В поисках истины - ваши вопросы по Исламу

Мансур 24.11.2008 01:15:26
Тема для наших вопросов по Исламу!!!

Ответы

Ария 02.11.2012 01:49:33
Сообщений: 1654
У меня возник вопрос, он связан и с религией и с историей карачаевского народа. Как получилось так, что приняв ислам кавказские народы не приняли такой важный аспект как одежда, а именно хиджаб? Ведь с принятием новой религии образ жизни менялся, может некоторые изменения принимались легко, многие со скрипом, постепенно. Как такой важный аспект остался не тронутым? есть какая-либо достоверная информация?

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Gorets 02.11.2012 17:32:49
Сообщений: 240

1 0

Ария пишет:
Цитата
У меня возник вопрос, он связан и с религией и с историей карачаевского народа. Как получилось так, что приняв ислам кавказские народы не приняли такой важный аспект как одежда, а именно хиджаб? Ведь с принятием новой религии образ жизни менялся, может некоторые изменения принимались легко, многие со скрипом, постепенно. Как такой важный аспект остался не тронутым? есть какая-либо достоверная информация?


А чем это не хиджаб?















и на кукле тоже)




А то что мы наблюдаем сейчас к нам пришло во времена революции а потом пришел коммунизм и раздал все "сознательность" в головы, красные галстуки и юбки по колено...

Азатлыыыыкъ!!!
Ария 02.11.2012 20:02:51
Сообщений: 1654
Gorets, на сколько я знаю, хиджаб должен иметь сбодный покрой, да и украшать его не приветствуется, а наша национальная одежда приталена, украшается вышивкой и драгоцнностями, кроме того, наши девушки никогда не срывали свои косы, и можно было увидеть длину, цвет и красоту косы. Многие мелочи протеворечат исламу. Разве нет?

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Totur_Ram 02.11.2012 20:37:05
Сообщений: 5904
Цитата
Ария пишет:
Как получилось так, что приняв ислам кавказские народы не приняли такой важный аспект как одежда, а именно хиджаб?
В Исламе, как мы знаем, у девушек должно быть прикрыто от посторонних людей все, кроме лица, кистей рук, и стоп ног.
Карачаево-балкарская одежда этим нормам Ислама соответствует полностью, поэтому перенимать "хиджаб" (в таком смысле, в котором Вы ее понимаете) нет надобности.

Gorets, :alamat:
ABDUSSAMAD 03.11.2012 13:29:52
Сообщений: 50
я тоже добавлю от себя "бахабисток" 19 века))

VFL.RU - ваш фотохостинг
ABDUSSAMAD 03.11.2012 15:15:29
Сообщений: 50
Цитата
Intizar пишет:
Интересно, правдивый ли хадис:
Пророк Мухаммад (с.а.с) говорил:
"Тот,кто не ищет минусы в других,получит
избавления от своих"

Цитата
Пророк Мухаммад (с.а.с) говорил:
Салям алейкум уарахмату-Ллах братья и сестры.
Хотел сделать небольшое напоминание словами ученых, относительно сокращения благословения после упоминания имени пророка (мир ему и благословение Аллаха), как это часто делают многие: С.А.С. или А.С.С.
В известной книге “аль-Ба‘ис аль-хасис” в разделе о том, как записывать хадисы, хафиз Ибн Касир сказал: “Следует всегда восславлять Аллаха и призывать благословение на Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) даже если эти слова повторяются многократно, и не следуетот этого уставать, поскольку в этих словах содержится большое благо. И следует писать слова благословения и приветствия полностью, а не обозначать их условными символами. И не следует ограничиваться словами «‘алейхи-ссалям» (мир ему), а следует четко и полностью писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует)”.
Имам Ибн Джама’а также говорил: “Каждый раз, когда он (талибуль-‘иль) пишет имя пророка (мир ему и благословение Аллаха), пусть добавляет слова благословения и приветствия и призывает на него благословение, произнося эти слова вслух. Как саляфы, так и их последователи взяли за правило писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы эти слова соответствовали сказанному Всевышним Аллахом в Его Великой Книге: «Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О вы которые уверовали, благословляйте его и приветствуйте миром!» (аль-Ахзаб 33: 56). Поговорим об этом поподробней. Слова благословения не должны писаться в книгах сокращенно, даже если они встречаются по нескольку раз на одной строчке, как это делают некоторые люди, лишающиеся блага и считающие написание этих слов для себя обременительным, и пишут лишь их начальные буквы, например: «с.а.а.с.», «а.с.с.». Все это не позволяет отдать должное нашему пророку (мир ему и благословение Аллаха)”. См. «Тазкирату-ссами’» 162.
Пусть слова этих имамов послужат для каждого из нас наставлением!
И раз нас не утруждают написание многочисленных строк, то пусть же нас и не утруждает написание благословения за пророка (мир ему и благословение Аллаха)!
Цитата
"Тот,кто не ищет минусы в других,получит
избавления от своих"
где-то встречал хадис с похожим смыслом, но не могу вспомнить где
Изменено: ABDUSSAMAD - 03.11.2012 15:16:54
Chipmunk 06.11.2012 15:41:37
Сообщений: 239
Цитата
Intizar пишет:
Интересно, правдивый ли хадис:
Пророк Мухаммад (с.а.с) говорил:
"Тот,кто не ищет минусы в других,получит
избавления от своих"



Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что
пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если один раб сокроет [грехи] другого в мире дольнем, в День воскресения Аллах непременно сокроет его [собственные грехи]»
.(Сахих Муслима)

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
Гинджичик 10.11.2012 23:54:42
Сообщений: 180
Цитата
Chipmunk пишет:
пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если один раб сокроет [грехи] другого в мире дольнем, в День воскресения Аллах непременно сокроет его [собственные грехи]» .(Сахих Муслима)
Я так люблю этот хадис))
Гинджичик 11.11.2012 00:10:32
Сообщений: 180
Вот у меня есть вопрос. Мои малыши пошли в детский садик. А там их кормят не халяльным мясом. Не знаю что делать...
АбуАхмад 12.11.2012 00:57:23
Сообщений: 1160

1 0

А где садик? Мясо точно нехаляльное или нет уверенности, что оно халяльное?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Гинджичик 13.11.2012 20:35:08
Сообщений: 180
АбуАхмад,
Я спрашивала у воспитателя, она сама мусульманка, сказала что не знает, но скорее всего нет. В садике 90% деток русские, персонал тоже. Поэтому, думаю, что точно не халяльное.
АбуАхмад 13.11.2012 22:45:20
Сообщений: 1160
Не просто так молодые семьи мусульман воспитывают детей дома......
Надо муслимов найти, которые животноводством занимаются, чтоб они поставляли мясо

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
ABDUSSAMAD 14.11.2012 12:27:04
Сообщений: 50
Цитата
Гинджичик пишет:
АбуАхмад,
Я спрашивала у воспитателя, она сама мусульманка, сказала что не знает, но скорее всего нет. В садике 90% деток русские, персонал тоже. Поэтому, думаю, что точно не халяльное.
салам алейкум! Мясо животного, которое зарезали Иудеи и Христиане дозволено для нас. Оно является харамом только в том случае, если ты уверена, что животное резали не в соответствии с шариатом.
Но вопрос в другом: крайне нежелательно отдавать ребенка в кафирский детский сад. Чему его там научат? В какой атмосфере он будет расти? С кем будет дружить?
Chipmunk 30.11.2012 14:33:11
Сообщений: 239
Ассаляму ъаляйкум. Скажите пожалуйста может кто-то читал про это. Если усыновлять ребенка или же брать под опеку, какую фамилию ему давать, если фамилия его отца неизвестна??

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
ABDUSSAMAD 30.11.2012 15:47:08
Сообщений: 50
Цитата
Chipmunk пишет:
Ассаляму ъаляйкум. Скажите пожалуйста может кто-то читал про это. Если усыновлять ребенка или же брать под опеку, какую фамилию ему давать, если фамилия его отца неизвестна??
Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху! Вот все что смог найти. Еще поищу.
Всевышний Аллаха сказал: "Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом. Если же вы не знаете их отцов, то они являются вашими братьями по вере и вашими близкими. Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. Аллах – Прощающий, Милосердный ". (аль-Ахзаб , 5)

Шейх С'ади, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята писал: "Зовите приемных детей по именам их кровных отцов, поскольку это ближе к истине. Если же вы не знаете их отцов, то зовите их своими братьями по правой вере и близкими друзьями, но не нарекайте их своими сыновьями. Вы обязаны звать их по именам их отцов. Если же вы не знаете имен их отцов, то вы должны звать их своими братьями и близкими, ибо ваше незнание не дает вам права называть приемных детей своими детьми и не меняет сути вещей.
С вас не будет спроса за то, что вы прежде звали приемных детей по имени их приемных родителей. На вас также не будет греха, если вы по ошибке будете звать отцом ребенка того, кто в действительности – не его отец. Аллах не призовет вас к ответу за то, что вы ошибались. Однако Аллах спросит с вас, если вы будете преднамеренно грешить или говорить лживые и предосудительные речи. Помните же, что Аллах – Прощающий, Милосердный. Он снисходителен к вам и прощает ваши грехи. Он не наказывает вас за грехи, которые вы совершали до принятия ислама, и прощает вам грехи, которые вы совершаете по ошибке. Он проявляет к вам милость и сострадание и разъясняет вам законы своей религии, которые помогают вам обрести счастье как в земном мире, так и в Последней жизни, и хвала Ему за все это"
FE_ 18.12.2012 18:26:53
Сообщений: 559
Быть может кто имеет опыт и может поделится информацией относительно исламских вузов мск. На какой лучше обратить внимание?

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Ария 18.12.2012 18:36:40
Сообщений: 1654
Цитата
ABDUSSAMAD пишет:
Цитата
Chipmunk пишет:
Ассаляму ъаляйкум. Скажите пожалуйста может кто-то читал про это. Если усыновлять ребенка или же брать под опеку, какую фамилию ему давать, если фамилия его отца неизвестна??
Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху! Вот все что смог найти. Еще поищу.
Всевышний Аллаха сказал: " Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом. Если же вы не знаете их отцов, то они являются вашими братьями по вере и вашими близкими. Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. Аллах – Прощающий, Милосердный " . (аль-Ахзаб , 5)

Шейх С'ади, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята писал: "Зовите приемных детей по именам их кровных отцов, поскольку это ближе к истине. Если же вы не знаете их отцов, то зовите их своими братьями по правой вере и близкими друзьями, но не нарекайте их своими сыновьями. Вы обязаны звать их по именам их отцов. Если же вы не знаете имен их отцов, то вы должны звать их своими братьями и близкими, ибо ваше незнание не дает вам права называть приемных детей своими детьми и не меняет сути вещей .
С вас не будет спроса за то, что вы прежде звали приемных детей по имени их приемных родителей. На вас также не будет греха, если вы по ошибке будете звать отцом ребенка того, кто в действительности – не его отец. Аллах не призовет вас к ответу за то, что вы ошибались. Однако Аллах спросит с вас, если вы будете преднамеренно грешить или говорить лживые и предосудительные речи. Помните же, что Аллах – Прощающий, Милосердный. Он снисходителен к вам и прощает ваши грехи. Он не наказывает вас за грехи, которые вы совершали до принятия ислама, и прощает вам грехи, которые вы совершаете по ошибке. Он проявляет к вам милость и сострадание и разъясняет вам законы своей религии, которые помогают вам обрести счастье как в земном мире, так и в Последней жизни, и хвала Ему за все это"

лично мне ничего не понятно, можно эту информацию как-то применить к конкретной ситуации? усыновили ребенка, нет фамилии вообще, ну например подкидыш, нужно же как-то его зарегистрировать? какую фамилию ему давать? не придумывать же.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Chipmunk 21.03.2013 20:35:09
Сообщений: 239
ассаляму аляйкум, вопрос: можно ли делать дуъа в земном поклоне, при условии что земной поклон совершается не в молитве, а просто для дуъа, можно ли вообще такой земной поклон делать?

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
salafit 21.03.2013 22:03:51
Сообщений: 623
уа Алейкум Ассалам уа РахматуЛлах.

В свое время сам делал,но потом когда узнал,что нельзя поклоняться Аллаху так как ты сам хочешь,по своему желанию.Ведь основа в поклонении – недействительность, кроме как при наличии довода на его правомочность,оставил это дело.Поэтому нужен довод,а делал ли подобное пророк алейхи саляту уа салям...А раз нет довода на это дело лучше не далать,дабы не впасть в новшество.

Для пользы:

Мольба в земном поклоне во время молитвы

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ближе всего к своему Господу раб оказывается во время совершения земного поклона, так почаще же обращайтесь к Нему с мольбами в этом состоянии». Муслим 482.
От Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я запрещаю читать Коран в поясном и земном поклонах! Что касается поясного поклона, то возвеличивайте Всевышнего Господа в нем, что же касается земного поклона, то почаще обращайтесь к Аллаху с мольбами в таком состоянии». Муслим 479.

Мольба с поднятием рук
От Сальмана аль-Фариси (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, ваш Всевышний Господь стыдлив и щедр, и Он устыдится раба Своего, который поднимет свои руки к Нему (обращаясь с мольбой), а опустит их ни с чем». Абу Дауд 1488, ат-Тирмизи 3556, Ибн Маджах 3865. Достоверность хадиса подтвердили имам Ибн Хиббан, имам аз-Захаби, шейх аль-Альбани и шейх Абдуль-Къадир аль-Арнаут. См. “Сахих Сунан Аби Дауд” 1337, “Джами’ аль-усуль” 2118.

Шейх Ибн Баз говорил: “Поднятие рук во время ду’а – из числа причин способствующих получению ответа”. См. “Фатауа Ибн Баз” 6/158.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
Chipmunk 21.03.2013 23:27:41
Сообщений: 239
Понятно, джазакум ЛЛАХУ хайран, и еще, по поводы мольбы в земном поклоне во время молитвы, то ли слушала или читала, что мольбу можно делать в земных поклонах во время необязательных молитв, то есть не в фард молитвах?

Пусть тот, кто верует в АЛЛАХА и Судный день, говорит благое или молчит.
salafit 22.03.2013 00:07:41
Сообщений: 623
В хадисе не указывается какая молитва должна быть обязательная или добровольная.Нужен довод,чтобы утверждать что должна быть добровольная молитва,а не обязательная .
уаЛлаху а"лям.

"Тому, кто укажет на нечто благое, [достанется] такая же награда, как и тому, кто совершит благое [дело]". [Муслим]
АбуАхмад 01.04.2013 11:54:19
Сообщений: 1160

2 0

*пост перенесен из другой темы в продолжение этого поста*



Я не стал отвечать на замечания, потому что отписываюсь в этой теме для выполнения целей, поставленных ПЮ в её начале, а не самоутверждаться :)
Если в абстракных замечаниях участников мы узнаем себя, то это сигнал нам, что надо чуток пересмотреть своё поведение на форуме :)

Что касается процитированных мною слов... Обычно я предлагаю СВОЁ МНЕНИЕ в Исламе выкинуть в мусорную корзину. Но тут привел более жесткое высказывание. И если стольким людям это режет слух, то, надеюсь, это оставит отпечаток и в их голове и побудит воздержаться от необоснованных высказываний.
Особенно любят предаться свободному полету мысли о религии атеисты и люди, "глубоко верующие в душе". Их раздражает, когда другие говорят аятами, хадисами и словами учёных. А ведь это и есть знание религии. Религия эта не моя, не моего дедушки, ни старика- эфенди и т.д. Это религия Аллаха, в которой есть только "сказал Аллах", "сказал Пророк, салля лЛаху 'алейхи уа саллям" и то, что исходит из этого.
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ- это чьи-то МНЕНИЯ. Что делать с этими мнениями??? Можете последовать вышеперечисленным советам :)
Или придумать что-то ещё. Но, главное, не засорять ими религиозную ветку. Из-за таких мнений и вызванных ими бесконечных и бесполезных споров действительно полезная информация теряется ))))
Разы болугъуз :)
Изменено: Totur_Ram - 01.04.2013 17:07:38 (ай эм)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Гость коржик 01.04.2013 12:43:26

1 0

АбуАхмад,
Кто такой Аш-Шаби, когда жил, чем прославился?
Горный горец 01.04.2013 13:26:30

2 0

.......читаю форум, нравится здоровая любовь к своему народу, немного коробит устойчивая тенденция замещения этническо-культурных ценностей религиозной составляющей......причем с обязательной окраской мнимого притеснения в какой-либо форме религии или ее адептов.
Просто задумайтесь над сравнительными цифрами условно 400 тыс. человек и свыше 1,5 миллиардов верующих.......ни одного шанса как либо ущемить религию нет и не будет, а вот исчезнуть народу, языку и традициям гарантировано.....поэтому будьте чуткими к родине и родному.
П.С.........не хотелось вообще отписываться, но вот это побудило:
Цитата
Что касается процитированных мною слов... Обычно я предлагаю СВОЁ МНЕНИЕ в Исламе выкинуть в мусорную корзину. Но тут привел более жесткое высказывание. И если стольким людям это режет слух, то, надеюсь, это оставит отпечаток и в их голове и побудит воздержаться от необоснованных высказываний.
заблуждаешься Абу-Ахмад, эффект от таких методов совершенно обратный, отпечаток то оставляет несомненно ......но скорее сожаление, что такие словесные обороты стали нормой в обществе, где моральные ценности ранее не позволяли публично так выражаться.....кому бы эти слова в древности не принадлежали и какой бы авторитет они у вас не имели..... ни Мечиев, ни Кулиев не позволили себе написать таких слов и тем более слов на которые вы намекали касающиеся национализма......это просто отвратительно и просто бескультурно (с позиции национальной культуры) их говорить и тем более гордиться тем что вы себе это можете позволить сказать публично.
Тельма 01.04.2013 13:36:02

0 0

Цитата
АбуАхмад пишет:
Если в абстракных замечаниях участников мы узнаем себя, то это сигнал нам, что
надо чуток пересмотреть своё поведение на форуме

абстрактные замечания не даются только ради абстрактных замечаний. их дают как намек на текущую ситуацию. И отсюда несложно сделать вывод, что если ты - проводник идей ислама, то я, выражавшая критику многих твоих и еще других людей позиций, получаюсь из той стороны, чьи мысли и высказывания, на твой взгляд, заслуживают твоих или чьих-то образных испражнений. Разы боллукъ тюлме мен алайгъа. Я повторяю, в своих мыслях ты можешь и пристрелить кого-то, а сюда пожалуйста, в ожидании чьего-то разылыкъ, выкладывай если не профессорский тон, то уж точно не жаргон, иначе, мои ответы вполне заслуживают быть, а не цокания чьи-то.
эта тема - просто фарс.
АбуАхмад 01.04.2013 15:08:29
Сообщений: 1160
Для информации....
Аш-Ша'би - один из самых знающих среди таби'инов (учеников сподвижников), котором Макхуль сказал: “Я не видел более знающего, чем аш-Ша’би” (См. “ат-Тахзиб” 3092) :)

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Гость 01.04.2013 15:34:38
а кто такой Макхуль?
Гость коржик 01.04.2013 15:43:14
АбуАхмад,
Сау бол, в инете не нашел, поэтому спросил.

Вот шииты утверждают что надо следовать формуле "я и моя семья" а не формуле "я и мои сподвижники". Кому верить?
АбуАхмад 01.04.2013 15:53:26
Сообщений: 1160
ГОСТЬ,
ну, Макхуль лично для меня более известный человек чисто по имени )))
Но так цепочка растянется неизвестно на сколько )))
Лучше сразу спроси у того из отучившихся, кому доверяешь )))
ГОСТЬ КОРЖИК,
это вопрос в религиозный раздел ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Totur_Ram 01.04.2013 16:09:49
Сообщений: 5904
Цитата
АбуАхмад пишет:
это вопрос в религиозный раздел ))
МЭН, что ты по этому поводу думаешь.
Если оставляем здесь, то я все же выскажу мнение. Мое мнение. Если я неправ, прошу исправить людей более знающих.



АбуАхмад, Салам алейкум!
Был ли Аш-Ша'би сподвижником Пророка (Салла-л-Лаху алайхи ва саллам)? Или он слово-в-слово высказал их мысли в приведенном тобой утверждении? Нет.Тогда с мнением ученого Аш-Ша'би можно сделать то же самое к чему он призывает.
Это логика. Ее законы.

На самом же деле, он вряд ли высказывал свою точку зрения так, как ты пытаешься нам преподнести.

Жизнь не стоит на месте, и в различные области нашей жизнедеятельности вносятся коррективы исламскими учеными, которые, естественно, основаны на Коране и сунне, но о которых не говорили Мухаммад (Салла-л-Лаху алайхи ва саллам) и его сподвижники.
Аш-Ша'би жил в следующем поколении за сподвижниками, он с ними разговаривал лично, конечно, он обязан был отметать те знания, которые говорились не от них, а какими-то умниками. Следующее поколение ориентировалось на знания, которые шли от Пророка и его сподвижников в интерпретации уже табиинов, и т.д.

Мы сегодня не имеем возможности поговорить со сподвижниками Пророка (Салла-л-Лаху алайхи ва саллам), поэтому мы должны слушать мнения наших имамов и муфтиев, которые нам передают основы истинной религии, а не интерпретировать каждому религию в свое усмотрение.
А если у кого-то большие знания, то он сам должен становиться имамом, а не идти против их мнения.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный