Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Булут кёкге джарашыу, уят бетге джарашыу.
  • Суу да къайтады чыкъгъан джерине.
  • Тойну къарнашы – харс, джырны къарнашы – эжиу.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Тели турса – той бузар.
  • Къызны минг тилер, бир алыр.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Тынгылагъан тынгы бузар.
  • Айтылгъан сёз ызына къайтмаз.
  • Аякъларынгы джууургъанынга кёре узат.
  • Келинни – келгинчи, бёркню кийгинчи кёр.
  • Сакъалы текени да бар, мыйыгъы киштикни да бар.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Арыгъан къош чамчы болур.
  • Телини эшигин, махтау джабар.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Билими азны – ауузунда кирит.
  • Гугук кесини атын айтыб къычыргъанча, мен, мен деб нек тураса?
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Терслик кетер, тюзлюк джетер.
  • Биреуню къыйынлыгъы бла кесинге джол ишлеме.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Аш иеси бла татлыды.
  • Айтылгъан буйрукъ, сёгюлмез
  • Джети тилни билген джети кишиди.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Ишленмеген джаш – джюгенсиз ат, ишленмеген къыз – тузсуз хант.
  • Джиби бир къат джетмей эди да, эки къат тарта эди.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Битмегеннге сакъал – танг.
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Шайтан алдады, тюзлюк къаргъады.
  • Кёбню кёрген – кёб билир.
  • Аууздан келген, къолдан келсе, ким да патчах болур эди.
  • Адамны сабийин сюйген джюреги, бычакъча, джитиди.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Агъач – джерни чырайы, кийим – эрни чырайы.
В гостях у Казбека Уртенова
 
В рамках проекта "Эльба идет в гости" в четверг, 17 марта, состоится встреча с Казбеком Уртеновым, бывшим имамом станицы Зеленчукская (КЧР), человеком лечащим недуги людей словом Аллаха (экзорцизм), т.е. Кораном так как нас научил пророк Мухаммад с.а.с. Казбек известен далеко за пределами нашей республики своим умением лечить от колдовства и сглаза. Просьба не флудить и оставлять свои вопросы в этой теме
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 43 След.
Ответы
 
бир къарагъыз,вот эти часы можно носить мусульманке ?на них изображена корона а на ней маааасенький крест)))
IMG_0459.JPG (169.15 КБ)
 
Цитата
Мерседес пишет:
бир къарагъыз,вот эти часы можно носить мусульманке ?на них изображена корона а на ней маааасенький крест)))
Кстати, по поводу креста.Мне тоже интересно. Разве люди не сами сделали крест символом христианства? Разве в писании говорится упоминается о кресте? Стало быть, ничего страшного в этом нет?
 
Мерседес,
Алейкум Ассалам.
Ну если только мааасенький).
На самом деле в исламе больше рассматривается не величина а основа.Если это обычный знак плюс,или узор в такой форме и так далее,то никаких проблем.Если же этот знак означает принадлежность к какой либо религии,божествам,народам,которые открыто проявляют неверие и так далее и он сохранил свой смысл,то запретно.
 
казбек, то есть крестик вижу только я,и я не придаю ему ни какого значения,а просто ношу часы))АлхамдулиЛлах!а то муж сказал низя,я уже расстроилась,спасибо за консультацию))) :мерси:
 
казбек, Ассалам алейкум! а что можно сказать по поводу автомобиля?
salam aleIkum
 
Цитата
Мерседес пишет:
казбек, то есть крестик вижу только я,и я не придаю ему ни какого значения,а просто ношу часы))АлхамдулиЛлах!а то муж сказал низя,я уже расстроилась,спасибо за консультацию)))
Я думаю, что после запрета мужа будь даже там изображен полумесяц, то не стоит носить)).
salam aleIkum
 
Цитата
salam aleikum пишет:
после запрета мужа

зачем так сразу) может муж послушает объяснение Казбека и передумает)
 
Цитата
janet пишет:
зачем так сразу) может муж послушает объяснение Казбека и передумает)
-->
а как быть с тем, что - «Любая покойная женщина, муж которой был доволен ею, войдет в Рай» (ат-Тирмизи, Ибн Маджа) ? если источник правильный, конечно. Разве следует в этом случае переубеждать мужа?))
salam aleIkum
 
salam aleikum, возможно муж высказал не четкий запрет, сам сомневался.
 
Цитата
janet пишет:
salam aleikum, возможно муж высказал не четкий запрет, сам сомневался.
-->
ну как же)) вот дословная цитата: "а то муж сказал низя,я уже расстроилась,". " низя" судя по всему нельзя, и это запрет, который предшествовал расстройству. )))
salam aleIkum
 
 
salam aleikum, все-все) не будем спорить в этом топике.
 
Цитата
Мерседес пишет:
казбек, то есть крестик вижу только я,и я не придаю ему ни какого значения,а просто ношу часы))АлхамдулиЛлах!а то муж сказал низя,я уже расстроилась,спасибо за консультацию)))
Не совсем так.Ол биз англаг'анча,башха динни бельгиси болг'ан крест эсе тюз оюу неда бельги болмай,джарамайды.Неда аны кетериб,не юсюн джабыб алай джюрютюрге болады.Сез ючюн кийимде крест тигилиб турса аны сегюб бери алыб кийимни кийерге болады.Эмда salam aleikum тюз айтады.Если муж сказал низя значит низя).
 
salam aleikum,
Алейкум Ассалам.
А что там не так? Товарный знак Шевроле значит что то другое?
 
в виде креста же?
salam aleIkum
 
salam aleikum,
Допускаются все знаки,узоры и символы любых форм,если они не означают какую либо религию,божество,знаки символизирующие неверие и тиранию,бренды производителей,или названия продукций,запретных в исламе и так далее.Например одежда,на которой написано название какой либо алкогольной продукции,или например знак плейбоя.
Что касается автомобиля,то насколько я знаю это просто знак в форме креста и ничего более.Так что на Шевроле можно ездить).
 
janet,
salam aleikum, муж сказал скорее всего нельзя,сказал надо узнать точно,я обещала спросить Казбека))спросила и в результате все довольны))
 
Мерседес, спасибо за ваш, вопрос, я тоже сталкивалась с подобным. теперь и я буду знать ответ.

salam aleikum, я была права (как всегда))
 
janet, не за что :ялучший:
 
казбек,ас-салам алейкум, не могли бы ответить на мои вопросы про правила чтения на воду 1 для чтения над ней подойдет вода из- под крана, 2 начитанную воду можно греть для купания 3 в чем смысл того что надо над водой читать так чтобы воздух попадал на нее и еще говорят что можно также вместо этого отпустить в воду правый указательный палец 4 имеет значение время чтения над водой ? Заранее спасибо
 
Lemi,
Алейкум Ассалам.
1.Воду из под крана рекомендуется в крайнем случае,если нет других вариантов.Считается что те компоненты,которые добавляют в воду для ее очистки и дезинфекции типа хлора,портит свойства воды.
2.Воду можно греть,но лучше не на огне.Опять же для сохранения свойств воды.
3 и 4.Такое чтение желательно,но не условие.Можно и не дышать на воду и без пальца.Про смысл напишу завтра подробнее иншаАллах.
 
Салам Алейкум.
У моей знакомой повесилась сестренка 17-18 лет, по непонятным причинам. До того в течении нескольких лет она вела себя очень странно, без причинные слезы, все время мысли о смерти. Ее водили в мечеть, если не ошибаюсь в течении года, безрезультатно. На похоронах во дворе ее дома стояла беспричинная вонь, все прикрывали нос, искали источник запаха, не нашли. После ее смерти в доме обнаружили еще 4 петли... Когда зашла речь о том, где ее хоронить, имамы разрешили похоронить ее в пределах общего кладбища, то есть не как самоубийцу, мотивируя ее одержимостью. У меня возник вопрос, а если одержимые бесами люди или под воздействием порчи убивают, прелюбодействуют или совершают какой либо иной смертный грех, как в таком случае?
 
салам алейкум) хыйны этселе
адамгъа, небла болушургъа
боллукъду? билгичлеге джюрюб
болушлукъ излемесча...
 
Чулпан,
Алейкум Ассалам.
Очень жаль что такое случилось.И в таких ситуациях тяжело говорить о религиозных решениях,потому что для кого то это дорогая дочь,а для кого то человек совершивший очень большой грех.И есть боязнь,что родственники от обиды откажутся от религии и причиной может стать человек,неправильно,или жестко высказавший то,или другое мнение ученых.Я постараюсь ответить в меру своих знаний,и да поможет Аллах нам всем правильно понимать,воспринимать,соблюдать и нести нашу религию Ислам.
Здесь несколько варианто.
Есть определенные критерии,определяющие невменяемость,или умалишенность человека.Например умеет ли он считать деньги,совершать куплю-продажу и так далее.Если человек вменяемый,то на него распространяется то же решение что и на остальных мусульман,даже если он пораженный.Иначе все бы преступления на джиннов списывали.
Второе смотрят на величину греха.Если человек совершил грех и умер,или его казнили по решению суда,и этот грех не выводит из ислама,в этом случае покойника омывают,заворачивают в саван и над ним проводят заупокойную молитву.Если же человек совершил грех выводящий из ислама,то его не омывают,на заворачивают в саван,не совершают заупокойную молитву и не хоронят в мусульманском кладбище.
Что касается конкретно самоубийц,то мнения ученых разделились.Во время пророка да благословит его Аллах и приветствует,когда принесли тело самоубийцы,он не совершил над ним джаназа.Но он не запретил это его родственникам.По этому все ученые едины в том,что самоубийство один из величайших грехов,но разделились в том,выводит ли этот грех из ислама.Большинство считают что этот грех не выводит из ислама и в этом случае совершается джаназа(заупокойная молитва) и его хоронят на мусульманском кладбище.Но есть и другое мнение.Хотел привести хадисы и аяты касательно самоубийства,но думаю лучше в другой раз,или может в другой теме.
 
Самия,
Алейкум Ассалам.
Хыйны этильген адамг'а к'уран ок'улады.Аныбла сау болады Аллах буюрса.Аллайдан ок'уг'ан адамг'а эльтигиз.
 
Самия
Аллай адам танымай эсегиз менге звонить этигиз тург'ан джеригизге кере табарг'а кюреширме иншаАллах.89280254689
 
 
казбек,
джазакАллуху хайран) вопросы еще есть, если позволите )?
 
Самия,
Уа ийяки.Да,конечно.
 
казбек,
я читала хадис «Ничто
неменяет
предопределение,
кроме мольбы» но девушка которая собралась пойти билгичге сказала мне про этот хадис так «Ничто
неменяет
предопределение,
кроме мольбы и порчи »
 
Самия,
Нет такой хадис я не встречал.Есть похожее высказывание насчет сглаза.Пророк да благословит его Аллах и приветствует сказал:"Сглаз-истина,и если бы существовала вещь,способная состязаться с предопределением,это был бы сглаз,...
 
казбек,
бек сау болугъуз, ангыладым, звонить этерле сизге , я номер передам) юйдегигизден къуаныгъыз:)
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 43 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный