Расширенный поиск
9 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Къонагъы джокъну – шоху джокъ.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Джуртун къоругъан озар.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
  • Баланы адам этген анады.
  • Тойгъандан сора, ашны сёкме.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Ханы къызы буюгъа-буюгъа киштик болду.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Иги сеники эсе да, сюйген кесимикин этеме.
  • Башда акъыл болмаса, эки аякъгъа кюч джетер.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Акъылсызны джууукъгъа алма, акъыллыны кенгнге салма.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Ёлген эшек бёрюден къоркъмайды.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Ат басханны джер билед.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Джарлыны тону джаз битер.
  • Юйюнг бла джау болгъандан эсе, элинг бла джау бол.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Кесине оноу эте билмеген, халкъына да эте билмез.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Эл тойса, тоймагъан, эл къойса, къоймагъан.
  • Джашлыкъ этмеген, башлыкъ этмез.
  • Халкъны джырын джырласанг, халкъ санга эжиу этер.
  • Элге къуллукъ этмеген, элге ие болмаз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Арпа, будай – ащды, алтын, кюмюш а – ташды.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.

Озеленитель Нальчика

12.05.2009 0 4867

Хасан Элекуев,
Нальчик

"Мы работаем для Вас!" - это девиз работников Муниципального сельскохозяйственного декоративного предприятия "Горзеленхоз", возглавляемого талантливым руководителем, общественным деятелем, нашим земляком, жителем села Яникой Ахматом Жунусовичем Гелястановым. С 1990 по 2008 годы им создано крупнейшее хозяйство в сфере ЖКХ, не имеющее аналогов в России!

Ему присвоены звания "Заслуженный работник Жилищно-коммунального хозяйства РФ", "Заслуженный работник сферы обслуживания населения КБР", "Лучший менеджер России (2003, 2005, 2006, 2007гг.). Он лауреат национальной премии имени Петра Великого, депутат Парламента КБР, академик нескольких международных академии, удостоен приза "Крылатый Альп", награждён орденом "Дружбы", Почётным дипломом "Человек на своём месте". В Лондоне британской компанией ADVENT UK LTD Ахмату Жунусовичу были вручены именные диплом и медаль. Его имя внесено в энциклопедию "Лучшие люди России" (2003, 2005, 2007, 2008, 2009 гг.)

- ...Перечислить все достижения вашей организации не представляется возможным. Что является главным секретом успешного руководителя?

- Руководитель должен быть человеком слова, не должен обманывать. Самое главное - должен быть порядок и жёсткая дисциплина. Например, в России в разные времена были жёсткие правители как Иван Грозный, Пётр I, Екатерина II, Сталин. Когда у нас в 90-х годах была анархия, все мы увидели, что случилось со страной, что стало с Варшавским договором и т. д. Там, где нет дисциплины, всё разрушается.

В нашей организации нет человека, который опаздывает на работу, всё расписано поминутно. Текучесть у нас есть, но кто выдерживает эту систему остаётся у нас надолго. Меня часто спрашивают другие руководители об эффективности моего руководства. Я говорю, что я не работаю, а работает система. Я сам не опаздываю и того же требую от других. К примеру, если человек курит или пьёт спиртное, как он может говорить другому "Не пей", "Не кури". Кстати, сколько я здесь работаю - уже 19 лет - ни разу в моём коллективе здесь в здании никто не пил, даже по случаю Нового года.

- Трудно не заметить цветочное оформление Нальчика. Работа, что называется, на лицо. Кто их придумывает?

- Давайте рассмотрим этот вопрос шире. Обычно как бывает: есть строительные конторы, институты. Им дают задания, они делают архитектурно-планировочные работы, потом проектные институты разрабатывают, затем строительные организации воплощают их в жизнь. В процессе часто бывают споры между подрядчиками и заказчиками и т. д. На это могут уйти месяцы, а то и годы. У нас всё по-другому. Думаю, мы единственная организация, которая сама делает проектно-сметную документацию. Возьмём сквер на углу улиц Ленина и Осетинская. Мы в течение недели сделали документации, согласовали со всеми инстанциями. Когда у нас рождается проект, доходит до того, что бывают споры, до слёз доходит. Видно, что люди болеют за своё дело. В конце мы сами их претворяем в жизнь: стелим плитку, ставим бордюры, делаем формы и конструкции. Процесс идёт в десятки раз быстрее, благодаря отсутствию бюрократических согласований и ожиданий.

- Вы часто бываете заграницей, и что из чужого опыта Вам больше всего запомнилось? Какой город Вы бы назвали самым чистым и зелёным?

- Раньше, когда заграница была для нас недоступна, мне казалась, что там всё хорошо, идеально чисто. Но я побывал в таких городах как Париж, Лондон, в 16 штатах Америки и скажу, что по чистоте у нас лучше. А по озеленению и цветочному оформлению превосходим многие страны. Мы уступаем по чистоте Сингапуру, хотя я и там нашёл недостатки. Мы также уступаем Каннам, Монте-Карло, Лазурному берегу, Антипу. У них мощная уборочная техника, огромные вакуумные пылесосы, которые сосут пыль и листву. Мы убираем дедовским методом, граблями и веником. Но считаю, что ручной труд качественней.

- "Горзеленхоз" считается состоятельной организацией. Насколько часто вы проводите благотворительные акции?

- Мы постоянно проводим благотворительные мероприятия и акции в дошкольных и школьных учреждениях, домах престарелых. По итогам проведённого недавно анализа, размер помощи предоставленной нами составил около 10 000 000 рублей. Так как у нас проблема с деньгами, эта помощь в виде работ и услуг по своей отрасли. В денежном выражении мы оказали незначительную сумму.

- Бывают ли у вас частные заказы?

- Бывают заказы из близлежащих регионов и нашей республики. Мы работаем на выгодных для нас условиях со Ставропольским краем, Москвой и другими регионами России.

- Не перечёркивает ли Вашу работу то, что не налажен вывоз мусора из города?

- Люди часто думают - вывоз мусора из города наша обязанность. Но мы этим не занимаемся, а жителям города это объяснить очень тяжело. Видя, что наши работники сметают прибордюрный мусор и опавшую листву, думают, что контейнерные площадки тоже мы убираем. Этим занимается "Спецавтохозяйство". Сейчас они тоже подтягиваются, и думаю, что всё наладится. И хочу заметить, что ни одно предприятие "Горзеленхоз" в регионах не занимается уборкой города. Мы занимаемся выращиванием цветочной продукции и обеспечиваем не только себя, но и крупные города России. Только цветов мы выращиваем в год более 4 миллионов штук. Это благодаря собственному цветочному комбинату. У нас своё парниковое хозяйство, теплицы, питомник, своя заправочная станция, подстанция для электроэнергии, две скважины. Мы полностью можем автономно жить и работать.

- ...Окраина Нальчика заметно отличается от центра.

- Я понял, о чём Вы хотите спросить. Мы являемся подрядной организацией, которая выполняет заказы коммунального управления администрации города, т. е. если дадут заказ, подтверждённый финансированием, мы убираем улицу, которая раньше не убиралась, обустраиваем скверы. Хочется, чтобы у нас была конкуренция. Например, в Краснодаре 20 подобных предприятии, во Владикавказе - 17. А здесь мы одни, и никто не хочет этим заниматься. Будем надеяться, что этот пробел будет восполнен.

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет