Расширенный поиск
3 Декабря  2023 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Кёзю сокъурдан – къоркъма, кёлю сокъурдан – къоркъ.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ёлюр джаннга, ёкюл джокъ.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Адебни адебсизден юрен.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
  • Терек ауса, отунчу – кёб.
  • Тёрени джагъы джокъ.
  • Джаш болсун, къыз болсун, акъылы, саны тюз болсун.
  • Эрине къаргъыш этген къатын, эрнин къабар.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Чомартха Тейри да борчлуду.
  • Аууз сакълагъан – джан сакълар.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Ачлыкъда тары гырджын халыуадан татлы.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Кёлю джокъну – джолу джокъ.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Билген билмегенни юретген адетди.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Джыйырма къойну юч джыйырма эбзе кюте эди.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • «Ёгюз, джаргъа джууукъ барма, меннге джюк боллукъса», - дегенди эшек.
  • Ёлген аслан – сау чычхан.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ат басханны джер билед.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Нафысынгы айтханын этме, намысынгы айтханын эт.
  • Байдан умут эте, джарлыдан ёгюз багъасы къорады.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Джаханимни кёрмей, джандетге кёл салмазса.
  • Тюз сёз баргъан сууну тыяр.

Алий Тоторкулов: «Туризм может быть одним из локомотивов развития КЧР»

01.07.2016 0 4074  Балюк М.
- Нам хорошо известен амбициозный проект «Эльбрус», где Вы являете главой координационного совета. В какой стадии проект сейчас?

- На днях в Москве, в посольстве Абхазии, прошла рабочая встреча по проекту строительства автомобильной дороги, которая свяжет республики Северного Кавказа с Абхазией через Кавказский хребет. С президентом Абхазии Раулем Хаджимба, с китайскими инвесторами и заказчиками проекта мы подвели некоторые итоги. Приятно, что президент соседней республики заверил нас о всяческом содействии для ускорения подготовительных работ, подписания контракта и начала строительства. Между прочим, именно через Абхазию пройдет наиболее сложный участок дороги, и они готовы к такой работе. Не забывайте, проект получил одобрение президента России, значит он будет доведён до логического завершения.


Глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов

- В чём Вы видите его важность?

- Этот проект очень важен для развития внутреннего туризма в России, в частности для Карачаево-Черкесии. Будет обеспечен приток туристов в горные и труднодоступные районы, отсюда можно рассчитывать и на развитие культуры и межнациональных дружественных отношений. Кроме того, проект станет серьезным прорывом и для экономики региона: новые рабочие места, развитие частного, в том числе малого, бизнеса, а следовательно  пополнения в республиканский бюджет. Сейчас Карачаево-Черкесия, как и Абхазия, находятся в транспортном тупике, он не дает возможности развиваться экономикам наших регионов. Проект «Эльбрус» жизненно необходим хотя бы потому, что он сократит расстояние между Югом России и восточной частью Кавказа. И это, безусловно, принесет большой экономический эффект.



- Вы действительно считаете, что КЧР и другие кавказские республики могут стать центром туризма и отдыха? Ведь сейчас многие сферы экономики — дотационные, причём до половины своего бюджета.

- Туристическая индустрия во всех странах (где она развита) вносит большую лепту в ВВП этих государств. Туризм может быть одним из локомотивов развития нашей Карачаево-Черкесии, у нас есть естественные природные конкурентные преимущества. Но, он должен за собой тянуть и другие отрасли: сферу услуг, развлечений, сельхозпродукции, их переработку и так далее. В противном случае толку от туризма немного. Вот, к примеру, у нас есть все предпосылки для сельскохозяйственной деятельности с массой смежных отраслей. КЧР и КБР самые богатые республики по возможностям розлива и продажи всех видов минеральной и питьевой воды.

Ещё у нас горы не просто каменные, они из гранита, мрамора, яшмы и прочего. Обработка камня, поделочного и полудрагоценного, может вытащить нас из ямы на уровень, о котором мы и не мечтаем. Горы из камней - это те же горы денег и уйма рабочих мест... Туризм и сельское хозяйство, розлив воды и камнеобработка - это те направления, где мы можем конкурировать с кем угодно.


- Идея понятная, чувствуется перспектива. Но сейчас другие времена: работоспособное население предпочитает уехать из республики.Что предпримите?

- Я считаю, что вернуться домой должен хотеть каждый, у нас есть где работать. В нашей республике национальный паритет очень важен для мира и взаимопонимания. Другое дело, что принимать на работу нужно профессионалов через конкурсы по замещению вакансий, прислушиваясь к рекомендациям общественных организаций. Тогда будет взаимопонимание и дело будет спорится...


- Ваше отношение к социальной политике республики?

- Нужно создавать условия для появления новых рабочих мест и обеспечить прозрачность оказания госуслуг. Нужно помогать малому и среднему бизнесу, большой бизнес всегда заинтересован в оптимизации и в больших дивидендах.


- Вас избрали заместителем председателя правления нового Совета по делам нацполитики при правительстве Москвы. Чем будете заниматься в новой должности?

- Должность хоть и новая, но дело  нет. Основные задачи Совета  это подготовка рекомендаций органам власти и общественным объединениям, продвижение инициатив, направленных на предупреждение конфликтов и противоречий на межэтнической и межнациональной почве с использованием форм общественной дипломатии. Словом, наша цель  гармонизация межнациональных отношений. Собственно то, чем мы занимаемся в «Эльбрусоиде» и Российском конгрессе народов Кавказа. Поэтому, видимо, моя кандидатура подошла правительству Москвы.


- В заключении что бы Вы хотели пожелать читателям?

- Пожелать хочу, чтобы все были довольны своей жизнью! Довольны собой, своими близкими, друзьями и, конечно, чтобы люди были довольны властью. А та, в свою очередь, заботилась о них, как родители заботятся о детях.

Меланья Балюк,
(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет