Расширенный поиск
23 Марта  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Билим ат болуб да чабар, къуш болуб да учар.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Тыш элде солтан болгъандан эсе, кесинги элде олтан болгъан игиди!
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Окъ къызбайны джокълайды.
  • Билим къая тешер.
  • Ашыкъгъанны этеги бутуна чырмалыр.
  • Эринчекни аурууу – кёб.
  • Ат да турмайды бир териде.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Аллахха ийнаннган кишини, Аллах онгдурур ишин.
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Суугъа – таянма, джаугъа – ийнанма.
  • Ургъан суудан башынгы сакъла.
  • Адам туугъан джеринде, ит тойгъан джеринде.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ёмюрлюк шохлукъну джел элтмез.
  • Татлы сёз – балдан татлы.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Тойгъан антын унутур.
  • Акъыл неден да кючлюдю.
  • Уясында не кёрсе, учханында аны этер.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ачлыкъ отха секиртир.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Чомарт къонакъ юй иесин сыйлар.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Ашхылыкъ джерде джатмайды, аманлыкъ суугъа батмайды.
  • Хатерли къул болур.
  • Кёб джашагъан – кёб билир.
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Олтуруб кёрюнмей эди да, ёрге туруб кёрюне эди.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Баргъанынга кёре болур келгенинг.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Чомарт бергенин айтмаз.
  • Адамны сыфатына къарама, сёзюне къара.
  • Кюлме джашха – келир башха.
  • Кютгени беш эчки, сызгъыргъаны уа, джерни джарады.
  • Аманны тукъумуна къарама, игини тукъумун сорма.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан тайдырыр.
  • Тамчы таш тешер.
  • Тил – миллетни джаны.

Декабристы на Кавказе

17.12.2010 0 12898

Рашид Хатуев, Ибрагим Шаманов,
кандидаты исторических наук

XIX век для России начался с выступления радикального крыла дворянской оппозиции самодержавия. Источниками их идеологии явились идеи французских просветителей и российских "вольнодумцев" конца XVIII - начала XIX вв. Знакомство с развитием Запада, завершившееся походом в Отечественной войне, укрепило дворянскую молодежь в стремлении избавиться от отсталости России. Крепостничество воспринималось ими как оскорбление национальной гордости народа-победителя.

Выступление радикалов было назначено на лето 1826 г., но неожиданная смерть Александра I в Таганроге в ноябре 1825 г. подтолкнула заговорщиков к ускоренным действиям, было решено в день коронации Николая I выйти на Сенатскую площадь с требованиями конституционных программ. Так встретились лицом к лицу 200-летний царизм и юное оппозиционное движение. Итог оказался плачевным. Пятеро из главных организаторов движения были казнены, 120 отправлены на каторгу. Из 579 человек виновными были признаны 289.

А на Кавказе в это время разворачивались боевые действия, часть каторжан оказалась в "теплой Сибири". Но еще до 14 декабря Кавказ привлекал многих будущих декабристов. Их поражала дикая красота этих мест, интересовали его гордые народы. Некоторые будущие декабристы служили на Кавказе. С 1818 по 1824 год в кавказских войсках служил А.И. Якубович. Он участвовал в военных действиях в Кабарде, Балкарии, Карачае и Адыгее. Особенно впечатляющими были походы в районе Малого и Большого Зеленчуков, Урупа и Лабы. В сражении на Большом Зеленчуке Якубович был тяжело ранен. Пуля раздробила ему череп над правым глазом. "Было что-то легендарное в этих походах... Рассказы о Якубовиче ходили тогда по целому Кавказу... отважнейшие черкесские князья искали его дружбы" (В. Потто). Александр Якубович имел среди горцев немало кунаков: он был знаком с сородичами лермонтовского Измаил-Бея, был лично знаком с А. Пушкиным. Оба они состояли в обществе "Зеленая лампа". Пушкин не потерял своего расположения к Якубовичу, и после заточения декабристов он намеревался сделать его героем в задуманном произведении "Роман на Кавказских водах".


Казаки на Кубани

В письмах и записках Якубовича мы находим очень важные сведения о дружественном его отношении к горцам. Особую ценность представляет его статья "Отрывки о Кавказе". Она посвящена карачаевцам и абазехам, характеристике их географического положения и главное - оценке их характерных черт: "Карачаевцы, - писал он, - народ свободный, храбрый, трудолюбивый, отличные стрелки из ружей, предпочтительно занимаются скотоводством, сама природа своими красотами и ужасами возвышает дух, силы, внушает любовь к славе и презрение к жизни и пробуждает благороднейшие страсти..." "Абазех, - продолжает Якубович, не терпит другой власти, кроме обычаев и страстей, беден, но храбр. Нищета, оружие, любовь к буйной свободе и известности - вот наследие от отца к сыну переходящее..." А. Якубович выехал с Кавказа в Петербург в сентябре 1824 г. и тут же установил связи с декабристами. Накануне восстания декабристы не раз собирались у него на квартире - А. Бестужев, Ю. Кюхельбекер, А. Одоевский и др. В их числе А. Якубович был сослан на каторжные работы в Сибирь, где и скончался в 1845 г., в 53-летнем возрасте.


Аппалон Веденяпин

Из декабристов-офицеров в разное время на Кавказ попало 95 человек: А. Бестужев-Марлинский, А. Одоевский, Н. Лорер, А. Сутгоф, А. Веденяпин, К. Игельстром и др. Имена двух последних, как А. Якубовича, оказались тесно связанными с нашей Карачаево-Черкесией. Своеобразно сложилась судьба К. Е. Игельстрома и его двоюродного брата А. И. Вигелина.

Николай I, узнав о поднятом Игельстромом мятеже, повелел: "весьма повесить". Лишь по просьбе крестного отца юноши, царского брата Константина, повешение заменили ссылкой на каторгу в Сибирь. Вместе с А. Вигелиным К. Игельстром попал в Читинский острог. В 1836 г. в виде "высочайшей милости" Игельстрому разрешили отправиться рядовым в Кавказский Отдельский корпус. Прибыв под конвоем в Ставрополь, декабрист был зачислен "пионером" в Кавказский саперный батальон. В 1838 г. его возвели в прапорщики и направили на строительство махошевского укрепления на реке Лабе. В следующем году на берегу Черного моря на его руках скончался поэт-декабрист А. Одоевский. В 1840 г. Игельстром вновь участвует в закубанской экспедиции Засса. В ом же году его возвели в подпоручики, его брат Александр, командир Хоперского казачьего полка, штаб-квартира которого была в ст. Баталпашинской, добился его перевода сюда. Два года К.Е. Игельстром вел инженерные работы на кордонной линии по реке Кубань, перестроил и усилил Хумаринское укрепление, проложил колесную дорогу по прежней "мышиной тропе" до Хумаринского укрепления.


К.Е.Игельстром

Хумаринское укрепление, существовавшее с 1829 г., имело в то время вид прямоугольника с двумя башнями, с которых установленные на них пушки могли простреливать ущелья Теберды и Мары, сходящие у Кубани. Возле него стоял казачий пост, носивший название "Окаянного". Служба преграждала доступ закубанцам за черту кордонной линии. Под защитой пушек крепостных стен невдалеке располагалось небольшое поселение "Под камнем". Тут находились угольные копи. В Хумирском жили горный чиновник и офицер-начальник военной и арестантской команд, работавших на копях. Одно время тут был смотрителем отец народовольца М. Фроленко, "петербургского узника". Отсюда просматривалась и "предмостная башня" в три этажа - Каменномостская. От башни одна тропа шла вдоль Кубани в Старый Карачай, другая - через Каменный мост - в Тебердинское ущелье.

Веденяпиных было два брата - старший Аполлон и младший Алексей, родом из Тамбовской губернии. Их отец, В. Веденяпин, в конце XVIII в. служил на Кубани, нес кордонную службу на Лабе. Сыновья, после окончания кадетского корпуса в Москве, служили в полевой артиллерии на Украине, где вошли в Южное общество. В числе арестованных по делу декабристов оказались оба брата. К решению суда Веденяпина младшего Николай I начертал: "К ссылке в дальние гарнизоны", но вскоре П. Бестужев, Веденяпин 2-ой, Мусин-Пушкин, Вишневский, Фок, Лаппа и другие попадают в полки Кавказского отдельного корпуса. Декабрист участвовал в боевых действиях против Персии, в войне с Турцией. В 1829 г. Веденяпина перевели на Северный Кавказ в Тенгинский полк, к крепости Темнолесской, что на горе Стрижамент. С 1830 по 1832 год полк нес службу в Усть-Джегутинском укреплении и на Ямановском посту в Красногорском укреплении.


Алексей Веденяпин

В чине унтер-офицера он командовал батареей в гарнизонной службе в Усть-Джегуте и Ямановском посту. В 1832 г. по состоянию здоровья лечился в Пятигорске, а в следующем году был уволен "от службы с первым офицерским чином", переведенным в чиновний ранг 14 класса с правом проживания в Тамбовской губернии. Так А. Веденяпин распростился с Кубанью, где ему выпала доля прослужить последние годы пребывания на Кавказе, в рядах Тенгинского полка, в котором позже нес службу М. Ю. Лермонтов.

В 1847 г. А. Веденяпин скончался, уже будучи в Симбирской губернии, в имении бывшего министра юстиции Дашкова, в селе Царевом Кургане. А.И. Якубович, К.Е. Игельстром и А.В. Веденяпин - три богатыря стали "узниками декабризма", чьи судьбы сплелись с историей Карачаево-Черкесии.

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

  • Нравится

Комментариев нет