Всё про казахов

Всё про казахов

Азат 18.01.2012 16:28:38
Сообщений: 999

3 0

БӨРІНІҢ ЕТІН ЖЕУДІ АҢСАҒАН, ИТТІҢ ТЕРІСІН НЕГЕ АЯСЫН.
Изменено: Азат - 09.12.2013 21:33:06

Ответы

Tinsirme 26.09.2013 04:30:07
Сообщений: 226

0 1

Цитата
elbars пишет:
сени ишинги магъанасы бек уллуду
Менда алайды деб турама.
Сенда, Абдуллахда бизни джаш телюбюзню тезюмюне таш салдыгъыз деп кёлюме келед, сау болугъуз.
Азатны терсирек айтханы бар эседа, аны юсюне кеси-кесибизге къарантхала чыгъара башлаб, къаршчылыгъыбыз
ёсюб, Азатны кёлю къалырча бола башлагъанед.

Барыбызгъада уллу англам, тёзюм, саулукъ.
Tinsirme 26.09.2013 04:48:39
Сообщений: 226

1 0

Нельзя ли написать программу которая пропускала бы через себя посты, отбирала в их составе не наличествующие
в словаре и предлагала бы дать согласие форумчан на внесение ее в словарь?
В постах уже есть много слов которых нет в словаре. Автоматизировалась бы это дело и всем будет аламат.
Мансур 26.09.2013 11:46:16
Цитата
Tinsirme пишет:
В постах уже есть много слов которых нет в словаре. Автоматизировалась бы это дело и всем будет аламат.





в корне не согласен с вашей точкой зрения. если уж чегото не хватает в нашем языке (в силу новшества которые появились) то лучше их придумать самим или взять с того же самого арабского или турецкого (они то в свою очередь берут многие слова откуда им удобно и с арабского и с английского и с французского) ведь очень много слов тюрков арабские как не смотри. тюзге тюз дерге керекти.
сёз ючюн тюрклюле компьютерге не дейле - билгисайар -- бизда билимсанар дерге боллукъбуз.
но никак не казахские узбекские татарские нам слова добовлять
janet 26.09.2013 13:05:24
Сообщений: 11878

1 1

Цитата
Tinsirme пишет:
и предлагала бы дать согласие форумчан на внесение ее в словарь?
а форумчане являются экспертами в области языка, чтоб решать такие вопросы?
Tau-ulan 26.09.2013 15:44:01
Сообщений: 25

1 0

Цитата
Мансур пишет:
бюгюнлюкте сиз демесенг кесингден тамадагъа кёллери къалады

Да есть такое. Но я считаю таких "тамадала" невеждами. Не знают как правильно, пусть обижаются. А если он, еще и попрекнет, что я на родном языке обратился к нему на "сен", то я осмелюсь поучить его.
Адам сыйлы Аллахынада айтмайды "сиз" деб. Аллах сен болуш дейди, сёзючюн.
Сора ол менден тамада адам, бир Аллахдан мы сыйлыды, мен анга "сиз" деб селеширючюн. :)
Мансур 26.09.2013 16:23:09
Цитата
janet пишет:
а форумчане являются экспертами в области языка, чтоб решать такие вопросы?



даже если не являются. пусть народ принимает решение ТОЖЕ!



Цитата
Tau-ulan пишет:
Да есть такое. Но я считаю таких "тамадала" невеждами. Не знают как правильно, пусть обижаются. А если он, еще и попрекнет, что я на родном языке обратился к нему на "сен", то я осмелюсь поучить его.
Адам сыйлы Аллахынада айтмайды "сиз" деб. Аллах сен болуш дейди, сёзючюн.
Сора ол менден тамада адам, бир Аллахдан мы сыйлыды, мен анга "сиз" деб селеширючюн.
мен сенге терссе демейме къарнашым. :) алайа бир кесек ариуракъ джумушакъ болургъа керекбиз къартларыбызгъа. ала ызына къайтырыкъ тюйюлдюле. биз аланы джетерикбиз. сора биз къартларыбызгъа къалай къарагъан эсек джаш тёлюда бизге алай къарарыкъты тамласында. цепная реакция. ничто не остаётся без следа.
Tinsirme 27.09.2013 02:14:41
Сообщений: 226
Цитата
Мансур пишет:
в корне не согласен с вашей точкой зрения
Да нек сора? Сёзню арагъа салыб; " Тинтигиз " дегенни не хатасы болур? :думаю:



Цитата
Мансур пишет:
сёз ючюн тюрклюле компьютерге не дейле - билгисайар -- бизда билимсанар дерге боллукъбуз.

НФ-да "Сантер(ги, гич, геме, ....) дэгэнем.


Цитата
janet пишет:
а форумчане являются экспертами в области языка, чтоб решать такие вопросы?

janet, твой вопрос чисто технический и почти всегда легко решаема (например с решающим голосом могут быть Сабр, Шат, Альберт, Хапа улу, Гузей улу, ....).
Мы же онлайн будем видеть исторические действия, а иногда и подвигать их на оную.
.Ъ. 27.09.2013 08:42:42
Сообщений: 111

0 0

Собственно к чему эти возмущения? Разве не Эльбрусоид занимается унификацией карачаевского языка под казахский лад?

http://www.denresp.ru/index.php/kultura/1033-unif
Абу Амин 27.09.2013 14:56:58
Сообщений: 271

1 0

Да, первые казахские буквы уже приняты.
А так в основном темы нормальные. Поучительные для сравнения языков. Ну и не для кого не секрет что казахи, карачаевцы и балкарцы это родственные народы.
Читая Азата, понимаю это еще больше потому что очень схожи языки.
Спасибо Азат, очень интересно.

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Абу Амин 27.09.2013 14:58:55
Сообщений: 271

0 0

Цитата
Азат пишет:
қала - город къала
шаһар - город шахар
кент - поселок
аул - село ауул
Вот с этим немного не согласен. Къала это крепость насколько я знаю. А аул в основном называют " эл"

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Sabr 27.09.2013 15:37:41
Сообщений: 7254

0 1

Цитата
.Ъ. пишет:
Собственно к чему эти возмущения? Разве не Эльбрусоид занимается унификацией карачаевского языка под казахский лад?

http://www.denresp.ru/index.php/kultura/1033-unif
"Участники совещания соглашались, что, прежде чем «запустить» проект об унификации алфавита и орфографии, необходимо тщательно проанализировать возможные риски, которые могут отрицательно сказаться на жизнеспособности языка в сложных условиях современной языковой ситуации. Они предлагают взвесить все «за» и «против». «Мнение общественности (писателей и поэтов, учителей, родителей, работников издательств, других слоев общества) – решающий фактор, определяющий целесообразность проведения реформ», - отмечали они. Актуальный вопрос - не внесет ли новое написание некоторых имен и фамилий путаницу в документах, например, при оформлении наследств и других дел судебного характера, а так же, найдутся ли в КЧР и КБР средства, необходимые для переиздания учебных материалов и литературы на основе нового алфавита, издания учебников нового типа и т.д. Вопрос унификации карачаево-балкарского письменного языка сейчас близок к решению как никогда. Языковеды призывают общественность к обсуждению темы".

Общественность обсудила и сказала нет. Профессорско-преподавательский состав КЧГУ, преподаватели родного языка в школах высказались резко против.
В настоящее время действующий алфавит не будет изменен.

Sabr 27.09.2013 15:41:24
Сообщений: 7254

0 0

Цитата
Абу Амин пишет:
Да, первые казахские буквы уже приняты.
Кем, когда, где приняты? Может, уже вышли учебники, книги?
Мансур 27.09.2013 15:56:10

0 1

Цитата
Sabr пишет:
Кем, когда, где приняты? Может, уже вышли учебники, книги?





ин ша Аллах никем и нигде
кирилицада къаллыкъ эсекда къазакъ алфавитни алмазбыз.
Абу Амин 27.09.2013 16:06:33
Сообщений: 271

1 0

Sabr,

http://www.elbrusoid.org/forum/forum5/topic22222/


http://www.elbrusoid.org/forum/forum5/topic22527/

Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
Sabr 27.09.2013 16:29:11
Сообщений: 7254

0 1


Абу Амин,

эти ссылки + ещё вот это http://www.elbrusoid.org/forum/forum5/topic22555/ показывают процесс обсуждения проекта алфавита. Но после всенародного обсуждения все остановилось. Скорей всего, нецелосообразность нововведений поняли все - и Комиссия тоже. Здесь ничего обидного нет. В демократические времена вопросы решаются так. Воля народа - священна.
Returner 27.09.2013 20:19:42

1 0

Я был на том совещании в Кисловодске, а также узнавал и даже работал над статьей по данному вопросу, где изучал все нюансы. На тот момент речь шла не о переходе к алфавиту 1961 года, с буквами,похожими на казахские, а о минимальных преобразованиях в алфавите, т.е. о добавлении краткого У, трансформации НГ в НЪ и об унификации вариантности ДЖ/Ж в пользу ДЖ. Более масштабные изменения были признаны как слишком большой и неоправданный риск, вот и все))
KavkazM 27.09.2013 20:56:21
Сообщений: 2916
Returner пишет:
Цитата
Я был на том совещании в Кисловодске, а также узнавал и даже работал над статьей по данному вопросу, где изучал все нюансы. На тот момент речь шла не о переходе к алфавиту 1961 года, с буквами,похожими на казахские, а о минимальных преобразованиях в алфавите, т.е. о добавлении краткого У, трансформации НГ в НЪ и об унификации вариантности ДЖ/Ж в пользу ДЖ. Более масштабные изменения были признаны как слишком большой и неоправданный риск, вот и все))
Аман чам этинг бу жол! :alamat:

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Returner 27.09.2013 21:00:59

1 0

Цитата
KavkazM пишет:
Аман чам этинг бу жол!
Не ючюн айтдынг?))
KavkazM 27.09.2013 21:19:47
Сообщений: 2916
Returner пишет:
Цитата
Не ючюн айтдынг?))
Да къайдан,башынг бла бир аз ишлесенг неда сагъыш этсенг!)))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Returner 27.09.2013 21:50:17

1 0

Цитата
KavkazM пишет:
Returner пишет:
Цитата
Не ючюн айтдынг?))
Да къайдан,башынг бла бир аз ишлесенг неда сагъыш этсенг!)))
Энтда ангыламадым не дерге излегенинги, айыб этме))
koljuchka 29.09.2013 01:39:20
Сообщений: 6
Цитата
Albert пишет:
Къазакъ(х)ланы бурунг аталары Къарачай-Малкъарлыла болгъандыла, аны себебли тил бир болгъанды, дерге да боллукъду..
Алай къарасакъ Дунияда болгъан тилледа бир Адамны тилинден къуралгъандыла, артыкъсызда Тюрк тилле.
Заман бла тиллени тюрленирлери ёчдю, аны ючюн Къазакъ тилда, Къыргъыз тилда, Татар тилда, Ёзбек тилда бизге джуукъ тилледиле..
впервые слышу "Къазакъ(х)ланы бурунг аталары Къарачай-Малкъарлыла болгъандыла"
Returner 29.09.2013 02:30:31

1 0

Цитата
koljuchka пишет:
впервые слышу "Къазакъ(х)ланы бурунг аталары Къарачай-Малкъарлыла болгъандыла"
Да, действительно, странная версия.
Абу Амин 19.10.2013 00:10:24
Сообщений: 271
Герой

Прикрепленные файлы


Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!
En-sze 24.10.2013 23:44:43
Сообщений: 72

0 0

Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
En-sze пишет:
Мой интерес к вашему языку ограничивался поиском шумерского глоссария, который, я несомненно завершил успешно при расшифровке иных шумерских силлабических табличек. Не более...

Значит, поиск шумерского глоссария в кб-языке имел успех. Можно привести примеры, или дать ссылку на вашу работу, если она где-нибудь опубликована?

У наших историков, лингвистов были попытки провести лексические параллели с шумерским языком, но как я прочитала позднее, там вообще под вопросом правильность самой транслитерации шумерских слов...

По поводу ваших предыдущих постов тоже некоторые вопросы возникли.
К примеру:
Цитата
En-sze пишет:
Мне представляется убедительным то, что слово А в предложении Азат, замечаниенг а тюздю... является тем самым английским вспомогательным глаголом ARE, который татары таки сменили на НГ.

А мне представляется, что в данном случае это просто противительный союз. А замечание твое верное.

Подробнее об "а" в кб-языке можно посмотреть здесь http://www.elbrusoid.org/dictionary/
Если убрать из конкретного примера "а", смысл же совершенно не меняется, а роль глагола to be в данном случае играет предикативный аффикс третьего лица настоящего времени, разве нет?
Прошу прощения за долгое отсутствие на сайте, пришлось поработать на политических сайтах.
Я должен признать, что мое предположение о глаголе "А" в исследуемом предложении - жуткая ошибка.
На Татарском языке есть аналогичный, как вы называете, "противительный союз" - ЛА, но я бы не назвал его противительным союзом. Здесь нужнО более точное определение.
В данном карачаево-балкарском предложении этот союз "А" вносит ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ составляющую в саму грамматическую конструкцию, точно такую же вносит союз ЛА уже в Татарском языке. То есть, наши языки оказались еще ближе, чем можно было предполагать.
En-sze 25.10.2013 00:14:18
Сообщений: 72

0 0

МерсЕдес : "Значит, поиск шумерского глоссария в кб-языке имел успех. Можно привести примеры, или дать ссылку на вашу работу, если она где-нибудь опубликована?

У наших историков, лингвистов были попытки провести лексические параллели с шумерским языком, но как я прочитала позднее, там вообще под вопросом правильность самой транслитерации шумерских слов... "
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Медам, я бы мог дать вам ссылки на европейскую электронную библиотеку шумерских силлабических табличек, но после моих расшифровок эти библиотеки ЗАКРЫТЫ НАГЛУХО. Для примера могу привести слово ГАБА из шумерского глоссария, которое я нашел в вашем языке. Если вспомнить про семейные традиции Шумеров, напрямую исходящих от семейной культуры Вашего народа, то преемственность Шумеров от карачаево-балкарцев - безусловная. Более того: Ваш народ 12000 лет назад так и жил среди гор Кавказа...
Примеры этих расшифровок есть на историческом сайте ТАТНЕТ, ИСТОРИЧКА, ОДЕССКИЙ ФОРУМ, на американском сайте http://2012forum.com/forum/viewforum.php?f=9 на азербайджанском сайте,
на европейских сайтах, где меня немедленно забанили, на сайте ТУРАН меня не только забанили казахи, но один из них уничтожил все мои работы на этом сайте за три года, кстати, очень интересно в связи с этим порассуждать : а тюрки ли казахи, если смеют уничтожать не свои труды?)))
Изменено: En-sze - 10.12.2013 12:38:39
En-sze 31.10.2013 01:09:11
Сообщений: 72
Вынужден написать упрек в адрес администраторов сайта АЛАНЫ через ваш ресурс: Я несколько раз пытался зарегистрироваться на оном сайте, и несколько раз пытался написать пост, ни первое, ни второе мне не удалось осуществить. У ресурса АЛАНЫ - цензура на конкретных юзеров?
Я вижу политический уклон владельцев сайта АЛАНЫ, и для меня именно этот акцент, или уклон в развитии, представляется ущербным самоограничением, как минимум, и ограждением карачаево-балкар в мировоззрении - как максимум.
Turk 31.10.2013 07:21:22
Сообщений: 1414
En-sze, цензура на гостевых троллей.
А так сразу не разобравшись как зарегистрироваться, начал пулять политическими, тактические и с уклоном на максимальное ограждение мировозрения категорические международные обвинения в адрес одного из качественно наполненного, грамотного ресурса рунета?!)))
Не надо никогда торопится с выводами, можно было просто спросить, в чем дело... :)


Запрещено писать под гостевыми никами, просто напиши любое сообщение и снизу укажи ник, пароль и поставь галочку зарегистрироваться и воуля!
En-sze 31.10.2013 13:28:40
Сообщений: 72
Цитата
Turk пишет:
En-sze, цензура на гостевых троллей.
А так сразу не разобравшись как зарегистрироваться, начал пулять политическими, тактические и с уклоном на максимальное ограждение мировозрения категорические международные обвинения в адрес одного из качественно наполненного, грамотного ресурса рунета?!)))
Не надо никогда торопится с выводами, можно было просто спросить, в чем дело...


Запрещено писать под гостевыми никами, просто напиши любое сообщение и снизу укажи ник, пароль и поставь галочку зарегистрироваться и воуля!
Я именно так и делал, эту "вуаля", но моя "вуаля" не прошла на сайт АЛАНЫ.
Азат 20.11.2013 17:29:10
Сообщений: 999

0 1

грабитель м. тонаучу.
разбойник м. тонаучу, разбойник

грабитель ТОНАУЧУ
грабить ТОНАУ
грабеж ТОНАУ
разбойник КЪАРАКЪЧЫ
разбой КЪАРАКЪЧЫЛЫКЪ
разбойничать КЪАРАКЪЧЫЛЫКЪ ЭТЕРГЕ; КЪАРАКЪЧЫЛЫКЪ ДЖАШАУ
ЖЕТИ КЪАРАКЪЧЫ Большая медведица
ЧАЧ АЛ ДЕСЕНГ, БАШ АЛАДЫ разбойник
Сэстренка 20.11.2013 17:35:36
Сообщений: 9942
)))))))))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный