В поисках истины - ваши вопросы по Исламу

Мансур 24.11.2008 01:15:26
Тема для наших вопросов по Исламу!!!
Dalila 24.11.2008 01:18:12
Переношу вопросы калифорния:
1) Почему взбунтовались Ангелы, когда Творец всего сущего объявил им, что хочет сотворить человека?

2) отуз эки фарыздан, выделите 5 приоритетных.

3) Где можно почитать про Мать Корана, Сердце Корана, и тд...

4) Хотел бы почитать хадис (слышал на проповеди) не знаю где найти... В общем, подощел один к другому и начал расспрашивать: что самое мудрое в Коране, что самое всеобъеилющее в Коране, что самое радостное и устрошающее и тд...

Заранее фенкс.
Мансур 24.11.2008 01:43:27
ну никто не ответил) я постараюсь блеснуть своими знаниями.

1) Почему взбунтовались Ангелы, когда Творец всего сущего объявил им, что хочет сотворить человека?

Вот твой Господь сказал ангелам: ?Я установлю на земле наместника?. Они сказали: ?Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?? Он сказал: ?Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете?. (Бакъара аят 30)
Всевышний поведал о том, как начиналось сотворение Адама, прародителя рода человеческого, и его превосходстве над многими другими творениями. Вознамерившись сотворить Адама, Всевышний Аллах сообщил об этом ангелам. Он сообщил им и о том, что собирается сделать его наместником на земле. Тогда ангелы сказали: "Господи! Неужели ты сотворишь того, кто будет распространять на земле нечестие, совершая грехи, и проливать кровь?"
Эти слова являются примером упоминания частного после общего, поскольку кровопролитие также является формой нечестия. Тем самым ангелы подчеркнули тяжесть убийства и высказали предположение о том, что именно такими делами будут заниматься потомки Адама на земле. Наряду с этим они выразили свое почтение Аллаху и отметили, что Он бесконечно далек от всего дурного. Они упомянули о том, что поклоняются Аллаху самым безупречным образом, и восхваляют Его так, как это подобает Его величию и совершенству. А наряду со всем этим они освящают Аллаха.
Существует мнение, что высказывание "нукаддису лака" означает "мы освящаем Тебя". Из этого следует, что ангелы считают Святым и Безупречным только Аллаха. Согласно другому толкованию, оно означает "мы освящаем себя ради Тебя". Из этого следует, что ангелы очищают свой нрав от дурных качеств посредством благородных качеств, питая любовь к Аллаху, испытывая страх перед Ним и возвеличивая Его.
В ответ Всевышний Аллах сказал ангелам: "Мне известно об этом наместнике то, чего вы не знаете. Ваши слова опираются на ваши предположения, но Мне известно все сокровенное и очевидное. Я знаю, что сотворение этого наместника заключает в себе намного больше блага, нежели зла".
Достаточно сказать, что среди потомков Адама Всемогущий Господь избрал пророков и правдивых праведников, павших мучеников и святых угодников, дабы показать Свои знамения всем творениям и предоставить человеку возможность сражаться на пути Аллаха и совершать другие обряды, на которые не способны остальные творения, дабы выявить посредством земного испытания добро и зло, которые скрываются в душах людей, и отделить Своих покорных рабов от Своих врагов, дабы выявить великое зло, которое сокрыто в душе Иблиса, и изобличить его порочные качества. В этом заключается мудрость сотворения человека, и даже часть этой мудрости является веским основанием для его сотворения.

(Толкование Корана. АбдурРахман Ас Саади)
Мансур 24.11.2008 01:44:18
2) отуз эки фарыздан, выделите 5 приоритетных.

естественно:
СТОЛПЫ ИСЛАМА

1 ? Свидетельство, что нет божества кроме Всевышнего Аллаха и Мухаммад Его посланник.

2 ? Намаз.

3 ? Уплата Закяата (налога в пользу бедных).

4 ? Пост в месяц Рамадан.

5 ? Совершение Хаджа.
Мансур 24.11.2008 01:45:15
3) Где можно почитать про Мать Корана, Сердце Корана, и тд...
честно говоря вопрос непонятен...Мать Корана - это сура Фатиха...
а где о нём можно прочитать??? в книжках наверное про Коран
Мансур 24.11.2008 01:47:15
на 4 вопрос не знаю ответа.
Zorge 24.11.2008 01:59:36
Мансур

а что мой вопрос в игноре?
Мансур 24.11.2008 02:07:59
Zorge
на твой вопрос был ответ.
Кальяны как я читал ХАРАМ!
Zorge 24.11.2008 03:22:52
Мансур

а развернутых ответов не будет?

харам или халал и ВСЕ!
Мансур 24.11.2008 03:28:20
Zorge
а развернутых ответов не будет?
нет ну ты там спросил что я думаю)) а так если ты хочешь с доводами так это др дело) сейчас поищу...хотя и на форум комуто писал но не помню в какой теме) щяс постараюсь отыскать иншаАллах
Мансур 24.11.2008 03:41:47
Zorge


Ассаламу Алейкум!
Такой вопрос: считаеться ли курение кальяна ( с ароматным тобаком) харамом?
Джазакаллаху хайран.
_________________



Саид Бурятский

Ваалейкум ассалям!
Да, в независимости от того, запах это табака или яблочных листьев. Все учёные согласились, что это вредит здоровью, не приносит никакой пользы и является исрафом, что однозначно делает курение кальяна харамом.
Мансур 24.11.2008 03:44:22
и немного более развёрнутый ответ:

Курение табака в любом виде или форме ? это однозначно харам, поскольку было точно установлено, что табак разрушителен для нашего здоровья. Многие исследования подтвердили, что мы, вдыхая табачный дым, принимаем тысячи химикатов, большинство из которых смертельно ядовиты, поскольку вызывают рак, болезни сердца и т.д.

Кое-кто захочет разграничить между курением сигарет и кальяна, поскольку последний обычно считают менее вредным. Но, согласно последним исследованиям, опубликованным в медицинском журнале ?Педиатрия?, ?Концентрация канцерогенных и вызывающих привыкание веществ в кальяне может быть выше, чем в сигаретах. Прохождение дыма через воду не удаляет из дыма токсические составляющие. Изучение супружеских пар из Египта обнаружило связь между курением кальяна и бесплодием?.

Кроме того, курение кальяна порождает леность и бездеятельность, от которых Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) просил защиты у Аллаха.
Zorge 24.11.2008 03:51:11
Мансур

сау бол за развернутый)) а пассивное курение тоже грех?
Мансур 24.11.2008 03:57:34
Zorge
сау бол за развернутый))
да учённыйле сау болсунла))
а пассивное курение тоже грех?
)) хм. а неди пассивное курение???
Zorge 24.11.2008 04:04:56
Мансур

ну когда сам человек не курит, а дым вдыхает говорят даже они больше травятся чем курящие))
Мансур 24.11.2008 04:09:45
Zorge
ну когда сам человек не курит, а дым вдыхает говорят даже они больше травятся чем курящие))
ааа нет. это не грех. тыже непроизвольно. тыже не идёшь специально чтобы пассивно покурить?
Zorge 24.11.2008 04:16:48
Мансур

да но ты же можешь уйти с того места где курят?
Мансур 24.11.2008 04:20:11
Zorge
если можешь, конечно лучше уйти)
svet 24.11.2008 06:26:27
serdse Korana ya slishala eto sura Yasin.
Мансур 25.11.2008 20:20:13
Вот у меня вопрос:
Вчера ночью я уснул минут на 15 и проснулся как бы подпрыгнув... не знаю как обьяснить...может с кем то бывает...как будто ты упал на то место где сейчас спишь...раньше так бывало но мне казалось что причудилось...а вчера может изза того что ещё заснул не крепко ... я чётко понял что я упал..то ли на месте меня подбросило..Аллаху агълям

Что это??? связано ли это с джинами?
fari 25.11.2008 21:32:10
Всем салам! А вот у меня такой вопрос! Ответьте пожалуйста, кто знает! Почему, если судьба у всех предначертана свыше с самого рождения, человек отвечает за то ,что он сделал то ,что ему суждено! У него выбор есть?
АЭЛИТА 25.11.2008 21:41:28
Мансур
Что это??? связано ли это с джинами?
Джинн, джинн деп турсанг, связанный болуп окъуна къалыр))))
а если серъёзно, быладан элгенип тургъанны къоюгъуз, ала дин адмгъа хата эталмайдыла, ну конечно , если всё идёт от души, а не ради галочки или ради чего то ещё.Мало ли что могло с тобой случиться во время сна.. может твоё тонкое тело слишком резво вернулось домой))
АЭЛИТА 25.11.2008 21:44:04
fari
Всем салам! А вот у меня такой вопрос! Ответьте пожалуйста, кто знает! Почему, если судьба у всех предначертана свыше с самого рождения, человек отвечает за то ,что он сделал то ,что ему суждено! У него выбор есть?
Хороший вопрос. Судьба предначертана свыше, но её можно изменить в лучшую или худшую сторону, и всё зависит лично от твоего выбора и от твоих шагов в той или иной ситуации. Какой дорогой пойдёшь тебе никто не определял, конечная цель нашей жизни известна, дорог много, выбирай! Но помни, ответ держать за путь свой будет сам человек.
Мансур 25.11.2008 23:25:06
АЭЛИТА
мен аладан илгениб турмайма...хотя как и лет 7 назад я начал их видеть(( вчера увидел и сказал "только не снова это" ...
в турции был момент когда мы в троём с пацанами видели их... и в этот момент от азана к вечернему намазу до намаза утреннего в меня вселялся страх наисильнейший...я от страха ковры чуть ли не разрывал. спал вместе со своим товарищем... а как азан на утренний намаз прочтётся...всё халяс страха как не бывало и это продолжалось дней 6-7 ...и всё...после этого я к джиннам страха не имею... вообще...а вот вчера опять увидел несколько раз и испугался что опьять в меня вселиться страх такой...
Мансур 25.11.2008 23:26:28
АЭЛИТА
я так боялся что ты ответишь фари...но если она поняла смысл из сказанного тобою) то прекрасно...а так ответ суперский....
fari 26.11.2008 01:27:01
Bыходит,человек хозяин своей судьбы,и он может его изменять?!
Мансур 26.11.2008 01:45:31
fari

Bыходит,человек хозяин своей судьбы,и он может его изменять?!
естественно!!! А ты не знала??? ты думала что ты марионетка в руках великого кукловода?

Ты сама строишь свою судьбу но всё это есть в знании у Аллаха.
Ангелы...сравние себя с ангелами ибо и они и мы творения Господа. Но отличия в том что у ангелов воли нет...они созданы только для того чтобы поклоняться Господу не ослушиваться Его и выполнять приказы Аллаха. А человек? для чего создан человек. Создан человек только лишь для того что бы поклоняться Единому Господу. Но в отличии от ангелов у человека есть право выбора...грешить ли ему быть ли хорошим выбрать ту стезю или эту... сделать то или не делать того...
очень просто.
Azamat 26.11.2008 02:56:16
Мансур,алим-имам болуб тураса дейме,къарнаш,))
Мансур 26.11.2008 03:00:09
Azamat
Мансур,алим-имам болуб тураса дейме,къарнаш,))
кхм кхм!!! уважаемый, кто позволил вам тыкать на шейха? Только на вы!

а если серьёзно то нет: просто делаю вид что я такой
Azamat 26.11.2008 03:02:05
Мансур, алай эте уллу джаш болуб къаласа)))это про то,что делаешь вид)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный