директор ковровой фабрики Юсуф Борлаков.

Сосланбек Джанибеков,

Несколько поколений школьников и учителей кропотливо собирали сведения о трудовых и боевых подвигах аульчан, о развитии народного образования в Карачае. Активное участие в сборе материалов, экспонатов и в оформлении музея принимали учителя истории Борис и Ибрагим Шамановы, Айшат Джанибекова, Тамара Богатырева, Лида Казиева, Фатима Байрамукова, Аминат Хубиева.

Гордостью аула, школьников, их родителей и учителей являются залы боевой и трудовой славы. Экспозиция музея широко используется педагогическим коллективом школы и общественными организациями аула. При подготовке к новому учебному году каждый учитель разрабатывает методы использования материалов музея в процессе преподавания. В музее проводятся научно-практические конференции родителей, педагогов и учеников по проблемам военно-патриотического и нравственного воспитания молодежи, конкурсы под девизом «Я голосую за мир!». Многолетние наблюдения позволяют сделать вывод, что музей содействует расширению и углублению исторических знаний учащихся, помогает изучать обычаи и традиции своего народа и народов республики, самостоятельно добывать необходимые знания из различных источников. Материалы школьного музея показывают, что горцы умеют поддерживать родственные отношения, построенные на уважении и взаимной поддержке, помогают нашим детям узнать, что такое милосердие, совесть, религия. Наши дети помогают пожилым жителям аула в заготовке сена, прополке огородов и уборке урожая. Вернувшись со службы или учебы из дальних мест, парни первым делом идут проведать своих соседей-стариков, а потом уже к себе домой. Этим они проявляют почтение к старшим. Уважение к старикам, к женщине перешло в современный семейный быт как одна из лучших горских традиций.

Мы часто обращаемся к жизни и деятельности лучших представителей русской интеллигенции, которые оставили добрый след на земле Карачаево-Черкесии и в памяти народа. В ауле Учкулан установлены мемориальные доски в память о русском приставе Петрусевиче, первом русском учителе в Карачае Алейникове, глазном враче Очаповском.

Начальника Эльбрусского округа Николая Григорьевича Петрусевича любили и почитали все горцы. Это под его руководством в аулах Карачая было построено 40 школ, открывались больницы, прокладывались дороги. Петрусевич добился выделения мест для одаренных детей Карачая в Ставропольской и Нальчикской гимназиях, содействовал даже паломничеству карачаевцев в Мекку, чем заслужил глубокое уважение среди местного населения.

Сейчас в музее насчитывается более тысячи экспонатов, среди которых реликвии Великой Отечественной войны, воспоминания участников боев, их личные вещи, письма, фотографии. Все это играет как познавательную, так и воспитательную роль, на ощутимых визуальных примерах закрепляет в памяти человека представления о культурном богатстве, самобытном облике предков.

Помимо экскурсий и уроков мужества в музее проходит чествование земляков-ветеранов в дни их юбилеев и памятных дат. Встречи ветеранов со школьниками и взрослыми, их рассказы о героических событиях тех далеких лет оставляют глубокий след в сердцах.

В музее есть тематические разделы этнографического (предметы быта, произведения прикладных художественных ремесел и т.д.), военно-патриотического характера (материалы периода Великой Отечественной войны). На базе музея много лет проводятся районные семинары, совещания с руководителями Советов ветеранов войны и труда, торжественные мероприятия. Наши дети активно участвуют в трудовых десантах по благоустройству родного аула, шефствуют над памятником-мемориалом в честь воинов-земляков, погибших в годы войны. Во все времена горцы не щадили жизни, когда решалась судьба Родины. Маленький Карачай с населением 70 тысяч человек (согласно переписи 1941 года) дал Родине 11 Героев Советского Союза и России!

Музей средней общеобразовательной школы аула Учкулан можно по праву считать единственным в республике, где собран уникальнейший материал о развитии народного образования в Карачае начиная с 70-х годов XIX века по сегодняшний день.

Полюбоваться на старину приходит очень много людей: и сельчане, и высокопоставленные чиновники, и школьники, и педагоги. В музее есть Почетная книга, в которой много теплых слов в адрес народа, имеющего богатую историю и культуру. Первыми гостями музея были профессора Санкт-Петербургского государственного университета и делегация из Турции во главе с министром культуры Турции. Каждый наш посетитель уходит зачарованным от прикосновения к вечному, бесценному - истории своего народа.

За успехи в пропаганде народных обычаев и традиций, нравственном воспитании школьников в январе 2005 года нашей экспозиции присвоено звание «Народный музей истории и культуры карачаевского народа».

Сосланбек Джанибеков,
заслуженный учитель РФ, 

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет