Расширенный поиск
18 Мая  2024 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аджаллыгъа окъсуз шкок атылыр.
  • Бетинги сатма, малынгы сат.
  • Къартны сыйын кёрмеген, къартлыгъында сыйлы болмаз.
  • Атлыны кёрсе, джаяуну буту талыр.
  • Аурууну келиую тынч, кетиую – къыйын.
  • Мал ёлсе, сюек къалыр, адам ёлсе, иши къалыр.
  • «Ма», - дегенни билмесенг, «бер», - дегенни билмезсе.
  • Къоркъакъны кёзю экили кёрюр.
  • Ариу – кёзге, акъыл – джюрекге.
  • Ашхы сёз таш тешер.
  • Къыз чыгъаргъан – къызыл къымжа.
  • Окъдан джара эртде-кеч болса да бителир, сёз джара, ёмюрге къалыр.
  • Ётюрюкню къуйругъу – бир тутум.
  • Ата Джуртуму башы болмасам да, босагъасында ташы болайым.
  • Джюз элде джюз ёгюзюм болгъандан эсе, джюз джууугъум болсун.
  • Билим насыб берир, билим джолну керир.
  • Джыгъылгъанны сырты джерден тоймаз.
  • Эки къатын алгъанны къулагъы тынгнгаймаз.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Таукел къуру къалмаз.
  • Ёлген ийнек сютлю болур.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Сабий болмагъан джерде, мёлек болмаз.
  • Ётген ёмюр – акъгъан суу.
  • Зарда марда джокъ.
  • Тойгъа алгъа да барма, тойда артха да къалма.
  • Ойнай билмеген, оюн бузар.
  • Кийимни бичсенг, кенг бич, тар этген къыйын тюлдю.
  • Чакъырылмай келген къонакъ сыйланмай кетер.
  • Суугъа – чабакъ, къаягъа – ыргъакъ.
  • Адамны артындан къара сабан сюрме.
  • Эр сокъур болсун, къатын тилсиз болсун.
  • Тау башында, тау болмаз, джангыз терек, бау болмаз.
  • Сормай – алма, чакъырылмай – барма.
  • Чакъырылмагъан джерге барма, чакъырылгъан джерден къалма.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Чарсда алчыны эл кёреди.
  • Азыкълы ат арымаз, къатыны аман джарымаз.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • От кюйдюрген, сау болса да, тот кюйдюрген, сау болмаз.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Акъыллы эркиши атын махтар, акъылсыз эркиши къатынын махтар.
  • Къая джолда джортма, ачыкъ сёзден къоркъма.
  • Ашыкъгъан cуу, тенгизге джетмез.
  • Ариу сёз – къылычдан джити.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Къобан да къуру да къобханлай турмайды, адам да къуру да патчахлай турмайды.
  • Хаухну атма, ёнгкючню сатма.
  • Байлыкъдан саулукъ ашхыды.
  • Хар ишни да аллы къыйынды.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Вопросы касательно поста
 
Судя по вопросам которые задают мне в ЛС многие не читают тему про Рамадан, а там не единожды эти вопросы затрагиваются. Так что нашёл правильным открыть такую тему в преддверии Рамадана, дабы и задающий и читающий нашли ответы. Будем спрашивать и отвечать!
 
Каждый раз ораза тутханым кесими келюме джетмейди,хотя готовлюсь очень серьезно...почему так?
 
Про главное забыла:что делать,чтобы алай болмазча?
 
Каждый раз ораза тутханым кесими келюме джетмейди,хотя готовлюсь очень серьезно...почему так?
къарт къыз

ашамагъндан ичмегенден башха джукъ къуллукъ этемисиз Аллахха, именно отдельно бу айны сайлаб? Гюнахладан тыяргъа дыгалас этемисиз кесигизни? минг айдан иги сыйлы джараулу ай болгъанын осознавать эталамысыз?
Как вы проводите месяц Рамадан? вот после этого может и найдём ответ на ваш вопрос все вместе
 
Ораза тутаргъа кёзюм бек къарайды, тутханда этеме, алай а къыйналыб тутама. Талай джылны тохтаусуз тутуб тургъанма, ашхыным ауругъанлы джарты-къурту туталама. Ол саналамыды? Тюзюн айтсам, "аллында эки-юч кюн, ортасында да аллай бир, аягъындада"- дегенлеге уллу ышаналмайма Тутмай а болалмайма. Ауругъаннга тутаргъа болмагъанын билеме, энди чыртданда тутмай къалай турайым?
 
Девушка Гор Салам алейкум, тау эгечим!!! Алда эки-юч кюн, ортада.... ала биттеу бош хапарладыла. Фарыз оразангы бир амал да жокъду тутмазгъа, кроме тех случаев, которые четко оговорены в Къоране и Сунне. (къынгыр тилим ючюн кечкинлик )
 
къарт къыз

Про главное забыла:что делать,чтобы алай болмазча?

Очень просто!!! Вспомни, ради КОГО ты этот пост держишь, и КОГО ты ослушаешься, если оставишь этот пост.
Биттеу хайырын билирге сюе эсенг а ол айтып айталмазча иги айны, шукур Аллахха, табарыкъса окъур зат.
 
Пусть в сердце твоем бьется имя АЛЛАХА, пусть речь твоя будет речью КОРАНА... Пусть будет в душе твоей больше ИМАНА. Ты смело иди по дороге ислама!
 
АтасыныКъызы
 
Девушка Гор
В случае любой болезни, что доставляет человеку чувство недомогания, он может не поститься. Основанием этому служит аят : "...а кто болен или в пути, то - число других дней..." [аль- Бакара 2:185].
Но если болезнь несерьёзная, такая как кашель или головная боль, то это не причина для прерывания поста. Если есть медицинское подтверждение или человек знает из своего личного опыта, или он уверен, что пост усугубит его болезнь или задержит выздоровление, то ему позволено не поститься; более того, пост для него становится нежелательным (макрух. Если человек серьёзно болен, он не обязан ночью намереваться поститься следующий день, даже если существует возможность выздоровления на следующее утро, потому что рассматрению подлежит положение больного на текущий момент.

За один день поста больной кормит одного бедняка
 
 
МЭН
ты ей в личку написал?
 
Мансур
Сау болугъуз.
За один день поста больной кормит одного бедняка
Кечериксиз алай соргъаныма, а джарлыны къайдан табарыкъма? Чыганлылагъа берирге болмайды дейдиле, кимге берликме да?
 
Мансур
нет, я здесь написал. и удалил в надежде что она прочитала, что я хотел сказать..
----
интересует то, что тебе известно относительно намерения держать пост..:
Я имею привычку намереваться в начале месяца, на весь период держать пост. т.к. всё это время я обязан поститься.следовательно другого намерения у меня не может быть, пропускать какие-либо дни. и т.д. , то соответственно не имеет смысла делать намерения на 1 день, буд-то я не уверен в себе, или допускаю такое что после завтра могу поменять своё намерение...
вобщем весь месяц фард, соответственно и на весь месяц имею намерение поститься, с целью исполнить свою обязанность..

Мадина же склоняется к мнению, что нужно на каждый день делать намерение отдельно конкретно перед этим днем .. а не на весь месяц сразу.. мотивируя это тем, что неизвестно как будет протекать месяц и человек может заболеть или в пути быть..поэтому не имеет смысла намереваться на весь месяц разу, а делать это перед каждым днем..

что тебе известно об этом?
 
нужно на каждый день делать намерение отдельно конкретно перед этим днем .. а не на весь месяц сразу.. мотивируя это тем, что неизвестно как будет протекать месяц и человек может заболеть или в пути быть..поэтому не имеет смысла намереваться на весь месяц разу, а делать это перед каждым днем..
Мне тоже так кажется. Сау айгъа иннет къалай этериксе, тамбла не боллугъун билмейседа
 
Зубы же по утрам нельзя чистить? Что посоветуете?
 
Malkarly
Зубы же по утрам нельзя чистить? Что посоветуете?
использовать мисвак или по другому сивак
 
Девушка Гор
Кечериксиз алай соргъаныма, а джарлыны къайдан табарыкъма? Чыганлылагъа берирге болмайды дейдиле, кимге берликме да?
пока не знаю как можно давать. кого можно кормить. гдето ближе к началу месяца постараюсь найти ответ.
 
МЭН
Ният
Намерение может быть изъявлено в любой момент ночи, даже если это произошло непосредственно перед началом Фаджр. Ния означает решимость в сердце сделать что-либо; произнесение его вслух это бид'а (недозволенное нововведение), и любой, кто знает, что завтра будет один из дней Рамадана и желает поститься, обязан изъявить намерение. (Маджму Фатава Шайх аль-Ислам,25/215

Человеку, постящемуся в Рамадан не обязательно повторять намерение каждую ночь в течение Рамадана; для него достаточно иметь намерение перед началом месяца. Если намерение прервано прекращением поста, например, из-за путешествия или болезни, он должен возобновить намерение поститься, когда основание для прерывания поста больше не действует.

мени окъугъаным былайды. и мен обычно былай этучанем. то есть на месяц этеме намерение
 
Malkarly
Зубы же по утрам нельзя чистить? Что посоветуете?
до сухура чисти. а так просто щеткой можешь чистить.
 
Мансур
У нас с сестрами возник вопрос относительно того, можно ли ездить во время Рамадан на море.
 
Джаприани
У нас с сестрами возник вопрос относительно того, можно ли ездить во время Рамадан на море.

ага) вопрос очень хороший. ООООчень. и обычно этот вопрос задают касательно Рамадана так: "можно ли куаться во время поста". Но вы спорите по поводу того можно или нет ездить на море.

Так а вне Рамадана можно ездить на море? Я не говорю девушкам, горянкам, мусульманкам! Я говорю НАМ МУСУЛЬМАНАМ КАК ДЕВУШКАМ ТАК И ПАРНЯМ! можно ли нам ездить на море? Ответ очевиден по моему что одназначно нельзя!
Я не говорю что я не езжУ (хотя порядочно не был на море - около 6-7 лет) более того только вчера с братьями хотели на выходные в Сочи сьездить. (но естественно не на общественный пляж)
Так вот как я читал купаться во время Рамадана можно. но если есть возможность воздержаться от этого до ифтара то лучше воздержаться, чтобы исключить вариант случайного глотания воды
 
Спасибоньки. Интересно, конечно, что мнение по -настоящему знающих людей разнятся. Одни говорят, что категорически нельзя, считая, что море - это удовольствие, другие считают, что можно , но сложно будет соблюдать пост как положено...
 
Джаприани
Спасибоньки. Интересно, конечно, что мнение по -настоящему знающих людей разнятся. Одни говорят, что категорически нельзя, считая, что море - это удовольствие, другие считают, что можно , но сложно будет соблюдать пост как положено...
да былоб за что.
Уже не раз на этом форуме заявляю, Ислам не запрещает удовольствия, более тогоо поощряет. Ислам это жизнь. Жизнь не тупо набить брюхо а прожить счастливо блаженно с пользой для себя для окружающих, и море тоже удовольствие, но не то что происходит сегодня на море, это ужасно Аллах сакъласын. Ко всем вопросам надо подходить с разумом. а не кидаться из крайности в крайность. из знающих ни один я так пологаю разумного довода не найдёт что бы запретить купания в море, поездки на море, в том числе и на Рамадан. Мореде проблема джокъту. Но Рамадн это месяц поклонения, месяц который пройдя уже не вернётся, месяц надежд, остальные месяцы по сравнению с Рамаданом ничто, и проводить этот месяц также как и остальные верх человеческой глупости для мусульман. Это путёвка, путёвка туда где море самое самое покажется просто лягушатником в миллион раз ниже этого.
И дай Аллах и в этот и последующие месяцы Рамадана что мы сможем застать получить люксовые путёвки. А ВЕДЬ ВСЁ ТОЛЬКО В НАШИХ РУКАХ!
 
Мансур на работе сейчас беседовал, мне говорят что курить чистить зубы можно, что скажешь?
 
Malkarly
не знаю про чистить зубы, но ещё и курить.. Наглая ложь..
 
 
на работе сейчас беседовал, мне говорят что курить чистить зубы можно, что скажешь?
Malkarly
ты же не работаешь в Исламсмом институте или ещё каком-то месте, где работают знатоки Ислама, верно? так зачем прислышиваться к их мнению.

Чтоб такие вещи обсуждать в религии нужны знания и докозательства из Корана и Сунны, а не доводы : ".. мне кажется", "... я где то слышал", "...я думаю....."
 
Abdullah да многие по своему трактуют..
Дитя гор09 я еще не прислущшался поэтому прошу ответить тех кто точно может сказать.
 
Malkarly
впервые в жизни слышу, что курить можно и мне кажется, имеющий хоть немного знания человек, если с намерениями у него нормально, такого не скажет. Так, что говорящие подобное либо вообще ничего не знают, либо намеренно лгут..
 
Malkarly
на работе сейчас беседовал, мне говорят что курить чистить зубы можно, что скажешь?
Ассаламу алейум братья и сестры. При чистку зубов не огу ничего сказать, Аллаху 'алим. А про курение слышал следующее. Римерно год назад, может по меньше по Аль-Джазира передавали, что Мусульманские учёные (Сунитские и шиитские совместно. процедуру решения не знаю) вынесли решение признатьь курение ХАРАМ. Мы эти передачи даже писали на двд, инш Аллах если смогу разысккать, то кому требуется, дам.
 
Извините за граматику, иногда прибыстром наборе заедают некоторые кнопки.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный