ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

z2123 07.12.2013 17:36:10
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
Можно задать один вопрос от "блондинки"? Почему не исследуют женские мтДНК?согласна, что по Y-хромосоме можно получить больше информации о своем "непосредственном" предке,но неужели никому не интересно узнать о предках по материнской линии?
Барсил ответил. Я тоже скажу. Дело в том, что платить свои кровные деньги за то, чтобы получить подробный гаплотип митохондриальной ДНК, мало кто хочет. Ведь у нас нет женских родов, рода все мужские, даже в том случае, когда название рода идет по имени женщины. И если мы можем проследить мужской род по предкам, имена которых многие помнят, то по женской линии дальше прабабушки, вряд ли кто-то сможет назвать. Да и если и назовет, то нет женских родовых имен, чтобы можно было как-то связать их друг с другом. Вот, допустим, где-то через 5 поколений у нас с тобой может быть одна прапрапрабабушка по женской линии. Но нет никаких признаков, кроме памяти потомков, что у них была такая бабушка. А вот по мужской линии всё очень просто: совпала фамилия - велика вероятность того, что мы - родственники. В этой связи, женская линия далеко не так сильно интересует людей, как линия мужская.
Когда вначале я заинтересовался всей этой ДНК-генеалогией, я думал, что вот еврейские мито-линии должны были бы привести если не к одной (Сарре), то хотя бы к нескольким родоначальницам еврейского народа, ведь у них еврейство определяется по женской линии, хотя рода идут мужские. Да не тут-то было! Оказалось, что женских линий у евреев тоже громадное количество, и ясно, что заметное большинство из них не были еврейками.
На самом деле, мито-ДНК тоже исследуется, но чаще в научных публикациях.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 07.12.2013 17:42:59
Цитата
z2123 пишет:
Барсил ответил. Я тоже скажу. Дело в том, что платить свои кровные деньги за то, чтобы получить подробный гаплотип митохондриальной ДНК, мало кто хочет.
Разве технически не легче делать анализ мтДНК,чем ядерной?стало быть,и дешевле?я думала так.
z2123 07.12.2013 17:54:45
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
Разве технически не легче делать анализ мтДНК,чем ядерной?стало быть,и дешевле?я думала так.
Я не являюсь специалистом в этих вопросах, могу лишь интерпретировать результаты применительно к историческим фактам.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 07.12.2013 21:11:01
Сообщений: 865
Малина, откроем отдельную тему для Митохондриальных ДНК. А то все запутаются.
Малина 08.12.2013 01:41:29
Цитата
Barsil пишет:
Малина, откроем отдельную тему для Митохондриальных ДНК. А то все запутаются.
Йес)
z2123 08.12.2013 01:50:44
Сообщений: 1513

0 0

Цитата
Малина пишет:
тогда почему указывают только Y-гаплогруппу,что за дискриминация
Те, у кого есть результат анализа митохондриальной ДНК, указывают и его тоже. Но Y-хромосома, всё же, важнее! :гыы: Ведь все - и мужчины, и женщины носят отчество и фамилию (фамилию чаще до замужества) своего отца, а не матери.
Кстати, конечно, не в тему всё это, но я был бы сторонником того, чтобы девушка, выходя замуж не меняла свою фамилию на фамилию мужа, как у нас принято поступать, а получала двойную фамилию. Было бы удобно. Например, Боташева выходит за Узденова и становится Узденова-Боташева, а то очень трудно многим свыкнуться с тем, что всю жизнь носила одну фамилию, а теперь у нее новая фамилия. :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 08.12.2013 02:02:05
Цитата
z2123 пишет:
Например, Боташева выходит за Узденова и становится Узденова-Боташева,
Боташева-Узденова :гыы:
z2123 08.12.2013 02:47:55
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
Боташева-Узденова
Нет, первой должна звучать фамилия мужа, ведь статус замужней женщины определяет именно эта фамилия. А второй - ее собственная фамилия.
Жаль, что у нас не принято так.
Изменено: z2123 - 08.12.2013 15:59:34

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
кеме2 08.12.2013 12:43:02
Сообщений: 382
Цитата
lart пишет:
Изначально гунны-это монголоиды (что-то общее между монголами и тюркутами), которые по мере приближения к европе, подчиняли себе фино-угров, алан-шмалан, сарматов-шмарматов.
Поэтому у европейцев расхождения в описании физ. облика гуннов.
Те которые были аланами-были европеойдными гуннами, а те которые прищуривались-продолжали доминировать.
Извините за оффтоп
Гуннами до недавнего прошлого называли венгров. Венгров - которые один из ярко- выраженных, красивейщих народов Европы. То есть - явных европейдов. Это по мнению иранистов и евроцентристов. Только в 1940 году группа венгерских ученых выпустила книгу , мол спасибо за оказанную честь быть потомками гуннов, но мы не гунны, мы фино- угоры и отношения к гуннам не имеем. После этого взгляды на гуннов кардинально поменялись. Они стали тюрками. Зачем только гуннам быть монголоидами?

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
lart 09.12.2013 14:15:01
Сообщений: 34
Цитата
кеме2 пишет:
Нельзя так легкомысленно относиться к истории....
Что касается русских , он двухкомпонентны. Истории известны поход русов на Дербент, с разрешения хазарского царя. Где они разорили его, также поделились добычей с хазарским каганом, но были перебиты самой гвардией того царя, как месть за братьев - мусульман. Гвардия была мусульманской. Русы- это народ - мореход. Это народ Скифии. Известны с римских источников морские походы скифов на римские провинции. Так что считать скифов только кочевниками- конеедами не будет правильно. Впрочем материала на этот счет предостаточно в свободном доступе в интернете.
Также есть немало документов, где русы ни что иное как тюркский народ. Также вместе упоминаются и русы и славяне. Немало и материала , где русы пленят славян и продают в Хазарии. То есть были русы и были славяне. Где русы- ни что иное как западная часть Хазарии, по сути Западная хазария. Русские князья Владимир, Святослав носили традиционные хазарские титулы - каган. С усилением на севере половцев Западная Хазария , по сути - русы, вышли из под контроля хазар и усилили свое влияние на славян, чем и усилились. Так получилась русская нация. То есть смесь славян и скифов - русов, где победил язык славян. Я хочу сказать, что русские не являются бастардами, так как в обозримом прошлом были известны основные компоненты русской нации - русы и славяне. Где русы- народ Скифии, известный в устах славян как "русичи" хоть и не традиционно кочующий и скотоводческий. Я думаю , к мореходству кочующий народ скифов (именно русов) подтолкнуло таяние ледников (начали таять 15 000 лет назад и продолжалось долгое время) . К примеру сказать Кума- маныческая впадина еще в раннее средневековье была затоплена, местами болотиста и с островами. Тогда и образовался знаменитый "остров русов", которого никак не могут найти. Он просто исчез , таяние дедников закончилось, острова слились с сушей. Там же в островах и сформировались русы , там и же проходили через "бутылочние горлышки" и обособились от остального животноводческого скифского мира. А славяне народ - фантом, никому не интересный (в том числе и русским) и неизучаемый и неудобный для историков- "ариев", как народ "неисторический". Хотя "победу" в борьбе за выживание одержали именно они, как народ оседлый, наиболее приспособленный к жизни.
Только из-за того, что ни славяне , ни тюрки не были мореходами, русов посчитали за европейцев (шведов)- это некогда модная норманская теория происхождения русов, которая с треском провалилась, с обнаружением гаплогрупп. Кстати сказать Клёсов жестоко критикует эту самую норманскую теорию.
Сейчас , на мой взгляд, да и раньше идет нездоровое влечение перетягивания одеала на себя, разумеется за счет истории тюрков. Размазывание понятия русы и славяне. Всем хочется залезть на коня по имени "русы". Но нет желающих быть славянами.
Сыйынг теппемдеди....
Смысл сказанного тобой - есть то же самое что писал выше я.
Если кому-то не нравится "бастард", можно это назвать по-другому.
Мы же говорим про их R1a компонент.
Были ли скифы кочевниками или мореплавателями, это вопрос профильный, которое зависит от многих факторов. Но это тоже не так важно в данном вопросе.
Если кавказец "наследил" с русской девушкой в средней полосе России, то рожденный ребенок будет носить его Y-хромосому, но он будет считаться русским.

z2123, спасибо за статистику!

Цитата
кеме2 пишет:
Зачем только гуннам быть монголоидами?

В понимании европейцев, гунны-понятие аналогичное сегодняшнему Россиянину.
Когда они двинулись с Китая, они были этносом (монголоиды), а затем они уже выступали как разношерстое (расовое) военное объединение.
У меня такое мнение. Пока ничего с собой не могу поделать :)
Изменено: lart - 09.12.2013 14:33:48
accountant 12.12.2013 23:00:22
Сообщений: 15
Эсен 12.12.2013 23:52:12
Сообщений: 16
Цитата
accountant пишет:
http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/download/88/104

Цитата
«Неродственность» мажоритарной гаплогруппы G2a1a (P18) другим этносам с другими мажоритарными гаплогруппами (G2a3b1
или J2a4b*, J1*). То есть осетинские G2a1a не являются потомками ассимилированных вайнахов, черкесов (и их родственников) или дагестанских этносов. Нет никаких, кроме осетин, народов, у которых G2a1a встречалась бы как доминирующая гаплогруппа.

Статья была написана в 2011 году. Тогда еще не было известно, что у сванов 70% G2a1a.
Зукку Пристоп 12.12.2013 23:56:57
Сообщений: 1481
Эсен,
Один вопрос! Тут в теме не раз говорилось, что у скифов, сармат, аланов гаплотип r1a, откуда данные?

бла бла бла, бла бла !
Эсен 15.12.2013 22:11:07
Сообщений: 16
Есть результат представителя Пазырыкской культуры (Алтай), относимой к «скифскому кругу». У него R1a.

Y-гаплогруппы аланов, сарматов, европейских скифов пока неизвестны.
Мерсéдес 15.12.2013 23:00:11
Сообщений: 2158
Цитата
Эсен пишет:
Y-гаплогруппы аланов, сарматов, европейских скифов пока неизвестны.

говорили про статью на английском о выделенной аланской днк, которая оказалась G2a...искала инфу в инете, пока не нашла...

а вообще, получается, что веских оснований причислять тех же аланов к какой-то гаплогруппе пока нет?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Barsil 15.12.2013 23:34:02
Сообщений: 865
Цитата
Мерсéдес пишет:
говорили про статью на английском о выделенной аланской днк, которая оказалась G2a...искала инфу в инете, пока не нашла...

Осетинская подделка не иначе, я думаю.



Цитата
Мерсéдес пишет:
а вообще, получается, что веских оснований причислять тех же аланов к какой-то гаплогруппе пока нет?
Веский не веский, вариант только один, по отношению к нашему проекту. :)
Barsil 16.12.2013 00:10:03
Сообщений: 865
306180 Tuduev Balkaria (Chegem) J2a4b

В 2х шагах от Джаубермезова
Azamat_SPb 16.12.2013 15:04:03
Сообщений: 2229
Цитата
Мерсéдес пишет:
говорили про статью на английском о выделенной аланской днк, которая оказалась G2a...искала инфу в инете, пока не нашла...
Если о том, что я говорил, то вот статья http://www.stclairresearch.com/content/ergolding.html
Правда я не говорил про аланскую днк, а про то, что в проанализированном захоронении в Европе нашли G2a1 и идентифицируют их как алан (правда перечитал еще раз, точнее с сарматами)
п.с. еще, после второго прочтения.. по-моему, там больше идентифицируют их как сармат на основании того, что они оказались G2a1, что, конечно снижает ценность данного утверждения( хотя говорится и про их вооружение, но утверждения об их идентификации на основе их аммуниции по-моему не делается.
2 were of the G2a Haplogroup. It’s unusual to find this later group in this part of Europe, but it may match up with the Sarmatians, of Iranian nomadic tribes, which moved gradually from the Caspian plains to eastern Europe. They lived on the plains between the Black Sea and the Caspian Sea, north of the Caucasus.2 These people of the Steppes, with their horsemanship, armor, and female warriors, were early precursors of the knights of the middle ages. This seems to fit with the fact that three of these skeletons were found with swords, spears, shields, and spurs. The archaeologists said they appeared to be heavily armored warriors. 1

.
Barsil 16.12.2013 15:18:09
Сообщений: 865

0 0

И так Карачаево-Балкарский ДНК проект стал самым репризентативным проектом на Кавказе, а когда то всего каких то полтора года назад мы отставали по полному. Обогнали остеинский днк проект.
Barsil 22.12.2013 17:18:48
Сообщений: 865
Как вы знаете в Карачаево-Балкарском ДНК проекте есть представители R1b1a2 в лице Кубановых, Деккушевых и вне проекта Джатдоевых (соренсон).
Ранее был заказан снип для Кубанова U106 самое примечательное в том что снип оказался положительным. Не знаю нам радоваться или нет, но снип это характерен для народов европы, его нет у наших соседей Осетин и ближайших к нам Башкир. Все это заставляет вздуматься ???

Обращаю внимание на карту современного распределения одного из дочерних маркёров этой гаплогруппы — R1b-U106,
который с поразительной точностью очерчивает границы современных
германоязычных государств: Германия, Австрия, Дания, Швеция, Норвегия,
Англия, Нидерланды, Бельгия и часть Швейцарии.


При этом концентрация маркёра стремительно убывает на территориях
Польши, Чехии, Словакии, Венгрии, Словении, Италии, Франции и Ирландии.
Наблюдается повышенный уровень в польской Померании, находившейся в
течение нескольких столетий в составе германского государства.
Примечательны также области Южной Швеции и Центральной Германии, где
концентрация U106 значительно понижена.




Данный субклад можно условно назвать германским. Его частота резко повышается в тех странах, по территории которых в древности пролегали пути миграций германских племен. Как видно основной ареал приходиться на Норвегию, Исландию, Англию, Швецию, Германию и Нидерланды.





Согласитесь предполагать что большое количество Германских народов произошли от Карачаевцев-Балкарцев немыслимо утверждая то что у нас к этому субскладу относятся всего лишь несколько родов, немыслимо, а вот подумать как они попали сюда это уже вопрос другой ????



п.с. Мысли в слух люди, идеи ?
lart 23.12.2013 13:52:32
Сообщений: 34
Есть 2 варианта: либо готы-шмоты, либо во время ВОВ.
Barsil 23.12.2013 14:25:14
Сообщений: 865
Цитата
lart пишет:
Есть 2 варианта: либо готы-шмоты, либо во время ВОВ.
Вариант ВОВ отпадает, а вот вариант с готами и аланами может быть, об этом скажут побольше маркеров в будущем.
lart 23.12.2013 15:14:33
Сообщений: 34
ВОВ почему отпадает?
Barsil 23.12.2013 15:25:18
Сообщений: 865
Цитата
lart пишет:
ВОВ почему отпадает?
Давай объясни почему не отпадает? а потом я объясню почему это теория даже не заслуживает внимания .
lart 23.12.2013 15:27:16
Сообщений: 34
факт пребывания немцев в Карачае ни о чем не говорит?
Barsil 23.12.2013 15:34:25
Сообщений: 865
Цитата
lart пишет:
факт пребывания немцев в Карачае ни о чем не говорит?
Алан, англаймыса сен Къобанлагъа фашист гыбышыла деб джаза тураса, мол къайсы эседа бир Немча келиб къарачай къызгъа артыкълыб этиб кетгенди деб ???
Айтханынга бек терсди, нек десенг немчала блайда бизге келиб бизни тарихибизге кере Къобанланы да Джатдоланы, бизни тарихдеча къарнашла этиб кетгенди, аллай терс сагъышланы джазма, аны кергенда не сагъыш этеди.
lart 23.12.2013 15:51:09
Сообщений: 34
Цитата
Barsil пишет:
Алан, англаймыса сен Къобанлагъа фашист гыбышыла деб джаза тураса, мол къайсы эседа бир Немча келиб къарачай къызгъа артыкълыб этиб кетгенди деб ??

Ол сени сезлерингдиле.
Къобанлары къарачайны бир тукъумуду. Насыблыла босунла.
Если я скажу готы, то античные аланы тоже оскорбятся...
Как мне выразиться?...
Изменено: lart - 23.12.2013 15:54:52
z2123 23.12.2013 15:53:31
Сообщений: 1513
Цитата
lart пишет:
факт пребывания немцев в Карачае ни о чем не говорит?
Одновременно и Кубановых, и Джатдоевых, что ли? Нет, истории про немцев ВОВ оставь в покое. Тут другая ситуация. Те же Кубановы и Джатдоевы - братья, и всегда таковыми считались. И гаплотипы у них тоже совпадают. А значит, следует предполагать, что их предками могли быть готы (ференки), которые жили по соседству с аланами и наверняка вступали с аланами в браки.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
lart 23.12.2013 15:56:35
Сообщений: 34
Цитата
z2123 пишет:
Тут другая ситуация. Те же Кубановы и Джатдоевы - братья, и всегда таковыми считались. И гаплотипы у них тоже совпадают. А значит, следует предполагать, что их предками могли быть готы (ференки), которые жили по соседству с аланами и наверняка вступали с аланами в браки.

Все подводить к аланам и готам - не правильно.
Тут вариантов много. Карачай - это территория Шелкового пути. Кто хочешь мог сюда забрести и остаться.
Изменено: lart - 23.12.2013 15:58:52
Barsil 23.12.2013 16:03:25
Сообщений: 865
Цитата
lart пишет:
Ол сени сезлерингдиле.
Къобанлары къарачайны бир тукъумуду. Насыблыла босунла.
Если я скажу готы, то античные аланы тоже оскорбятся...
Как мне выразиться?...
Ол мени сезлеримди тюз айтаса, алай сен айтхан да олду. Сезюнгю магъанасы анга келеди.



Цитата
lart пишет:
на самом деле тут вариантов много. Карачай - это территория Шелкового пути. Кто хочешь мог сюда забрести и остаться.
Энди джыйымдыкъдан джарылабызмы дейсе ?Ты прекрасно знаешь как пролегал шелковый путь и понимаешь что они не арабы и не Китайцы.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный