Расширенный поиск
17 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Тешигини къатында, чычхан да батыр болур.
  • Ашда – бёрю, ишде – ёлю.
  • Ашхы – джыяр, аман – джояр.
  • Борчунг бар эсе, хурджунунга ойлаб узал.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Ата – баланы уясы.
  • Эм уллу байлыкъ – джан саулукъ.
  • Сабий кёргенин унутмаз.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Накъырда – кертини келечиси.
  • Тюзлюк шохлукъну бегитир.
  • Джетген къыз джерли эшекни танымаз.
  • Адеби болмагъан къыз – тузсуз хант.
  • Адамгъа аман кюн соруб келмейди.
  • Ишни аллы бла къууанма да, арты бла къууан.
  • Къазанчы аман болса, къазаны къайнамаз.
  • Хансыз джомакъ болмаз.
  • Чакъырылгъанны аты, чакъырылмагъанны багъасы болур.
  • Термилгенинги табмазса, кюлгенинге тюберсе.
  • Къарнынг ауруса, ауузунгу тый
  • Айран ичген – къутулду, джугъусун джалагъан – тутулду.
  • Босагъагъа джууукъ орун болса, ашыгъыб тёрге озма.
  • Ач – эснер, ат – кишнер.
  • Насыб бютеу халкъны юлюшюдю.
  • Кийим тукъум сордурур.
  • Ата Джуртун танымагъан, атасын да танымаз.
  • Тил – кесген бычакъ, сёз – атылгъан окъ.
  • Джангыз терек къынгыр ёсер.
  • Ашына кёре табагъы, балына кёре къалагъы.
  • Урунуу – насыбны анасы.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Къан бла кирген, джан бла чыгъар.
  • Айыбны суу бла джууалмазса.
  • Кирсизни – саны таза, халалны – къаны таза.
  • Къаллай салам берсенг, аллай джууаб алырса.
  • Гыдай эчки суугъа къараб, мюйюзле кёрмесе, джашма алкъын, дегенди.
  • Онгсузну – джакъла, тенгликни – сакъла.
  • Ачылгъан эт джабылыр, кёрген кёз унутмаз.
  • Уллу къазанда бишген эт, чий къалмаз.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Ач келгенни – тойдур, кеч келгенни – къондур.
  • Джылар джаш, атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Къонакъ аз олтурур, кёб сынар.
  • Атынг аманнга чыкъгъандан эсе, джанынг тамагъынгдан чыкъсын.
  • Ишленмеклик адамлыкъды.
  • Адеб базарда сатылмаз.
  • Ёлмесенг да, къарт дамы болмазса?
Медицина и политика. В Карачаевске уволен главный врач больницы, талантливый хирург-уролог Мутчаев Казбек Юрьевич. Вот и настали те счастливые времена, когда городу не нужен высококвалифицированный хирург, нация абсолютно здорова…
 
Я люблю свой городок. Хочу, чтобы он развивался и расцветал, чтобы, если магазины, то самые лучшие, если университет, то обязательно престижный, рестораны самые-самые, дороги идеальные, дома красивые, больница самая лучшая, ну и все в таком духе. Однако, часто слышишь фразы типа «Я лучше поеду в Черкесск к стоматологу, чем пойду к нашим!», «Да кто в Карачаевске не побоится родить? Надо ехать в Ессентуки!», «Ни за что не доверю делать операцию нашим мясникам! Поеду в Ставрополь». В итоге тратят кучу денег и времени, влезают в долги.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Время расставит всех по местам, не будем торопиться с выводами... и противопоставлять главного врача мэру.
Казбек еще молод, мне кажется, ему просто необходимо продолжать полноценную хирургическую практику. Надеюсь он не собирается уехать из Карачаевска?...
А кого прочат на освободившее место?
Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
 
Цитата
ЗАХАР пишет:
распоряжение мэра прям в операционную принесли
не сведуща в подобных вопросах...но главврача больницы тоже МЭР города назначает и снимает с должности?
Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
 
Enter абсолютно точно подмечено врач и мэр птицы разного полета ... и оба еще молоды ...и противопоставления вопрос как бэ не стоит. Хотелось достучаться до некоторых. В Карачаевске главврач не жил.Каждый день ездил из Черкесска.
Piece of Happiness больница как имущественный комплекс находиться в веденьи мэрии хотя финансируется органами ФМС и сообразно этому назначает и снимает с должности мэр или депутаты. Это закрепляется в уставе больницы по моему.
 
а кто мне объяснит. почему такие злободневные темы закрыты от гостей ??? Почему гость имеет право читать???))) и не может писать свою точку зрения )))или возмущения????
 
Цитата
Басар пишет:
а кто мне объяснит. почему такие злободневные темы закрыты от гостей ??? Почему гость имеет право читать???))) и не может писать свою точку зрения )))или возмущения????
это делается для того, чтобы со скрытых гостевых ников не писали нелицеприятных вещей, пользуясь анонимностью и относительной безнаказанностью, приносим всем извинения за такие неудобства, надеюсь, что желающие смогут зарегиться и выразить точку зрения.
По сабжу.
Я помню, как в моем родном городе в КБР решили сместить главврача больницы. Но тот не хотел уступать, т.к. считал себя правым, с чем было согласно все населения района. В итоге в больницу полностью перекрыли финансирование. Да-да, перестали финансировать, закупать еду и лекарства, не было элементарных предметов первой необходимости во всех отделениях. Так продолжалось почти месяц, по больнице из угла в угол слонялись больные и врачи. Потом главврач под напором все-таки покинул пост и финансирование возобновили...
Увы, реальность такова, что на места расставляют "нужных" людей и, к сожалению, проигравшими в этом случае остается народ...
I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
 
ЗАХАР,
:)
Изменено: Ибрахим - 04.11.2012 01:49:49
Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
 
Пользуясь случаем смею обратить внимание на парадокс наблюдаемый при выезде из республики. Меня переполняет гордость - я вижу сколько именно карачаевцев работает по всем направлениям хирургии в ведущих клиниках страны. Это дает мне право утверждать что хирургия это наше глубоко генетическое, если хотите наш возможный бренд в мировой интеграции. И создание школы хирургии на базе именно Карачаевской больницы имело бы огромный эффект в осмыслении роли нашей национальности в мировом разделении труда. Вот вам уважаемые властные крепыши бесплатная идея которая увековечит и озолотит ваши имена. И простите мне некоторую высокопарность и отвлеченность, обусловленную нашим мусульманским праздником. Аллах миллетибизни тюзлюкден айырмасын
 
Цитата
Ибрахим пишет:
Да и не в политике то дело...в деньгах. )))
Естественно, при чем тут политика? Казбек Юрьевич просто не давал нашим воровать деньги из больницы, вот и убрали его. Как не было медицины в Карачаевске, так и не будет. А мэру это и не надо, он прекрасно лечится в других городах.
 
ShamaTok,

:)
Изменено: Ибрахим - 04.11.2012 01:50:15
Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
 
Догадываюсь что правда непростая и с кулаками. История только раскручивается.
 
 
Все идет по проторенной дорожке.В 60 или 70 г.г.прошлого века убрали гл.хирурга Алиева Шамиля Умаровича, который делал операции даже на сердце. Повторение -мать учения.
 
Торжество фамильной династии на лицо. Правда нынешний Шамиль Алиев оперировать не умеет и нет образования, зато есть право первой подписи на распоряжение больничными ресурсами. И появилось оно внезапно после увольнения главврача. Разные вот такие Шамили...
Изменено: ЗАХАР - 29.10.2012 03:14:49
 
Одних увольняют,других наоборот повышают в должности.Такова жизнь!Хотел бы обратится ко всем кто здесь отписался.Насколько я понял из ваших постов ни кто из вас точно не знает причины отстранения главврача от занимаемой должности.Так же я не вижу здесь не самих виновников этой темы не их представителей!Для того чтобы они могли поведать нам реальные обстоятельства данного дела.Поэтому я прошу вас перестаньте разводить базар на форуме,и передавать слухи от третьих лиц.
Ну честно слово надоело уже:тук:
 
Извольте причина увольнения не озвучена и знает только инициатор глава муниципалитета. Статья 278. Основания по этой статье отсутствуют. Логичны и последовательны дабы не уличили в слабости и синдроме съел и сбежал ответные действия Мутчаева К.Ю., а именно зарегистрировано обращение к Президенту КЧР коллектива, Прокуратуру и Городской суд по восстановлению в должности. Там куда кривая выведет.
 
Люди, возмущенные, осуждающие и делающие какие то выводы и возводящие их в ранг истины в последней инстанции. Выглядите вы, по меньшей мере некрасиво. Причины, кроющиеся в данном деле могут быть совершенно другими, нежели вы тут обозначили. Утверждать что то в громких фразах не стоит, уверяю вас. Фразы типа той, что распоряжение Мэра занесли прямо в операционную - усиленно "порадовали". Это выше моего понимания, этот нонсенс. Люди, уполномоченные донести распоряжение об освобождении от занимаемой должности, ждали с документом в кабинете.
Человек не может нравится всем подряд, надеюсь, это не надо объяснять. И не надо забывать известную всем истину: "Незаменимых людей не бывает". Аллах айтса у нас будет достойный главврач, к которому из здесь отписавшихся никаких претензий не будет.


Ибрахим, а вы, позвольте поинтересоваться, наверняка находились рядом с Солтаном Хусеевичем, когда принималось решение об увольнении, раз в таких красках расписываете все нюансы предмета нашего обсуждения? С Вами лично посоветовались? Обсудили? )))))
 
Цитата
ЗАХАР пишет:
...но другая мечта о доступной медицине, которую декларировал мэр подлежит пышным похоронам...
Цитата

Причины которые привели мэра к этому непопулярному решению кроются не столько в политике на что обратил внимание уважаемый Ибрахим, сколько в абсолютном влиянии некоторых могущественных элит на мэра, которым место главврача показалось интересным и привлекательным, а главное прибыльным (доходы больницы зависят от количества больных и операции обратите внимание за время работы Мутчаева К.Ю. выросли практически вдвое) Справедливость или ошибочность последнего утверждения будет надеюсь без сарказма наглядно продемонстрирована последующими гениальными в своей прозорливости и профессиональности назначениями.
Времена мечтательного мэра к прискорбию закончились. :(
Никаких похорон нет. Как тут заметили, кого то берут на работу, кого то увольняют. Каждой стороне данного "диалога" есть, что сказать. То, что Мутчаев К. Ю. будучи главврачом не посещал ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты), утверждая в отчетах, что везде все хорошо в плане медикаментов и оборудования, а на самом деле проверки выявляли обратное; вел себя с мед. персоналом и некоторыми больными мягко говоря некорректно, а порой и грубо; то, что каждая операция стоит определенных денег, порой неподъемных для некоторых больных. То, что для простого люда медикаментов (даже физ. раствора, шприцов) нет, надо покупать, а как подойдет человек более-менее "при кресле" - сразу и медикаменты и физ.растворы и шприцы. Одно то, что его в народе называют "нарциссом". Так что...
 
Давайте отбросим несущественные факты, философское словоблудие и сосредоточимся на главном. Казбек Юрьевич отличный врач это сомнению не подлежит. Как организатор хорош и факты доказывающие это: больница была без долгов с лекарствами и будущим. Единственная претензия оборотная сторона его интеллигентности - не спешил гнать старушек и неумех с работы. Надеюсь он очень непрост, влиятелен и быстро учиться и именно в этой больнице Мутчаев К.Ю. поработает с поправкой на допущенные недочёты. И думаю именно Семенов Солтан Хусеевич в этом ему поможет ведь зрелость руководителя такого уровня определяется умением признавать ошибки в пользу интересов большинства электората его избравшего.
 
ЗАХАР, окей. Я говорю о том же, что не надо домысливать и додумывать.
Соглашусь, что врач хороший. Никто не умаляет его способностей и таланта. Как организатор - могу поспорить с его "хорошестью". Постом выше было обозначение, аргументирующее мое высказывание.

И вообще. Я думаю, что увольняющая и увольняемая стороны сами решат свои проблемы. Недочеты, признание ошибок и прочее - оставим им.
 
Цитата
Не нравлюсь - не смотри пишет:
И вообще. Я думаю, что увольняющая и увольняемая стороны сами решат свои проблемы. Недочеты, признание ошибок и прочее - оставим им.

Увольнение хороших врачей, которых у нас в городе и так по пальцам пересчитать, наверное, нельзя считать исключительно личным делом и проблемами "увольняющего" и "увольняемого". Здравоохранение, оно, как бы - для народа в т.ч. Но в любом случае, хочется надеется на лучшее, а не испытывать одно разочарование за другим.
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Увольнение хороших врачей, которых у нас в городе и так по пальцам пересчитать, наверное, нельзя считать исключительно личным делом и проблемами "увольняющего" и "увольняемого".
По этому посту у меня возник вопрос к Не нравлюсь - не смотри, я как понял человеку из противоположного окопа))) Мутчаева уволили с должности уролога-хирурга ?(насколько я понимаю главврач и это не одно и тоже?!).
Изменено: къара - 30.10.2012 16:54:49
 
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Не нравлюсь - не смотри пишет:
И вообще. Я думаю, что увольняющая и увольняемая стороны сами решат свои проблемы. Недочеты, признание ошибок и прочее - оставим им.

Увольнение хороших врачей, которых у нас в городе и так по пальцам пересчитать, наверное, нельзя считать исключительно личным делом и проблемами "увольняющего" и "увольняемого". Здравоохранение, оно, как бы - для народа в т.ч. Но в любом случае, хочется надеется на лучшее, а не испытывать одно разочарование за другим.

Вот смотрите. Несколькими постами выше было обозначено мной, что ничуть качества хирурга не умаляются ни мной, ни кем то еще. Но скажите, конкретные ставки, которые обозначаются за операцию - это можно отнести к положительной стороне вопроса? Или "отсутствие" медикаментов, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ в наличии И ЕСТЬ В НАЛИЧИИ, но только для какого-то определенного круга лиц, а не для народа в целом? Тут же должно все вместе учитываться или, может, я ошибаюсь?
 
Цитата
къара пишет:
Цитата
Мерсéдес пишет:
Увольнение хороших врачей, которых у нас в городе и так по пальцам пересчитать, наверное, нельзя считать исключительно личным делом и проблемами "увольняющего" и "увольняемого".
По этому посту у меня возник вопрос к Не нравлюсь - не смотри, я как понял человеку из противоположного окопа))) Мутчаева уволили с должности уролога-хирурга ?(насколько я понимаю главврач и это не одно и тоже?!).
Мутчаев К.Ю.не занимал должность уролога-хирурга, и оперировал по разрешению Минздрава, насколько мне известно. Он занимал должность главного врача.
 
Цитата
Не нравлюсь - не смотри пишет:
Мутчаев К.Ю.не занимал должность уролога-хирурга, и оперировал по разрешению Минздрава, насколько мне известно. Он занимал должность главного врача.
Вот было бы хорошо если бы ему предложили остаться врачом,и он согласился!
такие варианты не рассматриваются?
 
Цитата
къара пишет:
Цитата
Не нравлюсь - не смотри пишет:
Мутчаев К.Ю.не занимал должность уролога-хирурга, и оперировал по разрешению Минздрава, насколько мне известно. Он занимал должность главного врача.
Вот было бы хорошо если бы ему предложили остаться врачом,и он согласился!
такие варианты не рассматриваются?
К сожалению, не владею данной информацией.
 
Цитата
Не нравлюсь - не смотри пишет:
Но скажите, конкретные ставки, которые обозначаются за операцию - это можно отнести к положительной стороне вопроса? Или "отсутствие" медикаментов, которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ в наличии И ЕСТЬ В НАЛИЧИИ, но только для какого-то определенного круга лиц, а не для народа в целом? Тут же должно все вместе учитываться или, может, я ошибаюсь?

Такие вещи ни одним нормальным человеком не могут быть отнесены к положительной стороне чего бы то ни было...И вы, в принципе, правы...

Но это, за очень редким и счастливым исключением, настолько типично для сегодняшнего мед.обслуживания, что люди уже начали воспринимать как норму: лишь бы вылечили, а платить, мол, по-любому, везде приходится...Ну, где у нас не так?
Наверное, врачам тоже уже давно надо было начать повышать ЗП. Адский труд, огромная ответственность и никакой поддержки...
You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
 
 
Не нравлюсь - не смотри отрадно, что появился человек с которым можно полемизировать. Есть реакция обратной стороны, значит отыщется и правда. Считаю лицемерием сам размер зарплат врачей и соответственно никакой главврач железный не решит проблему благодарности больного врачу в любом виде. Смешно представить главного врача следящего за врачами. Это не его задача. Вот мы и подошли к основному вопросу задача Главного Врача в организации лечебного процесса и правильном использовании ресурсов. С фактами тотального отсутствия медикаментов я не сталкивался и жалоб в прокуратуру и другие органы за истекший год не было. Главврач был всегда доступен для каждого ущемленного в правах больного. И в обращении коллектива к Президенту Темрезову Р.Б. о восстановлении в должности Мутчаева К.Ю. признаются признаки улучшения работы больницы по всем направлениям. Это к тому что факты написанные Вами об избирательности предоставления лечения в зависимости от иерархии больного ничтожны и даже если имели место они единичны.
P.S. На благодарность врачу еще можно наскребсти , только врача бы найти.
 
Цитата
Не нравлюсь - не смотри пишет:
вел себя с мед. персоналом и некоторыми больными мягко говоря некорректно, а порой и грубо
Странно. В предыдущем посте Вы сказали, что:

Цитата
Не нравлюсь - не смотри пишет:
Человек не может нравится всем подряд, надеюсь, это не надо объяснять.
На то и руководитель, что бы РУКОВОДИТЬ, а не НРАВИТЬСЯ. А тем более я лично знаю Казбека Юрьевича как очень интеллигентного и воспитанного человека.
Проблему с медикаментами и шприцами тоже не стоит "вешать" на Казбека Юрьевича. Это извечная проблема всех больниц в России.

Цитата
Не нравлюсь - не смотри пишет:
То, что для простого люда медикаментов (даже физ. раствора, шприцов) нет, надо покупать, а как подойдет человек более-менее "при кресле" - сразу и медикаменты и физ.растворы и шприцы.
А что в мэрии люди "при кресле" тоже стоят в очередях с простым народом? Да нет, что то не видел ни разу.

Цитата
Не нравлюсь - не смотри пишет:
Одно то, что его в народе называют "нарциссом".
Особенно веская причина для снятия с должности. Надо будет попросить его, что бы одевался поплоше да брился по реже.
Обидно то, что в нашу больницу наконец то пришел Хороший специалист и Порядочный человек, начал приводить наконец хозяйство в порядок, ремонтировать здания больницы, стал привлекать грамотных специалистов из других городов........да еще много хорошего сделал бы для НАС. Ему же просто не дали ни времени не возможности. А самое интересное, что вопрос о компетентности главного врача решают чиновники из администрации.
 
ссс
Изменено: сон - 15.02.2013 17:07:27
 
Цитата
vatakund пишет:
Придумать должность финансового директора больницы – просто гениальная находка! Кому-то понадобилась должность.
Что бы Вы знали-это не гениальная находка-во всех больших городах ,в Черкесске, в краевой больнице-эта должность существует и занимается жизнеобеспечением больницы,а глав врач занимается организацией лечебной работы. Должность никому не нужна,если бы была нужна -никто не приглашал бы Мутчаева на работу. А должность займет кто-то из коллектива ,кто не опаздывает,знает коллектив,жителей и может быть изменит в больнице что-то к лучшему - надеюсь. *фирштейн,vatakund*
 
Цитата
ЗАХАР пишет:
Проблема которую затронул vatakund думаю непростая и очень современная … Даже удивительно, что в наших людях живы остатки гражданской самосознательности и они неравнодушны к тому что происходит вокруг.
Я не питаю иллюзий в отношении изменения решения Мэра Семенова Солтана Хусеевича в результате чтения таких форумов. Они зубры муниципалитета, считающие себя помазанниками божьей воли на земле наделены властью и мечтами- одна из них исполняется город надо признать стал чище и красивее. опять же утопает в магазинчиках аки в цветах, но другая мечта о доступной медицине, которую декларировал мэр подлежит пышным похоронам. А начиналось все замечательно …Настолько что не верилось-в мире чистогана, где правят деньги, клановость нашлось место профессионализму… Правда мечта продолжалась всего лишь год… Наверно и этот период справедливости приятен и необычен…
Причины которые привели мэра к этому непопулярному решению кроются не столько в политике на что обратил внимание уважаемый Ибрахим, сколько в абсолютном влиянии некоторых могущественных элит на мэра, которым место главврача показалось интересным и привлекательным, а главное прибыльным (доходы больницы зависят от количества больных и операции обратите внимание за время работы Мутчаева К.Ю. выросли практически вдвое) Справедливость или ошибочность последнего утверждения будет надеюсь без сарказма наглядно продемонстрирована последующими гениальными в своей прозорливости и профессиональности назначениями.
Времена мечтательного мэра к прискорбию закончились. :(
Надеюсь после назначения нового гл.врача Вы поймете,что никакие могущественные элиты на Мэра не влияют и,Что логические прогнозы - не Ваш конек . А БРЭНД под названием Мутчаев,при котором растут доходы вдвое-можете пригласить к себе и Ваши доходы вырастут вдвое.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный