Расширенный поиск
16 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Къатын байлыкъны сюер, эр саулукъну сюер.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Акъдан къара болмаз.
  • Джаралыны джастыгъында сау ёлюр.
  • Эркишиге тары кебек танг кёрюнюр.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Аз сёлеш, кёб ишле.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Атлыны ашхысы, ат тизгининден билинир
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Босагъа таш юйге кирмей эди, тыбыр таш эшикге чыкъмай эди.
  • Джахил болса анасы, не билликди баласы?
  • Арба аугъандан сора, джол кёргюзтюучю кёб болур.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Чомарт къолда мал къалмаз.
  • Ана къолу ачытмаз.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Джылкъыдан – ат чыгъар, тукъумдан – джаш чыгъар.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Билимли ёлмез, билимсиз кёрмез.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Хатерли къул болур.
  • Чабар ат – джетген къыз.
  • Тамчы таш тешер.
  • Тели турса – той бузар.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Аман къатын сабий табса, бий болур…
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Келинин тута билмеген, къул этер, къызын тута билмеген, тул этер.
  • Ана – юйню кюн джарыгъы.
  • Эки къатын алгъан – эки ташны ортасына башын салгъан.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.

Бесплатная учеба для российских граждан в ВУЗах Турции – 2019

13.02.2019 0 6691
В соответствии с межправительственными соглашениями между Россией и Турцией об обмене студентами идет прием заявок от российских граждан на обучение в турецких ВУЗах по государственной программе.

Заявки принимаются до 20 февраля 2019.

Информация на сайте: https://tbbs.turkiyeburslari.gov.tr/

Программа «Türkiye Bursları» построена по модели all inclusive – «всё включено», которая так люба всем.

Каждый стипендиат получает следующие опции (минимальная конфигурация, которая год от года расширяется):

- зачисление в выбранный им накануне вуз без сдачи экзаменов (выбирать можно до 12 учебных заведений);
- получение продлеваемой студенческой визы на весь период обучения в Турции;
- бесплатное обучение на все годы обучения;
- оплаченный билет из страны гражданской принадлежности до местонахождения университета и обратно (по завершении нормативного курса обучения);
- ежемесячную стипендию, которая в 2017 году составляет 700 лир для бакалавров, 950 лир для магистрантов, 1400 лир для докторантов и 3000 лир для учёных-исследователей;
- бесплатное медицинское страхование; 
- полная оплата за обучение;
- годовые бесплатные подготовительные курсы турецкого языка ( TÖMER) с выдачей сертификата владения языком – вне зависимости, будет ли человек впоследствии учиться на турецком или иностранном языке;
- бесплатный год английского языка (если этого требует ваша профессия, например, в медицине);
- бесплатное размещение в государственном общежитии, которое включает WI FI, завтрак и ужин, пользование прачечной;
- льготные условия проезда на общественном транспорте в Турции ( в некоторых городах);
- доступ к программам международной студенческой мобильности типа Erasmus, Mevlana, Work and Travel- наравне со студентами-турками.


ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СТИПЕНДИИ 

Чтобы иметь право на получение стипендии, заявители должны:

- иметь гражданство любой страны, кроме Турции (имеющие двойное гражданство либо имевшие турецкое гражданство ранее не могут принимать участие);
- не быть зарегистрированным студентом в турецком университете на том академическом уровне, на который заявитель претендует в заявке;
- иметь степень бакалавра или магистра не позднее 30 июля текущего года (для школьников-аттестат);
- ограничения по возрасту до 21 года для бакалавриата;
- ограничения по возрасту до 30 лет для магистерских программ;
- ограничения по возрасту до 35 лет для докторских программ;
- иметь по крайней мере 75% совокупного среднего балла в дипломе или по крайней мере 75 % по любому национальному или международному выпускному тестированию;
- иметь хорошее здоровье.


НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ (ПЕРЕВОДИТЬ ДОКУМЕНТЫ НЕ НАДО!):

- онлайн-заявка;
- копия аттестата (транскрипт/табель со школы для тех, кто еще учится), диплома бакалавра или магистра (транскрипт для тех, кто не закончил), приложение к диплому бакалавра и / или магистра (с указанием курсов и баллов за сданные экзамены);
- копию удостоверения личности (паспорт, национальное удостоверение);
- паспортное фото;
- все ваши достижения и сертификаты, полученные в учебной и общественной жизни;
- рекомендательное письмо от ваших преподавателей или с места работы.

Языком обучения, который используется в большинстве программ, предлагаемых в турецких университетах, является турецкий. Тем не менее, некоторые университеты предоставляют студентам возможность обучаться на английском, французском или арабском. Кандидаты, которые хотят продолжить свое образование на других языках, кроме турецкого, должны предоставить международно признанный сертификат, подтверждающий, что они говорят на соответствующем языке. Умение говорить на турецком языке не является обязательным для получения стипендии. Но лица, чьи навыки турецкого языка соответствуют уровню C1 (Дж 1), могут сразу начать учебу в своих вузах.


ПРОЦЕДУРА ПОДАЧИ ЗАЯВКИ

Кандидаты должны: 

- открыть онлайн-заявку на сайте https://tbbs.turkiyeburslari.gov.tr/.

Там же на русском языке:

- зарегистрироваться, введя адрес электронной почты и пароль;
- прочитать инструкции;
- войти в систему и заполнить форму заявки;
- загрузить необходимые документы; 
- завершить приложение.

После рассмотрения заявок вам на почту придет письмо, либо это будет приглашение на собеседование, либо, чуть позже, отказ.

Собеседование проходит обычно в центральных городах вашей страны, в посольстве или турецких центрах на государственном языке вашей страны, либо на английском или турецком (по выбору).

Все документы, загруженные в анкету, должны быть предоставлены в оригинале на собеседовании. 

Форма одежды - офисная, девушкам - минимум макияжа. 

В основном задают вопросы из вашего эссе из анкеты. Главное, уверенно держаться на собеседовании, не теряться, улыбаться (в разумных пределах). 

Туркам неважно, что вы ответите, важно, как вы отвечаете, есть ли у вас внутренний стержень, готовы ли вы уехать в чужую страну и начать новую жизнь…

После собеседования приходят "письма счастья" - кабул мектубу. Тут вы начинаете бегать по инстанциям, собрать нужно все ваши документы, а именно:

1. Загранпаспорт
2. Аттестат с приложением (для всех)
3. Диплом бакалавра (для магистров и докторов)
4. Диплом магистра (для докторов)
5. Справка типа 086(082), в которой должна быть ключевая фраза - ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕТ, ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ НЕТ.

Эти документы вы переводите на турецкий язык в тех бюро переводов, которые вам укажут в турецком посольстве. 

Заверять у нотариуса их не надо, заверят вам их в самом посольстве, по 15 евро за каждый документ.

Посольство вам все оформит и выдаст студенческую визу, которая служит основанием для выдачи вида на жительство уже в самой Турции.

На этом все заканчивается, и вы просто ждете на почту авиабилет.

Российско-Турецкое общество культуры образования и солидарности (Стамбул, Турция) готово помочь российским студентам, желающих учиться в Турции:

- мы можем помочь студенту в выборе города и учебного заведения;
- в получении необходимого уровня знаний турецкого языка в Стамбуле;
- можем проконсультировать наших студентов по всем вопросам, которые касаются образования и проживания в Турции.

Вы можете связаться с нами по электронной почте: office@rus-turk-der.com

С уважением Глава Общества
Мухаммад Биджи Карачай
(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет