Къуран (Коран)- Чтение, Польза от Чтения...

Abdullah 28.09.2007 17:18:40
Книга Аллах- Къуран (Коран), общее представление, насколько мы о нём знаем, трудно ли научиться читать на арабском и на сколько важно читать именно оригинальный (арабский) текст (про чтение смыслов Къурана на русском (это относится и к другим языкам) языке есть отдельная темаздесь, а также про хафизов Къурана здесь) .

И вообще, кто знает что-то интересное про Къуран или что-то интересно узнать...

*я предпочел название книги написать "Къуран", как на нашем языке (это и ближе к оригинальному названию), кому захочется пусть пишет "Коран"...

Ответы

АбуАхмад 26.08.2011 21:17:01
Чё за глюк? :-)
АбуАхмад 27.08.2011 12:37:09
ВСЕЗНАЙКА,
+100, как говорится, респект

Для меня, даже в другие годы, когда не был так загружен, скорость 1-2 джуза в день была недостижимой

А вот тут:

?Тамбла аття межгитде апендиге дууасын этдирсе, ансы кесим окъугъан эдим хатму къуоанны дууасын, алай болса да...? ....

я ничего не понял. Просветите....
всезнайка 27.08.2011 15:15:35
АбуАхмадТамбла аття межгитде апендиге дууасын этдирсе, ансы кесим окъугъан эдим хатму къуоанны дууасын, алай болса да...? ..
В конце корана, къуран окъуб бошасанг дууасы барды. аны окъуиса, но там смысл таков, что окъугъанымы игилигин бер имнымы кючлю эт, разный тилекле на себя, я же не себе читала, апенди джамагъат бла дуа этерикди, бирини бомасада, бирини дууасы къабыл болур деб этдиреме. а на счет скорости, усидчивости не хватает мне, ансы дженгил окъуима, махтаныб аитмаима.
АбуАхмад 27.08.2011 16:07:30
ВСЕЗНАЙКА:

?я же не себе читала?

А кому же тогда?!!


?апенди джамагъат бла дуа этерикди, бирини бомасада,бирини дууасы къабыл болур деб этдиреме?

В смысле кто-то прочитывает Коран, потом говорит об этом имаму мечети и потом все делают ду'а?
Просто я со стариками не ходил и знаю только ту малость, что узнал из Сунны
У меня скорость чтения сильно разнится в разных сурах )))
всезнайка 27.08.2011 16:15:48
АбуАхмад
прочитала родителям,от этого чтения и себе польза идет, сууаблыгъы.
У меня скорость чтения сильно разнится в разных сурах )))
18 джылны окъусанг и у тебя все получится, ин шаа Аллах.
ана счет дуа, да так делается, апендиге аиталла да, он делает общий дуа, хар окъугъаннга, тартылгъан мынчакъгъа-сан зикирге
АбуАхмад 27.08.2011 19:07:07
ВСЕЗНАЙКА,
я недопонял, родителя в смысле ты читала, а они слушали или за родителей?

?а насчет дуа, да так делается, апендиге аиталла да, он делает общий дуа, хар окъугъаннга, тартылгъан мынчакъгъа-сан зикирге?

хар элни къой сойуу башха, деп бош айтмайдыла
всезнайка 28.08.2011 03:05:59
АбуАхмад
Ва бабай, не тилде ангылатаиым, арабча, ингилизча, ангылаимыса? Или специально прикидываешься? Мен да кюрешеме. То, что читаешь, посвящаешь кому-то изначально, я посвятила родителям. А то раньше читала для дедушек, бабушек, тетям, дядям, в этом году решила им посвятить, сами -то не умеют арабча окъуй.дуасы вчера после тарауиха этилгенди, груз с плеч.( Мадина къуран чыкъгъанды былай да былай дегенди да дуа этгенди имамыбыз)
АбуАхмад 28.08.2011 15:42:24
ВСЕЗНАЙКА,

вот это я и хотел уточнить
Я так никогда не делал, потому и уточняю. Я читаю для себя, потом могу попросить, чтоб Аллах наградил тех, кто научил меня читать. Могу попросить награду тем, кто способствовал поддержанию и развитию во мне Ислама (дедешки\ бабушки, родители и т.д.), т.к. косвенно у них тоже есть вклад в том, что я читаю этот Коран. Или после прочтения посредством прочитанного Корана могу сделать тауассуль и попросить за кого-то, прощения умершим и т.д.
Но непосредственно чтение никогда никому не посвещал. Особенно в Рамадан- я становлюсь эгоистом, все награды тяну на себя

И про такое ду'а имама тоже не слышал. Вообще, когда я первый раз закончил Коран, у нас в селе толком и мечети не было и почти никто не знал, что я умею читать )))
Abdullah 16.11.2011 21:51:55
Я один раз задавал этот вопрос, поскольку ответ всё ещё не найден, а чтение очень красивое, повторю:

Кто-нибудь знает чтеца, который читает Коран перед лекцией Валерии Пороховой с названием "Ислам, как он есть"? Кто не смотрел в ютубе легко можно найти это видео, написав лектора и название лекции.
Гинджичик 16.03.2012 15:55:14
Сообщений: 180
Напишите, пожалуйста, кто знает хадисы о благословенных свойствах сур Корана? В интернете нашла статью http://al-hayat.ru/forum/5-952-1 но насколько можно этому верить?
Также, если кто знает, где можно найти все суры Корана с русской транскрипцией (русскими буквами, а не английскими), напишите, пожалуйста))) Мне очень нравится сайт http://ru.quran.nu/ там есть и перевод и транскрипция (сверху слева нажать на "фонетик") и тафсир и озвучка, но вот скачивать нельзя(((
Изменено: Гинджичик - 16.03.2012 15:57:46
Чуана 16.03.2012 16:03:28
Сообщений: 1814
Abdullah
Исполнитель: Cheik Mohamed El-Mhissni деб турады видеону описаниясында.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Gorets 16.03.2012 17:43:13
Сообщений: 240
«Тому человеку, кто войдет в Рай, будет сказано: Поднимайся по ступеням Рая и читай Коран, как ты читал его при жизни. И твое место в Раю будет там, где ты остановишься от чтения» (приводят Абу Дауд, Тирмизи и другие, аль-Албани назвал его достоверным).
Как видите, этот хадис говорит о награде за чтение по памяти, а в этом деле равны и арабы, и остальные народы. Так что, конечно же, заучивать Коран это великое и очень важное дело. И не нужно думать, что это сложная задача, ведь Сам Аллах сказал в Коране: «Мы облегчили Коран для поминания, так есть ли поминающие?» (54:17).
Пророк же, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Читающие Коран превосходно пребудут вместе с ангелами, а те, кто читает его, утруждая себя, получат двойную награду» (Муслим, 798). Одна награда за то, что читаешь, а другая за те усилия, которые предпринимаешь для этого.

Азатлыыыыкъ!!!
Turk 19.04.2012 00:36:03
Сообщений: 1414

1 0

Ас саламу алейкум джамагъат. Предоставляю ссылку на перевод смыслов Корана во всех версиях (Кулиев, Османов, Крачковский, Порохова).
Ссылка: quran.ipamis.com
Djash 20.04.2012 21:51:07
Сообщений: 43
:alamat: :alamat: :alamat:

http:\\stopwindows.blogspot.com
Abdullah 31.12.2012 00:10:32
Сообщений: 1615
Гинджичик бла Чуана, ответы на свои вопросы уже нашли, как-то мы не пропустили эти вопросы??
Abdullah 18.01.2013 22:15:16
Сообщений: 1615
Давно добавлял здесь хороших чтецов, уже давно нравится чтение Зияда Пателя :превед:уж очень приятный, тонкий голос у него, машаЛлах!
Abdullah 18.01.2013 22:19:25
Сообщений: 1615
Цитата
Abdullah пишет:
Гинджичик бла Чуана, ответы на свои вопросы уже нашли, как-то мы не пропустили эти вопросы??

Чуана, кажется я понял, что ты хотела этим постом написать:

Цитата
Чуана пишет:
Abdullah
Исполнитель: Cheik Mohamed El-Mhissni деб турады видеону описаниясында.
это был ответ на мой пост о чтеце Корана в видео Пороховой?
Abdullah 21.03.2013 09:14:02
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум!
Чтовы знаете, думаете об этом телефоне? Уже который месяц в самых разных русскоязычных сайтах замечаю рекламу вроде:
Мобильный телефон для мусульман
Коран, смысловые переводы, напоминание времени молитв. 4500р. Доставка 0р.
Такая большая сенсация что ли, я не понимаю? Вроде и так, почти на совр. телефоны можно скопировать сколько угодно файлов с чтением Корана и т.п.
Abdullah 03.07.2013 23:27:47
Сообщений: 1615
Очень скоро месяц Рамадан - месяц Корана, а ещё многие из нас выходят на отпуска, каникулы. Самое время научиться читать Коран неумеющим, а также научить детей, родственников.
А те, кто умеет, давайте, постараемся побольше читать книгу Всевышнего Аллаха!
Я наблюдаю, как некоторые родители позаботились и стараются обучить даже своих детей в возрасте от 5, 6 лет и выше чтению Корана, организовав для них летные курсы.
Albert 09.07.2013 01:56:50
Сообщений: 463
Къуранны Аятлары тюрлю тюрлю аурууладан, палахладан джарайла, дейле.. тюзмюдю?
salafit 07.08.2013 19:23:27
Сообщений: 623
Цитата
Самое время научиться читать Коран неумеющим, а также научить детей, родственников.
А те, кто умеет, давайте, постараемся побольше читать книгу Всевышнего Аллаха!
Вот еще стимул...


Со слов Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Каждому, прочитавшему хотя бы одну букву из Книги Аллаха, запишется за это одно благое дело, а за каждое такое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что “Алиф, лям, мим” – это одна буква, нет “алиф” – это буква, и “лям” – буква, и “мим” – буква». ат-Тирмизи 2910, аль-Байхакъи в «аш-Шу’аб» 4/548.


Данный хадис имеет несколько версий, которые доводят его до достоверного. И достоверность этого хадиса подтвердили многие имамы, среди которых: ат-Тирмизи, Ибн Къудама, ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, аль-Альбани и ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут. См. “Ахкам ас-сугъра” 901, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 3327, “Тахкыкъ Джами’ аль-усуль” 8/498.



А теперь, что касается количества букв Корана:
Сообщается, что Муджахид сказал: “То, что мы сосчитали в Коране – это триста двадцать одна тысяча и сто восемьдесят букв”. А ‘Ата ибн Ясар сказал: “Триста двадцать три тысячи и пятнадцать букв”. См. “Тафсир Ибн Касир” 1/89.

Свят Аллах, как же безгранична щедрость Всевышнего Аллаха! Ведь прочитав весь Коран, в котором более 320000 букв, тогда как за каждую букву Аллах воздаст в десятикратном размере, мусульманин может получить награду более чем в три миллиона двести тысяч!

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Abdullah 04.10.2013 23:46:01
Сообщений: 1615
Давно я тут не добавлял имена понравившихся мне чтецов Корана. Сегодня ко мне приходил один брат и рассказал об Абдуллахе Матруде, о чтеце, кассеты с чтением которого раньше были так распространены, благодаря приезжающим из хаджжа. Я набрал его имено в поисковике, послушал и, могу сказать, - очень мягкое и красивое чтение, альхамдулиЛлях!
Abdullah 18.10.2013 19:30:14
Сообщений: 1615
Ассаламу алейкум!
Проблема с электронной ручкой у одного брата. Когда включаешь, вместо привычного приветствия "бисмиЛляхир-рахманир-рахим" слышна какая-то речь скорее всего на китайском. При нажатии на кнопки "Чтецы" и "Языки" ручка на арабском языке произносит, что "нет других загруженных языков". И всё время так. Подключив к компьютеру заметил вместо трёх (или чётырёх) привычных папок у других ручек, такие же папки только пусти, а в добавок какие-то непонятные файлы, с названиями и разширениями состоящими из символов, а не букв. Удалить либо изменить название этих файлов не удаётся. Брат не владеет комьютером. Если нетрудно, подключите к компьютеру свою ручку и напишите название папок и файлов. Модель ручки М-9 (прямо на ручке написано) 4 Гб.
Можно ли форматировать ручку? Ремонтируют ли их? ...

А также, кто-нибудь знает имя чтеца, который читает Рукъию в двустраничной открытке (не знаю, как правильно назвать), входящей в комплект Электронного Корана?
salafit 02.11.2013 19:36:30
Сообщений: 623
Abdullah Уа Алейкум Ассалам уа РахматуЛлах

Записывается ли награда в десятикратном размере за прочтение каждого аята, если человек не понимает смысла Корана и не знает арабского языка?


мусульманин, не знающий арабского языка, может задаться вопросом: «А записывается ли награда в десятикратном размере за прочтение каждого аята, если человек не понимает смысла Корана?»

Ответ на этот вопрос: «Да», ибо Аллах сделал само чтение Корана поклонением, а следовательно награда записывается в любом случае, если человек читал Коран искренне ради Аллаха. Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: “Коран был ниспослан с тремя целями. Первая: чтение Корана ради поклонения Всевышнему Аллаху посредством этого, поскольку за это полагается награда. Ведь тот, кто прочитал букву с Книги Аллаха, тому запишется десять наград за это. Второе: размышление над смыслом Корана. И третье: увещевание посредством Корана людей”. См. “Ликъа Баб аль-мафтух” 1/47.

Когда шейха Ибн ‘Усаймина спросили: «Получает ли человек награду за чтение Корана, даже если он не понимает его смысла?» Шейх ответил: “Великий Коран является благословенным, как сказал Всевышний Аллах: «Это – благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами, и дабы обладающие разумом помянули назидание» (Сад 38: 29). Человек получает награду за чтение Корана, независимо от того, понимает он его смысл или нет. Однако не следует верующему, достигшему возраста, когда на него возлагаются обязанности, читать Коран, не понимая его смысла. Ведь если человек, скажем, желает изучить медицину и станет читать книги по медицине, то ведь он не сможет извлечь пользу из этого, пока не начнет понимать смысла. Он будет изучать, читать разъяснения, и будет прилагать все усилия, дабы понимать, чтобы воплотить это в делах. Тогда что же сказать о Книге Всевышнего Аллаха, которая является исцелением для душ и увещеванием для людей?! Разве может человек читать Коран, не понимая его и не размышляя над его смыслом? Таким образом, человек получает награду за чтение Корана, независимо от того, понимает он его смысл или нет, однако ему необходимо приложить все усилия, чтобы понимать его смысл”. См. “Фатауа Нурун ‘аля ад-дарб” № 85.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
под тенью сабель 03.11.2013 21:43:52
Сообщений: 1121
друга не могу уговорить читать коран с комментариями, он только только приходить в это, читает перевод, просто без толковании аятов, когда ему говоришь отвечает "а что такого? все понятно тут "
ALANULAN 03.11.2013 21:50:50
Сообщений: 856
Цитата
под тенью сабель пишет:
только приходить в это, читает перевод, просто без толковании аятов, когда ему говоришь отвечает "а что такого? все понятно тут "
грозавчики вы!!!!)))

с УВАЖЕНИЕм !
Abdullah 03.11.2013 22:30:13
Сообщений: 1615
Цитата
под тенью сабель пишет:
друга не могу уговорить читать коран с комментариями, он только только приходить в это, читает перевод, просто без толковании аятов, когда ему говоришь отвечает "а что такого? все понятно тут "

по-моему, этот пост лучше было бы добавить в топик о переводах Корана и в той теме мы немного обсудили этот вопрос.

А так, конечно, даже читая только перевод, можно кое-что понять, особенно, если человек уже знаком с общими положениями в исламе: читал разные книги об исламе, слушал и смотрел хутбы и т.п. Так как всё основное в исламе взято именно из Корана. И во всех этих разных источниках цитируются аяты Корана и даются их толкования. Более полезным будет читать и толкование, но читать только переводы тоже не запрещается. Только вот последние его слова ("а что такого? все понятно тут ") конечно странные и почему он их говорит не очень понятно. В зависимости от знания твоего друга ему тоже будет кое-что понятно, но понять всё всё-таки ему не удастся. И если он только из-за своего такого супер понимания не желает читать толкования, то это похоже на гордыню и принижение глубины Корана, что для мусульманина не приемлимо. Надеюсь, что не так уж всё плохо и ты его не очень правильно понял.
под тенью сабель 03.11.2013 23:30:17
Сообщений: 1121
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
друга не могу уговорить читать коран с комментариями, он только только приходить в это, читает перевод, просто без толковании аятов, когда ему говоришь отвечает "а что такого? все понятно тут "

по-моему, этот пост лучше было бы добавить в топик о переводах Корана и в той теме мы немного обсудили этот вопрос.

А так, конечно, даже читая только перевод, можно кое-что понять, особенно, если человек уже знаком с общими положениями в исламе: читал разные книги об исламе, слушал и смотрел хутбы и т.п. Так как всё основное в исламе взято именно из Корана. И во всех этих разных источниках цитируются аяты Корана и даются их толкования. Более полезным будет читать и толкование, но читать только переводы тоже не запрещается. Только вот последние его слова ( "а что такого? все понятно тут " ) конечно странные и почему он их говорит не очень понятно. В зависимости от знания твоего друга ему тоже будет кое-что понятно, но понять всё всё-таки ему не удастся. И если он только из-за своего такого супер понимания не желает читать толкования, то это похоже на гордыню и принижение глубины Корана, что для мусульманина не приемлимо. Надеюсь, что не так уж всё плохо и ты его не очень правильно понял.
нет, гордыни нет, просто человек не знает о глубине корана, что множества книг выпушенны с толкованиями аятов, может потом поймет... а так то я тут не много сижу и читая такие темы часто оставляю комы, может не по теме я не знаю тут тем наизуть) и тем более какие комы куда в какие темы лучше писать) уж простите меня))
под тенью сабель 03.11.2013 23:30:26
Сообщений: 1121
Цитата
ALANULAN пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
только приходить в это, читает перевод, просто без толковании аятов, когда ему говоришь отвечает "а что такого? все понятно тут "
грозавчики вы!!!!)))
а то
Abdullah 03.11.2013 23:59:46
Сообщений: 1615

0 0

Цитата
под тенью сабель пишет:
нет, гордыни нет, просто человек не знает о глубине корана, что множества книг выпушенны с толкованиями аятов, может потом поймет...
иншааЛлах, всему своё время


Цитата
под тенью сабель пишет:
и тем более какие комы куда в какие темы лучше писать) уж простите меня))

не проблема, особенно, если не знаешь))

Я это как модератор раздела и чтобы было удобно для наших пользователей. Это как аккуратно убранный дом или библиотека, где всё по полкам расставлено. Удобно и полезно ведь всё находить на своём месте)) Форум это не на один день и этим он отличается от Чата.
Так что, ты по возможности старайся добавлять посты в соответстующие топики, не открывать новых тем, если есть уже открытые и т.п. Не получится, будем напоминать время от времени и ты, надеюсь не будешь возражать или обижаться на мои ворчания наши напоминания и просьбы))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный