Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Абынмазлыкъ аякъ джокъ, джангылмазлыкъ джаякъ джокъ.
  • Къайгъы тюбю – тенгиз.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Нарт сёз къарт болмаз.
  • Эски джаугъа ышанма.
  • Мал тутхан – май джалар.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Биреуге кёлтюрген таягъынг, кесинги башынга урур.
  • Мураты болгъанны джюрек тебюую башхады.
  • Джукъу тёшек сайламайды.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Кюн кёрмеген, кюн кёрсе, кюндюз чыракъ джандырыр.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Уллу сёзде уят джокъ.
  • Юй ишлеген балта эшикде къалыр.
  • Насыблы элин сюер, насыбсыз кесин сюер.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Эл элде бирер малынг болгъандан эсе, бирер тенгинг болсун.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Кесинг сынамагъан затны, адамгъа буюрма.
  • Тойгъа барсанг, тоюб бар, эски тонунгу къоюб бар.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Эки ойлашыб, бир сёлешген.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Къралынгы – душмандан, башынгы от бла суудан сакъла.
  • Ишлерге уял да, ашаргъа табма.
  • Юй кюйдю да, кюйюз чыкъды, ортасындан тюйюш чыкъды.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Тюкюрюк баш джармаз, налат кёз чыгъармаз!
  • Накъырданы арты керти болур.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Аман адам этегингден тутса, кес да къач.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Къонакъны къачан кетерин сорма, къачан келлигин сор.
  • Эллинг бла джау болсанг да, юйюнг бла джау болма.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Кёзню ачылгъаны – иги, ауузну джабылгъаны – иги.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Къонакъ болсанг, ийнакъ бол.
  • Аджалсыз ёлюм болмаз.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Къатыны харакетли болса, эри къымсыз болур.
  • Иги бла джюрюсенг, джетерсе муратынга, аман бла джюрюсенг, къалырса уятха.
  • Таш бла ургъанны, аш бла ур.
Почему такое отношение к женщинам?
 
Сегодня хочу поразмыслить на тему: "почему мы не ценим наших женщин". Понимаю, нечто похожее есть или уже обсуждалось, выводы не нашел и прочее.
Был у нас сегодня с девочками разговор, почему наши мужчины не ценят наших женщин. Основывалось на чем, на том, что кто нибудь заходил на рынки? Для тех, кто в князьях и не ведает о простом люде сообщаю - На рынках если и работают представители с Кавказа, в основном представляются женщинами :cry: Между тем, заметьте, представители из Средней Азии например, вы видели хоть одну азербайджанку, или таджичку, или узбечку. Почему их нет? Они что, не живут в России что ли? Еще как живут, но у них мужчины представляют интересы семьи вне дома, а почему наши мужчины сидят по домам в то время как наши женщины несмотря на холод, голод и прочее стоят на рынках, и не только? Где МУЖИКИ? Ждут кресло минестра, или им ниже плинтуса упадут если будут работать? Как и в любой статистике я беру для примера несколько сотен семей и просто экстраполирую на остальное население.
Да возьмите для примера просто женское составляющее обоих форумов, да они все практически работают. Вот почему. Конечно, можно прикрыться тем, что хочется професионального роста, самореализации и прочее бла-бла. На самом деле девочки уже сейчас осознают, с чем могут столкнуться...
Мне в ответ возражают, что мол, у среднеазиатов Ислам давно устоявшаяся, традиционная религия, но позвольте, я не считаю, что из за религии,ведь религия не мешает некоторым из них на том же рынке обвешать на весах или обсчитать, а ведь это грех большой. Или при прочих работах обмануть.
В итоге, или нашу мужчины не ценят женщин, или такие неприспособленные :думаю:
А остальным керти джашлагъа, которые не просто по половому признаку мужчины уллу сый :rose:

И заодно, отметесь девушки, которые не работают, и поясните почему))
И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответы
 
Барсел_она,
Очень хочется возмутится по поводу того, что женщины пашут, потому что им неймется и с жиру бесятся)) Но не буду... Оставлю в стороне предмет обсуждения!

Хочу просто поблагодарить за вторую тему, где Вы о женском поле говорите в превосходном смысле. За то, что умеете ценить, и что немаловажно говорить об этом!!!
Жаль, что мужчины очень часто потакая своей особенности любить глазами, совершенно забывают о нашей особенности, смысл в которой, что мы хотим слышать и слушать, слышать и слушать 24 часа в сутки о том... что лучше нас нет))) Что в наших силах и табун на скаку останавливать, и пахать словно этот табун вместе взятый и при этом (пусть это и неправда) выглядеть как Моника Белуччи и Одри Хепберн, желательно даже лучше))))))))

Джигиты, внемлите своему собрату, не жадничайте... слова, в отличие от цветов даже ничего не стоят))))))))))
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Неуловимая,
ты самая лучшая! :гыы:
Пролетарии всех стран соединяйтесь!
 
aslanbek2,

:ухх: :мерси: *если настойчиво попросить, все получается, оказуется* :танцую:
Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
 
Цитата
Неуловимая пишет:
Очень хочется возмутится по поводу того, что женщины пашут, потому что им неймется и с жиру бесятся))

Если это мои слова, то нет мне прощения)) я же считаю, - женщины работают потому, кормить надо детишек, мужу-бездельнику мелочишко подкидывать, вовсе не от жира)) а если и есть такие, их ведь немного :думаю:
Цитата
Неуловимая пишет:
Хочу просто поблагодарить за вторую тему, где Вы о женском поле говорите в превосходном смысле. За то, что умеете ценить, и что немаловажно говорить об этом!!!

Вы правильно заметили - превосходном, не путать с превосходящим)) Женщина тоже должна знать свое место, противно что идет постепенная ротация муж. и жен. мест :( женщины мужают, мужчины... не знаю как фразеологически точней будет))
А вы говорите Моника Хепберн))
Цитата
aslanbek2 пишет:
ты самая лучшая! smile:гыы:

:rose: :гыы:
И все-таки не пейте эти дрянные напитки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
:)
 
))
 
Да все работают, кому не лень. А на рынках....так это, потому...что другой работы нет. Детей надо кормить-голожопиков. А муж....так может муж тоже на другой работе корячится, откуда вам знать?
Или прошлись по рынку....теперь все,жизнь увидели. Пройдись еще по заводам, цехам....
Не все мажорами вырастают (которые только и всего, что потрудились родиться). Нормальный мужик, себе работу по сложнее выбирает, а женщина...это ее дело стоять на рынке или нет.
 
Цитата
Ингиль пишет:
А девушек надо учить готовить, убирать, вязать, шить...-как минимум, а не позволять бесконтрольном щеголять по улице...)



Хорошо написала!)

Только эти девочки "контрольно" щеголяют по улицам!)))) У них же шопинг! Надо тратить заработанное мужем. В конце концов, они глазами любят....надо принарядиться, по дороге купить полуфабрикатов из кулинарии, попробовать их дома разогреть и выдать за свои, а если подогрела-пригорело, то заварить доширак, но муууж. такое не будет, так, что дорогой! Идем в ресотран!!!Как -то так....

P/S Я так не делаю...
Я милая, хорошая, отлично готовлю. вяжу, стираю, вышиваю, пою.....
не замужем.
))))
 
Цитата
Пей пишет:
Нормальный мужик, себе работу по сложнее выбирает, а женщина...это ее дело стоять на рынке или нет.


удивительная фраза... а для женщины альтернативы рынку не существует?))))
Между прочим, это очень сложная работа, мне, например, не под силу, никаких навыков)))
 
хорошая тема :гыы: раздражительная))))))
 
 
Цитата
Пейто пишет:
P/S Я так не делаю... Я милая, хорошая, отлично готовлю. вяжу, стираю, вышиваю, пою..... не замужем.


:alamat: :lol: :lol: :lol:
 
:lol: :lol: :lol:
Цитата
хорошая тема :гыы: раздражительная))))))
Далила, фразу надо в афоризмы
Пейто,
:alamat: :lol: :lol: :lol:
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
Ингиль,
Чуана,
къызла, вижу вас тоже "зацепило" :гыы:

Цитата
Ингиль пишет:
воспитанием надо заниматься до замужества, женитьбы) а то развелись тут воспитальщики-парень девушке: я тебя перевоспитаю любимая! А зачем? Когда этим должны заниматься др.люди)

И что часто так парни говорят?)))))))))
А я думала, самое главное в воспитании не тренировать "готовить-шить-убирать", а научить уважать старших, родителей, братьев, сестер, воспитать в атмосфере любви и взаимопонимания, чтобы жили не в угоду себе, а учились слышать потребности близких, любимых. Чтобы жили не по регламенту - "не хуже других", "так, как принято", а искренне радовались созданию своей ячейки общества.. и тогда она будет самой крепкой))
 
Тема - хрень )))
 
Кстати, откровенная))) а ващета я вас всех люблю, ну быть может кромe так тысяч двухста )))
 
Dalila,
Тему не читаю, только из-за тебя зашла) и зацепило :танцую:
Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
 
О КАКОМ ВЗВИМОУВАЖЕНИИ МЫ ХОТИМ ВЕСТИ РЕЧЬ КОГДА МУЖЧИНА В ФАРТУКЕ В ОБЩЕСТВЕ(ХОТЬ И ВИРТ.) НЕЦЕНЗУРНО ВЫРАЖАЕТСЯ..,

А ДЕВУШКА В ОДЕЯНИЯХ "СВЯТОГОРА" КАК ПОПУГАЙ (ПТИЧКА С МАЛЕНЬКИМ МОЗГОМ) ПОВТОРЯЕТ ЭТО СЛОВО , И НЕ РАЗ! ....???!!
АЙЫБДЫ СЛУШИ АЛАНЛА!
с УВАЖЕНИЕм !
 
ALANULAN, сёз джокъ айыбды, ......
деньги меня не волнуют, они меня успокаивают!
 
Извечная тема Кто виноват и что делать. Как правило всегда с перекосом в угоду личных желаний. Обе стороны критикуют друг друга, хотя по мне на самом деле именно вы и достойны друг друга. Постоянно ищите в ком то противоречие желая найти только отрицательное. Никто не желает видеть в другом положительное. Он бездельник, туниядец, подонок и мерзавец. А я вся такая принцесса. Или наоборот она стерва, дура и т.д. А я такой красавчик и герой. Научитесь принимать собственные ошибки. Уже даже глаза стало резать от подобного обилия вони, по поводу каких то личных качеств того или иного человека. Не нравится кто то не общайтесь, не живите вместе, не котактируйте. Каждому свое, и никто не вправе осуждать кого либо. Все люди разные и не вырезанны под лекало эталона.

ALANULAN,

Слово "Хрень" означает не что иное как ерунду, чушь. Корень имеет от слова хрен. Употребляется в переносном смысле, значение которого я уже указал. Не является ругательным и бранным. На мой взгляд сама эта тема и бурное ее обсуждение выглядят менее достойно, нежели употребление слова "хрень". Если во втором случае это немного некомильфо, то в первом случае проявление недостойного поведения.
 
Цитата
Лохнесское чудовище пишет:
Извечная тема Кто виноват и что делать. Как правило всегда с перекосом в угоду личных желаний. Обе стороны критикуют друг друга, хотя по мне на самом деле именно вы и достойны друг друга. Постоянно ищите в ком то противоречие желая найти только отрицательное. Никто не желает видеть в другом положительное. Он бездельник, туниядец, подонок и мерзавец. А я вся такая принцесса. Или наоборот она стерва, дура и т.д. А я такой красавчик и герой. Научитесь принимать собственные ошибки. Уже даже глаза стало резать от подобного обилия вони, по поводу каких то личных качеств того или иного человека. Не нравится кто то не общайтесь, не живите вместе, не котактируйте. Каждому свое, и никто не вправе осуждать кого либо. Все люди разные и не вырезанны под лекало эталона.


согласна...
виноваты всегда обе стороны...
а вот что делать? тут надо думать... у каждого своя голова на плечах...
кто-то пусть будет мудрее и уступит... терпит...
а если не хочет... пусть отрезает... и живет дальше...
жюрекге ариу - кезге да ариу...(с)
 
чудовище
, зачем ты мне обьясняешь что хрен это растение. Я 20 лет прожил в россии. Не то что каждое слово ,,каждый звук имеет свое место. Мы мусульмане.-раз, горцы - два, совершеннолетние и разумные Люди!-три ..и 4 и5 и..
.
Не надо ходить по краю, экспериментировать с чужим языком и родным этикетом!
с УВАЖЕНИЕм !
 
ALANULAN,

Мне пришлось тебе не объяснять, а напомнить. Это раз. Во-вторых словосочетание "нефига", "фиг там" и т.д. имеет такую же смысловую нагрузку, и применяется на ура на форуме. Однако именно хрен пробудил в тебе столько возмущения. В третьих, как я уже сказал, употребеление даже такого слова как "хрень", немного не дотягивающего до фола, на мой взгляд куда лучше, чем обсуждение недостатков тех или иных людей, выпячивая их. И раз тобой в качестве аргумента было высказанно о нашей принадлежности к мусульманам и горцам, то не мешало бы в первую очередь обратить внимание, что ни мусульманам, ни горцам в частности, обсуждение подобной темы не придает ни чести не достоинства. Сабырлыкъ добродетель. Все люди со своими недостатками и добродетелями, а обсуждать кого то в частости или целый социум, на мой взгляд поведение недостойное. Это раз мы так тут критично подметили о мусульманах и горцах. Наша ментальность за последнии 15 лет приобрела гипертрофированную форму. По этому мне смешно, ей Богу, когда рьянные борцы за чистоту, щелкают семечки на пол.
 
Цитата
Лохнесское чудовище пишет:
По этому мне смешно, ей Богу,

ейБогу тожеть не мусульманское выражение.
ей- это значит Марии матери Иисуса то биш "марии и Богу", так отдают православные крестное знамение. :кхекхе:
 
Гость

Цитата
ейБогу тожеть не мусульманское выражение.
ей- это значит Марии матери Иисуса то биш "марии и Богу", так отдают православные крестное знамение



:lol: :lol: :lol:

Вы это откуда взяли?

Ей Богу означает что ты берешь в свидетели Бога, как клятвенное заверение. Применяется в значении как усиление заверения в чем либо. Иными словами Честное слово. А вот ваша интерпритация весьма интересная и непонятно откуда взявшаяся ;)
 
Цитата
Лохнесское чудовище пишет:
Ей Богу означает что ты берешь в свидетели Бога, как клятвенное заверение

приведите реальную аргументацию. и я поверю вам. ;)
 
 
Гость

А разве я Вам ее не привел? Данный оборот речи носит рускоязычный характер. Надеюсь это доказывать не надо? По сему давайте обратимся к толковым словарям. Думаю это несложно сделать, стоит только "забить" в поисковике "ей богу" и посмотреть значение. Ни один источник и близко не указывает на значение сообщенное вами. В Карачаево-Балкарском языке подобное выражение существует. И звучит оно следующим образом: Оллаха, что означает заверение в чем либо именем Бога. Если вам подобной аргументации мало, то как я могу вам доказать что белое это белое? Я привел распространенное значение этого выражения, которое принимает подавляющая часть. Однако ваши познания выдвинули иное значение, противоречащее общепринятому. По этому думаю будет интересно послушать ваш вариант, с указанием на источник.
 
Цитата
Лохнесское чудовище пишет:
А разве я Вам ее не привел? Данный оборот речи носит рускоязычный характер. Надеюсь это доказывать не надо? По сему давайте обратимся к толковым словарям. Думаю это несложно сделать, стоит только "забить" в поисковике "ей богу" и посмотреть значение. Ни один источник и близко не указывает на значение сообщенное вами....




вот зануда....


Отклонились от основной темы.
Не вижу смыла вырывать , какие-то фразы из текста и придираться еще потом....
 
Пейто,

Вы это обо мне как о зануде? А то процитировали вроде меня, а о зануде не уловил.
 
Цитата
Гость пишет:
ейБогу тожеть не мусульманское выражение.
ей- это значит Марии матери Иисуса то биш "марии и Богу", так отдают православные крестное знамение.


строчка из песни Газманова... "...когда мой крест давит крепче на плечи, я знаю, скоро Иуду я встречу..."
так вот, один грамотей доказывал мне, что там союз "и" предшествует имени Уда)))

ЕЙ-БОГУ-означает уверение в значении: действительно, в самом деле...а все остальное домыслы)

Цитата
ALANULAN пишет:
Не надо ходить по краю, экспериментировать с чужим языком и родным этикетом!

:alamat:

Лохнесское чудовище, знаете же, что Аланулан прав по поводу того гнилого слова, но все пытаетесь реабилитировать
Если резкость найдешь в человеке, деликатность зови на подмогу
 
изяшниперсон,

Цитата
Лохнесское чудовище, знаете же, что Аланулан прав по поводу того гнилого слова, но все пытаетесь реабилитировать


Нет. Не знаю. Точнее правда всегда обтекаема. Истина и правда это разные понятия. Правда у каждого своя. Правда меняется вместе с интересами человека. Когда нас мучает жажда, мы с удовольствием жадно пьем воду до тех пор пока не утолим жажду и это наша потребность. И это правда. Но как только мы насытимся водой мы уже теряем в ней потребность. И это тоже правда. Правда переменчива как и сама сущность человеческая. Здесь на форуме все белые и пушистые на столько, что даже слово хрень режет нам не только ухо, но и весь наш внутренний мир, подстроенный к конкретной ситуации. Но стоит оказаться за пределами форума, как все меняется и мы часто в лексиконе применяем слова и пожестче. И это тоже правда. То что нам приносит удовольствие, через мгновение может вызывать в нас раздражение. Разве это не правда? То что ПТЮЧ отозвался о теме как хрень это правда. Правда и в том что это так и есть. И то что он отозвался на грани фола тоже правда. Но если бы ПТЮЧ подобным образом выразился в идеальной среде, где не обсуждалась бы неподобающая обсуждению тема, в силу нашей ментальности, где основополагающим принципом выступает сдержанность, то правда была бы в том, что критические замечания в адрес ПТЮЧа были бы справедливы. В противном случае, в теме, где копашатся в грязном белье, высказывания ПТЮЧа частность, размытая самой сутью темы. По этому гнилостью мне видится не само слово, а тема в целом. Потому что гнилось появляется там, где идет процесс гниения. Причинно-следственная связь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный