Вопросы практикующим мусульманам.

Папин Южак 28.03.2010 10:05:07
Ассалам алейкум, аланла!
Тема, собственно, о том как относятся мусульмане к людям других религий и родилась из темы соболезнований христианке.
Ни для кого не секрет, что ислам уважительно относится к другим религиям, но читая некоторые посты практикующих мусульман, у людей не религиозных или поверхностно знакомых с исламом и с нашим форумом, может сложиться впечатление, будто ислам ? это агрессивная религия, нетерпимая ко всему иному.
Это ведь не так, мусульмане живут во всех частях света, соприкасаются со всеми моно и поли...теизмами.
Если живёшь в светской стране, где, тем не менее, живут люди разных религий, убеждений и декларируется свобода вероисповедания, ты не можешь не сталкиваться с другой культурой, религией, менталитетом, обычаями и т.д. Это твои друзья, соседи, коллеги, родственники, родственники родственников...
Ислам не запрещает общение с людьми других религий. Мне, например, очень приятно, когда иноверцы поздравляют меня с мусульманскими праздниками. Я, в свою очередь, стараюсь поздравить друзей с их праздниками. Приходится, к сожалению, бывать и на похоронах и приносить свои соболезнования. Жизнь переплетена...
Вопрос: Как мы должны жить с людьми других религий?
Дружно? ? далиль...так себе?- далиль...отчуждённо? ? далиль... враждебно? ? далиль...
Ответы типа: это смотря с кем, когда и прочее ? не принимаются...здесь и сейчас...у нас в стране.

Ответы

Azamat 20.01.2014 06:29:34
Сообщений: 2700
будучи гостем у себя на Родине,я не перестаю удивляться многим вещам. То, что удивило недавно- "Муфтият КЧР установил, что любое мясо на территории КЧР априори ХАЛАЛ")) Или я что-то упустил, или что это)) ВОпрос к знающим
Малина 20.01.2014 06:31:53
Мансур, как тебе удается так быстро печатать, еще и с телефона?)) суннаонлайн нормальный сайт?
salafit 20.01.2014 06:43:47
Сообщений: 623

2 0

Ассаламу Алейкум.

Мой совет тебе Малина начни изучать Ислам с его основы,а это Единобожие(Таухид) если не будешь единобожником то тщетны будут все твои дела.В судный день не поможет тебе ни намаз ни пост ни благие нравы если ты совершишь Ширк (приобшишь Аллаху сотоварищей).Если посмотреть на нашего пророка мир ему и благословение то он 13 лет призывал только к Единобожию...Поэтому надо слушать и читать тех кто призывает к Единобожию...На сегодняшний день есть много сайтов кто построил свой призыв на единобожий

например:

alhadis.ru

toislam.ws

форум где можно задать вопросы и почитать много правильных книг и переводов с арабского.на форуме на вопросы отвечают студенты обучаюшиеся в арабских странах

salaf-forum.info

не знаю я лучших сайтов чем эти 3...здесь ты найдешь все чtо тебе надо.И да поможет тебе Аллах

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Мансур 20.01.2014 06:49:29
Цитата

Малина пишет:
Мансур, как тебе удается так быстро печатать, еще и с телефона?)) суннаонлайн нормальный сайт?


) одним словом не сенсорный)))
нет сунна онлайн не нормальный. Начинали они конечно неплохо. Но много ненормального у них) и к слову сказать во всех сайтах что привел салафит с моим мизерным уровнем знаний и то знаю ошибки... ) но и в тех и в др нахожу много полезного... Но признаючь честно ни туда ни туда дааавненько не заходил. Но салафит прав. Нужно начинать с Единобожия. Например насколько ринат каирский исказил все свое учение но для начинающего посоветовал бы его цикл лекций Кто твой Господь и Лишеные. Больше лучше ничего не члушать из его лекций)))

салафит не предавай меня анафеме) со всем уважением к тебе )
Мансур 20.01.2014 06:50:31
Цитата

Azamat пишет:
будучи гостем у себя на Родине,я не перестаю удивляться многим вещам. То, что удивило недавно- "Муфтият КЧР установил, что любое мясо на территории КЧР априори ХАЛАЛ")) Или я что-то упустил, или что это)) ВОпрос к знающим

новость для меня. Абдуллах может скажет. Он вроде приближен к ним более менее. А чем они это мотивирует айтмаймы эдиле?
salafit 20.01.2014 06:50:33
Сообщений: 623
Все люди разные кому то легко слушать лекции,кто то любит читать.Ты к какой категорий относишься? Исходя из этого могу дать материалы

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Azamat 20.01.2014 06:57:04
Сообщений: 2700
Цитата
Мансур пишет:
Цитата

Azamat пишет:
будучи гостем у себя на Родине,я не перестаю удивляться многим вещам. То, что удивило недавно- "Муфтият КЧР установил, что любое мясо на территории КЧР априори ХАЛАЛ" ;) ) Или я что-то упустил, или что это)) ВОпрос к знающим

новость для меня. Абдуллах может скажет. Он вроде приближен к ним более менее. А чем они это мотивирует айтмаймы эдиле?
))мотивируют,видимо, тем, что республика, якобы, исламская. Но это трактовка одного из тех, из чьих уст я слышал это))
плюс, что и кредит на жилъе (ипотека) не является харамом в случае острой нужды и необходимости))а что входит в список " острая нужда и необходимость" никто толком не смог объяснить)
salafit 20.01.2014 06:57:07
Сообщений: 623

1 0

Дорогой брат никто не лишен ошибок ибо безошибочны пророки. Насчет Рината много лжи распространено и во многом это заслуги владельца сайта суннаонлайн(пусть Аллах наставит его на истинный путь или сломает хребет и избавит мусульман от его зла)

но в этих сайтах есть фундамент для каждого муслима,чтобы спастись от Ада,а именно взять основу Ислама(ЕДИНОБОЖИЕ).

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Мансур 20.01.2014 06:59:44
Цитата

Azamat пишет:
ЦитатаМансур пишет:
Цитата
Azamat пишет:
будучи гостем у себя на Родине,я не перестаю удивляться многим вещам. То, что удивило недавно- "Муфтият КЧР установил, что любое мясо на территории КЧР априори ХАЛАЛ" ) Или я что-то упустил, или что это)) ВОпрос к знающим

новость для меня. Абдуллах может скажет. Он вроде приближен к ним более менее. А чем они это мотивирует айтмаймы эдиле?))мотивируют,видимо, тем, что республика, якобы, исламская. Но это трактовка одного из тех, из чьих уст я слышал это))
плюс, что и кредит на жилъе (ипотека) не является харамом в случае острой нужды и необходимости))а что входит в список " острая нужда и необходимость" никто толком не смог объяснить)

ну про кредит ученый саудии писал я его фетву приводил тут. И оправдывал его. Щяс даже не знаю. Аллаху ведомо лучше. Но мен узакъ тургъанны сайладым любой кредиттен.

А вот насчет мяса подождем мнения Абдуллаха или Казбека
salafit 20.01.2014 07:01:12
Сообщений: 623
Насчет лекции "Лишенные" то брат Ринат покаялся и отказался от них сказав,что они не соответсвуют сунне так как были основаны на одних рассказах...

Лекции "Кто твой Господь" реально нужно послушать каждомы муслиму

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Мансур 20.01.2014 07:03:53
Цитата

salafit пишет:
Дорогой брат никто не лишен ошибок ибо безошибочны пророки. Насчет Рината много лжи распространено и во многом это заслуги владельца сайта суннаонлайн(пусть Аллах наставит его на истинный путь или сломает хребет и избавит мусульман от его зла)
Дорогой брат никто не лишен ошибок ибо безошибочны пророки. Насчет Рината много лжи распространено и во многом это заслуги владельца сайта суннаонлайн(пусть Аллах наставит его на истинный путь или сломает хребет и избавит мусульман от его зла)

но в этих сайтах есть фундамент для каждого муслима,чтобы спастись от Ада,а именно взять основу Ислама(ЕДИНОБОЖИЕ).


вообще не хотел и не хочу обсуждать рината. Но скажу одно я еще до появления сунна онлайн видел его заблуждения долеко до появления суннаонлайн. Рината слушаю с 2001 го ечли не ошибаюсь. Точнее слушал. Так что лжи может и много но то что самолично наблюдал брат мой мне никто солгать не может. Ты не знвешь как я его уважал и как горевал что он так заплутал. Все больше не буду о нем.
Просто хочу сказать что я не интернетный талибуль ильм. Я через искания через книги через общения со знающими на том на чем чтою сейчас. И ин ша Аллах ни один сайт не собьет меня с истины) только если по воле Аллаха добавит знания то да... Меня привел Сам Аллах на этот путь и думаю не для того чтобы сбить. Аллах айтса
Малина 20.01.2014 07:05:10
Мансур,
salafit, сау болугъуз.
salafit 20.01.2014 07:20:08
Сообщений: 623
брат мой напиши в чем он заблуждается...я тут посоветовал сайт где множество его лекций...

Да он не безошибочен,но брат во многих вопросах,когда его поправляли брал насыха и отказывался от того что противоречет истине.Он из тех людей которые не говорят по своей страсти.В его лекциях то и слышно "сказал Аллах,сказал пророк мир ему и благословение,сказали сподвижники".

Пусть Аллах обережет нас от всякого заблуждения и противоречия истине

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Мансур 20.01.2014 07:23:02
давно уже не зацикливался на нем. Так что извини не хочу обсуждать его. Къыямат кюн сорулсам джуаб берирме.
Totur_Ram 20.01.2014 07:32:10
Сообщений: 5904
Цитата
Azamat пишет:
будучи гостем у себя на Родине,я не перестаю удивляться многим вещам. То, что удивило недавно- "Муфтият КЧР установил, что любое мясо на территории КЧР априори ХАЛАЛ")) Или я что-то упустил, или что это)) ВОпрос к знающим
Я не уверен, про какое именно установление идет речь. Но я знаю муфтият, и знаю про прошлые темы... У нас в республике бывают случаи, что некоторые мусульмане не едят мясо животных, зарезанных немолящимися людьми. На что муфтий и другие имамы говорили, что жертвенное животное можно есть даже если они зарезаны христианами и иудеями (при соблюдении ими определенных условий), и если немолящийся, но считающий себя мусульманином зарежет барашка со словами "БисмиЛляхи, Аллаху акбар!" то его есть определенно можно. И речь будет идти именно о таком мясе, априори считающемся халяль. Свинину (которой полно на базарах станиц) наш муфтият халялем считать не может - 100%, как и мясо барашка, лежащего вместе с хрюшами - тоже, или что-нибудь в таком роде))
salafit 20.01.2014 07:35:00
Сообщений: 623
брат мой это ведь опасно...при тебе советуют послушать лекции брата,а ты говоришь "мол не стоит его слушать,у него полно ошибок"... Просят тебя указать на ошибки,а ты в ответ "давно уже не зацикливался на нем". Аллаху акбар. А что если за те годы,что ты не "зацикливался на нем" многое изменилось...Что если ты когда то заметил в нем противоречие истине,но впоследствий он отказался от этого и ты не зная этого предостерегаешь от него.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Мансур 20.01.2014 07:42:52
salafit,
честь и хвала ему если отказался
salafit 20.01.2014 08:02:53
Сообщений: 623
извини нас Малина за то,что с братом Мансуром затеяли дискуссию...

если вы новичок в Исламе то советую вам начать с данной лекций http://toislam.ws/audio-aqidah/54-manrabbuk параллельно можно посмотреть вот эти видеолекции http://alhadis.ru/videos/peredachakluchschastya и почитать вот это http://salaf-forum.info/viewtopic.php?f=46&t=3695

Главное по чуть чуть,но каждый день.Пусть Аллах вам облегчит и даст полезного знания

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Малина 20.01.2014 08:08:11
salafit, да я не из-за того что новичок или не новичок, просто иной раз не знаешь, кого слушать)
salafit 20.01.2014 08:22:30
Сообщений: 623

2 0

Слушайте тех кто говорит сказал Аллах,сказал пророк мир ему и благословение,сказали сподвижники.Не тех кто говорит я так думаю мне так кажется.Слушайте тех кто приводит доводы из Корана и сунны с пониманием сподвижников,а не по своему умозаключению.Слушайте тех кто призывает к ЕДИНОБОЖИЮ и предостерегает от ШИРКА,тех кто призывает к СУННЕ и предостерегает от Нововведений. Ибо таков был путь нашего пророка мир ему и благословение и подобным образом поступали сподвижники и те кто последовали после них.

и всегда делайте дуа Аллаху,обращайтесь к Нему,чтобы показал истину помог следовать ей и умертвил на истине.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
KavkazM 20.01.2014 08:41:12
Сообщений: 2978
salafit пишет:
Цитата

Слушайте тех кто говорит сказал Аллах,сказал пророк мир ему и благословение,сказали сподвижники.Не тех кто говорит я так думаю мне так кажется.Слушайте тех кто приводит доводы из Корана и сунны с пониманием сподвижников,а не по своему умозаключению.Слушайте тех кто призывает к ЕДИНОБОЖИЮ и предостерегает от ШИРКА,тех кто призывает к СУННЕ и предостерегает от Нововведений. Ибо таков был путь нашего пророка мир ему и благословение и подобным образом поступали сподвижники и те кто последовали после них.

и всегда делайте дуа Аллаху,обращайтесь к Нему,чтобы показал истину помог следовать ей и умертвил на истине.
С этим соглашусь ,но на счет ссылок на те сайты ,которые ты кидаешь, нет.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
salafit 20.01.2014 09:45:24
Сообщений: 623
братья мои,если вы,чем то не согласны то подрепляйте это фактами указываюшими на ошибки или отклонения от истины тех или иных личностей.Будьте искренними по отношению к другим мусульманам.

пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Религия есть проявление искроенного отношения (насыха)». Мы спросили: «По отношению к кому, о посланник Аллаха?» Он сказал: «По отношению к Аллаху, к Его Книге, к Его Посланнику, к предводителям мусульман и к мусульманам вообще». (Муслим,55).

Ибн Раджаб (да смилуется над ним Аллах) говорил: "А что касается насыха по отношению к мусульманам, то это когда он желает им того, чего желает для себя. Не желает им того, чего не желает для себя". (См. "Джамиьуль-'улум уаль-хикам", стр.85).

Шейх Фаузан (да хранит его Аллах) сказал: "Одно из насых по отношению к мусульманам является призвание их к Аллаху и к улучшению того, что имеются у них из испорченности. А также разъяснение им то, чего им неизвестно из вопросов религии". (См. "Аль-минхатур-Раббанийа фи шархи арбаьиин ан-Наууауийа", стр.119).

субханаЛлах получается по вашим словам я призываю к заблуждению...бойтесь Аллаха братья и не говорите без знания.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
KavkazM 20.01.2014 09:55:55
Сообщений: 2978
salafit пишет:
Цитата
братья мои,если вы,чем то не согласны то подрепляйте это фактами указываюшими на ошибки или отклонения от истины тех или иных личностей.Будьте искренними по отношению к другим мусульманам.
да ,я с тобой согласен ,так нужно делать,но не всегда эти факты бывают услышаны ,когда начинаешь в бессмысленные диспуты лезть ,которым потом конца и края нет.Ты мне о них ничего нового не сможешь рассказать ,больше чем я о них знаю .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Abdullah 20.01.2014 15:18:55
Сообщений: 1615
Цитата
Azamat пишет:
будучи гостем у себя на Родине,яне перестаю удивляться многим вещам. То, что удивило недавно- "Муфтият КЧР установил, что любое мясо на территории КЧР априори ХАЛАЛ" ;) ) Или я что-то упустил, или что это)) ВОпрос к знающим
что значит установил? На бумаге какой-то в виде указа?

Я этот вопрос задал Хубиеву И. Х., который занимается сертификацией предприятий на халяльность. Его ответ: "Это ложная информация. Не может быть такого, чтобы Муфтият отвечал за все предприятия и продавцов, нужно спрашивать непосредственно у них самих, если конечно они уже не получили марку "Халал". Хотя бы потому что у нас в республике много и немусульман тоже. И, что я от нечего делать посещаю разные предприятия, чтобы убедиться в их соответствии закалывания и обработки канонам ислама? Нет конечно."
Azamat 20.01.2014 15:29:35
Сообщений: 2700
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Azamat пишет:
будучи гостем у себя на Родине,я не перестаю удивляться многим вещам. То, что удивило недавно- "Муфтият КЧР установил, что любое мясо на территории КЧР априори ХАЛАЛ" ;) ) Или я что-то упустил, или что это)) ВОпрос к знающим
Я не уверен, про какое именно установление идет речь. Но я знаю муфтият, и знаю про прошлые темы... У нас в республике бывают случаи, что некоторые мусульмане не едят мясо животных, зарезанных немолящимися людьми. На что муфтий и другие имамы говорили, что жертвенное животное можно есть даже если они зарезаны христианами и иудеями (при соблюдении ими определенных условий), и если немолящийся, но считающий себя мусульманином зарежет барашка со словами "БисмиЛляхи, Аллаху акбар!" то его есть определенно можно. И речь будет идти именно о таком мясе, априори считающемся халяль. Свинину (которой полно на базарах станиц) наш муфтият халялем считать не может - 100%, как и мясо барашка, лежащего вместе с хрюшами - тоже, или что-нибудь в таком роде))

Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
Azamat пишет:
будучи гостем у себя на Родине,яне перестаю удивляться многим вещам. То, что удивило недавно- "Муфтият КЧР установил, что любое мясо на территории КЧР априори ХАЛАЛ" ) Или я что-то упустил, или что это)) ВОпрос к знающим
что значит установил? На бумаге какой-то в виде указа?

Я этот вопрос задал Хубиеву И. Х., который занимается сертификацией предприятий на халяльность. Его ответ: "Это ложная информация. Не может быть такого, чтобы Муфтият отвечал за все предприятия и продавцов, нужно спрашивать непосредственно у них самих, если конечно они уже не получили марку "Халал". Хотя бы потому что у нас в республике много и немусульман тоже. И, что я от нечего делать посещаю разные предприятия, чтобы убедиться в их соответствии закалывания и обработки канонам ислама? Нет конечно."
спасибо за ответы братья. Эти вопросы возникали, когда задавался вопрос при походе в очередное заведение КЧР о халяльности подаваемого там мяса.
Ответ о всеобщей халялизации мяса в КЧР поступал не раз от разных людей. Мне самому казалось, что в данном случае скорее " был звон, да не знали где он". Пытался обьяснить, что это не так, что вряд ли будет такое постановление. )) На что такими аргументами заваливали, что , шутя сказал "появился новый Учкекенский мазхаб".
Спасибо еще раз за ответ))
Сэстренка 20.01.2014 21:05:35
Сообщений: 9934
- Муслиманмыса?
- Алхам дулиЛлах муслиманма...

Продолжите, пожалуйста, все вопросы и ответы, какие будут после смерти сразу.
Я-то знаю, как я знаю, но слышала по-другому, поэтому интересно знать.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мансур 20.01.2014 21:09:06
Цитата
Сэстренка пишет:
- Муслиманмыса?
- Алхам дулиЛлах муслиманма...
а просто мусульманма десеуа? )



Цитата
Сэстренка пишет:
Продолжите, пожалуйста, все вопросы и ответы, какие будут после смерти сразу.
Кто твой Господь? Какова твоя религия? кто тот человек что был послан к вам? и исходя из ответов на эти вопросы будет продолжение...
Сэстренка 20.01.2014 21:10:49
Сообщений: 9934
Цитата
Мансур пишет:
а просто мусульманма десеуа? )
Не знаю. Нас Мама с детства учила, что отвечать надо "Алхам дулиЛлах муслиманма"

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мансур 20.01.2014 21:12:23
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Мансур пишет:
а просто мусульманма десеуа? )
Не знаю. Нас Мама с детства учила, что отвечать надо "Алхам дулиЛлах муслиманма"
:) Аллах насыб берсин
Изменено: Мансур - 20.01.2014 21:12:41
под тенью сабель 22.01.2014 02:06:42
Сообщений: 1121
ас салам алейкум кто такой хаджадж ибн юсуф? правда что он вырезал сахабов во время хаджа? разрушил каабу?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный