Расширенный поиск
9 Декабря  2023 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • Ата – баланы уясы.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Джеринден айырылгъан – джети джылар, джуртундан айырылгъан – ёлгюнчю джылар.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ушамагъан – джукъмаз.
  • Къолунгдан къуймакъ ашатсанг да, атаны борчундан къутулмазса.
  • Мухардан ач ычхынмаз.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
  • Адам сёзге тынгыла, акъыл сёзню ангыла.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Ойнаб айтсанг да, эслеб айт.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Аз сёлешген, къайгъысыз турур.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Иги адамны бир сёзю эки болмаз.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Башы джабылгъан челекге, кир тюшмез.
  • Тойчу джашха къарама, къойчу джашха къара.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Ариу сёз – джаннга азыкъ, аман сёз – башха къазыкъ.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Хатерли къул болур.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • От этилмеген джерден тютюн чыкъмайды.
  • Джигер – джаннга къыйынлыкъ.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Намысы джокъну – дуниясы джокъ.
  • Къумурсхала джыйылсала, пилни да джыгъадыла.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Сыфатында болмагъаны, суратында болмаз.
  • Тилчи тилден къаныкъмаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.

ТАУКЕНОВА ГАЛИНА МАЛКАРБИЕВНА

25.02.2004 0 6720

 

Родилась 15 июня 1943 года в поселке Кашхатау Холамо-Безенгийского района КБАССР. С отличаем окончила ГИТИС им. Луначарского. Работает солисткой Кабардино-Балкарского Государственного музыкального театра с 1969 года.

Галина Малкарбиевна сыграла исключительную роль в развитии музыкальной культуры Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа и других регионов Российской Федерации. Ее характеризует высокий профессионализм и актерское мастерство. Сегодня она признана основоположником профессионального вокального искусства балкарцев.

Таукеновой, как актрисе, присущи высокая культура и глубокое психологическое раскрытие создаваемого образа. Ее сценические приемы внешне скупы и лаконичны, но за спокойными, тихими интонациями ее героев чувствуется темперамент и творческая взволнованность. Она актриса четкой внешней формы, никогда не увлекается решением чисто формальных задач. Рождение образа у нее идет через постижение его духовной сущности. И поэтому образы, созданные Таукеновой, всегда согреты теплом человеческого дыхания. На сцене Музыкального театра ею создана целая галерея ярких, запоминающихся образов. Своим мастерством артистка снискала любовь и уважение ценителей искусства. Анжелика в оперетте Модуньо "Черный дракон", Ханума в музыкальной комедии Канчелли "Проделки Ханумы", Любовь Шевцова в опере Мейтуса "Молодая гвардия", Дон Жуан в музыкальной комедии Самойлова "Похождения Дон Жуана" - все эти и многие другие партии стали знаменательными вехами в развитии Музыкального театра Кабардино-Балкарии.

Она исполнила ведущие партии и главные роли во многих операх и опереттах: Любаши Толмачевой в оперетте Листова "Севастопольский вальс"; Стеллы в оперетте Дунаевского "Вольный ветер"; Нинон в оперетте Кальмана "Фиалка Монмартра"; Илоны в оперетте Легара "Цыганская любовь"; Недды в опере Леонковалло "Паяцы"; Аслижан в одноименной опере А. Чайковского; Элиза Дулитл в мюзикле Лоу "Моя прекрасная леди"; Адель в оперетте Штрауса "Летучая мышь"; Саффи в оперетте Штрауса "Цыганский барон" и многие другие.

Помимо многогранной театральной деятельности Галина Малкарбиевна, занимается концертной деятельностью. Каждый ее сольный концерт является событием в музыкальной жизни республики. В ее репертуар входят произведения фольклора, классики, а также эстрадные и лирические песни композиторов России, Кабардино-Балкарии и Карачаво-Черкессии. Таукенова - активная участница фестивалей "Мир Кавказу", "Нартский эпос", "Дни литературы и искусства Кабардино-Балкарии в Москве", телевизионных и радио программ. Большой вклад Галина Малкарбиевна, как профессиональный деятель искусства, вносит в дело воспитания молодого поколения певцов. Результатом ее педагогической деятельности является создание широко известных и любимых в Южном Федеральном округе вокальных ансамблей "ААА", "Имам", "Инай", а также студии балкарской песни и др. Ее ученики стали лауреатами Международного конкурса "Урал-Моно".

Таукенова Г.М. убежденный интернационалист, активно участвует в общественной жизни республики. Деятельная и отзывчивая по натуре, пользуется уважением среди коллег и любовью в народе. Воспитывает троих детей. За большие творческие заслуги Таукенова Г.М. в 1976 году удостоена звания "Заслуженный артист КБАССР", а в 1982 году - звания "Заслуженный артист РСФСР".

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет