Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Ашатыргъа иш – ашхы, ишлетирге аш – ашхы.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Аджал соруб келмез, келсе, къайтыб кетмез.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Иги джашны ышаны – аз сёлешиб, кёб тынгылар.
  • Джылыгъа джылан илешир.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Къар – келтирди, суу – элтди.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Джарлыны эшигин махтагъан джабар.
  • Кюл тюбюндеги от кёрюнмейди.
  • Ёксюзню тилеги къабыл болур.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Чабакъсыз кёлге къармакъ салгъанлыкъгъа, чабакъ тутмазса.
  • Ишлемеген – тишлемез.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Айранны сюйген, ийнек тутар.
  • Орну джокъну – сыйы джокъ.
  • Ишни ахырын ойламай, аллын башлама.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
  • Джан саулукъ бермей, сан саулукъ бермезсе.
  • Элде адам къалмаса, ит тахтагъа минер.
  • Тил бла келеди джыр да.
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Аманнга да, игиге да оноусуз къатышма.
  • Къууут – джелге, берне – бошха.
  • Айтхан – тынч, этген – къыйын.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Халкъгъа джарагъан, джарлы къалмаз.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Шекер бла туз – бир болмаз, ушамагъан – юй болмаз.
  • Аман эсирсе, юйюн ояр.
  • Суу кетер, таш къалыр.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Билим – акъылны чырагъы.
  • Джаным-тиним – окъуу, билим.
  • Мухарны эси – ашарыкъда.
  • Экеулен сёлеше тура эселе, орталарына барыб кирме.
  • Кёл – къызбай, къол – батыр.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Керилген да, ургъан кибикди.
  • Ётюрюкню башын керти кесер.
  • Къызгъанчдан ычхыныр, мухардан ычхынмаз.
А я иду гуляю по ....
 
можно я тоже создам одну темку здесь?)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 48 След.
Ответы
 
Цитата
a mojno budet zdes nebolshie vipiski iz dnevnika napechatat??


нужно будет :smt006
 
Отбросив моменты про получение визы и все связанные с этим истории, я перейду уже к моменту прилета в США
В аэропорту встречали зять и тетя, которая 3 часами раньше прилетела из Турции.Было уже 7 вечера,когда, пройдя таможню и забрав вещи из багажа ,мы поехали домой."Вот и все, ты в Америке-подумалось мне.И, прочитав про себя короткую молитву, со словами " БисмиЛЛяхи рахмани рахим", я начинал новую страницу в своей книге жизни...
 

Eto uje v Chicago.Parkovka dlya mashin))
 
Сначала хотел все в форме дневника напечатать, но потом передумал-слишком скучно получается ))
И так, началось все осенью 2002 года,когда я был на 3 курсе ПГЛУ.Поговорив с друз;ями ,которые на тот момент были в США и посоветовавшись с тетей,которая уже 15 лет там жила, я решил попробовать себя и поехать в США.В России особо ничего не терял...Университеты можно будет окончить по приезду обратно.Подсчитал затраты на поездку-вроде своих сбережений должно хватить.Дома особо никому не стал рассказывать: зачем зря беспокоить.Собрав все нужные документы и пройдя собеседование,я стал участником студенческой программы по летней работе студентов зарубежом "Work and Travel".Теперь оставалось ждать звонка из фирмы, что я получил ( или нет ) визу.А т.к до начала весны виз никому не выдавали, то продолжил обучение.Сессия была в самом разгаре!!!
И вот наконец пришла весна.Потихоньку начали выдавать визы.Друзья звонили несколько раз в неделю, столько же раз я заходил на фирму за новостями.И каждый раз, просмотрев список ,Рома разводил руками-мол, твоей еще нет..
Вот и весна подошла к концу.Начиналась летняя сессия, а визы нет.Почти 90% участников получили визы и старались сдать сессию досрочно.чтобы быстрее уехать в США.
1 Июня.Визы нет."Азамат, посольство прекращает выдачу виз 15 июля, так что у тебя еще время есть-,"успокоил меня Рома.Расул с Алием теперь стали звонить каждый день.Но ответ был всегда один-еще не выдали)))
"Впереди еще 2 недели.-думал я."10 дней", "9,8,7...3,2,1- я уже считал дни как дембель,пометив в календаре 15 июня красным фломастером.14 июля, закрыв сессии, я поехал домой.Визы не было.
Забыл сказать,что 10 июня прилетели Айка и Боташ ( американская тетя(как мы ее шутя называли ) с сыном.Приехав домой, я рассказал тете, что видимо США в этом году отпадает.Договорился с зятем, что поеду с ним на лето на кашару.Стал готовиться к обычному российскому образу жизни.
15 июля!!!.Последний день.На каждый телефонный звонок я думал, что это звонят из фирмы...Казалось,что все знакомые и родные, как сговорились, звонили в тот день каждые 5 минут.День подходил к концу.10 часов вечера.Позвонил из США Расул.Поговорили с ним около часа."Ниче,Аллах айтса,в следующем году еще раз попробуешь.Попрощавшись с Расулом,в ночной молитве поблагодарив Всевышнего за еще один прожитый день, я пошёл спать.15 июня.Посольство закрылось.Визы нет.Но на душе какое-то спокойствие...
 
:smt001 красивые фотографии, а рассказ до боли знаком, почти все то ж самое происходило с моей сестренкой))
 
Цитата
:smt001 красивые фотографии, а рассказ до боли знаком, почти все то ж самое происходило с моей сестренкой))
.ti prava, tak nachinalos pochti u vseh, kto ehal v USa)_))))
vot bi mne dar bappu-airan na rassazi, tak bi opisal eto vse))no, est no)))
 
:smt001 Азамат - ну знаешь ли, каждому свое, как написано на каких то там вратах))
 
 
какие глазки))) :smt007 тьфу-тьфу!!!
 
 
 
 
Цитата
какие глазки))) :smt007 тьфу-тьфу!!!
sau bol))
 
Kajis pereborshil)) moderator,esli ne trudno,to ostavte tolko po odnoi fotke.Sau bol))
Na poslednei fotke.Chicago s visoti Hancock observatory-samogo visokogo ofisnogo zdaniiya )))
 
 



Момент Разговения.Центральная мечеть.Патерсон.Нью-Джерси ( карачайлыладыла кебюсюне)
 


трапы намазда
 
и снова прелестнейшее создание-девочка в национальном)))
 

eto zdes v USA ))))
 
а кока-кола там действительно такая вкусная как говорят?
 
ne podumaite,cchto ne pishu ,chtobiu vas derjat v ojidanii budushih sobiitii.Prosto -v sutkah k sozhaleniu tolko 24 chasa (((ne uspevau.Allah aitsa , kisha zamanda dopishu vse ostalnoe.Sau boluguz.S/U
 
Закрыл книгу и уже потянулся ,чтобы выключить светильник, как зашла мама:"Азамат,там тебе насчет какой-то визы звонят...Ничего не хочешь рассказать?"."Азамат,это Рома, поздравляю, у тебя ВИЗА, вылет назначен на 18 июня, тебе нужно быть в Москве через два дня".
Положив трубку,первым делом я позвонил отцу, который уехал по делам в Архыз."Молодец,джашым,я рад за тебя.Аллах куанч джол берсин-,эти слова отца имели для меня очень большие значение.После разговора с отцом я зашел на кухню,где сидели мама, две тети и младшая сестренка.Видимо тетя Аида успела им все рассказать и на немой вопрос в маминых глазах я улыбнулся и кивнул))))))Я ожидал всего, но не того, что случилось))))Все начали бурно обсуждать жизнь америки,тетя-американка сразу начала описывать платье,которое она оденет на мою свадьбу в Америке)))Я еще не покинул страну, а они обсуждали,какая у меня будет свадьба в США-ох уж эти женщины.Пожелав всем спокойной ночи, я пошел спать,заодно скинул смску Расул в сша, что "ВИЗунчик я , скоро буду там")))
Эти два дня прошли в прощаниях с родными, то один день я всех объезжал, то все на следующий день собрались у нас ))))
И так,18 июня я вылетел в Москву.2 часа перелета и я в моём любимом городе ))) Встречала меня в Москве Мумка Будищева, с которой мы созванивались ранее и обо всем уже договорились.Прямо из аэропорта,встретившись с МУмой, я поехал в головной офис нашей кампании, на м.Сокол."Здравствуйте, я за визой и билетом в сша,-это уже в офисе "Star Travel"."Добрый день, вот ваша виза, а вот билетом никому еще не дали.Придется подождать,молодой человек,-не отрывая глаз от компьютера ответила мне секретарь.
Ну что же, ждать-так ждать.Погуляю-ка я по Москве, на прощание))Ждать пришлось неделю.Позвонил домой,сообщил о дате вылета,позвонил в Турцию тете Айке,которая после моего вылета из Мин-Вод,полетела в Турцию.
Перелет был без пересадок и занял около 11 часов.И так я уже в США
 
Первые 2 недели ушли на акклиматизацию,на получение определённых документов(Social Security Card-своеобразный ИНН,без которого тебя не примут на работу;ID-удостоверение личности ) и на регистрацию в программе "Work& travel"
За это время в доме тети побывало много людей,которые приходили сказать свое "хош келдинг"
Через пару недель пришло письмо с SSC и мы с тетей пошли искать мне работу.Искать особо долго не пришлось:устроился в большой продуктовый магазин в 10 минутах от дома, в котором большинство работников были черные и выходцы из Латинской Америки."Мы взяли тебя только потому, что ты белый.-сказал мне мой будущий менеджер.И это не были слова расизма.Как я потом заметил,чёрные и латиносы в большинстве своем ленивые, "идет, пока толкаешь",чем белое население США ))Смешно, но это правда))И тебе будет быстрее сделать что-либо самому,чем попросить одного из них.
Особых проблем с языком не было.Но язык,который мы учили в школе-британский, а здесь американский.Особо большой разницы в них нет,но большинство людей,когда ты начинал строить правильные по законам грамматики и речи предложения , на тебя смотрели как на выходца из 18 века )))Американцы сами не утруждались в правильном произношении и построении предложений."He doen't know nothing","If he will come","I didnt know,what you are doing"-это не полный список фраз,которые резали мой слух первое время ))
Рабочий день был с 10 до 17,перерыв-час,который ты можешь взять в любой момент работы.На перерыве я успевал сбегать домой, перекусить,помолиться .Вначале я не понимал удивление моего менеджера,когда закончив все за пару часов, я отпрашивался домой."А что здесь делать, если уже все сделано?-спрашивал я )))Только потом начал доходить до меня смысл слов "время-деньги".Оплата была почасовая, а ,как вы сами понимаете, за пару часов много не набегало.
После 2 месяцев работы я начал понимать,что зарабатываемых денег не хватит для смелых планов.Устроился на 2 работу.Час езды на автобусе и я там с 18 до 23 ночи.Но даже так особо собирать не получалось.Решил оставить первую работу и найти другую, более оплачиваемую.
И так теперь я работал на одной работе с 9 утра до 9 вечера,час ехал до другой и там уже с 10 ночи до 7 часов утра.И так каждый день.Особо не высыпался,ходил как в коме,каждый раз хотел плюнуть на это все, но что-то заставляло двигаться вперёд.Единственный выходной-воскресение, на что он уходил думаю догадаться не сложно)))
Деньги опять не сыпались миллионами...Нужно искать что-то лучше.Шел мой 2 год в США.
Друзья сказали,что на стройке можно заработать неплохие деньги.Через знакомых нашел работу у одного турка.Человека,которого я буду уважать до последних своих дней.Он ,почти как отец,давал совет,поддерживал и ,что самое интересное,никогда не злился)) За те годы, что я на него работал, никогда не видел его злым или кричащим и разговаривающим на повышенных тонах.
На новой работе было полегче-работа с 9 утра до 4-5 вечера.то что раньше зарабатывал за неделю, теперь -за день))Единственная проблема,турок-напарник, который знал анг-ий на уровне 5 классника,у меня точно такое же знание турецкого))А общаться и работать же надо?И, раз гора не идет к Магомеду, то пришлось учить турецкий))
Начинал как простой работник, но со временем стал понимать, что ,работая на других, много не добьешся.И вот спустя 3.5 года предложил своему боссу компаньонство,которое он принял)))
Говоря и работе,хотелось бы рассказать одну историю.Был уже вечер, я стоял на крыше одного из строящегося домов.
Тишина...И вдруг в этой тишине на американским городком Newark понеслось:"Аллах Акбар,Аллах Акбар....".Голос муэдзина был такой чистый и родной,что мне показалось будто я дома, в родном Учкекене .Я не верил своим ушам и даже ущипнул себя .Но этот голос был явью)) Просто,оказалось, что в нескольких кварталах была большая мечеть!!)))
Вот и вся ( ну или почти вся ) история о том,как я шел к своей american dream .Хотя уже здесь 5-ый год, но ощущение такое,что только вчера приехал-время пролетело очень быстро.И если посмотреть на жизнь Америки сверху, то такое ощущение,что это своеобразная цитрифуга,в которой ты крутишься, не успевая задумываться жизни,бежишь,делаешь в какой-то сумашедшей гонке,даже начинаешь разговаривать быстрее,но остановиться невозможно...Остановись ты на секунду, тебя эта "центробежная сила" выкинет беспощадно на обочину,а забраться обратно и набрать былую скорость будет почти невозможно
 
:smt003
 
 
[img:5a28479d73]http://i10.tinypic.com/4qfbb42.jpg[/img:5a28479d73]
 
 
Цитата
А последняя фотка точно из штатов, а то сильно на российские просторы смахивает)))))))))))))
Такие фотки хорошие, как будто там побывала))
А ты сам где живешь? В Патерсене? А что в Чикаго делал?)))
Давай колись уже обо всем, комментируй фотки)))
И ваще, где продолжение занимательного рассказа, я уже вся истомилась в ожидании, и думаю не я одна))))
Э-э-х, женское любопытство, что поделать))))) :smt003

Уже второй год не живу в Патерсоне,переехал поближе к месту работы))
В Чикаго ездил к друзьям, ( Расулу и Алиу),которые там живут.И тем более я очень люблю путешествовать,иногда на выходные путешествую с фотокамерой по самому штату Нью-Джерси.За эти 4 года столько фотографий было сделано.Но они все пали жертвой вируса,которые просто заблакировал доступ ко всему на компьютере(((((
 
Цитата
а кока-кола там действительно такая вкусная как говорят?
.ti znaesh, osoboi raznici ne zamechal.I pri tom, chto ya redko ih p'u, bolshe lublu chai.Osobenno zelenii,vecherom posle raboti-rasslablyaet ochen horosho)))
 
[b:b1c1268105]Оооой(( хочу туда! Большой город - невероятно большой! Я бы зажгла вместе с этими афро-американцами, они свой джас, я лезгинку)))[/b:b1c1268105]
 
[img:e77d5195bf]http://i14.tinypic.com/4yjae5j.jpg[/img:e77d5195bf]
 
Ну а теперь по вопросу Zucker и Фортуны Феделя.
Как и сказал выше, мы две разные культуры и пути развития наших стран абсолютно другой.Конечно , российское государство стремиться идти по западному пути развития.Но согласитесь,что русский мишка в американских красовках и шортиках-картина смешная )))(шутка)
Но, если даже ступать по следам впереди идущего ,невозможно попадать четко в след.(это о том, что мы стремимся идти за Америкой)
Ест много чего,что мне нравится и то,что я не смогу понят никогда.
Начнем с того,что нравится
Ну про вечную улыбку на лицах американцев слышали все.Конечно, удивляет,когда тебе все улыбаются, спрашивают как дела абсолютно незнакомые люди, чем они могут помочь.Но ты особо этого не замечаешь ( привыкаешь со временем) до тех пор, пока не зайдёшь в русский магазин.Те же угрюмые лица продавцов.Взгляд-че надо?Смотреть на улыбающееся лицо более приятно))
Если на упаковке с гвоздями написано, что при вколачивании нужно бить молотком 12 раз, а болты нужно крутить 24 раза-американец именно так и сделает.Это звучит глупо.Но это говорит о том, что они делают все как нужно, а не на авось.Очень трудолюбивы и очень целеустремлены.Учитывая то,что американское общество самое позднее и уже просто пользовалось трудами и успехами других, но дело еще в правильном использовании.Они во всем ищут свой путь ( my way, как они сами говорят).Т.е они не будут останавливаться на достигнутом:раз построили 120-этажный дом, то можно построить и 150.И так во всем.У них с детства очень сильно развито чувства патриотизма и что их страна -самая лучшая на свете.На каждом доме и машине развивается американский флаг.ПО словам очевидцев, после атаки на башни-близнецы, американские флаги были самыми продаваемым товаром.Вся страна была в таком настрое.
Что мне самому лично нравится, что к тебе отношение не будет зависит от суммы в кармане.Богатен ли ти или нет-ты одинаково гражданин страны.Да и миллионеры особо не показывают свое богатство .Одеваются и ведут себя как обычные люди ( а теперь вспомните как у нас этим делом?).Приветствуется любое начинание,любой энтузиазм))
Хотелось бы особо подчеркнуть,что мне никогда никто не сказал :"Понаехали", хотя они не очень любят приезжих.Плюс,никто никогда не смотрел на террориста, даже если с бородой ( хотя боятся))))
Теперь то,что не нравится:
Они считают, что они самые совершенные, а другие государство-это вассалы США ( и их так учат в школах).Что другие стран без поддержки США, просто бы "загнулись".Что Америка -единственная страна с демократией, и ее нужно нести в другие страны ( ну это вы и сами видите )) Отсутствует всяческое уважение -старший-младший.Ты достиг 18-летия-заботься о себе сам и покинь мой дом.Родители достигли старческого возраста-нужно сдать их в дом престарелых- я че за ними буду присматривать?-это нормальная ситуация для них.
У них нет той открытости души,которая присуща нашему менталитету ( хотя они тебе всегда улыбаются).Живут по принципу "то,что меня не касается- то меня не касается".Да,они особо не лезут друг другу.Но даже в моменты,когда нужна помощь,они будут стоять и смотреть ( звучит абсурдно, но так и есть).
З.Ы. если еще вспомню, то допишу))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный