Новинки и интересное из электронной библиотеки Эльбрусоида

Мерсéдес 14.10.2014 00:43:25
Сообщений: 2158
18-19 сентября 2014 года в КЧГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Аппа Джанибеков - первый поэт-сатирик Карачая», посвященная 150-летию со дня рождения Джанибекова Зекерьи (Аппы) Кала-Гериевича.

Аппа Джанибеков родился в 1864 году в Учкулане. Переезжая из села в село, с коша на кош, он писал свои сатирические стихи обо всем и всех, кто встречался ему на пути. Не всем приходилась по душе его правда, высказываемая зачастую в насмешливой форме. За свои насмешки ему приходилось даже уходить в абреки. Но на этом испытания, выпавшие на его долю, не закончились: он был сослан в Сибирь на четыре года, где познал все тяготы заключения на себе. Аппа Джанибеков, которого принято считать первым поэтом-сатириком Карачая, умер в возрасте 70 лет в ауле Кызыл-Покун.

1. По итогам прошедшей конференции вышел сборник статей, посвященных творчеству Аппы.



Аппа Джанибеков - первый поэт-сатирик Карачая


2. Римма Ортабаева и Ахия Биджиев проделали большую творческую работу по сбору и систематизации ранее нигде не опубликованных произведений Къалай улу Аппы, результатом которой является настоящая книга. Данный сборник является первой попыткой представить в систематизированном виде произведения народного певца и сказителя.



Къалай улу Аппаны ызын ызлай


3. Некоторые из произведений Аппы есть в Антологии карачаевской поэзии.



Къарачай поэзияны антологиясы (XVIII-XX ёмюрле)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)

Ответы

Мерсéдес 08.03.2016 02:39:39
Сообщений: 2158
«Motif Akademi»


Данное издание является специальным выпуском научного филологического журнала "Motif Akademi" (Турция) и полностью посвящено карачаево-балкарской тематике.
Выпуск 16, 2015.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 08.03.2016 02:42:38
Сообщений: 2158
У.Б. Алиев. Избранные труды. Работы по языкозанию Том 1

У.Б. Алиев. Избранные труды. Работы по языкозанию. Том II

У.Б. Алиев. Избранные труды. Литературные работы. Том III



You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Sabr 10.03.2016 17:43:12
Сообщений: 7254
Цитата
Мерсéдес пишет:
Друзья! В электронной библиотеке Эльбрусоида пополнения: десять номеров журнала "Ас-Алан" в формате PDF теперь доступны для скачивания по ссылке:

http://www.elbrusoid.org/library/asalan/


Особую благодарность выражаем главному редактору журнала Билалу Лайпанову, предоставившему оцифрованные варианты выпусков "Ас-Алан"!
Халкъыбызны тин хазнасын бир джерге джыйыб, тас болмазча, излеген къыйналмай табыб, шагъырей болурча этиб кюрешгенле - Сиз сау болугъуз, джетишимли болугъуз
Мерсéдес 23.03.2016 18:04:22
Сообщений: 2158
Друзья! В нашей библиотеке появился:

6-ой том Государственной племенной книги лошадей карачаевской породы



Предыдущие тома можно скачать по ссылкам:

Государственная племенная книга лошадей кабардинской и карачаевской породы. Том 5

Государственная племенная книга лошадей кабардинской породы. Том 4

Государственная племенная книга лошадей кабардинской породы. Том 3

Государственная племенная книга кабардинских лошадей. Том 2

Государственная племенная книга горских лошадей. Том 1

П.С. Все тома предоставлены в библиотеку Рамазаном Тамбиевым, за что выражаем ему огромную признательность!

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Sabr 02.04.2016 20:51:31
Сообщений: 7254
Уважаемая Зухра! Уважаемые коллеги!

Я собираюсь закрыть свой сайт "Ас-Алан" http://as-alan.com/


Там много материалов, которые пропадут. Особенно не хотелось бы, чтобы исчез Архив газеты "Юйге игилик" ("Мир дому твоему") - там история национально-реабилитационного движения нашего народа в 1990-е годы до мельчайших подробностей.
Может, вы сумеете скачать его из моего сайта и поставить в б-ку Эльбрусоида? Ссылка на архив газеты:
http://as-alan.com/index/index.php?option=com_content&view=article&id=318:--q-q&catid=46:2008-06-30-19-58-21&Itemid=28
Газета будет интересна политикам, преподавателям, аспирантам, студентам... Другими словами: всем, кто интересуется национальным вопросом и этнополитическими процессами в России.
Материалы в газете выходили как на русском, так и на карачаевском языке.
Газеты публикуются в формате jpg (то есть: каждая газетная полоса является фотографией). Вес каждой фотографии - примерно 4.5 MB, разрешение - примерно 3200x2400 px. Каждый номер газеты находится в архиве (.rar). Вес архивов - в среднем 40 MB. Открыть архив можно с помощью программы WinRAR.
Номер 1 Номер 2 Номер 3 Номер 4 Номер 5
Номер 6 Номер 7 Номер 8 Номер 9 Номер 10
Номер 11 Номер 12 Номер 13 Номер 14 Номер 15
Номер 16 Номер 17 Номер 18 Номер 19 Номер 20
Номер 21 Номер 22
(на латинице)
Номер 22
(на кирилице)
Номер 24
Номер 25 Номер 25 Номер 26 Номер 27 Номер28
Номер 29 Номер 30 Номер 31 Номер 32 Номер 33
Номер 34 Номер 35 Номер 36 Номер 37 Номер 38
Номер 39 Номер 40 Номер 41 Номер 42 Номер 43
Номер 44 Номер 44 Номер 45
Номера 23, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 и 53 появятся позже. Так же в номере 45 не хватает последних двух страниц. Они тоже появятся позже.
Изменено: Sabr - 02.04.2016 20:56:18
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный