Расширенный поиск
16 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Ёзденликни джайгъан – джокълукъ.
  • Хунаны тюбюн къазсанг, юсюнге ауар.
  • Уруну арты – къуру.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Нарт сёз – тилни бети.
  • Дуния аламаты сен эсенг да, игиме деб айтма.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Къошда джокъгъа – юлюш джокъ.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Акъыллы айтыр эди, акъылсыз къоймайды.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Малны кют, джерни тюрт.
  • Садакъачыны джаны – къапчыгъында.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Кюн – узун, ёмюр – къысха.
  • Тил джюрекге джол ишлейди.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Кечеси – аяз, кюню – къыш, джарлы къаргъагъа бир аш тюш!
  • Ач къарынны, токъ билмез
  • Хар адамгъа кеси миннген тау кибик.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Уллу айтханны этмеген – уллаймаз.
  • Сютден ауузу кюйген, суугъа юфгюре эди.
  • Къозулугъунда тоймагъан, къойлугъунда тоймаз.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Ашхы адам – халкъ байлыгъы, ашхы джер – джашау байлыгъы.
  • Билмезни кёзю кёрмез, этмезни къулагъы эшитмез.
  • Орундукъ тюбюнде атылсам да, орта джиликме, де да айлан.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.

Студентка, артистка и...

16.02.2007 0 2389

 

Она артистка Государственного фольклорно-этнографического ансамбля танца "Балкария", студентка четвертого курса вокального отделения и культурологии Северо-Кавказского государственного института искусств, обладательница специального приза городского конкурса исполнителей романсов имени Глинки, стипендиат Кабардино-Балкарского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" и, наконец, просто красавица - Лейля Гуртуева.

- Лейля, расскажи, пожалуйста, немного о себе, о том, как ты пришла в искусство, что послужило тому причиной?
- Родилась я в Нальчике. После окончания городской гимназии № 14, пошла на подготовительные курсы Северо-Кавказского государственного института искусств. После же одновременно поступила и на вокальное отделение и на отделение культурологии.



- И что же тебя больше привлекает: танцевать на сценических площадках или сидеть в аудитории, слушать лекции и постигать азы музыки?
- Если откровенно, мне больше нравится петь. Все свободное время уделяю вокалу. Хотя танцами начала заниматься давно. Ходила в группу известного балетмейстера Мухтара Кудаева. Так как взрослая группа и юношеская занимались в одном здании, за нами всеми присматривал незабвенный Мастер - Мутай Исмаилович Ульбашев, бывший художественный руководитель "Балкарии". Когда мы немного подросли в мастерстве, он пригласил нас в ансамбль. Получать уроки и учиться танцевальному искусству у самого Мутая Ульбашева было большим счастьем для меня, да и для моих подруг. В настоящее время занимаемся под руководством ученицы великого мастера Фатимы Теммоевой - главного балетмейстера ансамбля.
Я уже привыкла к плотному графику занятий, зачетам, экзаменам в институте, а также репетициям и гастролям вместе с ансамблем. Поэтому одно другому не мешает. Главное - научиться правильно распределять время и умело им распоряжаться.

 

- Расскажи об учебе в институте, какие у вас отношения со сверстниками, что интересного в студенческой жизни? Ведь с тобой учится молодежь со всего Северного Кавказа.
- Наш институт давно стал местом проведения всероссийских, региональных и республиканских конкурсов и конференций. Имеет высокий рейтинг среди аналогичных вузов России. Несомненно, все эти и другие мероприятия дают нам возможность расширить кругозор.

Да, у нас действительно учатся студенты из всех республик Северного Кавказа. И когда общаешься с представителями других регионов, словно впитываешь кусочек культуры тех народов, которых они представляют. Понятно, чем больше друзей, тем человек больше развивается и духовно, и профессионально.

- Совсем недавно у вас проходил региональный конкурс исполнителей имени заслуженной артистки РФ Н. Гасташевой. Ты принимала участие в нем?
- Я готовилась к этому конкурсу, но так сложились обстоятельства, что я не смогла принять участие.

- В чем была причина, можно узнать?
- Конечно, можно. Я вместе с "Балкарией" находилась на гастролях в Турции. В этой стране наш ансамбль знают хорошо. Мы очень популярны в таких городах как Конья, Афьон, Стамбул и Анкара, где в основном проживают наши соотечественники. В этих городах мы давали концерты, нас приняли на "ура!" Старшее поколение наших солистов не раз выступали в Турции, было так приятно, когда их узнавали наши соотечественники. Кстати, многие из них и сейчас переписываются, и, конечно, все ждали нашего приезда. Если бы вы видели, насколько были теплы эти встречи!

Однажды нас повели в студенческий городок, где нам показывали жизнь и быт учащихся столичных вузов. Мы там дали концерт. Они были в таком восторге, что долго не хотели нас отпускать.

- Как относятся твои родители к тому, что ты часто бываешь на гастролях?
- За все время работы в "Балкарии" никогда не было такого, чтобы родители препятствовали мне в моей работе. Они с пониманием и уважением относятся к тому, что я делаю. Более того, они меня всегда подбадривают и поддерживают. Стараются мне помочь советами, что для меня очень важно. К сожалению, в последнее время, мы стали редко выезжать за границу. Мне запомнились выступления в Италии, когда местная публика была удивлена нашими национальными танцами. Итальянцев поразило разнообразие и уникальность наших костюмов.

- Расскажи, пожалуйста, о сегодняшней "Балкарии"?
- Коллектив у нас молодой, но перспективный. Очень много талантливой молодежи. Думаю, что пройдет год-два и "Балкария" вновь поднимется на тот уровень, который был при Мутае Ульбашеве. Здесь зрителю надо понять одну важную вещь. Когда ты сольно выходишь на сцену, можешь исполнить номер отлично, а когда в массе должен чувствовать плечо друга. На сцене все должно идти как одно целое. Иначе говоря, сейчас нам надо оттачивать свое мастерство. Это очень трудный и кропотливый труд. Но самое главное, то, что в коллективе хорошая и здоровая рабочая обстановка.

Я уже шестой год танцую в ансамбле, и ни разу не пожалела, что пришла на очередную репетицию. Да, многое зависит от того, как ты относишься к делу. Ребята очень старательные, думаю, что каждый из нас понимает, насколько велика ответственность - представлять культуру народа перед зрителями.

- После окончания учебы не мечтаешь о карьере вокального артиста, или останешься в "Балкарии"?
- После учебы планирую поступить в аспирантуру, а потом видно будет.

- Аспирантура принципиальный момент в твоей карьере?
- В общем-то, да. Я очень уважаю старшее поколение наших исполнителей. У них действительно есть, чему поучится. Я сама занимаюсь у известного исполнителя балкарских песен заслуженного артиста РФ Исмаила Жанатаева. Ведь в сегодняшнем музыкальном мире, не получив профессионального образования, трудно чего-либо добиться. И еще, сейчас мало кто хочет посвятить себя классическому искусству. Поэтому буду стараться поступать в Москве, и постараюсь продолжить учебу.

- Что читаешь и что любишь делать в свободное время? Если, конечно, у тебя такое бывает?
- Люблю французских авторов-классицистов. Перечитываю Дюма. Люблю также Пушкина, Лермонтова. Восхищаюсь творчеством Кулиева.

- А кто твои кумиры из мира оперной музыки?
- Очень нравится Мария Каллас. Она преобразовала оперное искусство. Анна Нетребко. Она новое в искусстве. Если раньше все мое внимание было уделено пению, то теперь немаловажное место занимает и актерское мастерство. Совсем недавно я смотрела ее выступление, и это был не просто концерт, а театральное действие. Люблю слушать Хворостовского, Синявскую, Образцову, Архипову и других.

- Ты довольна своей жизнью?
- Пока в жизни ничего существенного я не сделала. Я прекрасно понимаю, что мне надо еще расти и многому учиться. И как раз это понимание движет меня вперед...

- Что ты сказала бы своим сверстникам?
- Будьте требовательны к себе и выбирайте профессию по душе. И тогда все у вас получится.

                                                                                        Интервью записал Хасан Конаков

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет