Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ёгюзню мюйюзюнден тутадыла, адамны сёзюнден тутадыла.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Адам къаллай бир ишленмесе, аллай бир кесин уллу кёреди.
  • Келгинчи, къонакъ уялыр, келгенден сора, къонакъбай уялыр.
  • Эртде тургъан джылкъычыны эркек аты тай табар.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ойнай билмеген, уруб къачар.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Тёрде – темир таякълы, къаяда – чыпчыкъ аякълы.
  • Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Тулпарлыкъ, билекден тюл – джюрекден.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Мадар болса, къадар болур.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Чакъырылмагъан къонакъ къачан кетерин сормаз.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Хар зат кесини орнуна иги.
  • Сёлеш деб шай берген, тохта деб, сом берген.
  • Кёб ашасанг, татыуу чыкъмаз, кёб сёлешсенг, магъанасы чыкъмаз.
  • Байлыкъ тауусулур, билим тауусулмаз.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Баш болса, бёрк табылыр.
  • Акъыллы – эл иеси, тели – эл баласы.
  • Къарнынг тойгъунчу аша да, белинг талгъынчы ишле.
  • Ётюрюкчюню шагъаты – къатында.
  • Эте билген, этген этеди, эте билмеген, юретген этеди!
  • Ашда уялгъан – мухар, ишде уялгъан – хомух.
  • Кесинге джетмегенни, кёб сёлешме.
  • Ариуну – ауруу кёб.
  • Экеу тутушса, биреу джыгъылыр.
  • Бастасын ашагъан, хантусун да ичер.
  • Билмейме деген – бир сёз
  • Къыз келсе, джумуш эте келеди, къатын келсе, ушакъ эте келеди.
  • Айырылмаз джууугъунга, унутмаз сёзню айтма.
  • Тойгъан джерге джети къайт.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Таякъ этден ётер, тил сюекден ётер.
  • Джолунга кёре – джюрюшюнг, джагъанга кёре – юлюшюнг.
  • Джашынгы кесинг юретмесенг, джашау юретир.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Акъыл бла адеб эгизледиле.
  • Джол бла сёзню къыйыры джокъ.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Джауумдан сора, кюн кюйдюрюр, ётюрюкден сора, айыб кюйдюрюр.
  • Джарлы тюеге минсе да, ит къабар.
  • Ариу сёз аурууунгу алыр.
  • Сёз сёзню айтдырыр.
У нас это принято?, В последнее время меня всё чаще стала посещать мысль, что у нас давно уже принято всё(c)
 
:)

Если Новый год выходит из моды, то День святого Валентина, похоже, и не думает. Не без оснований подозреваю, что делать в феврале открытки как минимум не менее выгодно, чем рубить в декабре ёлки (возможно даже, это одна отрасль). Если вы посещали ЦУМ в первой половине февраля, то наверняка понимаете, о чём я: рынку валентинок кризисы нипочём. Писать об истории «праздника» я не буду. По опыту знаю: почти никого из «отмечающих» это не интересует. «Ну и что такого в том, что я – мусульманин – отмечаю Новый год – языческий праздник?, мне по кайфу – и это главное» – примерно такой была реакция большинства дагестанцев из числа поклонников Деда Мороза и любителей салата «оливье» на моё предложение пораньше лечь спать в новогоднюю ночь. Что тут говорить о фанатах «святого Валентина»? Ну, целуются себе дагестанец с дагестанкой посреди города. Что такого? «Хорошо» и «плохо» Вообще, что считать хорошим, а что – плохим – личное дело каждого. Право окружающих на это право я так или иначе уважаю. Главное – чтобы такая свобода не покушалась на свободу других. Где находится её граница? У меня есть своё мнение по этому поводу: данную границу должен определять исключительно шариат, а все, кто так не считает, – ошибаются. Согласно шариату непристойное поведение, например, это своего рода преступление против общества и соответственно нарушение границ его свободы. А согласно действующим правовым нормам – всего лишь право человека на самовыражение. Критерии непристойности поведения для современного дагестанца, к сожалению, тоже давно не имеют ничего общего ни с нашей религией, ни с нашими традициями. То, что дагестанец теряет свою культуру и становится обычным россиянином, я считаю явлением крайне негативным. Махачкала сегодня Не так давно проходил чемпионат Европы по футболу. Россия там вроде куда-то вышла. Переживания земляков я как бывший болельщик понять ещё мог. Но когда взрослые по годам «горцы» джамаатами выезжали на «каенах», размахивая российскими флагами, беспорядочно стреляя и во всё горло выкрикивая: «Россия – чемпион!», я был в шоке. В голове было два вопроса: как бы направить «каены» в полезное русло, и что будет, если сборная России выиграет чемпионат? Хорошо, что ответ на второй так и не получил практического воплощения. Загадкой остался и ответ на первый: во время израильской агрессии никто не ездил по ночам с палестинскими флагами и не кричал: «Аллаху Акбар!» Говорят, «горянки» на концертах Димы Билана ведут себя не менее странно. Но с них спрос поменьше. Как-никак это наши дочери, сёстры, жёны. Какое воспитание – такое и поведение. А мы их не воспитываем. Вместо этого мы сами выходим на сцену. Глядишь, какой-нибудь «малыш» скоро на Евровидение поедет. Ну, поедет и поедет. В принципе, проблема не в этом. Проблема в том, что для дагестанцев, что печально, это будет круто. А одновременно гордиться имамом Шамилём и Султаном на Евровидении будет в порядке вещей. Двойные стандарты – психология многих из нас. Одним скачки в дискоклубах не мешают искать спасения лишь в словах «ля илягьа илля Ллагь», другие, полуобнажённые в день всех влюблённых, превращаются в ярых исламисток в день рождения Пророка (мир ему благословение Аллаха). Рокеры, рэперы, эмо – это наше настоящее. Может, гейпарады недалёкое будущее? Зашёл я как-то в один из ресторанов на улице Орджоникидзе. Сижу в кабинке, ем. И вдруг слышу, как кто-то орёт (потом оказалось, что пел): «Я ЛЮБЛЮ-Ю-Ю ТЕБЯ ДО СЛЁ-Ё-Ё-ЁЗ». Я вышел, смотрю: на вид вполне нормальный бычок стоит с микрофоном в руках и что-то кричит, а рядом официантки танцуют «медляк» с посетителями. «Живая музыка» называется. Я, по-моему, за это даже заплатил. Да простит меня Аллах. А ведь встретишь такого на улице – никогда и не подумаешь… Интересная реклама была на днях на больших рекламных экранах по городу: фотография ребёнка, поздравления с днём рождения и подпись: «Держитесь, девчонки, я расту». Вот подумал: «А если бы девочка была, что бы написали?» А какая разница? Эти наши понятия с каждым днём всё дальше и дальше от ислама. Земляки, братья, мусульмане! Ездить на Евровидение, смотреть «Дом 2», целоваться на площади, ходить на Билана, вешать на дверях деканата ящик для валентинок, размещать в «Одноклассниках» непристойные фото… это совсем не круто. Круто изучать шариат, бегать по утрам, знать математику, ходить на тренировки. Круто быть мусульманином, жениться на мусульманке и воспитать мусульман. Высокие горы, дух джигитов, скромность горянок, плотность спортсменов на квадратный километр, достойная жизнь, достойная смерть… не этим ли мы гордимся, когда говорим: «Я – дагестанец!»? Боюсь, что благодаря эстраде, влюблённым и прочим борцам за «цивилизацию», очень скоро нам уже нечем будет гордиться. Одному близкому мне человеку недагестанского происхождения я часто говорю: «У нас в Дагестане так не принято». В последнее время меня всё чаще стала посещать мысль, что у нас давно уже принято всё. Заключение Пока писал, возникла одна идея. Что если объявить 14 февраля в Дагестане Днём быков? Представьте себе «пацанов в спортивках», которые ходят по городу и цивилизованно объясняют влюблённым дагестанцам, что целоваться на людях – не по-дагестански. Думаю, это будет гораздо интереснее, чем пойти на концерт. Чемпион мира по футболу Эммануэль Пети как-то сказал: «Много футбола убьёт футбол». Если вместо «футбол» поставить «любовь» (в узком смысле), смысл выражения останется верным. Любовь – штука хорошая. Если меру знать. А мера у нас должна быть одна: предписания Всевышнего Аллаха.

справедливо и для карачаево-балкарского общества без каких либо корекций или поправок...

У нас принято всё, или «день святого Валентина»
Абдулмумин Гаджиев
Изменено: Gorets - 14.02.2012 14:54:30
Азатлыыыыкъ!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Элиса,
офф)) классная аватарка :alamat:
жюрекге ариу - кезге да ариу...(с)
 
Цитата
Piece of Happiness пишет:
столько всего настрочили... а вот вам пример из нашей современной жизни... сегодня пришлось провести полдня в школе на занятиях родного языка у учеников младшей школы... впечатления... все детки были с валентинками, девочки сидели рисовали сами сердечки на переменах, дарили друг другу... разве это плохо? ведь признаваться в любви можно и родителям, и сестрам, и друзьям, подружкам, учителям...всем,кто дорого... кто-то сказал,что не отмечает,потому что это не наш праздник...(!) но дело ни в этом..в другом... не важна форма выражения чувств, но ВАЖНО чтобы дети раскрывали свои истинные симпатии, учились проявлять самое доброе,что заложено в каждом из нас...не зажимайте детей в их первозданной открытости... из добрых детей вырастают добрые взрослые...!

а теперь по теме...))) первый пост - это сплошной призыв к заточению души человеческой в темницу...всякое творчество-ЗЛО!!!


где вы увидели призыв к заточению души и что из этого нужно вашей душе??
(сделайте копи паст того момента что бросает на ваш взгляд душу в темницу..)

1. Интересная реклама была на днях на больших рекламных экранах по городу: фотография ребёнка, поздравления с днём рождения и подпись: «Держитесь, девчонки, я расту». Вот подумал: «А если бы девочка была, что бы написали?» А какая разница?
2. Сижу в кабинке, ем. И вдруг слышу, как кто-то орёт (потом оказалось, что пел): «Я ЛЮБЛЮ-Ю-Ю ТЕБЯ ДО СЛЁ-Ё-Ё-ЁЗ». Я вышел, смотрю: на вид вполне нормальный бычок стоит с микрофоном в руках и что-то кричит, а рядом официантки танцуют «медляк»
3. а так же Ездить на Евровидение, смотреть «Дом 2», целоваться на площади, ходить на Билана, вешать на дверях деканата ящик для валентинок, размещать в «Одноклассниках» непристойные фото…

или вы увидели призыв против творчества(надо еше понять что это значит в вашем понимании) Боюсь, что благодаря эстраде, влюблённым и прочим борцам за «цивилизацию», очень скоро нам уже нечем будет гордиться.?

вот один из основных моментов ---
Двойные стандарты – психология многих из нас. Одним скачки в дискоклубах не мешают искать спасения лишь в словах «ля илягьа илля Ллагь», другие, полуобнажённые в день всех влюблённых, превращаются в ярых исламисток в день рождения Пророка (мир ему благословение Аллаха). Рокеры, рэперы, эмо – это наше настоящее, произносим тосты такого содержания что не каждый мулла сможет - упоминая имя Аллаха и запиваем их тем что Аллах запретил нам употреблять.. Не совершая молитву, мы можем сломя голову бежать за молитвенным ковриком, чтобы предоставить его молящемуся гостю, словно он это делает за нас обоих. Мы верим разным шарлатанам знахаркам (которые представьте себе "китаб ачадыла" обычно по версии предпологают что это къоран но где там про потерянный кошелек Фатимы написано??) и в тоже время мы неверим предписаниям которые в Къоране изложены...
Изменено: Gorets - 16.02.2012 14:11:35
Азатлыыыыкъ!!!
 
В основе нашей культуры (адеб,намыс) и всего хорошего что есть в других культурах лежит следование канонам Ислама. А отступление от них ведет к разврату. Создавший человека определил лучшие правила и нормы поведения.
Изменено: горец09 - 16.02.2012 19:22:07
 
Башха миллетлеге биз ушаялмай...
Адетлерибизни да сакълаялмай...
Эки межгит арасында да...
Турабыз биз намаз къылалмай...

Сатыб биз болгъаныбызны...
Кесибизни да унутдукъ...
Эниклерге биз къадалыб...
Терс затланы айнытдыкъ...

ссылка на все стихотворение >>

для людей искусства в стихотворной форме)
Изменено: Gorets - 16.02.2012 19:59:53
Азатлыыыыкъ!!!
 
Башха миллет бизни кесине ушаталмай кюрешеди. Биз аланы бизге талай джылны юреткен культураны унутуб динибизни, адеб бла намысны тутаргъа керекбиз. Муну да Файхамбардан юлгю алыб хар ким ююден джуукъларындан башларгъа керекти. Бу къыйча кёрюнседа Аллах адамны тюзлюкню англарча джаратханды.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный