Расширенный поиск
7 Февраля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Ачыу алгъа келсе, акъыл артха къалады.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Кийиминг бла танылма, адамлыкъ бла таныл.
  • Насыблыны баласы кюн кюнден да баш болур, насыбсызны баласы, кюн кюнден да джаш болур.
  • Кёбге таш атма.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Къатын къылыкъсыз, эр тынчлыкъсыз.
  • Бермеген къол, алмайды.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Кёбден умут этиб, аздан къуру къалма.
  • Къазанны башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Эшекге миннген – биринчи айыб, андан джыгъылгъан – экинчи айыб.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Къыйынлы джети элни къайгъысын этер.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Соргъан айыб тюлдю, билмеген айыбды.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Аманны къуугъан, аманлыкъ табар.
  • Эринчекни эр алмаз, эр алса да, кёл салмаз, кёл салса да, кёб бармаз!
  • Ёгюзню мюйюзлери ауурлукъ этмейдиле.
  • Ачыкъ джюрекге джол – ачыкъ.
  • Суу ичген шауданынга тюкюрме.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Рысхы – насыбха къор.
  • Аш хазыр болса, иш харам болур.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Джаш къарыу бла кючлю, къарт акъыл бла кючлю.
  • Сескекли кесин билдирир.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Ашарыкъда сайлагъаннга – чий гырджын.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Ач къалгъандан, кеч къалгъан къолай.
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Бет бетге къараса, бет да джерге къарар.

Кому там нужен наш студент?

22.03.2004 0 1729

Михаил Ойстачер

 

Кроме обыкновенных туристических поездок, кроме отдыха на горных и приморских курортах есть весьма необычная разновидность зарубежного путешествия. В первую очередь данный вариант интересен молодым людям, которым явно недостает средств. За поездку в чужую страну и возможность учить иностранный язык они расплачиваются физическим трудом. Если вы рассчитываете только отдохнуть, то ни в одно из подобных предприятий пускаться не стоит. Бесплатные (целиком или частично) поездки - это, как правило, сочетание отдыха, малоквалифицированной работы и общения на чужом языке. Программы, о которых идет речь, адресованы любопытным - тем, кто без предварительной акклиматизации и особых условий готовы испытать, как живется в чужой стране. И при этом, конечно, поднатореть в знаниях иностранного языка.

Программа Work and Travel - самая известная из молодежных обменных программ. Она рассчитана на время каникул и длится, как правило, четыре месяца. Первые три месяца человек трудится на зарубежного работодателя (Work), а в последний месяц тратит заработанные деньги, отправляясь в путешествие (Travel) по стране. Россияне чаще всего стремятся на Work and Travel в США. Популярна также Франция (правда, в меньшей степени). Что касается занятости, участникам чаще всего предлагают работу в сфере обслуживания или сельском хозяйстве. Впрочем, встречаются весьма экзотические варианты, например помощник художника или сотрудник кошачьего приюта.

Но прежде чем заработать, надо самому заплатить. Стоимость конкретного варианта Work and Travel зависит от государства, в которое вы поехали. Претенденты на США (по мнению компаний - экспортеров рабочей силы, страна является самой дорогой) должны потратить 1500 долларов с учетом перелета. Чаще всего эти затраты окупаются за первые два месяца, а потом начинается работа на свой карман. У особенно удачливых чистая прибыль может достичь 2000 долларов. Программа Camp America (camp - "лагерь"). Согласно условиям программы иностранный студент работает в детском американском лагере либо в качестве вожатого, либо в штате обслуживающего персонала. Многие относятся к программе пренебрежительно. Те, кто съездил на Work and Travel, в недоумении пожимают плечами, не понимая, зачем трудиться бесплатно. На Camp America действительно не разбогатеешь. По окончании работы можно получить лишь скромные карманные деньги. В зависимости от позиции, которую вы занимали, и вашего возраста лагерь выплатит 400-700 долларов. Но зато участник программы гарантированно получает то, что человек, выбравший Work and Travel, вынужден искать самостоятельно. Лагерь принимает иностранного студента на полное довольствие, обеспечивая ему проживание и питание.

Таким образом, Camp America подходит тем, кто хочет оказаться в условиях, приближенных к домашним. Это, впрочем, не означает, что проект напрочь лишен авантюрности. Погружение в английскую языковую среду, необходимость общения с коллегами и детьми, безусловно, создают новичку проблемы. И чем лучше его разговорный английский, тем легче будет процесс адаптации "молодого специалиста" в лагере.

Программа Camp America длится девять недель. Казалось бы, к девятинедельной жизни в непривычной обстановке вдали от дома нельзя подготовиться: ее не просчитаешь не предугадаешь не спрогнозируешь. Однако, отправляясь на Camp America, можно предварительно сориентировать свой английский. Дело в том, что участники программы, как правило, едут в специализированные лагеря. Лагерь формируют по национальному или религиозному принципу. Он бывает спортивным или скаутским. В зависимости от выбранной специализации та или иная тема становится доминирующей в программе, вокруг нее строятся разговоры, ведутся дискуссии.

Требования для участников поездки просты: они должны владеть разговорным английским, учиться на первом-четвертом курсах российского вуза, быть не младше 18 и не старше 23 лет. Виза, которую предстоит получить называется J-1. Кроме того, путешественнику нужны средства причем будущий заработок окупит их лишь частично. Билет до США и обратно стоит 700-800 долларов, и его приобретают сами соискатели.

Международная программа Аu Pair рассчитана на один год и позволяет молодежи в возрасте от 18 до 28 лет пожить в зарубежной семье, постоянно посещая курсы иностранного языка. Такая система действует в США Германии, Франции, Бельгии, Дании, Голландии. Причем из европейских стран самой популярной, пожалуй, является Германия.

У Аu Pair устойчивая женская репутация: за отдельную комнату, пищу и небольшие карманные деньги (100-200 долларов в месяц) нужно расплачиваться работой по дому и уходом за детьми в возрасте от трех лет. Отсюда вытекают вполне очевидные требования. Кандидатки должны лояльно относиться к детям (предпочтение отдают тем, кому доводилось профессионально с ними общаться) не брезговать домашней работой, свободно говорить на чужом языке. Желательно иметь водительские права: не исключено, что в детский сад или школу за ребенком придется отправляться на автомобиле.

Расходы, которые предстоит нести девушке, связаны с авиационным перелетом и оформлением визы. Что касается курсов, все зависит от собственных пожеланий претендентки и страны. Участники программы, оказавшиеся во Франции, обязаны учить язык и будут тратить на это примерно 400 долларов в месяц. В Штатах тоже необходимо усиленно заниматься, но не закреплением языков, а изучением американских истории и культуры. А вот в Германии посещение курсов не считается непременным условием программы. Кроме того, во всех странах бывают случаи, когда принимающая семья готова оплатить языковое обучение.

За собственный счет участницы программы могут отправиться в путешествие во время положенного им четырехнедельного отдыха. Те, кто оказался в одном из государств объединенной Европы, как правило, совершают тур по нескольким шенгенским странам.

За благополучием девушки и ее отношениями с принимающей семьей должен следить местный координационный центр. Куратор центра помогает иностранкам решать проблемы, в том числе связанные с проживанием в семьях.

Волонтерские программы отличаются от предыдущих большим разнообразием предложений. Многие организации из примерно сорока стран заинтересованы в людях до тридцати лет, готовых работать без всякой платы, за кормежку и крышу над головой.

Однако бескорыстные, на первый взгляд, волонтеры преследуют свою выгоду. Во-первых, две-четыре недели программы превращаются в постоянную языковую практику. Во-вторых, принимающая сторона часто устраивает бесплатные экскурсионные поездки. В-третьих, сама по себе работа занимает не так много времени. Волонтеры, как правило, трудятся не больше пяти часов в день и имеют право тратить свободное время на личное общение и блуждание по незнакомому городу. Кроме того, волонтер почти не стеснен в выборе вида деятельности и может действовать в соответствии с собственными интересами. Добровольцы участвуют в экологических акциях восстановительных и реставрационных проектах, в строительстве, в организации фестивалей, праздников, выставок и в работе молодежных культурных центров. Подобных программ много, причем сроки их действия гибкие. О квалифицированной работе для волонтеров речь, конечно, не идет. Участники проектов выполняют работу, не требующую ни специальных навыков, ни предварительной подготовки. Чаще всего их объединяют в бригады, возглавляемые специалистами.

Человеку, решившему стать волонтером, можно дать полезный совет. Если вы едете на программу ради того, чтобы попрактиковаться в разговорной речи, лучше выбрать группу, в которой нет соотечественников. Таким образом, вы вынуждены будете общаться на изучаемом языке, не станете искать прибежища в обществе русскоговорящих людей.

Американское послесловие

Нельзя обойтись без неутешительного замечания. США, безусловно, самая популярная страна среди людей, отправляющихся в путешествие по молодежным программам, но с некоторых пор данный факт стал причиной неприятностей для тех, кто захотел получить американскую молодежную визу. Прошлой весной американское посольство начало затягивать процедуру рассмотрения документов, поданных на молодежные программы, и впоследствии выдало непривычно много отказов. Особенно сильно пострадали участники самой популярной и многочисленной программы Work and Travel. Неизвестно, как сложится ситуация в нынешнем году. Хотя, по свидетельству некоторых работных агентств, посольство дает понять, что не собирается на сей раз огорчать претендентов.

Но процесс оформления разрешения на выезд все-таки осложнился. Отныне каждый участник молодежной программы, отправляющийся в США, должен пройти собеседование. Еще недавно из двадцати человек на собеседование могли позвать лишь троих-четверых.

Кроме того, надо учесть, что в случае с Америкой пожелания работодателя и посольства могут сильно разниться. По правилам в группы Work and Travel вправе записаться люди в возрасте от 18 до 29 лет. Но к человеку, который старше 23 лет, в посольстве скорее всего возникнут дополнительные вопросы. Предпочтение отдают студентам дневной формы обучения, а ученикам вечерних, заочных отделений и техникумов пройти собеседование куда сложней. 

(жур-л "Обучение & карьера", №2(2), 15-21марта 2004г.)

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет