Обращение сирийского карачаево-балкарца на Родину к своему народу!

Обращение сирийского карачаево-балкарца на Родину к своему народу!

Turk 21.02.2012 04:49:32
Сообщений: 1414
На фейсбуке в группе Карачаевцы и Балкарцы - пришло сообщение от карачаево-балкарца сирийского происхождения по имения Нальчик Будай, он написал не только в эту группу, но и во многие группы тоже, он один из немногих из своих соплеменников из диаспоры кто знает родной язык и поэтому от имени многих написал ниже сообщение, прошу прочитать:

Nalchek Budai
Цитата

Meni atim nalchek budailadanma v suryada dgasagan alanladanma
bargezda kore bolursuz suryada ne bola turganen haberlede urusnu .
im son haper kavkazda adigalabla ( adiga ) v abxazla (abazala) 155 adiiga abxaz cherkes aileni kafkazga cakerdela v bu zamanlada 25 erkek ketele kafkazga .
meni teg karachailadan bla malkarladan ana tilni belgen azde 4 dgasbez anu ucun manga aitip v sorgan etkenle bezni meletibezden ne hapar ?ne unou
yane bezni unutupmu turala ? dep sordula men ne aiteregemme bilmedem ane ucun kerip soraim dedim kemge sorugumuda bilmei menda dgazip soraim dedim kesime
ber unou etemsiz siryada karachai malkarlaga ??? v bir aiteregez barese kafkazdan neda turkyadan maga dgazzip aita bilirsez cunku men menda dgas taululaga ne aitiregeme v ne eterigebizne bilmei turabez
bu dgazganime men 3 karachai malkar grupha dgazdem bargezda korurge
Turk 21.02.2012 04:58:53
Сообщений: 1414
Вот группа в Фейсбуке: КЪАРАЧАЙ-МАЛКЪАРЛЫЛА / KARAÇAY-MALKARLILA, где было опубликованны обращение на эту тему.
Вот группа Сирийский карачаевцев и балкарцев: karashay-Malkar Sy

Обращение из группы:

Цитата
-Багъалы Карачай Малкарлыла.
Сирияда джашаган Карачай Малкарлыладан писмо барды:
"-Саламалейкум, мен игиме Аллахга шукур, Сау бол Мурат. Сирияны ичи бек аман катышты. Амандан аманга барады джашау. Биз Карачай Малкарлыла баш шахар Дамаскуста джшаганыбыз учун алай бек кыйыллык кёрмейбиз. Мен юйдегилим бла телефонда хар не затны да сёлешалмайма. Милиция телефонланы тынглайды. Анычун хар не затныда айталмаыдыла, англаталмайдыла.
Сирия иги боллукду деп бир кишиниде иги сагъышы джокду. Хар ким биледи Сирия мунданда аман боллукду. Энди бу Кавказга атаджурха ызына кёчерге калай боллукду анга карайбыз. Кавказга барып кёчкюнчюлюк джумушларына карагъанланы барысыда Адыге болганлары учун кеси миллетлери учун бир затла тилейдиле. Энди бу Кавказга атаджуртха ызына кёчкюнчюлюк юсюнден , Сириядагъы Карачай-Малкарлылала учунда бир затла этилсе иги болур. Таушубузну эшитдиралмайбыз. Таушубузну атаджурт кавказдагъы башчилагъа эшитдирсегиз бир месадж ийсегъиз бек иги боллугъеди. Сириядагъы джашау биз кавказлыла учун амандан аманга кетип барады. Биз Карачай-Малкарлыланы Сириядагъы саныбыз 3 минг ди. Саныбыз аз болур, алайда болса бизни унутмагъыз. Алгарак Каноков Сирияга келгенеди. Сириядагы Адыге-Кабарты башчылары бла тюбешип атаджурт кавказга ызына кёчкюнчюлюкню сёлешип болушургъа сёз бергенеди. Бизлегеде болушулса бизледе атаджуртха кайтырча болушулса бек иги боллукду. Былайдан каытургъа сюыген бек кёп Карачай Малкарлыла бардыла.

Сирияда Кавказлыла Басир Асад джанлысы кёрюледи. Асад кетсе джерине келлик милисле битдеу кавказлылагъа геноцит этерикдиле...) 2. MAiL UA MA BILAYDI: ("-Сириядан 2. майл: "- алджазирада ишлеген черкесли бир джёнгерим айтды, Сирияда оппозициялыла кавказлыланы угроза этип башлаганды. Бизни орамыбызны (кавказлыланы джашаган орам) стеналарына ма былай джазуу джазгандыла: "-Кавказлыла, очеред сизгеде келликди". Оппозиция геноцит, изнасиловат юсюнден джазуула джазадыла..)


п.с. Мое мнение, это все может быть доведено до оффициальных лиц, должно быть доведено, предприняты действия!

Люди которые в этих группах из диаспоры, не могут зайти на Эльбу, они видят в ней надежду, то по-средством чего могут донести о себе своему народу.
Изменено: Turk - 21.02.2012 05:04:47
KALAYSA Pictures 21.02.2012 05:08:51
Сообщений: 3036
Turk,
технически не могут зайти на эльбу или языковой барьер?

...
Turk 21.02.2012 05:20:38
Сообщений: 1414
KALAYSA Pictures,
Технически не могли зайти или не могут, но моя проблема решена, думаю их тоже.
(тебе отдельный сау бол :)) за то, что беспокоил и думаю результат на лицо)
Sabr 21.02.2012 07:01:23
Сообщений: 7254
Добавлено 23/01/2012 http://www.kchr.info/news/#/news/6387-sirijjskim-cherkesam-neobkhodimo-okazat-pomoshh-i.html

Глава Карачаево-Черкесии считает необходимым оказать помощь и поддержку сирийским черкесам

«Считаю необходимым оказать всяческую помощь и поддержку потомкам выходцев из Карачаево-Черкесии - сирийским черкесам, оказавшимся в трудной ситуации в связи с обострением обстановки в Сирии», заявил сегодня корреспонденту агентства «Интерфакс Юг» Глава КЧР Рашид Темрезов.

«Действительно, сейчас общественно-политическая ситуация в Сирии очень накалена. В результате политического противостояния в стране много жертв среди мирного населения.

Среди жителей Сирии, чья жизнь сейчас находится под угрозой, есть и потомки выходцев из Карачаево-Черкесии. И поэтому, в такой ситуации, занимать позицию стороннего наблюдателя невозможно. Я, как житель республики, как руководитель субъекта, считаю необходимым оказать всяческую помощь и поддержку нашим землякам - сирийским черкесам», - заявил Глава КЧР.

По его словам, власти Карачаево-Черкесии готовы рассмотреть обращения своих земляков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Изменено: Sabr - 21.02.2012 07:12:50
Sabr 21.02.2012 07:39:00
Сообщений: 7254

1 0

Сириядагъы таулула КЧР-ни тамадасына къагъыт джазсынла.
Кеслери ол ишни эталмай эселе, тилек къагъытларын бизге ийсинле - Рашид Темрезовгъа - КЧР-ни башчысына табдырырбыз.
Сирияда Орус къралны келечи юйюне да берсинле тилек къагъыт.
Тынгылаб турсала - бир джукъ да боллукъ тюлдю.
Кёчерге излегенлени толу списогу-тизими керекди эмда тилеклери: Сирияда джашауларына къоркъуу тюшгени, тарих джуртларына кёчерге излегенлери айтылгъан.

Ингилиз, араб тилде джазсала да, аны мында орус тилге кёчюрлюк адамла табылырла.
Sabr 22.02.2012 21:34:34
Сообщений: 7254
Кабардино-Балкария: Сенатор Кажаров: Официальная позиция по репатриации сирийских черкесов пока не озвучена


"Пока официальная позиция федеральной власти не озвучена, однако этой проблемой, безусловно, занимаются. Насколько я знаю, руководством страны даны поручения МИД РФ и Федеральной миграционной службе, чтобы они изучили проблему и внесли свои предложения", - заявил в интервью газете "Коммерсант" член Совета федерации РФ Альберт Кажаров, добавив, что есть официальная позиция регионов.

"Парламент Адыгеи, а также президенты Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии обратились к федеральному центру с просьбой оказать помощь в репатриации наших соотечественников и оказании помощи в их размещении и адаптации. Это вопросы глобальные, и они, как я понимаю, решаются", - сказал он.

Также он отметил, что в Кабардино-Балкарии создана рабочая группа, и одна из ее рекомендаций заключается в том, что нужно отправить в Сирию комиссию для изучения ситуации на месте. "Но это только рекомендация - решение по внешнеполитической деятельности может принять только МИД РФ, субъекты такими полномочиями не обладают", - сказал он.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, в Кабардино-Балкарии создана рабочая группа правительства для выработки мер по оказанию помощи соотечественникам из Сирии, в связи с последними событиями на политической арене желающим вернуться на историческую родину. Рабочая группа решила обратиться к руководству КБР с просьбой заложить в республиканском бюджете 9,6 млн рублей на реализацию данных мер. По словам руководителя рабочей группы, председателя Госкомитета по делам общественных и религиозных организаций Бориса Паштова, "с учетом увеличивающегося количества желающих вернуться на родину граждан Сирии рабочая группа приняла решение рекомендовать руководству республики рассмотреть возможность создания госучреждения "Центр реабилитации репатриантов", где организовать места их временного проживания, а также, на случай массового переезда, создать объект, где можно было одновременно разместить до 250 человек". Кроме того, рабочая группа постановила предусмотреть средства на оказание финансовой помощи 96 сирийским студентам, обучающихся в КБР и лишившихся материальной поддержки со стороны родителей из-за невозможности осуществления денежных переводов из Сирии.

© regnum.ru
Казбек26 23.02.2012 01:07:49
Сообщений: 212

1 0

У Темрезова есть шанс, резко поднять свой авторитет. Или опустить!
Зукку Пристоп 23.02.2012 02:39:15
Сообщений: 1481

1 0

Казбек26,
боюсь, что темрезову параллельно. в принципе максимум, что может сделать наша страна это дать гражданство по упрощенному ускоренному варианту, дальше люди сами себя должны будут обустраивать, но даже этого уверен не сделают. хотя 3000 человек, это совсем не много...

бла бла бла, бла бла !
адыгеец 23.02.2012 02:43:37
Сообщений: 128
даже получение гражданства не поможет. людей оттуда надо именно вывозить. российская виза годовая стоит порядка 500 долларов на человека при средней зарплате 200-300 долларов. кроме того, люди в том же Хомсе не могут получить загранпаспарта, так как местные паспортисты все разбежались.
Liberty 23.02.2012 02:54:36
Сообщений: 1255
страшно(

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
Кергелен 23.02.2012 02:56:08
Сообщений: 856
Эххх, къаллай джерлерибиз къуу-шуу болуб турадыла........Тоба, Схауатха,Кичи-Балыкъгъа джерлендирселе 3 минг адам бир орта элди.

Ариу саман юйле, щитовой юйле этиб кирселеда - бек аламат боллукъ эди. Джерлери битимли джерледиле. Терек бачха салыб тегерекни ышыкъ этселе, ох- деб джашаб къаллыкъ эдиле.
Бизле да ,болушур эдик къарыугъа кёре.
Ай медет, бизни къралгъа, Къарачай оноучулагъа къалай ангылатхынг?.......
адыгеец 23.02.2012 02:58:10
Сообщений: 128
при этом, по -крайне мере черкесы, но не думаю, что ситуация с карачай-балкарцами отличается, оказались меж двух огней. повстанцы угрожают им . раскидывают листовки в которых обещают отнять дома и женщин, а самих перерезать. те же кто изъявляет желание переселиться на кавказ сразу попадают под пресс асадовского "мухабарата" как изменники и предатели родины.
Зукку Пристоп 23.02.2012 03:07:48
Сообщений: 1481

1 0

надеюсь этих повстанцев перережут всех до последнего....

бла бла бла, бла бла !
адыгеец 23.02.2012 03:16:59
Сообщений: 128
скорее всего будет наоборот. вряд ли асад усидит
Папин Южак 23.02.2012 21:34:08
Сообщений: 521

1 1

Карачаево-балкарцам и адыгам из Сирии надо выезжать в Турцию. Боюсь шансов выехать в Россию у них нет, так как Россия в данном случае является сторонником официальных властей Сирии. Поэтому вывоз своих бывших соотечественников противоречит позиции российских властей. Да и заселение юга России потомками мухаджиров не входит в планы властей. Возможно малое количество карачаевцев в Сирии (три тысячи) можно было бы принять безболезненно в КЧР и власти республики, уверен, пошли бы навстречу, но власти страны не будут создавать прецедент, так как адыги проели плешь с вопросом репатриации своих. Боюсь, что получим обратный эффект.
Но, если, удивительным образом, сирийским адыгам разрешат вернуться домой, то автоматом к ним могут присоединиться и карачаевцы. А в республиках найдётся место всем.
Аллах болушсун!
Турция придерживается другого мнения о ситуации в Сирии и, в подтверждение, может принять у себя беженцев.
Мед@ГиЗ 23.02.2012 21:38:34
Сообщений: 175

1 1

Цитата
Папин Южак пишет:
карачаевцев в Сирии (три тысячи)

Цитата
Папин Южак пишет:
присоединиться и карачаевцы

Аллах болушсун къарачай-малкъар миллетиме)))

Hominis est errare insepientis perseverrare
Папин Южак 23.02.2012 21:50:04
Сообщений: 521

1 1

Мед@ГиЗ,
:rose:
Мед@ГиЗ 23.02.2012 22:10:24
Сообщений: 175
:тук: :тук: :тук:

Hominis est errare insepientis perseverrare
Enter 23.02.2012 23:57:30
Сообщений: 640
Мое скромное мнение... В Сирии все (и адыги, и карачаевцы, и балкарцы) называются черкесами. Все решения принятые офорганами в отношении черкесов, мне кажется будут транслироваться и на карачаево-балкарцев.
Интересно, национальность у них в паспортах значится?

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Turk 24.02.2012 01:52:53
Сообщений: 1414
Папин Южак,

Турция и так принимает, уже примерно несколько десятков тысяч если не 100 тысяч беженцев, для них в Хатае, приграничный район с Сирией, целый городок палаточный построили и дальше принимают, так как поток постоянно идет. Принимает всех без разбору на нации или религии, так что этот вопрос решен сам собой. Более того, когда были события в Китае много уйгуров приняла Турция дав вид на жительства также, уверен и здесь также будет решен в случае чего.
Но это кавказцы хотят если есть возможность именно на Родину, если вопрос адыгов обсуждается уже и в парламентах республик и консульствах РФ (из СМИ), то почему карачаевцам и балкарцам не попробовать? Не смогут и так уедут в Турцию (это и так в кармане). А связи никогда не поздно налаживать и это может быть одно из лучших поводов для диаспор как Сирии так и Турции и РФ связаться и что-то делать сообща.
Если они могут написать такое письмо обращение, то его лучше поддержать, вреда не принесет мне кажется. Это мое личное мнение, а так вам в РФ виднее может быть.


Enter
Цитата
пишет:
Мое скромное мнение... В Сирии все (и адыги, и карачаевцы, и балкарцы) называются черкесами. Все решения принятые офорганами в отношении черкесов, мне кажется будут транслироваться и на карачаево-балкарцев.
Интересно, национальность у них в паспортах значится?

Кстати я тоже об этом подумал, но в СМИ писалось, что будут составляться списки по фамильно абхазов, адыгов (не знаю насколько правда), будут ли этнически фильтровать и т.д. Может быть просто всех кавказцев, кто подал заявление примут и все.

Правда, адаптироваться им к Российским реалиям будет сложновато.
Изменено: Turk - 24.02.2012 01:56:19
адыгеец 24.02.2012 13:46:58
Сообщений: 128
Вопрос уже обсуждался в Совфеде. Создается парламентская комиссия, которая выедет в Сирию для изучения этого вопроса. Люди потихоньку уже начинают приезжать, как в Адыгею и КБР, так и в Абхазию. Ну а российскими реалиями сирийцев не напугаешь. Очень многие обучались в советских и российских вузах. Основной поток скорее всего направят в КБР, т.к. накануне олимпиады увеличение адыгского населения в Адыгее Москве не нужно
касог 25.02.2012 00:18:49
Сообщений: 364

2 0

Помнится эта тема уже поднималась, я предложил карачаево-балкарцам связаться с адыгами, так как наши уже проделали немало шагов для репатриации и это хороший вариант вернуться на родину, но меня мягко говоря попросили не лезть не в свое дело. Я и щас призываю вас связаться со своими, пускай подписываются под каждым обращением вместе с адыгами.
Таукъан 25.02.2012 02:28:28
Сообщений: 109

1 3

Тюзюн айтсам, аланы бери келиулерин артыкъ кюсемейме. Не Сириядыгъыла, не Къыргъызстандагъыла "джангы джуртларында" ма эки ёмюр тынччыкъ тура эдиле, от джангынчы келир умутлары бирда джокъ эди... энди уа, кеслерине керек болгъанлай, таулула богъанларын бек терк эслерине тюшюрюб, бир ариу джазадыла "юйюбюзге-джуртубузгъа къайтыргъа болушугъуз" деб. Анга дери уа нек тура эдиле? Дангы джерге юрениб, джарашыб анда орналыб къалгъан эдиле. Къайтыргъа излеген эртде къайтыркъ эди. Эресейде джукъ бузулгъанлай бийагъы секиррикдиле башха "атаджурт" табыб. Кюйсюздю, сёз джокъ... алай а, миллетибизге сансыз джашагъан халкъдашла керек тюлле. Башха джанындан, 3000 адам да алай аз тюлдю бизнича акъырын кёбейген миллетге-ишексиз, саныбызгъа къошарыкъ эдиле, алай а, ёзге тыйгъыч да барды... тыш къралладан талай алан бла сёлешген эдим-Тюркден, Къазахстандан, Америкадан... ийнаныгъыз, джашауакъыллары бизден башхады, 5-6 тёле айры ёсгенди, ызына къошулаллыкъ тюлдюле.
Цитата
касог пишет:
но меня мягко говоря попросили не лезть не в свое дело.
касог, правильно попросили... пожалуйста, не вынуждай повторяться.
Чуана 25.02.2012 02:45:17
Сообщений: 1814
Хар ким юренген джаратхан джеринде джашаса иги тюлмюдю? Бу къралны аманлыгъын кергенден эсе, къайда да джашасынла. Ала да артыкъ кюсей болмазла эресейни. Дагъыда болушугъуз дей эселе, болушмай не этериксе. Бек иги англайма бери къайытыргъа излемегенлени.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Таукъан 25.02.2012 03:00:44
Сообщений: 109
Цитата
Чуана пишет:
Хар ким юренген джаратхан джеринде джашаса иги тюлмюдю?
Чуана, Алай болса, Кавказда чеченледен башха киши къаллыкъ болмаз... мен сартын бютёу кавказ миллетледен джуртларына эм къор аладыла-аны ючюн кючлюдюле. Къалгъанла, амал болса, ол сен айтхан "джаратхан джерлерине" кетерик эдиле... кими Германиягъа, кими Америкагъа.
Цитата
Чуана пишет:
Бу къралны аманлыгъын кергенден эсе, къайда да джашасынла. Ала да артыкъ кюсей болмазла эресейни.
Кърал айры, атаджурт айры... кърал не аман болса да аны аууштуруб къояллыкъса... джуртунгу уа-огъай. Алай а, бирбирлеге иги тойдургъан "джаратхан джер" болуб да къалады джурт.
Мед@ГиЗ 25.02.2012 03:06:46
Сообщений: 175
Цитата
касог пишет:
Помнится эта тема уже поднималась, я предложил карачаево-балкарцам связаться с адыгами, так как наши уже проделали немало шагов для репатриации и это хороший вариант вернуться на родину, но меня мягко говоря попросили не лезть не в свое дело. Я и щас призываю вас связаться со своими, пускай подписываются под каждым обращением вместе с адыгами.

Упсоу, си къуэш) сообща конечно легче было бы действовать, ну сколько там можно будет вывести из 100-тысячной диаспоры?- несколько сотен человек... Это к сожалению не выход. Тут прежде всего Россия должна поднажать дипломатически, иначе это сделают другие.

Hominis est errare insepientis perseverrare
Sabr 25.02.2012 04:44:42
Сообщений: 7254

2 0

Цитата
Таукъан пишет:
Алай болса, Кавказда чеченледен башха киши къаллыкъ болмаз... мен сартын бютёу кавказ миллетледен джуртларына эм къор аладыла-аны ючюн кючлюдюле. Къалгъанла, амал болса, ол сен айтхан "джаратхан джерлерине" кетерик эдиле... кими Германиягъа, кими Америкагъа.


Туугъан джерлеринден кетиб, джашаргъа Европаны къралларына джарашхан чеченлилени саны 300 мингден эртде атлагъанды. Джуртда джашау этген къыйын болса, къайсы халкъ да чачыла башлайды. Патриотизм бла бир кесекни чыдаргъа боллукъду, алай а, бюгюн кюннге келишген таблыкъла болмасала, кишини тыяяллыкъ тюлсе - тау эллерибиз аны ючюн чачылыб барадыла. "Оноу керекли бир Эл тюб болду" деб аны ючюн айтылады.
Бусагъатда Азияда, Сирияда джашагъан таулула ата-баблары ючюн азаб чекмезге керекдиле. Къайытыргъа излегеннге болушургъа керекди. Биз гюнахдан чыгъайыкъ.
Sabr 25.02.2012 05:01:01
Сообщений: 7254

2 0

Цитата
Кергелен пишет:
Эххх, къаллай джерлерибиз къуу-шуу болуб турадыла........Тоба, Схауатха,Кичи-Балыкъгъа джерлендирселе 3 минг адам бир орта элди.

Ариу саман юйле, щитовой юйле этиб кирселеда - бек аламат боллукъ эди. Джерлери битимли джерледиле. Терек бачха салыб тегерекни ышыкъ этселе, ох- деб джашаб къаллыкъ эдиле. Бизле да ,болушур эдик къарыугъа кёре. Ай медет, бизни къралгъа, Къарачай оноучулагъа къалай ангылатхынг?.......


Бек тюз айтаса.
Бу затны бизни оноучула кеслери ангыламай эселе, алагъа ангылатхан бек къыйын боллукъду ансы. Айтыргъа уа боллукъду.
касог 26.02.2012 00:06:47
Сообщений: 364

3 0

Таукъан теперь это дело тех, кто хочет помочь людям попавшим в беду не смотря на "цвет кожи", теперь я тебя попрошу не лезть не в свое дело, если нет никаких предложений по существу.
Медагиз не за что брат. Ты прав, но я не думаю что все 100 тыс. вернутся на родину, думаю максимум 3 тыс. Остальные осядут беженцами в соседних регионах, я считаю, что если в списках готовых вернуться на Кавказ будут ваши соплеменники думаю обязательно смогут репатриироваться хотя бы несколько десятков семей, это лучше чем ничего.
Вас не так много чтоб упускать такой шанс. Кто-то воспримет мой пост лицемерным, а я всего лишь пишу что думаю.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный