ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

2300993 29.11.2013 13:05:48
Сообщений: 510
Мне интересно,а анализы днк гуннов какие?
Azamat_SPb 29.11.2013 15:52:06
Сообщений: 2229

1 0

*Удалял я*

.
lart 29.11.2013 20:34:04
Сообщений: 34
Цитата
2300993 пишет:
Мне интересно,а анализы днк гуннов какие?
думаю будут такие же как у монголов... а может казахов...


Цитата
Pardus пишет:
Из относительно крупных (более 50 чел на 1944 год) малкъарских фамилий остаются не протестированными:
- Глашевы (Глашево);
- Гасиевы, Гутаевы, Настуевы (все Зылгы);
- Башиевы (Зарашки);
- Газаевы, Иттиевы, Кудаевы, Тетуевы, Чочаевы, Цраевы (все Шканты);
- Болатовы, Забаковы, Занибековы, Занкишиевы, Казиевы, Кайгермазовы, Мечукаевы, Мисаковы, Моттаевы, Муртазовы, Мусуковы, Сабанчиевы, Табаксоевы, (все Кюннюм);
- Саракуевы, Эристаевы, Токумаевы (Курноят);
- Аттасаовы, Жеккеевы, Заникоевы, Казиевы, Наршаовы, Оразаевы, Туменовы, Шабатуковы (Коспарты);
- Аккиевы, Каркаевы, Мокаевы, Шунгаровы (Мукуш);
- Ажоевы, Асановы, Атабиевы, Байкишиевы, Биттуевы, Османовы, Хасауовы (Мухол);
- Азаматовы, Гериевы, Жилкибаевы, Настаевы (Тёбен Чегет);
- Карчаевы, Сарбашевы, Темиржановы (Сауту);
- Батчаевы, Кужоновы, Ораковы (Тёбен Эль);
- Алтуевы, Таукеновы, Бичиевы, Гузиевы (Туура Хабла);
- Баллиевы, Бозаевы, Базоевы, Жанголановы, Киштиковы, Хульчаевы, Цакоевы, Чанаевы (Фардык);
- Геляевы, Герузовы, Казаковы (Чегет Эль);
- Уянаевы, Заммоевы (Шаурдат).
Если их протестировать, то охват будет очень серьезный.
Относительно происхождения Лепшоковых интересны результаты балкарских фамилий: Курдановы, Геляевы (Геккиевы??) и Тейрикуловы (если есть такая фамилия).

Цитата
Barsil пишет:
все очень скудно, особой никакой инфы нету, догадки гипотизы. Если в настоящее время не появилось то нету.
Недавно (весной по моему) рядом с Кисловодском нашли захоронения 4 тыс. летней давности. Предварительно киммерийские.
В могильнике нашли шлем, фрагмент оружия и конской упряжи...
Изменено: lart - 29.11.2013 20:42:46
Jashau-Ulu 29.11.2013 20:55:36
Сообщений: 318
lart,
Геккиевы же вроде братья карачаевских Чотчаевых, по идее у них тоже R1а должно быть.
пестицид 29.11.2013 22:05:50
Сообщений: 81
Жабоевы говорят что с Лепшоковыми они одна ветвь.
пестицид 29.11.2013 22:08:36
Сообщений: 81
Жашау улу —зарашдыкъмы?)))))
Turk 29.11.2013 22:13:49
Сообщений: 1414
Цитата
lart пишет:
думаю будут такие же как у монголов... а может казахов...
Салам алейкум :) ,
У "гуннов" предположительно из археологических раскопок дДНК встречаются R1a, Q (какой клад не помню), C (тоже не помню).
Есть несколько научных работ. В инете можно поискать и тут на предыдущих страницах.
Интересно, что среди афганских народов ираноязычных пуштунов ветвь R1a судя по расчетам довольна молодая, то есть предположительно могла к ним попасть от Эфталитов (датировки).
Jashau-Ulu 29.11.2013 22:16:06
Сообщений: 318
пестицид, да надеюсь.)
Jashau-Ulu 29.11.2013 22:16:55
Сообщений: 318
пестицид,
Жабоевы, которые холамские??
пестицид 29.11.2013 22:32:02
Сообщений: 81
Да
Pardus 30.11.2013 19:54:45
Сообщений: 71
lart, Курдановы и Геляевы с очень большой вероятностью будут G2... Скорее сванского типа)
John Murphy 01.12.2013 22:20:28
Сообщений: 151
Цитата
John Murphy пишет:
Балкарцы–J2a на Family Tree DNA в основном ( под сомнением Циканов и Мамаев ) — представители субклада J2a4b .

Важное уточнение от Эсена, администратора нашего ДНК-проекта: Мамаев (Малкъар) — достоверный представитель гаплогруппы J2a4h (более новое обозначение — J2a1h), как и карачаевцы Кочкаров и Бытдаев (однако карачаевцам Мамаев не близок). В тоже время, карачаевец Каракотов вероятнее всего представитель «кавказского» кластера гаплогруппы J2a4b (более новое обозначение J2a1b), как и балкарцы Ульбашев, Биногеров, Гадиев, Байсиев, Бозиев. Однако балкарцам Каракотов не близок; администратор осетинского ДНК-проекта отмечал схожесть гаплотипов Каракотова и Дарчиева из осетинского проекта.
Изменено: John Murphy - 01.12.2013 23:35:12
lart 02.12.2013 12:08:00
Сообщений: 34
Цитата
пестицид пишет:
Жабоевы говорят что с Лепшоковымиони одна ветвь.
:alamat:
Цитата
Turk пишет:
У "гуннов" предположительно из археологических раскопок дДНК встречаются R1a, Q (какой клад не помню), C (тоже не помню).
Это понятно, потому что в походы ходили с подчиненными племенами в перемешку.
Но вопрос: кто из них начал завоевания двинувшись из границ Китая?
Turk 02.12.2013 12:37:35
Сообщений: 1414
Цитата
lart пишет:
Это понятно, потому что в походы ходили с подчиненными племенами в перемешку.
Но вопрос: кто из них начал завоевания двинувшись из границ Китая?
На это пока думаю никто не ответит. Да и времена появления гунн - все гаплогруппы с субкладами давно образовались.
Но косвенные свидетельства можно обнаружить, например, тот же пример с Пуштунскими R1a - молодая ветвь, судя по тому, что писали время основателя которой примерно попадает на времена Эфталитов (белых гуннов).
Изменено: Turk - 02.12.2013 12:39:53
z2123 02.12.2013 13:09:04
Сообщений: 1513
Цитата
John Murphy пишет:
Однако балкарцам Каракотов не близок; администратор осетинского ДНК-проекта отмечал схожесть гаплотипов Каракотова и Дарчиева из осетинского проекта.
Осетину Дарчиеву Каракотов тоже не близок - целых 2 шага на 12 маркерный гаплотип.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 02.12.2013 13:20:53
Сообщений: 865
Все предположения родственности после апгрейдов.
Barsil 02.12.2013 13:27:27
Сообщений: 865
Цитата
lart пишет:
Но вопрос: кто из них начал завоевания двинувшись из границ Китая?
я вообще сторонник той версии, где гунны пришли не из Алтая откуда то а максимум из приуралья. Так что они могли оставить свой весомый след в генетике всей европы.
lart 02.12.2013 18:44:58
Сообщений: 34
Цитата
Barsil пишет:
я вообще сторонник той версии, где гунны пришли не из Алтая откуда то а максимум из приуралья.
Изначально гунны-это монголоиды (что-то общее между монголами и тюркутами), которые по мере приближения к европе, подчиняли себе фино-угров, алан-шмалан, сарматов-шмарматов.
Поэтому у европейцев расхождения в описании физ. облика гуннов.
Те которые были аланами-были европеойдными гуннами, а те которые прищуривались-продолжали доминировать.
Извините за оффтоп
Изменено: lart - 02.12.2013 18:46:58
Barsil 05.12.2013 01:45:59
Сообщений: 865
И так интервью проф. Анатолия Алексеевича Клесова, человека который начал разбирать генетику Кавказа и не упомянул о нас.
Фрагменты на счет шимпанзе и обезьян можете пропустить, но фрагменты на счет ДНК генеаологии слушайте внимательно, хоть в истории он профан, но в генетике он "Гагарин". И еще про Скифов родимых рассказывает, так вот типа он о наших говорит, просто поворачивает не туда, в истории профан. Еще про киргизов тоже рассказал.

:гыы:

Загрузка плеера
Изменено: Barsil - 05.12.2013 01:49:38
кеме2 05.12.2013 14:21:13
Сообщений: 382
О русах, асах аланах, шумерах.
Я имел удовольствие общаться с ним в одном их форумов. Он произвел впечатление порядочного , принципиального, честного человека. Кумык.


Первая часть.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=aXWFL0z0Ktk

Вторая часть

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=vHLQ49b_uLQ

Третья часть.

http://www.youtube.com/watch?v=vHLQ49b_uLQ





http://kavfoto.ipb.su/index.php?
lart 05.12.2013 14:43:09
Сообщений: 34
Напишите пожалуйста, в процентном соотношении у КБ на сегодняшний день каков расклад по ДНК группам?
Изменено: lart - 05.12.2013 14:43:38
кеме2 05.12.2013 15:01:55
Сообщений: 382
Гунны , на мой взгляд не нация и не народ, а религия. Гун, гунлу (кюн, кюнлю) - тенгрианцы. Последние "гунны" на Кавказе - это хазары, которые тоже улетучились как мираж. В раннее время упоминаются савиры, потом только их название заменяется хазарами. Граница между хазарами и аланами проходила вдоль кисловодской котловины, КБР и Осетии. Это была граница соприкосновения алан и хазар (гуннов, савиров).
Хазары - ни что иное как персидское название гуннов (савиров). Однако , хазары - тоже не однородное племя. Под хазарами персы имели в виду все северокавказское население. У Вахушти , к примеру хазары названы овсами. Дигорское ущелье у осетин - "Савири ком", то есть савирское ущелье.
Просто ошибочно искать алан в этих местах. Аланы - это жители Алании - современной КЧР. , карачаевцы, и балкарцы КБР.. Однако часть балкарцев (цокающие) - вероятней всего - и есть гунны (савиры). Кстати сказать сваны , если не ошибаюсь , так и называют КБ - савирами. Разница между савирами и аланами небольшая. Это братские народы, давно уже перемешанные. Ас- аланы. Основное ядро гуннов (овсов) - кумыки.
Те же самые овсы - суть карабулаки. Смесь многих племен, где однако аланы и балкарцы стоят особняком. Карабулаки состоят их племен дюгер- огузов , вайнахских орсхой. Орсхои (нарт- орсхойцы) вероятней всего сарматское племя , в свое время поглощенное аланами, но не исчезнувщие. Куртатинцы, туалы , сохранившиеся только в осетинских преданиях погибщие от чумы царциаты , ассимилированные иранцами дюгеры- суть части разных племен овсов, карабулаков, хазар, гуннов.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Мерсéдес 05.12.2013 21:25:07
Сообщений: 2158
Цитата
Barsil пишет:
И так интервью проф. Анатолия Алексеевича Клесова, человека который начал разбирать генетику Кавказа и не упомянул о нас.

Признаюсь, Клесова не читала, но решительно осуждаю))
Къарачайлыла бла таулуланы иш этибми кёрмезден келеди?
Прямо навязчивое ощущение, что он игнорирует. С чем это связано?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
z2123 05.12.2013 22:47:46
Сообщений: 1513
Цитата
Мерсéдес пишет:
Признаюсь, Клесова не читала, но решительно осуждаю))
Къарачайлыла бла таулуланы иш этибми кёрмезден келеди?
Прямо навязчивое ощущение, что он игнорирует. С чем это связано?
Иш этиб кёрмей кюрешеди бизни. Для всех этих "арийцев" мы как кость в горле. Не только мы, конечно, но и азиатские тюрки. Но на Кавказе все они думали, что гаплогруппу R1a дадут осетины, а не карачаевцы с балкарцами. Но на поверку оказалось, что у осетин этой гаплогруппы меньше 1 %, а у нас больше трети всего населения. А о том, что гаплогруппа R1a коррелирует с нашим тюркским языком, они категорически не хотят признавать, пытаясь доказать глупость, что, мол, это чистая случайность, что у КБ выжили в результате разных эпидемий именно R1a, а у осетин в результате эпидемий погибли именно они, а выжили другие.[IMG] Отчего такая избирательность эпидемий, они пояснить не могут. :гыы: А признавать, что R1a, во всяком случае, их "восточный" субклад могут быть тюрками, они категорически не желают, ведь иначе рухнет вся эта только что выстроенная концепция "арийскости" русских. :гыы: В общем, пока идет накопление данных, посмотрим, что будет дальше. Во всяком случае, при накоплении критической массы материалов, отмахнуться от нас никто точно не сможет. Сейчас мы затеваем очень глубокое тестирование нескольких родов. Думаю, результат этого тестирования тоже кое-что должен прояснить.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Зукку Пристоп 05.12.2013 22:51:38
Сообщений: 1481
Одного не могу понять, чё все в этой арийскости нашли? Индусами хотят быть?

бла бла бла, бла бла !
Мерсéдес 05.12.2013 22:53:50
Сообщений: 2158
Цитата
z2123 пишет:
Сейчас мы затеваем очень глубокое тестирование нескольких родов.

очень глубокое - это сколько маркеров?
глубже 67?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
z2123 05.12.2013 23:22:38
Сообщений: 1513
Цитата
Мерсéдес пишет:
очень глубокое - это сколько маркеров?
глубже 67?
Гораздо глубже. :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 05.12.2013 23:30:40
Сообщений: 1513
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Одного не могу понять, чё все в этой арийскости нашли? Индусами хотят быть?
Славяне очень комплексуют сейчас по поводу того, что slave означает "раб". А к тому же еще и длительное время русские были крепостными. Только есть такой момент: у финно-угорских народов рабов обозначают словом, которое звучит близко к "ари". :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Зукку Пристоп 06.12.2013 00:02:34
Сообщений: 1481
z2123,
Зря русские комплексуют. Кто бы что ни говорил, но они создали огромную империю, у них мощная культура, они ядерная держава и если сегодня сумеют угомонить свою власть, то и будущее у них будет не плохим. По мне гораздо важнее кто мы сейчас, а не то кем мы были вчера!

бла бла бла, бла бла !
Barsil 06.12.2013 00:26:11
Сообщений: 865
Цитата
Мерсéдес пишет:
очень глубокое - это сколько маркеров?
Весьма впечатлительное, Полный сиквенс Y-хромосомы. Короче ждемс результатов потом видно будет. :гыы:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный