Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тенги кёбню джау алмаз, акъылы кёбню дау алмаз.
  • Артына баргъанны, къатына барма.
  • Ёзденликни кёбю ётюрюк.
  • Ышармагъан – кюлмез, кюлмеген – къууанчны билмез.
  • Джыланны къуйругъундан басарынг келсе, аны башы болгъанын унутма.
  • Таукел адам тау тешер.
  • Чабакъгъа акъыл, табагъа тюшсе келеди.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Бир абыннган – минг сюрюнюр.
  • Ач да бол, токъ да бол – намысынга бек бол.
  • Эл ауузу – элек, анга ийнаннган – халек.
  • Юре билмеген ит, къонакъ келтирир.
  • Эрни эр этерик да, къара джер этерик да, тиширыуду.
  • Къайтырыкъ эшигинги, къаты уруб чыкъма.
  • Акъыллы башны – тили къысха.
  • Рысхы – сют юсюнде кёмюк кибикди.
  • Окъугъанны бети джарыкъ.
  • Байны оноуу, джарлыгъа джарамаз.
  • Биреуге аманлыкъны тилеме да, кесинге ашхылыкъны тиле.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Ашлыкъ – бюртюкден, джюн – тюкден.
  • Ата – билек, ана – джюрек!
  • Билеги кючлю, бирни джыгъар, билими кючлю, мингни джыгъар.
  • Сууда джау джокъ, кёб сёзде магъана джокъ.
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Элиб деген, элге болушур.
  • Айтханы чапыракъдан ётмеген.
  • Тилсиз миллет джокъ болур.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Айраннга суу къош, телиге джол бош.
  • Иесиз малны бёрю ашар.
  • Магъанасыз сёз – тауушсуз сыбызгъы.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Адам бла мюлк юлешмеген эсенг, ол адамны билиб бошагъанма, деб кесинги алдама.
  • Ишлегенде эринме, ишде чолакъ кёрюнме.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Таула не мийик болсала да, аууш табылыр.
  • Къонагъынгы артмагъын алма да, алгъышын ал.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Джарлы эскисин джамаса, къууаныр.
  • Гырджын – тепсини тамадасы.
  • Ичимден чыкъды хата, къайры барайым сата?
  • Айныгъанлы алты кюн, тогъайгъанлы тогъуз кюн.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Эркиши – от, тиширыу – суу.
  • Ариу сёз джыланны орнундан чыгъарыр.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 112 След.
НОВОСТИ (Общественно-политическая ситуация в КЧР, КБР)
 
Цитата
шагди пишет:
крепость юыла воздвигнута в кабарде, а кабардинским он был. не будем заходить во временные дебри, с 1921 по 1922 год был центром кабардинского округа, с 1944 по 1957 был центром кабардинской асср.
Хорошо... не будем заходить во временные дебри... с вопросами типа: - где располагался центр балкарского округа?... и где он сейчас?...
...Просто вернемся к твоим постам, где ты вопрошал, мол покажи где хоть один кв. метр балкарских муниципальных земель был присоединен к кабардинским... может теперь скажешь, где сейчас очутились балкарские Хасанья и Белая Речка?

Цитата
шагди пишет:
властям надо было и баларцев учесть, в смысле переименовать улицы балкарских палачей в улицы сауту и глашево например.
Они и учли... благодаря им количество балкарцев значительно сократилось... а а в период с 1944 по 1957 годы... балкарцев в республике вообще не стало... а ты переименовать...
...Скорее Идарова обратно в Гагарина переименут, чем Захарова в Глашево...

Цитата
шагди пишет:
тогда и у меня появился простой вопрос: откуда у балкарцев обезьяны? (90% работников нальчикского зоопарка балкарцы) на северном кавказе, в дикой природе, нет обезьян!
Так это только работники! А хозяева то в Нальчике.:гыы:
 
Цитата
0707 пишет:
где сейчас очутились балкарские Хасанья и Белая Речка?
территориально они там, где и были, административно как бы это муниципалитеты, а по факту, районы нальчика, столицы Кабардино-Балкарской Республики. в центре кабардинцев и балкарцев.


Цитата
0707 пишет:
Скорее Идарова обратно в Гагарина переименут, чем Захарова в Глашево...
не вижу никаких препятствий, надо просто поднять этот вопрос на официальном уровне.


Цитата
0707 пишет:
Так это только работники ! А хозяева то в Нальчике.
ну как бы директор тоже балкарец))
 
Цитата
шагди пишет:
территориально они там, где и были, административно как бы это муниципалитеты, а по факту, районы нальчика, столицы Кабардино-Балкарской Республики. в центре кабардинцев и балкарцев.
Вот именно - КАК БЫ... а по факту, незаконно, районы Нальчика. ...Который в случае чего, весь находится в Кабарде... хотя думаю, что Нальчик 1922 года в Кабарду входил в несколько иных границах, но кто сейчас об этом думает...
...а так конечно и гора Эльбрус тоже гора кабардинцев и балкарцев... и курорты Безинги - курорты кабардинцев и балкарцев... да что уж там - всей России и Европы... а может - и всего мира!)))))

Цитата
шагди пишет:
не вижу никаких препятствий, надо просто поднять этот вопрос на официальном уровне.
Думаешь не поднимался?))

Цитата
шагди пишет:
ну как бы директор тоже балкарец))
Ну как бы директор тоже работник...))))) Хозяин кто?)))
 
Цитата
0707 пишет:
Думаешь не поднимался?))
я о другом, нужно от лица общественной организации подать заявление в администрацию, лучше, если этой организацией будет "алан" или "барс эль", с причиной переименования, и с подписями жителей этих улиц, что те не против. если не вы, то никто этого не сделает, нужно быть реалистами, понимаю, не справедливо, но это факт.


Цитата
0707 пишет:
Ну как бы директор тоже работник...))))) Хозяин кто?)))
Всевышний))))))
З.Ы. хитрый кабардинец найдет, что сказать))).
 
Цитата
шагди пишет:
З.Ы. хитрый кабардинец найдет, что сказать))).
Шагди, а ты разницу между личным подворьем и зоопарком представляешь?)))))
 
Как и следовало ожидать, ответ на мой вопрос переведен в плоскость "шутки" и дугоумия. Буйволы в личных подворьях кабардинцев, это яркий ответ, об исторической родине, по крайней мере (не буду говорить за все адыгские народы), кабардинского этноса.
 
Цитата
t a u l u пишет:
Буйволы в личных подворьях кабардинцев, это яркий ответ, об исторической родине, по крайней мере (не буду говорить за все адыгские народы), кабардинского этноса.

Вспомнился рассказ пожилого человека о своем детстве...
... В ответ на детскую дразнилку "къушха", дети кабардинцы получали ответную - "акъа"...
(Ну вот так играли дети еще в далекие 30-ые годы прошлого века.)))))


...Я решил посмотреть в сети, что такое "ак(ъ)а"...

Ака (народ)

Ака (также известны как хрусо или хруссо) — народ в северо-восточной Индии. Проживает главным образом в округе Западный Каменг штата Аруначал-Прадеш. По данным Ethnologue численность этноса составляет около 4 тыс. человек[1]. Язык относится к тибето-бирманской семье, довольно сильно изолирован от языков соседних этносов. Уровень грамотности около 48%.

Образ жизни

В традиционном обществе была широко распространена полигамия, допускались близкородственные браки. Основу деятельности составляет земледелие, из домашних животных разводят гауров. Основу пищи составляет маис и просо. Жилища ака представляют собой удлинённые дома, сделанные из бамбука, дерева и листьев тростника. Обычно дом делится на 3 секции.

Культура
Имеются сильные культурные влияния с народом миджи, распространены межэтнические браки с этим народом. Искусство представлено плетением корзин, резьбой по дереву и различными ремёслами. Традиционной религией ака являются анимистические верования. Тем не менее, длительные контакты с соседними народами привели к тому, что буддизм и индуизм также оказали заметное влияние на культуру.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%B0_%28%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%29
Изменено: 0707 - 07.09.2013 21:18:27
 
Ай, красавцы:браво:!!! Как же я обожаю балкарские народные сказки:гыы:
Требую продолжения
 
Цитата
t a u l u пишет:
Как и следовало ожидать, ответ на мой вопрос переведен в плоскость "шутки" и дугоумия.
а как тебе отвечать, только стеб )).
Буйвол и человек
Издавна культивируют буйвола в Закавказье.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Азиатский_буйвол
почитай на досуге)).
 
Цитата
t a u l u пишет:
Буйволы в личных подворьях кабардинцев, это яркий ответ, об исторической родине, по крайней мере
:гыы: , и не по споришь))))
 
Цитата
0707 пишет:
Вспомнился рассказ пожилого человека о своем детстве...
... В ответ на детскую дразнилку " къушха "
:гыы: къущхьэ означает горец, если не хватает ума этого понять, то кабардинцы тут не причем. если подумать, у кабардинцев нет "дразнилок" на других народов. так, как из за некоторых представителей одного этноса, обзывать весь народ это не правильно.
Цитата
0707 пишет:
...Я решил посмотреть в сети, что такое "ак(ъ)а"...

Ака (народ)

Ака (также известны как хрусо или хруссо
вспомнился рассказ? )))) допустим, ты прав. но ты не учел того, что "ака" это не самоназвание этого народа, получается, что вы дали этому народу такое название, а сами они себя называли "хрусо", а для этого, надо жить недалеко от их места проживания в индии. не подставляйся).
Цитата
0707 пишет:
Основу деятельности составляет земледелие, из домашних животных разводят гауров. Основу пищи составляет маис и просо.

Цитата
0707 пишет:
плетением корзин
:гыы: я тебе найду минимум 100 народов, не из индии, которые зинимались именно тем же)))).
 
0707, а если серьезно, то ты меня очень сильно разочаровал, вроде адекватный человек был, а тут "танкист".
 
уважаемые балкарцы и карачаевцы, это все конечно смешно, но теперь вы понимаете почему кабардинцы в решении земельного вопроса не идут бок о бок с балкарцами?! лично мое мнение по поводу земельного вопроса и статуса хасаньи и б.речки эти шуты не изменят, но я не весь народ.
 
Цитата
шагди пишет:
получается, что вы дали этому народу такое название, а сами они себя называли "хрусо", а для этого, надо жить недалеко от их места проживания в индии. не подставляйся).

А ты разве не знал, что мы дали название, а потом вас оттуда привезли с собой?))))))
...а так... кому только мы не давали названия!!!)))))))))
....А может вы так представились когда то... при первом знакомстве? .... и вообче... откуда ты знаешь как они себя называли?.... ;)

Цитата
шагди пишет:
я тебе найду минимум 100 народов, не из индии, которые зинимались именно тем же)))).

Да хоть тысячу...))))) ... Но почему то вас сравнивали именно с этим народом из ИНДИИ....с которым почти всё у вас совпадаеть... что разведение буйволов, что выращивание маиса и проса, что плетение корзин, что манера строительства жилья... даже в некотором роде, обособленность языка...))))))

Цитата
шагди пишет:
0707, а если серьезно, то ты меня очень сильно разочаровал, вроде адекватный человек был, а тут "танкист".
Вроде и ты адекватный.... но чЮть что... сразу - "танкист".))))) А ты видимо "лётчик")))))...
 
Цитата
шагди пишет:
уважаемые балкарцы и карачаевцы, это все конечно смешно, но теперь вы понимаете почему кабардинцы в решении земельного вопроса не идут бок о бок с балкарцами?!

Почему теперь? ... Мы давно поняли... ещё в 30-ые годы прошлого века...
...и зачем балкарцам идти бок о бок с кабардинцами, с их сомнительными законами, в глубь Балкарии?....


Цитата
шагди пишет:
лично мое мнение по поводу земельного вопроса и статуса хасаньи и б.речки эти шуты не изменят, но я не весь народ.
...И почему же не изменят, что такого катастрофического может произойти с возвращением статусов этим сёлам?
 
Цитата
0707 пишет:
А ты разве не знал, что мы дали название, а потом вас оттуда привезли с собой?))))))
...а так... кому только мы не давали названия!!!)))))))))
....А может вы так представились когда то... при первом знакомстве? .... и вообче... откуда ты знаешь как они себя называли?....

Цитата
0707 пишет:
Да хоть тысячу...))))) ... Но почему то вас сравнивали именно с этим народом из ИНДИИ....с которым почти всё у вас совпадаеть... что разведение буйволов, что выращивание маиса и проса, что плетение корзин, что манера строительства жилья... даже в некотором роде, обособленность языка...))))))

Цитата
0707 пишет:
Вроде и ты адекватный.... но чЮть что... сразу - "танкист".))))) А ты видимо "лётчик" ;) ))))...

Цитата
0707 пишет:
Почему теперь? ... Мы давно поняли... ещё в 30-ые годы прошлого века...
...и зачем балкарцам идти бок о бок с кабардинцами, с их сомнительными законами, в глубь Балкарии?....

Цитата
0707 пишет:
...И почему же не изменят, что такого катастрофического может произойти с возвращением статусов этим сёлам?
нет смысла разговаривать с националистом последней стадии. самое страшное для тебя, осозновать, что твои вонючие движения ничего ровным счетом не решают, даже в твоем окружении, не то, что делают плохо кабардинцам, 99,99999999999% кабардинцев не знают о твоем существовании, и им плевать, что ты говоришь, пишешь и даже думаешь, но зато ты будешь жить с этой гнилью внутри.
далее, если есть какие то притензии по написанному мной, пиши в личку, за каждоеслово отвечу, и даже в лицо все повторю! а сейчас ты просто обыкновенный шут и балабол!
 
шагди, он на личности не переходил а ты куда преш?
 
Цитата
шагди пишет:
нет смысла разговаривать с националистом последней стадии.

Шагди, а ты представляешь что такое националист?...
 
Цитата
шагди пишет:
Цитата
t a u l u пишет:
Как и следовало ожидать, ответ на мой вопрос переведен в плоскость "шутки" и дугоумия.
а как тебе отвечать, только стеб )).
Буйвол и человек
Издавна культивируют буйвола в Закавказье .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Азиатский_буйвол
почитай на досуге)).
Почитал, и что? Возможно и Закавказье ваша историческая родина, но никак, не Центральный Кавказ.
Изменено: t a u l u - 12.09.2013 03:38:05
 
Цитата
0707 пишет:
Мы давно поняли... ещё в 30-ые годы прошлого века...
Мы "это" поняли еще раньше. С приходом россии на Кавказ ;)
 
Цитата
saffas пишет:
шагди, он на личности не переходил а ты куда преш?
всякую чушь лучшепро меня скажут, чем мой народ, и я воспитан в интернациональном духе и не стал отвечать тем же в адрес вашего народа. я уверен, он сам способен за себя ответить, не нужно ему оказывать медвежью услугу. если у тебя ко мне личная неприязнь, это другой вопрос, так что, ты то куда прешь?!
 
Цитата
t a u l u пишет:
Почитал, и что? Возможно и Закавказье ваша историческая родина, но никак, не Центральный Кавказ.
как бы это не смешно звучало, допустим наша родина закавказье, индия, может и марс, что с того? ответь на этот простой вопрос, что с того?
Изменено: шагди - 12.09.2013 14:07:06
 
Цитата
Месси пишет:
Мы "это" поняли еще раньше. С приходом россии на Кавказ

Ты это про Красную Поляну? ;)
 
Шагди, так всё же... что такое националист?...
 
Шагди что ты хочешь?что предлагаешь?есть личные какие нибудь идеий для нормольного сосушествования между народами в Кбр?если да, то выкладывай.И как ты хочешь что бы Балкарцы к вам относились?Если на практике кроме одних красивых интернациональных изречений о дружбе,наблюдаеться полное ущемления прав наших в Балкарий.То какую реакцию ты от них ждёшь? Думаю не стоит тебе здесь на кого либо обижаться.
 
Цитата
2300993 пишет:
Шагди что ты хочешь?что предлагаешь?есть личные какие нибудь идеий для нормольного сосушествования между народами в Кбр?если да, то выкладывай.И как ты хочешь что бы Балкарцы к вам относились?Если на практике кроме одних красивых интернациональных изречений о дружбе,наблюдаеться полное ущемления прав наших в Балкарий.То какую реакцию ты от них ждёшь? Думаю не стоит тебе здесь на кого либо обижаться.
правда меня никогда не огорчает, я хочу, чтобы к моему народу относились с уважением. мой народ ничего никому не должен, его не за что винить, пускай обвиняют адресно, личности. кабардинцы к балкарцам хорошо относятся, можешь сам в этом убедиться, съездить в любое кабардинское село с немалым балкарским населением, они свои, за них каждого порвут. а политиканов и сами кабардинцы не любят. но когда видишь, что твой народ обвиняют в смертных грехах, когда некоторые представители на форуме открыто показывают насмешки, на горе адыгов, кавказская война и выселение, видя это все, кабардинцы невольно становятся на сторону власти. ты наверное карачаевец и понимаешь меня, когда в кчр власти не правы и черкесы говорят КАРАЧАЕВСКАЯ власть, КАРАЧАЕВСКИЕ политики житья не дают и т.п. невольно принимаешь противоположную сторону, так как проблему национализируют, вот и тут такая же проблема, вместе мы бы давно решили земельный вопрос. и я тебе скажу, что ущемляются права не только балкарцев, но и кабардинцев и других народов, так как сейчас все без земли. оскорблять свой народ и клеветать на на него я не позволю.
 
Цитата
шагди пишет:
допустим наша родина закавказье, индия, может и марс, что с того? ответь на этот простой вопрос, что с того?


Ответ на него тоже простой... - не предъявляйте территориальные претензии к соседям в Центральном Кавказе. ...Живите мирно там, где уже живёте... :)
 
шагди, нормально себя веди и все будет в порядке. Не требуй здесь лояльности, когда большая часть кабардинцев обработаны ложным чувством своего величия и на гребне этого народного чувства руководство республики поступает совсем не по-братски, а это руководство по случайному стечению обстаятельств - кабардинцы и какое ты ждешь здесь отношение, если ни один из вас не встал и не сказал, ладно с балкарцами, но с нас то хватит. Где ваши горцы, где те кого претесняют о ком ты говоришь здесь, где ваши мужчины?
 
Цитата
0707 пишет:
Ты это про Красную Поляну?
Не, братан, я про земли Кабарды, которые были переданы "малоземельным горцам" сначала царской администрацией, а потом Советской властью. Уж кто, кто, но ты то прекрасно понял о чем я ;)
 
Цитата
Месси пишет:
я про земли Кабарды, которые были переданы "малоземельным горцам" сначала царской администрацией, а потом Советской властью.

Ты про эту администрацию?....

№ 36. 1723 г. ранее января 6-го. - Письмо кабардинского князя Арслан-бека Петру I с просьбой не отдавать Кабарду крымскому хану и разрешить кабардинцам жить на Тереке.

В листе к е. и. в. кабардинского владельца Араслан-бека, каково он подал тайному действительному советнику Петру Андреевичю [63] Толстому в Астрахани, генваря в 6-й день 1723 г., написано

По титулах,

когда по прошествии вашего величества при Дербене в Милюкенте доносил я о своих нуждах е. и. в., и на оные соизволение было вашего величества, объявить нашим кабардинским князьям, мне, рабу вашего величества, чтобы нам ссору меж собою вывести и единогласно б две Кабарды согласясь на Терке реке, в земле в. и. в. жили; и сего нашего совету оные противные наши князья не приняли. А преж сего всегда кабардинцы жили единогласно, и разности у нас никогда не бывало; и желаем всегда быть в согласии, и хотел я в. и. в. персонально о всем доносить, только не допустила меня жестокая моя болезнь. Однако ж при Астрахане обретающимся адмиралу и везирю Петру Андреевичю и губернатору Артемью Петровичю обо всех моих нуждах я доносил словесно, а они донесут в. и. в. Из давных лет отцы вашего величества и деды нашим позволяли жить в Терках, а кумыкам тут никогда жить позволено не было; покорно просим, дабы по-прежнему наследству быть из наших родственников на Терке, а чтоб кумыкам тут присутствия не было. Писал крымской хан с своим посланцом письмо, в котором написано, что два государя в миру, и Кабарду отдал ему, хану крымскому, а кто именно Кабарду отдал хану крымскому, того визирном не написано.

Просим в. и. в. покорно, издавно мы под высокою вашего величества рукою жили, всегда слыли рабами вашего величества, дабы нас крымскому хану не соизволили отдать, о чем желаем покорно дожидатца сему нашему прошению резолюции.

Переводил Мамет Тевкелев

АВПР, ф. Кабард. дела, 1723 г., д. 1, л. 11, 12. Перевод.




Не про эти ли земли ты говоришь...? Так их Аслан-бек называет землями Петра... т.е. царскими...
...И причем тут Кабарда?... А может ты желаешь ещё дальше заглянуть?... Надеюсь и ты меня понял...))) ;)
Изменено: 0707 - 12.09.2013 20:45:55
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный