Расширенный поиск
3 Июля  2025 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Болджал ишни бёрю ашар.
  • Башынга джетмегенни сорма.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Дууулдаса – бал чибин, къонса – къара чибин.
  • Адам боллукъ, атламындан белгили болур.
  • Оюмсуз атлагъан, аджалсыз ёлюр.
  • Байны къызы баймакъ болса да, юйде къалмаз!
  • Эл бла кёргенинг эрелей.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Эки итни арасына сюек атма, эки адамны арасында сёз чыгъарма.
  • Чомарт джарлы болмаз.
  • Къулакъдан эсе, кёзге ышан.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Иги адам абынса да, джангылмаз.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Элни кючю – эмеген.
  • Аман адам элни бир-бирине джау этер.
  • Къуру гыбыт бек дыгъырдар.
  • Ата – баланы уясы.
  • Уллу атлама – абынырса, уллу къабма – къарылырса.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю – уу.
  • Хар сёзню орну барды.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Къонакъ аман болса, къонакъбай джунчур
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Тойгъанлыкъ къойгъа джарашады.
  • Биреуню эскиси биреуге джангы болмайды.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Биреу ашаб къутулур, биреу джалаб тутулур.
  • Этни да ашады, бетни да ашады.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Окъуусуз билим – джокъ, билимсиз кюнюнг – джокъ.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Алма терегинден кери кетмез.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Бёрю да ач къалмасын, эчки да ашалмасын.
  • Тёзгеннге, джабылгъан эшик ачылыр.
  • Билмегенинги, билгеннге сор.
  • Сёз садакъдан кючлюдю.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Золотая лихорадка в КБР, http://rus.ruvr.ru/2012_06_09/77643797/
 
На российском Кавказе выявлен первый золоторудный объект с промышленными запасами. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды России.

Данная информация представлена в опубликованном Минприроды государственном докладе "О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации в 2010 году".

"Одним из важных результатов геологоразведочных работ последних лет является выявление на российском Кавказе первого золоторудного объекта с промышленными параметрами. Речь идет о проявлении Левобережное в Кабардино-Балкарской Республике", - цитирует доклад ИТАР-ТАСС.

"Мощности пологозалегающих рудных тел здесь колеблются от 2,5 до 35 метров при длине и ширине соответственно 300 и 120 метров, а средние содержания золота варьируются в отдельных телах от 1 до 15 грамм на тонну, в среднем составляя 3-4,5 г/т. Перспективы рудного поля далеко не выявлены, работы продолжаются", - отмечается в докладе
Хаджимурат Аккаев признан лучшим тяжелоатлетом мира
 

Хаджимурат Аккаев – лучший тяжелоатлет прошлого года

На протяжении последних 28 лет журнал «World Weightlifting» выбирает лучших спортсменов по итогам года. Голосование происходило на официальном сайте Международной Федерации тяжелой атлетики.

В 2011 году лучшими признаны тяжелоатлеты из России: среди мужчин – Хаджимурат Аккаев (чемпион мира 2011 года в весовой категории до 105 кг), среди женщин – Светлана Царукаева (чемпионка мира 2011 года в весовой категории до 63 кг). Искренние поздравления победителям в своем письме выразил президент IWF Тамаш Аян.
На традиционных международных выборах по тяжелой атлетике среди лучших тяжелоатлетов 2011 года большинство избирателей отдали голоса спортсмену из Кабардино-Балкарии Хаджимурату Аккаеву. За него проголосовали 3779 избирателей.

Воспитанник Тырныаузской школы тяжелой атлетики олимпийского резерва, чемпион мира и Европы, двукратный призер Олимпийских игр, серебряный призер чемпионата мира, обладатель Кубка России Аккаев признан лучшим штангистом в мире среди мужчин.

Выборы побили все предыдущие рекорды – в голосовании приняли участие 63 страны.

В ноябре 2011 года в Париже на чемпионате мира по тяжелой атлетике Хаджимурат Аккаев, выступавший за сборную России в весовой категории 105 кг, стал победителем. Своей победой Хаджимурат завоевал лицензию на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Напомним, что Хаджимурат Аккаев является реальным претендентом на олимпийское «золото» в Лондоне.

http://kbr.mk.ru/article/2012/02/15/671973-golosovali-63-stranyi.html
Изменено: taulan - 16.02.2012 16:18:08
Страницы: 1

Форум  Мобильный | Стационарный