Расширенный поиск
15 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Дуния мал дунияда къалады.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ёпкелегенни ашы татлы болады.
  • Сакъламагъан затынга джолукъсанг, не бек къууанаса, не бек ачыйса.
  • Ашын ашагъанынгы, башын да сыйла.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Чалманны аллы къалай башланса, арты да алай барады.
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Джолда аягъынга сакъ бол, ушакъда тилинге сакъ бол.
  • Къызын тута билмеген, тул этер, джашын тута билмеген, къул этер.
  • Ёлюк кебинсиз къалмаз.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Ач бёрюге мекям джокъ.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Адамны бетине къарама, адетине къара.
  • Уллу къашыкъ эрин джыртар.
  • Эртде тургъан бла эртде юйленнген сокъуранмаз.
  • Джангызны оту джарыкъ джанмаз!
  • Ашхы атаны – джашы ашхы, ашхы ананы – къызы ашхы.
  • Телиге от эт десенг, юйюнге от салыр.
  • Сабийни джумушха джибер да, ызындан бар.
  • Ач, тоймам, дейди, тойгъан, ач болмам, дейди.
  • Джарлы джети элни сёзюн этер.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Чёбню кёлтюрсенг, тюбюнден сёз чыгъар.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Чыбыкълыкъда бюгюлмеген, къазыкълыкъда бюгюлмей эди.
  • Зарда марда джокъ.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Бети бедерден, намыс сакълама.
  • Махтаннган къыз, тойда джукълар.
  • Эки элинги тыйсанг, джети элде махталырса.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Къарт болгъан джерде, берекет болур, сабий болгъан джерде, оюн болур.
  • Бал – татлы, балдан да бала – татлы.
  • Джангыз торгъай джырламаз.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.

ТАУКЕНОВА ГАЛИНА МАЛКАРБИЕВНА

25.02.2004 0 7217

 

Родилась 15 июня 1943 года в поселке Кашхатау Холамо-Безенгийского района КБАССР. С отличаем окончила ГИТИС им. Луначарского. Работает солисткой Кабардино-Балкарского Государственного музыкального театра с 1969 года.

Галина Малкарбиевна сыграла исключительную роль в развитии музыкальной культуры Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа и других регионов Российской Федерации. Ее характеризует высокий профессионализм и актерское мастерство. Сегодня она признана основоположником профессионального вокального искусства балкарцев.

Таукеновой, как актрисе, присущи высокая культура и глубокое психологическое раскрытие создаваемого образа. Ее сценические приемы внешне скупы и лаконичны, но за спокойными, тихими интонациями ее героев чувствуется темперамент и творческая взволнованность. Она актриса четкой внешней формы, никогда не увлекается решением чисто формальных задач. Рождение образа у нее идет через постижение его духовной сущности. И поэтому образы, созданные Таукеновой, всегда согреты теплом человеческого дыхания. На сцене Музыкального театра ею создана целая галерея ярких, запоминающихся образов. Своим мастерством артистка снискала любовь и уважение ценителей искусства. Анжелика в оперетте Модуньо "Черный дракон", Ханума в музыкальной комедии Канчелли "Проделки Ханумы", Любовь Шевцова в опере Мейтуса "Молодая гвардия", Дон Жуан в музыкальной комедии Самойлова "Похождения Дон Жуана" - все эти и многие другие партии стали знаменательными вехами в развитии Музыкального театра Кабардино-Балкарии.

Она исполнила ведущие партии и главные роли во многих операх и опереттах: Любаши Толмачевой в оперетте Листова "Севастопольский вальс"; Стеллы в оперетте Дунаевского "Вольный ветер"; Нинон в оперетте Кальмана "Фиалка Монмартра"; Илоны в оперетте Легара "Цыганская любовь"; Недды в опере Леонковалло "Паяцы"; Аслижан в одноименной опере А. Чайковского; Элиза Дулитл в мюзикле Лоу "Моя прекрасная леди"; Адель в оперетте Штрауса "Летучая мышь"; Саффи в оперетте Штрауса "Цыганский барон" и многие другие.

Помимо многогранной театральной деятельности Галина Малкарбиевна, занимается концертной деятельностью. Каждый ее сольный концерт является событием в музыкальной жизни республики. В ее репертуар входят произведения фольклора, классики, а также эстрадные и лирические песни композиторов России, Кабардино-Балкарии и Карачаво-Черкессии. Таукенова - активная участница фестивалей "Мир Кавказу", "Нартский эпос", "Дни литературы и искусства Кабардино-Балкарии в Москве", телевизионных и радио программ. Большой вклад Галина Малкарбиевна, как профессиональный деятель искусства, вносит в дело воспитания молодого поколения певцов. Результатом ее педагогической деятельности является создание широко известных и любимых в Южном Федеральном округе вокальных ансамблей "ААА", "Имам", "Инай", а также студии балкарской песни и др. Ее ученики стали лауреатами Международного конкурса "Урал-Моно".

Таукенова Г.М. убежденный интернационалист, активно участвует в общественной жизни республики. Деятельная и отзывчивая по натуре, пользуется уважением среди коллег и любовью в народе. Воспитывает троих детей. За большие творческие заслуги Таукенова Г.М. в 1976 году удостоена звания "Заслуженный артист КБАССР", а в 1982 году - звания "Заслуженный артист РСФСР".

(Нет голосов)

  • Нравится

Комментариев нет